Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2011 11:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Всем привет! Меня зовут Ольга.
я давно хотела вести что-то подобное и вот нашла такое замечательное место :)
это мы, Кириллу 2,5 года
Изображение Изображение
я с детства была фанатом чтения :), до сих пор помню, как нас в первом классе привели записываться в библиотеку. В юности одной библиотеки мне не хватала и я была записана в несколько.
А теперь мне очень повезло, я имею полное право внедриться в Детскую библиотеку!!! ура, я давно туда хотела вернуться :)))
Читаем мы с самого рождения, с пеленок я внедряла много из классики Пастернак, Блок, Мандельшам, сборные солянки разных поэтов. Теперь мальчика не проведешь, он сам выбирает и против классики почему-то активно протестует (Пушкина вот ему читать начинаю, он с нескольких строк уже возмущается. Надо бы опять сказку о Рыбаке и рыбке найти, еще мою, детскую, может ему понравится).

Где-то половина (примерно) книг - это детские книжки мамы и папы мальчика. А их оказалось очень много. Еще и я сейчас добавляю.

С полутора лет мы записаны в детскую библиотеку. Старое издание Сутеева ему не понравилось, хотя по возрасту вроде было самое оно. Но он тогда больше стихи любил, как и сейчас.
Очень-очень любил стихи Чуковского "Айболит" (с утра приносил книгу и бухтел "Титай!"). Вообще, всего Чайковского любит, как и я. У меня есть много отличных изданий еще моего детства, но они у родителей, когда добираемся, тогда и наслаждаюсь.
Очень нравились ему стихи Александровой "Мой мишка", нам вначале подарили старую книжку-малышку, перечитывали постоянно, а потом оказалось, что его папа в детстве читал точно такую же книжку. Вот она:
Изображение Изображение
у нас в новом сборнике есть еще с другими картинками худ. Валька (потом добавлю для сравнения)
эти стихи очень хорошо знает, когда я замолкаю, он дальше продолжает.

в библиотеке нашей много старых изданий тонких книжек детских. Наслаждаемся.
А вот хит-парад нынешнего чтения (малая часть)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
последнее фото - это разворот книжки "Гномы", там 5 страниц пазлов-собиралок (у Кира раньше не особенно получалось, но тут он натренировался уже)

Вчера папа с сыном ходили в супермаркет, там мальчик в тележке сидел и "читал", ну т.е. сидел с умным видом и странички переворачивал. Папа ему эту книгу купил. А тетя одна сыну своему четырехлетнему в пример Кирилла ставила. Вот мол, какой маленький и читает как внимательно. :)))

А мы с мужем в детстве года в четыре оба, совершенно независимо друг от друга, так же читали, только еще вслух и все вокруг восхищались, надо же, какая кроха, а уже читает. А мы наизусть знали и даже знали в каких местах страницы переворачивать ;)

вот пока кратенько и все

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 1:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Цитата:
olgasca, с открытием! легкого и интересного вам чтения! к сожалению не знаю как вас зовут :(
Вы даже не представляете какое я сейчас сделала открытие в ващем дневничке!!!!! Мы не так давно приобрели сборник стихов Александровой. Мы с сыном их почитали, и я была уверенна что в детстве ее стихов не слышала :shock: (ну за исключением "Елочки") Открываю ваш денвничек, а в нем разворот старенькой книжечки, и я ее узнала!!!! помню эту девочку, помню этого мишку, помню как мечтала о такой же игрушечной печке и посудке!!!!! ....вот что заничит визуал до мозга костей :lol:

Настя, всегда рады видеть. Ты вообще была сподвижником, я через тебя все это чудо нашла :)))

Танюша, напиши, что именно нужно подробнее?
Обложка этой книги см. на фото, где 4 книги вместе, в нижнем правом углу. Гномы называется. Мы купили ее в Ашане за смешную цену, около 100 рублей (я, если честно, набрала кучу книг и все за очень неплохую цену, многие вдвое дешевле чем в интернете даже! 100 стихов книжечка тоже оттуда).
Тест книги не очень, мне не нравится, какой-то корявый. Но вот пазлы отличные. Страниц 5, на каждой странице по 6 пазлов надо собирать. Они крупные, удобные. Формат чуть меньше обычной книги. Каждая страница толстенькая, с полсантиметра.
Мальчику вообще были не очень интересны раньше пазлы, да еще все такие неудобные, неудачные. А тут я нашла самое оно. И дело сразу пошло. Я еще в ЖЖ прочла, как девочка года в 3 собирает в садике пазлы из 36 штук и стала подумывать хотя бы о какой-то минимальном кол-ве :))).
Сделала вывод, что постепенно Кирилл просто выучивает где какой пазл должен стоять - ну или мне так кажется. Собирает с каждым разом все быстрее.

