Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 10:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина!
Моему маленькому наследнику недавно исполнилось 2,4, книги постепенно стали вытеснять игрушки и окончательно упразднили телевизор))))))))))))) Хочется увидеть как изменяются читательские интересы Германа и ведение дневника - лучшее решение!
Примите и нас в свои ряды!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 1:58 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Самые любимые книги для Германа должны содержать информацию о машинах, особенно о строительной технике. Вот самые любимые.
Издательство Ранок ( совсем недавно на полках наших книжных магазинов появился товар этого издательства. Качество - от 3 до 5, почему-то рвутся в первую очередь именно эти книги, но полиграфия хорошего качества, рисунки яркие, детские лица очень приятные и техника прорисована достаточно детально, а это важно))))))))))))))))))))). И странички - плотный картон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 9:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Поиграем в водителей. И. Солнышко(Ранок)
Отличный стих! Спор детей о том, какой вид транспорта наиболее полезен для людей.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 9:44 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Паровозик(Ранок).
Книжка-игрушка. Картон недостаточно плотный, мнется, но все зависит от обладателя наверное. :D Картинки немного темноваты, но сама история о подарке на НГ понравилась сынишке - время от времени сам достает и "читает".
Изображение
Изображение
Изображение

Паровозик (Ранок)
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 9:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Первые книжки - окошки появились у нас в канун празднования первого годика. На книгах обозначался возрастной ценз для читателя - 4-6 лет ( под некоторыми фото задается вопрос, нужно ответить и посмотреть правильно ли на фото под картонкой-окошком). Прошло уже полтора года, но, мне кажется, сейчас они уже слишком примитивны, то есть ответы, конечно, ребенок даст не на все вопросы, но сам процесс открывания картинок не так увлекателен. Хотя, может быть, в 4-х летнем возрасте книги и обретут "второе" дыхание. :D
Техника(Росмэн)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


100 слов про машины (Азбукварик)
Изображение
Изображение
Из двух книг(очень похожи), почему-то предпочтение всегда отдавалось второй( и по внешнему виду это можно понять, некоторые окошки уже не открываются - заклеены "намертво" :D )
Не думала, что наступит время и буду интересоваться машинами. В нашем районе вокруг стройки и строительной техники много - теперь проходя мимо мы с Германом ищем отличия в копере, мини-экскваторе, грейдере и прочей технике. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 10:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Еще из особо любимого и используемого
Мои первые машинки ( Азбукварик).
Необходимо собрать мозаику из четырех квадратов - разрезанных картинок-машин. Рекомендована для 2-4 лет. Пока Герман сам собирает пару машин, но вместе у нас получается гораздо быстрее :D
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 2:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Вчера приобрели книгу-мозаику, эта стала второй в серии Азбукварика Живой конструктор. В первой книге(От коровы до овечки) нужно было создать животных из заготовок, а здесь - машинки. На тонких картонных листах(один лист для разворота) располагаются детали будущей техники, на игровом поле на каждой странице уже есть рисунок того, что необходимо собрать. Мне кажется, разработчик посчитал, что юные инженеры будут делать мозаику по готовому шаблону, а ребята постарше - создавать что-то новое. Идея замечательная, но необходима помощь взрослых - детали (многоразовые наклейки из мягкого пенопласта) отделить от картонки сложно. Герман пока указывает куда лепить и помогает прикрепить - некоторые картинки непросто создать. Книга ОЧЕНЬ понравилась и сыну и папе, получившему должность Помощника конструктора :) В рекомендациях указано - для чтения взрослым детям. Сложно сказать что там можно читать (на каждой страничке у машины есть краткое ее описание), мы используем книгу для рассматривания и создания диалога, одновременно можно и что-то делать руками( здорово способствует концентрации внимания минут на 15-20)
На фото есть готовые машинки( можно сравнить размеры заготовок с рисунками в книге)

От машины до ракеты (серия живой конструктор). Азбукварик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 2:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
А у нас весь день снег идет!!!!!! Правда температура подниматься начала, наверное около 3 в плюсе, но вокруг - настоящая зима! Сегодня утром Герман принес почитать наверное единственную книгу в нашей библиотеке, о покупке которой жалею до сих пор. Очень нужна была книга о машинках в стихах. И желательно МНОГО. И о РАЗНЫХ и с КАРТИНКАМИ. Почему ни один из советских писателей не создал подобного? На просторах книжных интернет- магазинов я обнаружила такую только одну. Книги этого издательства не очень нравятся - рисунки яркие, бумага шершавая, любителей ПРОФ Пресс наверное не очень много. Но именно это издательство решило создать нашу бесценную книгу "Стихи про машины малышам"
Изображение
Картинок много, стихов тоже достаточно, книга разделена на главы
Изображение
В последнее время пытаюсь не стихи читать( режет слух "рифма" ), а пересказывать их содержание.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2012 3:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
И еще пара книг, просмотренных сегодня
Город Добрых дел( Ричард Скарри) и Книжку про машинки наверное приобрели все мамы и для дочек и для сыночков.
Изображение
Изображение
Где-то читала, что первую перевели на 54 языка и она до сих пор в 20-ке наиболее издаваемых книг. Как здорово, что она есть и на русском языке - текста вроде бы и немного, можно было бы и на английском купить, но, приобретая ее в России экономишь в стоимости минимум в два раза, хотя качество бумаги и осуждают, но издатели решили очевидно сделать книгу доступной для всех, получив книгу я даже обрадовалась - начитавшись разгромных отзывов ожидала худшего.
На папмамбуке замечательно рассказывается об авторе и книгах
http://www.papmambook.ru/articles/56/.
Герман в Городе Добрых дел больше всего любит историю о спасении малыша Хакли из горящего дома ( очень увлекательно показана слаженная работа пожарной команды) и описание строительства дороги ( у нас в семье есть строители - говорят очень реалистично показан процесс создания ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Книжка про машинки - энциклопедия ВСЕХ машинок. Тоже любима - особенно машинки типа тыквомобиля, крокомобиля и конечно строительная техника.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 4:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
В очередной раз Герка принес утром почитать книги про машины. Это - остатки большой посылки Азбукварика прошлого года - хотелось "живые книги" - со звуками, яркими рисунками и картонными страницами - как раз для малышей до 3 лет. Мне очень нравится это издательство - вся продукция печатается в Китае, но относится к фабричному Китаю, многие книги - переводные иностранные издания. Когда первый раз заказывала - не знала, что звуки у книг разные - нужно прослушать в магазине, некоторые фонят и шумят, но с этой книгой повезло. Я раньше не обращала внимание на то, что сирены машин- скорая помощь, пожарная, милиция такие разные - теперь точно не перепутаем.
Изображение

