Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 6:20 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Моя младшая дочка Маша наконец-то доросла до чтения книжек. И поэтому я решила открыть ее читательский дневничок. :) В первую очередь для себя самой, т.к. мне очень интересно как именно будет идти наш с Машей путь к читателю.

Надо сказать, что одного читателя я уже вырастила. :) Мой старший сын Тема (в январе ему будет 11 лет) читает давно и очень много. У нас не маленькая детская библиотека и Тема перечитал практически все книги из нее, захватив по пути и часть взрослых.

Путь к чтению с Темой не был простым, но тяжелым он не был. Я всегда, с самого Теминого рождения, точно знала, что мой ребенок обязательно будет читать, знала, что я сделаю все от меня зависящее, чтобы это было именно так. И у нас с Темой все шло естественно и не спеша - именно так, как я люблю. К 7 годам Тема начал читать. Не в том смысле, что научился, а в том, что начал сам брать книги, садится и читать. Как я уже сказала, Тема к настоящему моменту перечитал практически все книги в своей библиотеке (сколько их я не знаю, но это 2 полных книжных шкафа). Читает он намного быстрее, чем я успеваю покупать. Фактически новая книга, в зависимости от толщины, ему на 1-3-5 дней. Читает Тема на 3 языках - на русском, испанском и английском. Конечно, ведущим языком у него по-прежнему остается русский. На втором месте школьно-средовой испанский (уровень испанского в чтении сейчас - нормально понимаются книги вроде Гарри Поттера, на капината Алатристе силенок пока не хватает). На третьем английский. На английском Тема уже пару месяцев мучает книгу про Винни Пуха (в оригинале), читая по 1-2 страницы в день.

Если кому-то интересно, я попутно могу рассказывать о том, что Тема читает.

Ну а Маша... Маше сейчас 10.5 месяцев и до недавнего времени практически не интересовалась книгами. Хотя я ей читала с рождения, это было чтение в первую очередь для меня самой. Сама Маша книги, попавшие ей в руки, нещадно рвала. Поэтому до поры, до времени ей пришлось ограничиваться самостоятельным чтением телефонного справочника. :lol: И слушанием стихов в моем исполнении наизусть. Но пару недель назад что-то переключилось в голове у нашей девочки. И она вдруг начала интересоваться картинками в книгах. Тексты в книгах она пока особо не слушает (да и не должна), но картинки смотрит с удовольствием и внимательно. Поэтому я считаю, что вот как раз сейчас у Маши начинается ее книжный старт. Мне очень интересно, как у нас пойдет с чтением. Так же, как когда-то с Темой, я не сомневаюсь, что Маша тоже будет любить книги и будет много читать сама. Но путь с Машей будет совсем другим, она очень сильно отличается от Темы. Тем оно интереснее. :) Наверно потому мне и нужен дневник, чтобы самой как бы со стороны наблюдать за Машиными изменениями и за тем, как мы продвигаемся к Настоящему Читателю.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 6:29 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1295
Откуда: Волгоград
О, Алена, как замечательно что ты решила завести дневничок. Будем вашими читателями и про то что читает Тема тоже интересно - пиши.
Маша в 10, 5 месяцев - уже энциклопедию изучает??? :D

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 10:39 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Так здорово, что вы тоже решили завести читательский дневничок. с удовольствием буду пастись на вашей страничке. Алёна, просто обожаю тебя читать, особенно при том, что сама писательским даром не обладаю.
И что Тёма читает - тоже интересно

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 1:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 5:36 pm
Сообщения: 74
Откуда: Город-мечта
С удовольствием буду следить за юным книголюбом Машенькой и с интересом послушаю про Тёму!!! читающающий ребенок на 3-х языках- это чудо!

_________________
Домик Матвея
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 11:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Алёна, поздравляю с открытием дневничка!!!!! А Машеньку с книжным стартом!!!!

С удовольствием буду сюда заглядывать!!!

Новых открытий Вам!!!!