Если будут вопросы - пиши. Я добавила выше еще одну страничку-разворот из пазлов.

Елена - я очень рада!!! :)))) Отчасти ради таких "открытий чудных" и завела дневничок. Такие сокровища можно будет отыскать. Специально добавила выше на страничке еще один разворот из книжки той. Там чудесные строчки "Будем плавать, загорать, наши трусики стирать" :))), читаю всегда и смеюсь.
Я тоже еще какой визуал :))). Сама же я очень хочу найти свою первую (из памяти) книжку, которую я якобы "наизусть читала". Это была обычная тоненькая "ширмочка", и там такие строки "Я сама, Я сама!"

Есть еще замечательные книжки Александровой, надо покопаться и выложить, только они в электр. виде у меня, вот думаю, распечатывать как.

И еще несколько фото чудесных старых книжек, эти библиотечные, наслаждаюсь и текстом и картинками:
Изображение Изображение Изображение Изображение
это как раз переводные стихи литовского поэта, как я и хотела :))). Чувствуется совсем другая атмосфера, история и дух времени. Совсем не наши сказки, а более европейские.
А это я снова делаю самодельную книжку на основе этой (почему-то я не нашла чего-то подобного в продаже или же в интернете, мб плохо искала. Этот раритет я брала в библиотеке). Сказка мне очень нравится. Она такая осенняя и еще про маму - как Каштанчик искал с медведем маму :)))
Изображение Изображение
А следом идет фотка из книги Маяковского "Что такое хорошо..." Маяковского мы оба тоже уважаем и читаем частенько. Все-таки, хороший поэт. И мы его еще не достаточно изучили.
А еще фотка очень похожа на наше времяпровождение на море :))), мальчик с лопатой и песком, а я с книжкой :)))

Это еще не все. Впереди целая куча фоток. Пойду делать книжку самодельную. А еще мы завтра снова в библиотеку :)

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ПРО ПЛОХИЕ КНИЖКИ
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 12:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
вообще, хотелось бы какую-то отдельную тему выделить на тему "Плохие книжки", про книги, где текст плохой, иллюстрации, качество самой книги и т.п. Общие впечатления от книги. Может такая уже есть?

у меня скопилось из недавнего 2 книги: Чуковского "Муха-Цокотуха", с ужасными иллюстрациями для детей и моя любимая Русалочка Андерсена, которую в детской книжке просто исковеркали донельзя!!! Здесь уже и иллюстрации и вольный пересказ "бесподобны" со знаком минус.
Начну с наболевшего, с псевдодетской книжки про Русалочку, текст урезан и исковеркан ужасно. Издательство "Белый город" 1997 г, отпечатано в Италии
Изображение Изображение Изображение
иллюстрация с кораблем самая хорошая, остальные с русалочкой в огромном неудобном розовом платье, как она бедная в море-то плавает??? некрасивый принц и проч. иллюстрации-подделка под детские рисунки.

Перлы из текста:
Жил-был морской царь... На самом морском дне.
...сразу же влюбилась. На свою беду. В прекрасного принца с большими черными глазами...
...Там, на земле, люди редко доживают до ста лет и часто болеют, а мы тут, под водой, живем 300 лет и не знаем старости.
...Принц повстречал ее во время прогулки. Она ему очень понравилась, хотя и не могла говорить. Но у нее были такие прекрасные маленькие ножки, такие чудесные длинные волосы. А какие у нее были глаза! Но он почему-то не собирался на ней жениться...
:)))))))))))))) я вначале подумала, что это тетенька написала, а оказалось, что дяденька. В общем, я смеялсо :))). Да мы все посмеялись при чтении.

"-Ты моя сестренка! - говорил он ей.
- Нет! - хотелось ей закричать. - Я не сестренка, я люблю тебя и хочу быть твоей женой..."

О ужас, подумала я при чтении, что-то я дяди не ладиться в личной жизни... такое переносить в детскую сказку. Андерсен если и пишет жизненное, то очень изящно, если даже неприятные вещи.


Муха-Цокотуха
Изображение Изображение
в иллюстрациях написано, что автор очень старался нарисовать все это чудо для детей. Кирилл сразу же категорично отказался читать вместе со мной эту книжицу. Отдали в библиотеку обратно. А поначалу я бегло глянула и думаю, как интересно, черно-белая графика. Необычно. Ага...

