Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 8:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Изюминка писал(а):
а как это сделать? я имею ввиду стать кому-то другом....
я только читаю ЖЖ страницы, но не зарегитрирована и в бсуждениях не участвую.

Нужно зарегистрироваться в ЖЖ, добавить меня в друзья - и если я пойму кто это, то добавлю в ответ. :)

Изюминка писал(а):
вроде через соц. сети можно как-то, нет?

Не могу сказать, я не знаю. :roll:

савина писал(а):
Это именно она, просто там Вас цитировала Аня-Коша, по поводу телесности

А, понятно, это наверно из ЖЖ, я даже помню где я у себя об этом писала, было дело. :)

olgasca писал(а):
Она так взросло выглядит, такой взгляд тут на фотке осмысленный.
И платье такое красивое, клетчатое, люблю я клеточку.

Спасибо! Платье Маше бабушка шила ко дню рождения. :)

olgasca писал(а):
Игрушки у нее такие на вид классные, у нас тоже есть подобные, но меньше и не так богато раскрашены

Это немецкие игрушки, фирма Schleich. Они дорогие очень, но я решила, что не буду тратить деньги на всякие плеймобили и прочую пластиковую ерунду, а буду по немногу покупать таких зверушек. Со временим наберется и вся ферма, и зоопарк тоже. Маша их любит, только коня где-то уже потеряла. :) Надеюсь, что наша собака его не стащила и не сгрызла.

olgasca писал(а):
А вы откуда книжки заказывали?

Это была осенняя совместная закупка, девочки в Москве организовывали. А потом выслали мне. Только вот шла она долго в этот раз.

olgasca писал(а):
Расскажете потом хотя бы кратко? можно вообще общую фотку всех книжек сделать

Обязательно расскажу. :)
Общая фотография есть, но я не всеми книгами довольна, поэтому хочется рассказать подробнее. :)

olgasca писал(а):
А вы в этот год остались в Испании, на каникулы никуда не поехали?

Ой, мы зимой обычно никуда не ездим. :) Для поездок домой у нас есть лето. А еще куда-то - у нас папа очень много работает, мы сейчас редко выбираемся куда-то дольше чем на день-два. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2012 8:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Наша стопка новых книг. :)

Изображение
И более подробно про эту стопку.

4 тонкие и в довольно дешевом издании сказки для Маши. У нас уже есть хорошая книга со сказками про зверей с иллюстрациями Рачева, но Маше ее давать рано - помнет, порвет. Мне жалко. А эти не жалко совсем. Они стоят какие-то совсем маленькие деньги. Была еще одна тоненькая и маленькая книжка про времена года, но Маша ее уже куда-то уволокла, я так и не нашла.

Изображение

5 тонких книжек Грибачева. Тоже очень недорогое издание, но сами рассказы про зайца Коську очень милые. Потому и купила. Книга про родничок у нас с Темой была и как раз в этом издании. Но куда я ее дела, понять не могу - наверно кому-то отдала.

Изображение

В это раз я купила очень много стихов. Верхняя это Хармс. У нас не было с иллюстрациями, поэтому такая вот.
Взяла в руки и сразу вспомнила почему не купила Мошковскую и Муху, когда видела их в Риге в книжном. Стихи там милые, но рисунки... Мягко говоря, не мой это стиль. Первый вопрос мужа: "а про осьминога Пауля зачем купила???" И только тогда я увидела футбольный мяч. Ладно, к картинкам авось привыкну...
А если не привыкну, выучу наизусть и буду к случаю рассказывать. Еще Берестов - боже, как же я его люблю! Наверно это мой самый любимый детский поэт. К рисункам придется привыкать. Еще книжка со стихами про елочку. В декабре будем читать. :)

Изображение

Два прекрасных сборника. Один с иллюстрациями Чижикова, другой - Николая Устинова. Устинова в руках держать - громадное эстетическое удовольствие. Хорошая бумага, а иллюстрации ... я балдею, когда рассматриваю (хотя вообще-то обычно довольно спокойно отношусь к иллюстрациям в книгах).

Изображение

Две довольно известные книги, но у нас не было.