Изображение

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 11:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Алена! Как здорово, что МАша доросла до чтения. Нам всем будет очень-очень интересно следить за вашим семейным чтением, не только Темы, Маши, но и вашим, взрослым!
Я на Темином дневничке можно сказать влилась в этот форум, после него и открыла свой первый дневничок. Там вы на какой-то из 40 с лишним прочитанных мною страниц (это было мое летнее чтение 2010) вы сетовали, что хотите дочку, а потом я случайно узнала, что дочка появилась :). С чем вас и поздравляю :).

Пишите, пожалуйста, очень жду всех ваших мыслей по поводу и без оного.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 2:05 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Девочки, спасибо вам за добрые слова! :)

Irinuschka писал(а):
Маша в 10, 5 месяцев - уже энциклопедию изучает???

Ну, у нее это случайно вышло. :) У Темы на полках книги стоят очень плотно, Маша сама не может вытащить. А тут Тема видимо не до конца книгу вставил, вот она и добралась - она любит к брату в комнату ходить и раскидывать у него там все. Бывает, что и книгами может разжиться. :)

Манюня писал(а):
просто обожаю тебя читать, особенно при том, что сама писательским даром не обладаю.

Ой, насмешила! :) Это у меня-то писательский дар есть? :lol:

Нимфа писал(а):
читающающий ребенок на 3-х языках- это чудо!

Не, никакого чуда. :) Раннее развитие плюс правильная мотивация во всей красе и не более того. :)

olgasca писал(а):
но и вашим, взрослым!

Взрослое чтение тоже интересно, да? Хотя я сейчас медленно читаю, только перед сном. Поэтому много у меня не набирается.

olgasca писал(а):
Я на Темином дневничке можно сказать влилась в этот форум, после него и открыла свой первый дневничок.

Ну надо же. :) Мне очень приятно. :) Да, был такой дневник когда-то. :)

olgasca писал(а):
вы сетовали, что хотите дочку, а потом я случайно узнала, что дочка появилась :). С чем вас и поздравляю :)

Спасибо! Да, долгожданная девочка у нас, это точно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 2:36 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Манюня писал(а):
И что Тёма читает - тоже интересно


Что читает Тема. :) Теме сейчас 10 лет, скоро 11.

Сейчас на его тумбочке (а также раскидано по всему дому, т.к. читательских мест у него несколько) лежат вот такие книги:

Сергей Аржанов "Занимательная география"

Изображение

Людмила Савина. Я познаю мир. Химия.
Только у нас обложка у книги другая, но автор этот.

Изображение

В. Железников "Жизнь и приключения чудака"

Изображение

Р. Смаллиан "Как же называется эта книга".
Тема - большой поклонник Смаллиана. Это одна из его самых любимых книг, перечитанная уже несчетное количество раз.

Изображение

Robert Allen. Secret Codes for Kids
. Немного другая обложка, но автор тот же. Похоже, что и само издание у нас немного другое.
Изображение

WINNIE THE POOH : THE COMPLETE COLLECTION OF STORIES & POEMS Толстая и очень красивая книга с рисунками Шепарда.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 3:47 pm 
Эксперт по книгам

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 9:05 pm
Сообщения: 1380
Откуда: Санкт-Петербург
И мне бы тоже хотелось бы поздравить вас с открытием старнички!!!!

_________________
Сын Никитка - 6,5 лет
Дочка Дашенька - 4,5 годика

Наши самодельные игрушки - viewtopic.php?f=221&t=7640033&start=165
Наши творческие будни - viewtopic.php?f=1143&t=7642797&start=285
Наш обзор по детским книгам - viewtopic.php?f=1102&t=7642916&start=840


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 4:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Ну а теперь Машины книги и Машино чтение. Я давно подозоревала, что книг у Маши много :lol:, но они разложены по всему дому, да еще и в машине всегда несколько штук лежит. Поэтому до сегодняшнего дня я даже не подозревала сколько их, если все вместе сложить. Получились 2 вот такие стопки.

Изображение

Книжки-малышки.
Практически все еще мои детские, хотя есть и оставшиеся от Теминого раннего детства книжки-малышки издательства Махаон. Мои детские читаем крайне аккуратно. И по большей части я их читаю наизусть Маше во время еды, потому, что пока все-таки боюсь давать Маше их в руки.