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 1:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Я тут доделала, наконец-то, книжку. А то уже осень заканчивается даже у нас, а я все делала. Это хорошая сказка про Каштанчика, В. Орлова (там и про маму тоже есть)Я нашла ее в сборнике сказок с картинками из библиотеки. Порылась в инете и вроде бы не нашла ничего, так что выкладываю полностью :). Плюс 2 фотки нашей книжки :))).

Сегодня прочла сказку мальчику (вчера до середины ночи доделывала - сложнее всего правильно текст подогнать под картинки), ну особого восторга не высказал, просто внимательно слушал. Я еще ему настоящий каштан дала в руки, он его в процессе сказки грузил и разгружал на маленький самосвал. Так и прослушал всю сказку полностью (впервые читала ему ее в оригинале год назад и он, конечно же, не дослушал), потом даже повторения попросил (!), но я отложила на завтра.

ps мне еще одну сказку тут обещали, жду фоток, буду тоже книжку делать ;)

Изображение Изображение

Лето близилось к концу. На высоком каштановом дереве появились светло-зеленые колючие шарики. Однажды утром один из шариков треснул. Из трещины выглянул коричневый Каштанчик.
- Ой, как интересно! – восторженно прошептал Каштанчик, пошире раздвинул дверцы своего колючего домика, не удержался и полетел вниз.
- тук!
- ты что, с луны свалился? – прорычал кто-то коричневый и лохматый, потирая свое коричневое и лохматое ухо:
- Я… я… нечаянно, - пролепетал Каштанчик. – Я больше не буду! Извините меня!
- Ну-ка, марш домой к маме! Где твоя мама?
- Не… не знаю.
- Не знаешь? – удивился коричневый и лохматый. – Ну, хорошо. А где твой домик?
- Не знаю, - совсем тихо прошептал Каштанчик и заплакал.
- Вытри нос и пошли!
- Куда? – поспешно вытирая слезы, спросил Каштанчик.
- Твой дом искать. Нельзя на зиму оставаться без дома! Как тебя зовут?
- Каш…Каштанчик.
- А меня – Миша. Очень приятно!
- Очень приятно!
Идет по лесу большой и лохматый Миша, а рядом семеня на тонких ножках, едва поспевая, бежит Каштанчик.
Подходят они к домику на болоте. На дверях домика портрет Лягушки.
Постучал Миша – двери открылись. Выглянула хозяйка:
- Вам кого?
- Посмотри! – сказал Миша. – Не твой ли то сынок?
- Ка-ка-кая гадость! Ка-ка-кая гадость! Он совсем не зеленый! – и дверь закрыла.

- И то правда! – сказал Миша, осматривая Каштанчика. – Ты совсем не зеленый.
- А может, я еще позеленею? – робко спросил Каштанчик.
- Нет, не позеленеешь!
- А почему?
А потому, что не живешь в зеленом болоте!
Подошли они к другому домику. На нем – портрет Ежа.
Постучал Миша в окошко – окошко распахнулось, выглянула из него Ежиха.
- Здравствуй, Ежиха!
- Фу ты! Напугал! Ну, чего тебе?
- Посмотри, не твой ли это сынок?
- И смотреть нечего! У него колючек нет! – и окошко захлопнулось. Пошли они к третьему домику. На нем – портрет Лисы.
Постучал Миша в дверь. На порог вышла Лиса.
- Здравствуй, Лиса! – сказал Миша.
- Здравствуй!
- Посмотри, не твой ли это сынок?
- Ну что ты? Разве можно! У него же хвостика нет! – и Лиса закрыла дверь.
- Ну и дела! – задумчиво произнес Миша. – Хвостика у тебя нет!
- А может, он еще вырастет? – совсем тихо спросил Каштанчик.
- Нет, не вырастет.
- А почему?
- А потому что ты никому ничего плохого не сделал и свои следы тебе заметать не нужно. Пошли, Каштанчик.
Шли они, шли и пришли к речке. Сели на берегу и сидят. По щеке Каштанчика покатилась слеза и упала в воду. Миша поднял голову, посмотрел на небо и удивился:
- Туи нет, а капли падают!
Потом он посмотрел на речку и увидел в воде себя и Каштанчика.
- Ну, чего ты ревешь? – сказал Миша Каштанчику, который отражался в воде. – Я тоже коричневый, а не реву! Постой, постой! Ты коричневый – и я коричневый! Ты без хвоста – и я без хвоста! У тебя нет колючек – и у меня нет колючек! Ура! Я знаю, что делать! Тебе нужна берлога!
- Берлога?
- Ну, конечно, берлога!
- А что это?
- А вот сейчас увидишь! – и Миша стал рыть берлогу для Каштанчика.
- Вот и готова твоя берлога!
- Спасибо тебе, Миша!
- Нравится?
- Очень!
- Тогда прыгай в нее! Я тебя укрою и тоже пойду спать!
Каштанчик постоял, подумал, вздохнул и прыгнул в ямку. Миша укрыл его листьями.
- Спокойной зимы! – сказал Миша.
- Спокойной зимы! – донеслось из берлоги.
- Я весной приду! – пообещал Миша, засыпая ямку листьями и землей.
Потом он почесал свое коричневое и лохматое ухо, вздохнул и быстро пошел прочь, потому что в воздухе закружились первые снежинки.