Изображение

И школа 7 гномов. Некоторые можно было не покупать. Собственно, из первого года купить стоило только "сложи картинку" - их я уже разобрала на страницы и некоторые заламинировала. У меня были разрезные картинки с Темой, но я их видимо кому-то подарила. Остальное - полная ерунда, зря купила. Из второго года - словарик. И может быть "чей голос", хотя я, когда картинки смотрела и решала брать или нет, представляла себе ее немного иначе. В деревне совсем не понравилась - аляповатые, грязные какие-то картинки. У нас есть на эту тему более красивые книги. "Кто это" Маша смотреть и слушать отказалась (впервые она отказалась что-то смотреть). Но пригодятся, порежу на что-нибудь. Или отдам друзьям, у ребенок младше Маши.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Цитата:
Платье Маше бабушка шила ко дню рождения

Какая у вас бабушка умница :D

Спасибо за книжки, много новых для меня! Алена, а как Вам Яснов? Я вот тоже эту книжицу приглядела.

А "Твои друзья"? Стихи каких поэтов, о чем?

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 4:01 pm
Сообщения: 16
Откуда: Казань
Artemis писал(а):
Изюминка писал(а):
а как это сделать? я имею ввиду стать кому-то другом....
я только читаю ЖЖ страницы, но не зарегитрирована и в бсуждениях не участвую.

Нужно зарегистрироваться в ЖЖ, добавить меня в друзья - и если я пойму кто это, то добавлю в ответ. :)



[b]Artemis,/b]
попробую как-нибудь подружиться с вам в ЖЖ. Если я через Вкрнтакте постучусь, то меня зовут Екатерина Царева :D

_________________
Олеся 1 сентября 2009г.
Евгения 23 октября 2012г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 12:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 12:16 pm
Сообщения: 349
С Днем рождения, Машеньку!!! Здоровья ей и маме!

_________________
Изображение
Изображение
Меня зовут Лиза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 5:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
савина писал(а):
Алена, а как Вам Яснов? Я вот тоже эту книжицу приглядела.

По правде сказать, ожидала большего, но в целом нормально. :) Там несколько нетрадиционные рисунки, сделанные скорее в формате аппликации. Но если не спешить и читать медленно, то в глазах не рябит. :) Хотя я предпочитаю более спокойные иллюстрации. Как Маша будет реагировать посмотрим года через 2-3. :)

савина писал(а):
А "Твои друзья"? Стихи каких поэтов, о чем?

О, мне она очень понравилась! Это сборник. На каждого поэта один разворот. Выбор стихов - фактически случайный :), но с иллюстрациями Чижикова.

Я загрузила несколько страниц. Вот кто входит в сборник:

Изображение Изображение

И три случайных разворота

Изображение

Изображение

Изображение

Изюминка писал(а):
Если я через Вкрнтакте постучусь, то меня зовут Екатерина Царева :D

Хорошо :)

Элиза писал(а):
С Днем рождения, Машеньку!!! Здоровья ей и маме!

Лиза, спасибо большое! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Спасибо за "Твои друзья", действительно приятная книжка :D

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 2:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
а куда подевалась юный читатель Маша?!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 9:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 10:54 am
Сообщения: 495
Artemis спасибо большое! взяла на заметку пару книг :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2012 9:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
olgasca писал(а):
а куда подевалась юный читатель Маша?!

Да, куда? :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 2:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
olgasca писал(а):
а куда подевалась юный читатель Маша?!


:lol: Это просто Машина мама слишком много на себя взяла, думая, что ей 2 рук хватит на все ее проекты. :lol: Но, как показала жизнь, на все проекты надо бы рук хотя бы 6, а лучше 8. :o :wink:

Маша растет, но я по-прежнему не могу сказать, что она - большая фанатка чтения. Бывает, что она приносит книги, чтобы ей почитали, но чаще все-таки ей взрослые напоминают, что можно и почитать. ТОгда она бежит за книжкой и очень радуется, когда ей читают.
Я рассортировала все наши книги на небольшие кучки. И каждую неделю что-то убираю, что-то добавляю. Такой режим у нас оказался наиболее удобный, т.к. Маше нужно время, чтобы привыкнуть к новой книге - в несколько первых раз она редко дослушивает до конца. Поэтому мы читаем в режиме чуть-чуть из нового, старое, снова немного новое.