Изображение

Тактильные книжки.
У нас их 4 штуки. Теми, что на английском я не очень довольна. Вставки не на каждой странице. И много вставок из просто блестящей бумаги. Знала бы не купила бы. Но эти книги с Амазона, там не было возможности это увидеть заранее.

Книга First words выпала у нас из машины (Маша же швыряется всем, что ей не надо): кинула книгу, она попала между креслом и дверью. А я вытаскивала девицу в темноте и не увидела, что книга упала на асфальт. И как назло в эту ночь шел единственный за всю осень сильный ночной ливень. Книга основательно размокла (особенно пухлая обложка), но я ее просушила, подклеила, читать можно. Хотя и она теперь не раскрывается до конца. Но в этой книге есть любимейший разворот с кошкой и собакой поэтому книга важная. :)

Изображение

Книжки-картонки

Как вы видите, книги у нас на самых разных языках. Машина любимая книжка-картонка - на немецком. Это книжка про животных на ферме. Там на каждой странице есть кошка с котятами (а это бесспорный фаворит у нашей девочки). Поэтому эта книга у нас теперь автомобильная - по прежнему есть проблема с поездками.
В книжке про лес есть ежики и лисичка. Книга живет в Машиной комнате на книжной полке и Маша ее обычно смотрит сама.
И две старые, еще Темины книжки с картинками от ДК. Смотрятся пока взрослые обедают-ужинают.
Книжка про малыша (мне нравится, что он так нарисован, что может считаться и мальчиком, и девочкой) - пригоршочная. :)

Изображение

Книга про ферму чуть подробнее

Изображение

Книги со стихами

Читаем в разном порядке, что попадется под руку.
Книгой Токмаковой я не очень довольна. То есть там собраны все ее малышовые стихи и с этой точки зрения книга хорошая. Но ее редактору хочется сказать много и ласковых слов. Книга начинается с коротеньких стишков, затем резко начинаются длинные (на несколько страниц), а потом опять идут коротенькие. Маша не любит ждать пока я найду продолжение, а длинные она ясное дело слушать не будет. Закладки она сразу выдирает. Поэтому книгой пользоваться не удобно. Но я люблю Токмакову и ее простенькие стишки для малышей. Читаю, смиряя саму себя. :)

Нежно любима Машей книга Ладушки. Там много котиков. :) Хотя и само альтернативное прочтение Ладушек меня сначало ставило в тупик (кого ругали? Машку! За что, про что? Не ешь нашу кашку, не пей нашу бражку). Но потом я привыкла, да и Маше ее читать не обязательно. Она ее просто открывает на любимой странице и тыкает пальцем в кошку. Есть еще одна с таким же стилем рисунков, но другими потешками. Только Маша ее куда-то спрятала, я не нашла.
Васнецов - первая и сильная любовь. Читаем наверно месяцев с 3-4. Маше сразу очень понравились картинки.

Изображение

Книги для разглядывания с мамой и игр.

Первая книжка малыша еще Темина, куплена в 2001 году. :) Даже цена нашлась, 144 рубля. :)
Русский язык - тоже старая, Темина. Но ее не так давно переиздали. В ней картинок побольше. И некоторые из них мне нравятся больше чем в Первой книге. Хотя претензии у меня есть к обоим книгам, но мы их смотрим, ибо выбор не богат, а остальное на эту тему еще хуже.

Пальчиковые игры Лены Даниловой. Любим и играем.

Две книги на английском - приятные сюжетные картинки для разговоров.

Изображение

И в заключении раздел Книги самые любимые. :)

Это книжки с картинками и открывающимися окошками. Особенно любимы книжка про гусенка (там есть котик) и про поиски Спота.

Изображение

Изображение


И это еще не все... Хотя до года я больше книг вводить пока не собираюсь.