Снег становился все гуще. Вскоре на месте маленькой берлоги появился снежный холмик. А потом он исчез. Засвистела пурга. Деревья, кусты и речки скрылись под снежной пеленой. А потом пурга утихла…
Выглянуло солнышко, и снег начал нежиться и таять от удовольствия. Таял он, таял и не заметил, как совсем растаял. Вот тогда-то, на том самом месте, где была маленькая берлога, земля зашевелилась и из нее выглянул зеленый росток.

Он тянулся навстречу солнышку и подрастал, стараясь изо всех сил. В один прекрасный день к зеленому ростку подошел кто-то коричневый и лохматый. Он обнюхал землю и почесал ухо и поплелся прочь. А росток все рос и рос. К осени он уже стал крепышом и хорошо держался на ветру. А еще через две зимы он превратился в стройное деревце, на котором весной зацвели цветы, похожие на белые свечки. А потом они превратились в светло-зеленые колючие шарики. Пришла осень. Однажды утром один из шариков треснул, и из него выглянул маленький коричневый Каштанчик.
- Ой, как интересно! – прошептал Каштанчик, пошире раздвинул дверцы своего колючего домика, и не удержался и полетел вниз.

- Тук!
- Ты что, с луны свалился? – прорычал кто-то коричневый и лохматый, потирая свое коричневое и лохматое ухо.
- Я…я… нечаянно, - пролепетал Каштанчик, - Я больше не буду!
- Каштанчик! – радостно заревел коричневый и лохматый! – где ты пропадал? Я так долго тебя искал! Ну, пошли скорее!
- Куда?
- Как куда? Ты что, забыл? Маму искать!
И они ушли вдвоем: большой и коричневый Миша и маленький коричневый Каштанчик.


_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 2:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Еще читаем параллельно книжку про Красную Шапочку (совсем недавно на русском прочитала, а на английском еще летом), очень старого великолепного издания с потрясающими рисунками, я еще помню их из детства :) паралелльно текст на русском:
пока обложка не нашей книжки, потом выложу свою, книжка у нас аж 1966 года. Раритет, однако.
На английском внимательно слушает всю сказку от начала до конца. А на русском только на этой неделе прочитала (до этого не было подходящего издания этой сказки, вот нашла).
Изображение Изображение Изображение
и текст на английском, фотка книжки "Кот в сапогах", такое же издание и "Красной шапочки" (только что нашла). Там такая забавная фотка есть бабушки в кровати. Лежит бабушка, у нее горшок под кроватью, а рядом кроватка гусыни и у нее тоже мини-горшок под кроваткой :))).
http://www.labirint.ru/books/274374/
Не могу найти фотки с бабушкой и гусиком, вот ссылка на уже разгромленную постельку бабушки :)))
http://www.labirint.ru/screenshot/goods/274374/6/
Забавная книжица :)

ps сегодня с утра читала стихи про азбуку, уже раз прочла от начала до конца, а стихи довольно длинные, строк по 8-10. Он опять снова требует. Я уже бормочу сонно (еще не проснулась), найди на букву А. Ну поискал немного, нашел в итоге с моими подсказками :)))

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: английский
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
а вот и внутренности "Волшебных сказок" Ш. Перро, которые мы читали
Изображение Изображение

Изображение Изображение
и страничка из книжки на англ. про Красную Шапочку с забавной бабушкой и гусиком. И страница из "Английских народных сказок". Потом добавлю сюда и страничку из Красной Шапочки на англ. языке.