На этой неделе у нас вот такие книги (Маше сейчас 1 год и 4.5 месяца)

Изображение

Это:
1. Усатый-полосатый Маршака, еще моя детская книга. Маша по прежнему большая фанатка котов. :)
2. Пик, Пак, Пок Лаптева - это новая книга, мы ее начали читать всего несколько дней назад. Маша пока прохладно к ней относится. Хотя радуется стихотворению про мышонка и масленка - мы играли с ней в пальчиковую игру по этому стишку, но я не знала, что у нее автор Лаптев. :)
3. Барто Игрушки - эта книга была хитом в марте-начале апреля, когда мы ее читали по 20 раз в день. Сейчас Маша так или иначе договаривает или показывает жестами почти все стихотворения из нее. На самом деле это надо видеть. :D Жаль, что нас некому снять на видео в процессе чтения.
4. Ерши-малыши - потешки с иллюстрациям Васнецова. Мы читаем ее уже год и она по-прежнему не надоела. :)
5. Дональдсон "Улитка и Кит". Маша - очень большая поклонница Тимоти Скотта. Настолько большая, что всю нашу семью (включая Тему) можно разбудить среди ночи - мы сможем рассказать Тимоти Скотта с любого места. Поэтому нам Тимоти Скотт надоел уже страшно, мы ее аккуратно подменили Улиткой и Китом. Улитка и Кит Маше тоже очень нравится.

На фотографии нет еще одной книги, Берестова "Мишка-лежебока": http://www.labirint.ru/books/130751/
Мы вчера ездили в госпиталь, брали ее с собою и она осталась в машине.
Берестов - это моя большая любовь. :) И Машина тоже. :)
И хотя я не очень довольна этой конкретной книгой и иллюстрациями, но на безрыбье и рак за рыбу сойдет. :)

Вот он, наш юный читатель со своим любимым Тимоти Скоттом. :)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 2:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Цитата:
Жаль, что нас некому снять на видео в процессе чтения.

ну надо постараться! время бежит так быстро и все эти фишки уходят, а приходят новые. Мы вот сейчас смотрим видео-фото и удивляемся, какой у нас был сынок раньше малявка и что он умел-не умел :))).
может Тема хотя бы сможет?

у нас были в том же возрасте как у Маши - Усатый-полосатый (другое издание), такие же "Ерши-малыши" и "Улитка и Кит" - прикольные там стихи и картинки.

очень рада, что вы появились, вы там хоть раз в месяц проявляйтесь, народу же интересно :))) и у вас опять же дневничок будет :) для будущего перепросмотра.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 8:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Да, что-то Машина мама не очень-то терпеливо записывает, что именно она читает с девочкой Машей. :)
Но мы попробуем исправиться. :)

Машино чтение в период с 24 сентября по 8 октября (Маше 1 год и 8.5 месяцев). Такое деление и точное знание дат связано с тем, что я каждые две недели меняю книги - что-то убираю, что-то добавляю. Но вообще, Маша любит перечитывать книги по много раз. Поэтому у нас не очень много книг в постоянном обороте.

Изображение

Маше особенно нравится "Топ-топ" - это сборник народных песенок разных стран. Песенок в книге не много, но там хорошие и крупные картинки - для Маши это очень важно.
И очень нравится книга про Юлю, которая не хотела кушать. Я уже всерьез боюсь за эту книгу - она старенькая и довольно ветхая, а Маша не отличается аккуратностью.
Остальное слушает с удовольствием, но если предложить выбрать - будем читать "Топ-топ" много раз подряд.

И да, Маша по-прежнему слушает те книги, которые в свое время я читала Артему на 2-3 месяца раньше. К году и 9 месяцам мы с Темой даже Собачку Соню читали - отдельные главы. Теме было важнее слушать чтение, Маше - рассматривать картинки. Зато она знает практически все это наизусть и легко договаривает все стихи. И знает не только коротенькие, но и, к примеру, многое из "Улитки и кита", которых мы читали на прошлой и позапрошлой неделе. На видео показать пока не могу - Маша все договаривает шепотом, снять не получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 11:25 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Алена, "Пик, Пак, Пок" совсем детские или нам тоже подойдут? :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 6:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Антонина писал(а):
Алена, "Пик, Пак, Пок" совсем детские или нам тоже подойдут?

Аня, я бы сказала, что она совсем детская. Лет до 4-5.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group