ЗЫ. Если что-то хотите посмотреть подробнее, скажите, я пересниму и покажу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 5:04 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Присоединяюсь!! Рада, что про Машу могу читать не только в Вашем блоге, но и здесь.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 9:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
из книжек малышек у нас такие же Токмакова "Кукареку" (как Маше рисунки и текст? мне как-то не очень и я поэтому не спешу читать сыну), "утка, утка" и еще парочка. Я удивилась, что "Ерши-малыши" переиздали, здорово, мне (и сыну) очень нравится старенькое издание. Там стишки хорошие.

у меня вопросы по таким книжкам, которые углядела на фотках "Крошка Вилли Винки" (как раз ночью обнаружила в инет-магазине и уже хочу купить), как вам тексты и картинки? там же больше стихов, чем в маленьком сборнике книжки-малышки? у нас и такая есть.
И Пушкин как вам? тоже такого обнаружила.

Про фото дополнительные книг, ой, Алена, а можно побольше книжек на английском!!! тут огромная проблема с выбором таких детских книжечек - очень маленький выбор, да и он мне не нравится, а у вас такие здоровские. Можно прямо всю историю подряд снять? Я бы самодельную тогда сделала. Спасибо!!!
Еще тактильные книжки интересны, что внутри? :) хоть разворотик

у Машеньки очень интересные книжки и у Темы тоже.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 11:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
И мне очень хочется вас поздравить с открытием!!! Мне еще более интересно ваше чтение, потому как у наших девочек месяц разницы! Думаю, что не раз буду вами вдохновляться :D

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 1:25 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Алён, может стоит выставить самодельную книжечку про цвета??? Очень красивая!!!! И всё ж книжечка!!!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 1:44 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
delfinka, Ируся, савина спасибо!

савина писал(а):
Дочь София родилась 08.12.2010.

Так это получается дочке сегодня годик. :) Поздравляю! Пусть ее жизнь будет яркой и счастливой! :)

olgasca писал(а):
у нас такие же Токмакова "Кукареку" (как Маше рисунки и текст? мне как-то не очень и я поэтому не спешу читать сыну)

Ну Маше картинки пока абсолютно индиферрентны. :) Они для нее слишком мелкие. Ну и Токмаков рисовал все-таки детям постарше, не таким малышам. А само стихотворение хорошее, мы с Темой его когда-то любили. И я его Маше наизусть рассказываю.

olgasca писал(а):
Я удивилась, что "Ерши-малыши" переиздали, здорово, мне (и сыну) очень нравится старенькое издание. Там стишки хорошие.

Да, Амфора издала. Подборка там и правда приятная. Правда я не знаю насколько она соответствует тому, что было издано в советские годы. У меня такой книжки не было.

olgasca писал(а):
у меня вопросы по таким книжкам, которые углядела на фотках "Крошка Вилли Винки" (как раз ночью обнаружила в инет-магазине и уже хочу купить), как вам тексты и картинки?

Ну я там написала выше - у меня двойственное отношение. Я торопилась очень и купила ее не особо разглядывая. Картинки не уродливые и ладно. А то, что тексты расположены не последовательно не заметила. Увидела когда уже читать ее начали.
Стихов в книге довольно много, во всяком случае самые известные стихи там есть.
Картинки средненькие. Не компьютерные - уже хорошо. Но и не шедевры отнюдь.

olgasca писал(а):
И Пушкин как вам? тоже такого обнаружила.

Пушкин нравится. Рисунки есть на каждом развороте, рисунки приятные довольно. Я вообще люблю это издательство, за грамотное сочетание цены и качества. У нас много их книг.

olgasca писал(а):
Можно прямо всю историю подряд снять?

Хорошо, я попробую завтра при дневном свете переснять. У нас много книг на английском, т.к. это все букинистика которую я покупаю на воскресном базаре.

olgasca писал(а):
Еще тактильные книжки интересны, что внутри? :) хоть разворотик

Хорошо, я покажу их тоже. :)

Цитата:
Алён, может стоит выставить самодельную книжечку про цвета??? Очень красивая!!!! И всё ж книжечка!!!

Ну ее все-таки надо не к книгам. :) Там же читать нечего. Это скорее игрушка такая. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group