В продолжение темы английского. У меня есть книжка про англ. народные сказки http://read.ru/id/235631/
(сама образовываюсь и потом сыну буду пересказывать кое-что и читать). В этом сборнике открыла для себя много нового. Есть много замечательных моментов и подробностей в сказках, которых нет в переводе на русский язык. В сказке про трех поросят у них обнаруживается мама. Логично в общем-то. А в сказке про Красную Шапочку волк смотрит в лесу на Шапочку и думает:
«She will be more tasty than the old woman. But if I am careful, perhaps I can eat them both up.». Т.е. она будет намного вкуснее, чем старая женщина. Но если я буду осторожен, то съем обоих.

Есть интересная сказка про пряничного человечка. Похожа на нашего Колобка. Но есть некоторые моменты...
вот страничка оттуда

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 1:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
На сегодня задумывалась ежиная тема: ПРА ЕЖИКОВ :)))
У меня и материалов про них много, разные там файлы, книжки и проч.
Вначале планировалось примерно следующее:
- :mrgreen: подготовить вместе с Киром материалы для сказки про ежика, т.е. сделать декорации - нарисовать, налепить, наклеить там всякого: солнышко, тучки, елочку, грибы и т.п., домик ежика
- :mrgreen:потом сделать подарок для ежика бусы из шиповника и из съедобных колечек (т.е. 2 подарка получается)
- :mrgreen:нарисовать самого ежика (я должна нарисовать), сделать поделку (Кир)
- :mrgreen:прочитать стихи про ежиков С. Маршака "Тихая сказка", "Живые грибы" с рис. Сутеева - это рассказ про ежика.
- :mrgreen:посмотреть-послушать презентацию от Нади и Вовочки и клип очень приКОЛьный (как раз по теме) с Вики "Резиновый ежик" (там чудесная подборка фоток) -Киру очень нравится. Уже несколько раз смотрел.
- :mrgreen:Загадка: угрюмый недотрога живет в глуши лесной, иголок очень много, а нитки ни одной (пока не знаю как обыграть)
- :mrgreen:выложить магнитами на холодильники Еж, Ежик, Елка
- :mrgreen: мне выучить несколько слов из ежино-елочной темы (а Киру просто послушать произношение на английском - послушали в словаре Яндекса)
- :mrgreen:видеоклип на песенку «Резиновый ежик» с вики
- :mrgreen:презентация от Нади и Вовочки (понравилось Киру, как ежик лису на спине тащит)
- :mrgreen:мб показать серию Смешариков про Ежика (как он должен был в спячку впадать)
- :mrgreen:сделать пальчиковую игру (не успели и не выучила)

ну т.е. сделать все как у людей, в комплексе :)))

что в итоге:
начало было так себе, Кир вяло слушал сказку (которую я сама придумала для него - очень многое из нашей жизни, как Ежик живет в домике в квартире, как он утром просыпается, пьет молоко и проч.; как прилетает его друг-воробей и дарит Ежику подарок - бусы из шиповника; Ежику сразу вспомнился лес и он заспешил-засобирался на свою полянку, под елку (ностальгия по родине); он едет на каком-нибудь транспорте (как Киру придумается, он за это ответственный); в лесу Ежик встречает Кукушку(она получает от Ежика съедобные бусы, а она ему поет песенку свою Ку-ку), Белочку, Дятла (разговор, а потом песенка-стук дятла). Ежик в лес полетел на самолете, а потом на вопрос Белочки на чем он приехал в лес не ответил.
Была дилемма - как нарисовать мне ежика??? Нашла кучу рисунков в инете, http://www.klass39.ru/urok-izo-uchimsya-risovat/ (тут куча простых рисунков животных) пару минут проб и о чудо, ежик получился.

Изображение Изображение Изображение

мой ежик был почти мгновенно разукрашен и от него осталось вот что (см. выше – Внимание! Фото автора! Кир взял у меня фотоаппарат, пока я что-то на компьютере делала и сфотографировал окрестности, и ежика тоже).
Изображение Изображение Изображение

с рисованием сплошной импрессионизм, цвета яблок и ежика – сине-зеленые. На Кирилле бусы, которые он сам сделал (с моей помощью – т.к. иголкой делали), бусы из шиповника. А съедобные бусы он съел! Залез под стол и заточил их после представления.
Изображение Изображение Изображение Изображение

стишок про ежика
А. Гришин

Протоптал немало стёжек
По лесам колючий ёжик.
Он трудился не напрасно-
Делал на зиму запасы.

