Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 5:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Машино чтение за прошлую неделю (Маше 1 год, 9 месяцев и 3 дня - 1 год, 9 месяцев и 10 дней)

Изображение

Смотрю на фотографию и понимаю, что это явно не все, были еще какие-то книги, но я сейчас уже не помню что именно. ТОчно была книга про Зайку - Маша ее очень любит. И кажется была Александрова - тут уже я люблю ее стихи (и Маша тоже их любит, и даже некоторые знает наизусть), но на снимке этой книги нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2012 9:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Алена, вот что хотела у тебя спросить: ты все время отбираешь по каким-то принципам книги на неделю или вот просто как получается, что попадается или может, что Маша просит, то и читаете?

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 1:01 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
савина писал(а):
Алена, вот что хотела у тебя спросить: ты все время отбираешь по каким-то принципам книги на неделю или вот просто как получается, что попадается или может, что Маша просит, то и читаете?

У меня нет никаких особых принципов для выбора книг - я просто перебираю то, что у меня отложено для Машиного возраста, что-то из старых, уже читанных книг беру, что-то из новых, которые еще не читали. Начинаю читать, смотрю, как Маша реагирует. Если ей интересно - мы их читаем по много раз, Маша любит перечитывать по 100 раз. Через неделю я какие-то книги начинаю убирать. Те, которые Маше нравятся мы читаем подольше. Ну и часть книг у нас все время стоят в открытом доступе. Маша их берет, рассматривает, что-то несет читать - из них что-то может перекочевать в читательную стопку, а из читательной уйти обратно на книжную полку. Как-то так получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Чт окт 25, 2012 2:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
Спасибо, Алена. А то я было подумала, что МАша права голоса не имеет))) У нас просто так и не получится.

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 4:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
замечательный и разнообразный выбор. А книжку на англ. языке тоже на англ. читаете или как? и еще просьба, можно пару фоток внутри этой книги? я ж яблокоман :))), собираю все про яблоки.
и еще вопрос, что за "Качели"?
и еще в центре книжка - она на немецком? вы ее просто разглядываете? а там можно одну фотку?
спасибо!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 4:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
у нас точно такие же издания "Пети и Потапа" и "Крошка Вилли Винки"

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Ср апр 03, 2013 1:46 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Машино чтение. Март. Маше 2 года и 2 месяца

Март у меня был веселенький такой месяц, поэтому я сама, к моему огромному стыду, Маше почти не читала - мне было просто некогда. Меня выручали то папа, то Тема. Я только рукой махала - вон там книжки стоят, сами возьмите, читайте, что хотите.

Ну и сам выбор, надо сказать, был не слишком богатым, т.к. мое семейство очень сильно не любит "советскую классику" и русские народные сказки типа Колобка или Лисы и Журавля. То есть их не любит наш папа, а Тема не любит подражая. Так Маша у нас и растет. :)

Поэтому в марте все чтение крутилось вокруг не очень традиционных авторов.

Вадим Левин "Глупая лошадь"
Цыферов, История про поросенка. Очень любимая Машей книга. Ради нее мне приходилось отрываться от работы, т.к. папа это читать был не согласен.
Алексей Лаптев "Пик.Пак.Пок". Маша вдруг сообразила где там шутки и начала смеяться, особенно над галчонком.
Джулия Дональдсон "Груффало". Книгу читали исключительно или папа, или Тема, поэтому я даже не очень знаю о чем она.

Изображение

2 книги Рея про обезьянку Джорджа - Маше очень понравилось и теперь я в раздумьях - покупать еще книги из этой серии или нет.
Танцующий жираф. Идеальная книга для библиотеки - взяли почитать и вернули обратно. Если бы до покупки я как следует к ней присмотрелась - не уверена, что стала бы ее покупать домой. Она неплохая, но это не "вечная" классика.
Ну и Корней Иванович, куда без него. Книга еще папина, детская (поэтому папе она оскомину набила еще в те времена). Читаем из нее не все, а только то, что худо-бедно подходит Маше по возрасту. Читаю главным образом я, другие не могут. И чем больше читаю, тем сильнее убеждаюсь, что все-таки Чуковский не для таких малышей, как Маша. Вот года в 4 он будет и понятнее, и интереснее.

Изображение

Удивительную вещь я обнаружила. У нас довольно много книг, намного больше, чем было, когда Артему было 2-3 года. А читать нечего - Маша или не доросла, или уже переросла. С Темой у меня никогда такого чувства не было, что нечего читать. Жаль, что я тогда не делала записей про чтение, хоть сравнить бы могла. Тем более, что книги-то все Темины остались. Мне все казалось, что забыть это не возможно. А оказалось, что очень даже возможно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Совсем юный читатель Маша
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2013 12:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Цитата:
Мне все казалось, что забыть это не возможно. А оказалось, что очень даже возможно.

да, это точно, у меня часто такое чувство возникает, а через полгода с трудом вспоминаю, что же это мы так увлеченно читали? :)
эх, хотя бы раз в месяц записывать надо...
пойду запишу

такое интересное разделение по чтению у семьи :))) вашей, а мне нравится советская классика, да еще с советскими художниками. И сейчас все больше интересного открываем вместе с сыном.

и наблюдение про несовпадение книжек по возрасту Маши и Темы.
Цитата:
А читать нечего - Маша или не доросла, или уже переросла.

Может быть пол влияет?
Казалось бы, времени с двумя детьми должно быть меньше на чтение :), а читать нечего. Может быть уже самой надоело одно и то же читать?

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 83 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group