Изображение

Эта книга приобреталась на вырост - сейчас Герман нажимает на кнопки, слушая звуки. Есть режим - слоги и слова. Хотя словарь скудный - если слова типа мама, папа, дед воспроизводятся, то бабушка - нет, только баба, а в ней Герка отказывается узнавать нашу бабушку :D
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 4:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Наверное, самые запоминающиеся книги моего детства были иллюстрированы Васнецовым, из моей детской библиотеки осталась только треть, но некоторые все еще живы))
Ладушки.
Наверное, такие были у каждого. Тираж 500 000т экземпляров. Не верится. что это было возможно, при современной скромной печати до 5-7 т. экземпляров.
Изображение
Изображение
Несколько месяцев назад я купила небольшое пособие для доп. центров дошкольного образования - хотелось систематизировать те занятия, которые пытаюсь проводить с Германом и восполнить пробелы. Среди поурочного планирования для первой младшей группы было знакомство с работами известных иллюстраторов, в том числе и с Васнецовым. Захотелось разнообразить нашу библиотеку.
Во время "озоновской" декабрьской лихорадки я купила несколько изданий Амфоры, конечно недорого, но явно сэкономили на качестве печати( хотя не все книги с темными иллюстрациями, есть и хорошие)
Изображение
Изображение
Изображение
На фото рисунки ярче, в действительности - очень темные.
сравните с иллюстрацией моей детской книги
Изображение
Акции озона все еще действовали и очень захотелось приобрести вот эти книги
Изображение
Очень хорошее качество и Герке понравилось - целый вечер читали потешки, а рисунки действительно завораживающие - недаром в детстве я долго их рассматривала - вчера вечером то же самое в течении часа делали и мы. Даже книги для рассматривания не так долго заинтересовывают.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 4:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
У Германа новое увлечение - он решил быть врачом)))
В последние полгода идет адаптация к детскому саду и количество лекарств и медсредств в доме расширилось(((( Сын говорит, что вырастет и будет лечить детей, а пока делает уколы, использует фонендоскоп и требует книг с медицинским уклоном))))
Единственное, что обнаружила - любимый Доктор Айболит, но Герка слушает не в стихотворной форме, а в прозе - у нас есть пара книг издательства Амфора( есть получше издание Лабиринта, но решила, что пара книг лучше чем одна - можно взять с собой). Картинок здесь немного, но малыш слушает! Я никогда не читала этих произведений - но иллюстрации Чижикова замечательные, получаем удовольствие вместе!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 4:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
В воскресенье получили несколько развивалок от Мазаики - Синтез, среди них была небольшая книжка-игрушка! И почему раньше я не решила попробовать эти книги на картоне! Качество картона - отличное - толстый, плотный и идея хорошая - собрать цепочку машин, на каждой странице яркие рисунки и стихи. На фото Герка ручкой держит - не хотел отдавать даже для фотографирования. Я заказывала именно строительные машины, но в этой серии очень нравится паровозик и машинки. У Мозаики очень интересные книги - шнуровки - очень хочется приобрести, есть автомобильная тема :D .

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 10:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 2:51 pm
Сообщения: 84
Сегодня в очередном номере Аиф случайно наткнулась на интервью с Ириной Токмаковой. Как замечательно, что эта женщина жива и здорова в 82 года, ее книги с иллюстрациями супруга у меня сохранились от соседей, которым уже под 50 наверное, а они и сейчас востребованы. Очень хочется купить сыну большой сборник автора с хорошими иллюстрациями Льва Токмакова.
Вот здесь электронная версия интервью.
http://vsekommentarii.com/news/2012/02/07/5524444.htm
или здесь
http://news.rambler.ru/12728476/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Герман
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 6:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Яська, спасибо за ссылку с интревью Токмаковой - очень интересно! А я как раз сегодня прочитала беседу с ее (покойным ныне) мужем Львом Токмаковым, вот ссылка:
http://www.papmambook.ru/articles/111/

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group