Пусть морозы не страшат
Ни ежиху, ни ежат!

Пальчиковая игра
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож.
(сложить пальцы замком)
На спине иголки
очень-очень колкие.
(поднимать и опускать пальцы)
Хоть и ростом ёжик мал,
нам колючки показал,
(повертеть ежика вправо и влево)
А колючки тоже
на ежа похожи.
(поднимать и опускать пальчики)
На ежа мы поглядим,
молочка ему дадим,
(сделать блюдечко ладошками)
Но не тронем колкие
на спине иголки мы.
(погрозить пальчиком)

Ps очень много всего было, не все успела в этот раз прочитать-проделать-проговорить, будем еще повторять. Плюс делаю презентацию с фотками-картинками ежиков и стихами про них.
Потом папе показывали поделки, рисунки. Я показываю картинку кукушки, спрашиваю, кто это? – Воробей, отвечает. Потом воробья показываю, синичка – он отвечает. Как кукушка кукует? Чик-чирик.
Сказала как кукушка говорит, после прогулки спрашиваю, как кукушка говорит, а он прямо почти как настоящая кукушка закуковал.
Pps А книжки так и не прочитали!!!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 1:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
сегодня с утра перечитали все что нашли про ежиков в доме, потом выложу фотки: Маршака "Тихая сказка", "Живые грибы", стихи Барто (там не совсем про ежика, но про лес, дождь и ежик прячется от дождя), Мориц "Хохотальная путаница"
...............
В зоопарке бегемот
Проглотил ежа, и вот...
Бегемот вовсю хохочет:
Ёж нутро ему щекочет!

Посмотрели свою давнюю маленькую азбуку - про букву Ё, еще одну азбуку, там и стих хороший и картинка тоже (потом выложу).

Мальчик снова делал съедобные бусики, теперь уже полностью сам, я только иголку (с тупым концом) вставляла, да концы завязывала для готового изделия. 2 пары сделал! вторую для меня :)

А еще я нашла чудесные стихи не по теме, так смеялась :), хочу теперь купить эту книжицу чудесную "Леталка" Усачева
http://read.ru/id/1340229/
...Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Проезжалки
Как в Оралку заорет,
Что открутит нам Бежалки,
Оторвет Соображалки,
И Сиделки надерёт!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 9:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Ирин, а из твоего сборника есть что-нибудь интересное у Усачева?

Вчера получили кучу книг (многие еще детства моего и мужа - потом сидели на кухне и разбирали "Вот такая книжка у меня была, но художник другой, а тут слова другие" и т.п.). Книжки все замечательные: Носов, Андерсен, Бажов, Маяковский (его прямо всего учитали в этот же день), Янссон и др.; художники: Огородниковы, И. Семенов, Чижиков, Булатов и Васильев. Издания еще старые. Потом кое-что покажу. :)
Еще ходили в библиотеку, сдали книжку про Маугли (детский, очень сокращенный вариант - в репертуаре теперь есть слова: Маугли, бандерлоги, Багира, шакал и проч.), взяли букварь (очень интересное издание) и Михалкова (куча неизвестных мне стихов) "Хрустальная ваза" М., 1997. Очень понравилось мне оттуда:

НЕСБЫВШИЕСЯ МЕЧТЫ
Когда мне было восемь лет,
Мечтал я лишь о том,
Чтоб небольшой велосипед
Ко мне вкатился в дом.

Я утром, вечером и днем
Катался бы на нем.

Обидно было мне до слез,
Когда я слышал: — Нет!
С тобой, малыш, и без колес
Не оберешься бед.

О санках я зимой мечтал
И видел их во сне.
А наяву я твердо знал:
Их не подарят мне.

— Успеешь голову
сломать!—
Мне всякий раз твердила
мать.

Хотелось вырастить щенка,
Но дали мне совет,
Чтоб не валял я дурака
В свои двенадцать лет.

Поменьше о щенках мечтал,
А лучше — что-нибудь читал.

Я редко слышал слово:
«Да!» —
А возражать не смел,
И мне дарили все всегда
Не то, что я хотел:
То — шарф, то — новое
пальто,
То — «музыкальное лото»,
То — Михалкова, то — Барто,
Но это было все не то —
Не то, что я хотел!

Как жаль, что взрослые
подчас
Совсем не понимают нас.
А детство, сами говорят,
Бывает только раз!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 12:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Сегодня нашла замечательных авторов в книжном, а на сайте еще воттакую книжечку, очень хорошая
"Экологическое воспитание дошкольников", 3-5 лет
http://read.ru/id/534285/

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 1:35 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 12:38 am
Сообщения: 1295
Откуда: Волгоград
olgasca писал(а):
Ирин, а из твоего сборника есть что-нибудь интересное у Усачева?

У нас только такая: "Прогулки по Третьяковской галерее" со стихами Андрея Усачева издательство Дрофа Плюс.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Я - Ирина
Детки: Машуня (30.10.2004) и Глебка (23.05.2009).
Маша и Глеб-ХУДОЖНИКИ
Маша и Глеб-ЧИТАТЕЛИ
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 1:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
ого! ничего себе, Усачев многогранен. Спасибо Иринушка, посмотрю.

Ежиный день - это да, нам с сыном близки ежики. Не знаю почему, но они нам чаще всего попадаются и больше всех животных нравятся.

Хочу уже закончить с ежами для логического завершения занятий (я подробно рассказывала об этом в дневнике не читательском). Мы то к ним будем постоянно возвращаться. Перечитали все книжно-ежиное.
Откопала из завалов книг маленькую книжечку-прелесть. "Живые грибы" Сутеева. Она малютка-раскладушка и очень мне нравится. Хочу еще подобные закупить. Такие уютные книжечки. Вот она такая http://read.ru/id/414664/. Есть еще с вырубкой - http://read.ru/id/517643/.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Такая осенняя книжечка (как раз по теме), там ежик собирает грибы-запасы для себя и деток. Киру особенно последняя страница нравится, где к ежику прибежали два ежонка. Он все время радуется и что-то по этому поводу комментирует каждый раз.
Еще сказка про ежиков – планета детства Сказки для самых маленьких. Мне очень-очень нравится эта книга. Такая она приятная на ощупь, для глаз - фон почти всех страничек светло-оранжевый, солнечный :)). Рисунки Тони Вульфа потрясающие. В общем, рекомендую. А такая же сказка есть в совсем другом издании, там текст вначале вообще другой.
Изображение Изображение

У нас кончился пластилин, лепили до этого из теста. Теперь закупились и слепили маленький грибной лесок. Ежика из спичек делал Кирилл.
Я многое за эти дни расширила и доработала в своих музыкальных файлах, визуальных тоже. Так что буду снова сказку про Ежика на днях рассказывать.

ps а Киру очень нравится собирать съедобные бусы. почти каждый день это делает. сегодня провела фотосессию, но выложу потом, когда радикал заработает, а также кучу разных наших игр (придуманных на основе своих выдумок и остальных девочек, к которым заглядываю).
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Это в дополнение к теме АЗБУКА - у нас есть вот такая чудесная (в репертуаре Кира есть и такое слово) книжка! очень мне нравится, маленькая, уютная, с ладонь размером (как и "Живые грибы") :). Очень красивая. Единственный минус - нету букв Ё и Й!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
pps а то у нас тут уже водный день прошел, а я тут все про ежей не допишу никак ;). Уф, устала. Выложила вроде бы все, что касалось ЕЖИКОВ :) - игры с буквами, азбуками (все что с буквой Ё и рядом); на основе путешествий по форуму + изучении неделек наших форумчан мне пришли в голову многие идеи и игра, которую сделала очень быстро. Выложить цветочки, шишечки, листочки на рисунки деревьев. Делается игра очень быстро :), вариантов множество. Тут и цвета и формы и количество отрабатывается. А все это Кир привозил на самосвале :)

Выводы и итоги
Что в основном делали во время занятий типа недельки (т.е. комплексного)
- всякое рукоделие (аппликация, рисование, лепка, работа с иглой и ниткой - делал бусы)
- слушание музыкального сопровождения (звуки настоящих птиц - дятел, петух, кукушка, воробей + игра на металлофоне - играю пока я, он внимательно слушает). Под специальную музыку поделали движения (как ходит петушок, курочка, пингвин, лошадка). С радостью делал и самостоятельно, понравилось. Есть еще такое движение, похожее на то, как ежик на спинке катается, попробую научить его.
- просмотр осенних презентаций + презентации про ежиков (Надина и про Резинового ежика)
- чтение стихов и сказок

провал у нас с движениями, разными пальчиковыми играми - и я их не помню и он не особо любит (делаем зарядку, где упоминаются разные звери, ежик тоже) и с английским, пока не придумала, как его сюда вмонтировать.
Если у кого будут какие идеи и предожения, добавления - делитесь, пожалуйста! какие книжки/стихи может быть предложите

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 12:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
вдогонку еще две вдохновившие меня фотки
Изображение Изображение
ежик и павлин. Оба украшены с помощью ракушек! мы же у моря живем :) у павлина ракушки от мидий - это глазки на хвосте, а у ежика - это иголки. Мы с Киром были просто в восхищении!

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 12:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Девочки, у нас тоже заканчивается осень, листья еще облетают с деревьев. Осталось их, видимо, на неделю.Я хочу сделать такую заключительную осеннюю недельку. Помогите, пожалуйста, советами про книжки, игры, занятия. Может быть что больше всего понравилось вашему малышу и вам.

Я же хочу еще почитать классиков на осеннюю тему (обычно, это получается на качелях - так классиков не очень любит слушать). Сегодня так бунина прочла -целый сборник из 10 стихотворений.
Еще раз пройтись про сказке о Каштанчике, сделать сказку о желуденке. Пройтись по деревьям.

А еще у меня появилась замечательная книжечка "Сказы матушки Земли" http://read.ru/id/1383747/ и там я нашла великолепные вопросы и задания, например:
- нарисовать кленовый самолетик (есть и стихи и сказка про него)
- придумать дар осени на каждую букву алфавита!!! это очень мне понравилось, я уже почти на все буквы придумала,
ну например,
А - астры
Б - букеты, багрянец на листьях
В - ветры, виноград
Г - грибы, горький запах листвы
Д - Дожди, дыни

и т.д.
девочки, было бы интересно, что пришло в голову вам, потом бы сравнили - напишите хотя бы по 5-10 букв, самое любимое
[/u] :)))))[/size]
стихи из книжечки
Лист кленовый на ладошку
Положил малыш Антошка.
Нежно лист ладонь прикрыл,
Будто "здравствуй" говорил...


я попозже напишу общий осенний алфавит и добавлю наши крымские осенние дары в виде фоток

ps не бейте меня за ежиков! :)
есть книжки, которые уже не купишь и не найдешь, приходится делать самодельные :)
вот одна такая "Волшебная травка зверобой" Сергея Козлова. Про всем известного ежика.
вот оригинал и 2 разворота моей книжечки
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
а это вторая любимая книжечка, издательства Оникс
http://www.labirint.ru/books/123367/
Изображение Изображение
в этом сборнике, кстати, есть "Осенняя сказка", надо срочно читать :)

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читательский дневник Кирилла
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 4:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
савина писал(а):
olgasca, а как Вы делете книги? Материал? Техника? Просто такие чудесные :D

Нина, можно на ты :)
Книжку эту я делала одной из первых и она очень простенькая. Странички - картон, обкеенный цветной бумагой для принтера (можно и самокеящейся, тогда не надо с клеем возиться). Тогда мальчик (год назад примерно) был еще маленький и я странички толстые сделала, чтобы не гнулись. Но он особо этой книжкой не занимался. В основом, я ему сама читала.
Текст - распечатала на принтере - это самое сложное было, подогнать под определенный размер - делала в ворде, все вот думаю что-то более подходящее для издательского дела найти (т.е. программу). Распечатывала там же где и фотки печатаю. Держать принтер самой (особенно цветной) считаю нерентабельным. Т.е. цветные странички-картинки на цветном, а текст на черно-белом, а потом просто акварельными красками перламутровыми покрасила.
Шнурок специальный - вроде бы вощеный он называется + красивую деревянную клубничку купила в Тканях.
Дырки протыкала шилом :)

Возни было. Сейчас проще делаю. Видела у меня книжку про Каштанчика самодельную? Там только саму бумагу чуть посложнее технология делать. Но я ее столько наделала, что теперь на 2 года хватит.

Если будут вопросы - спрашивай :)

ps ты же с Украины? давай обменяемся открытками новогодними?
pps еще я пыталась что-то шить-вязать для самодельной книжки, но меня хватило на 1 страничку, могу как-нибудь выложить. Там дерево вязаное с пуговицами пришитыми, ствол-секретик, открывается на пуговице, под стволом сидит гусеница. А на обратной стороне были облака вязаные крючком на липучке и еще что-то. Уже не помню.
Но оно того не стоит. Ребенок чуть поигрался и вырос, а труда вложено ого-го...
Софии, кстати, что-то подобное подойдет, но проще сделать. Там разные окошки, в них вложить картинки - все это дело из ткани можно типа джинсовой, плюс еще крючочки, пуговки, молнии. Я что-то подобное потом тоже делала, на скорую руку.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group