Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вт ноя 22, 2011 1:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
olgasca писал(а):
ой, весь текст удалился :(

Танюша, подборка книг замечательная, спасибо, про "Закаляку" я вообще впервые слышу, все-таки какой узкий круг чтения был в детстве, сейчас выбор гораздо больше. А раньше вообще книги достать проблема была.

Сережа молодец, уже так хорошо ориентируется в пространстве, а лево-право можно отработать на машинках, в играх.

А мы Маяковского любим, "Что такое хорошо..." и "Кем быть уже изучили", тоже заказали про "Что ни страница, то слон..." и еще про моря и океаны и сборник, вот жду с нетерпением :))


Какие вкусы разные у детишек!
Мне закаляку мама в детстве цитировала, а взял "барашек карандашик взял и написал, я Бебека, я Мемека (Таню) забодал" Это ко всем детям нашей семьи применялось, только имя менялось.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 11:08 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Сергею 2 года и 9 месяцев.

Взяли в библиотеке 3 книги. Очень понравились все, очень добрые, о дружбе, о взаимопомощи, да и кругозор тоже расширяют.

Крапа и Ляпа смотрят на звезды. Мне очень понравилось начало, так по детски: " Жили-были Крапа и Ляпа, Крапа была в крапинку, а Ляпа в Ляпинку...."
Звездная тема Сережу очень интересует, он уже много знает, поэтому удивил его только иноплонетянин (я как-то старалась обходить инопланетную жизнь)
Изображение

Кротенок и его друзья. Простые, жизненные ситуации со зверятами: то зуб шатается, то игрушки неохота убирать, то лучший друг уехал. Хорошая книжка.
Изображение

Белый медвежонок Барни и щенок задира. Очень интересная история про медвежонка. Книга о взаимопомощи и дружбе. Мне самой понравилась книжка, Сергею тоже было интересно. Мы как-то тему севера еще не затрагивали, поэтому было не только интересно, но и познавательно,например, жилище местных жителей иглу.
Изображение

Читали книжку что такое хорошо. Здесь собраны стихотворения разных авторов о хорошем, нравственном. Мне эта книжка надоела еще с Илюхой, поэтому читаем ее редко.
Изображение

Прочитали 4 тоненькие книжечки: Маугли (по-моему, не смотря на сокращенный текст, точнее пересказ, Сережа не понял), Заюшкина избушка (это наша любимая), Жихарка, Лисичка сестричка исерый волк.
Изображение

Перечитали "Автомобильчик Бип" и "Природа и времени года"

Читали 38 попугаев, но не пошло. http://www.labirint.ru/books/258682/ Картинки через страницу, поэтому внимание ребёнка теряется

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 11:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Оленька, для тебя выкладываю Закаляку. Книжка старенькая, потрёпанная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А ты, кстати, откуда?

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 1:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
Вырасти в Крыму - это же мечта :), я вот всю жизнь мечтала на море попасть, а родители не ездили, как-то не понимали этот вид отдыха. Теперь я отрываюсь :)

Вот, тут читали и сразу вас вспомнила
Изображение

какие у вас книжки в библиотеке хорошие, а у нас в основном старые, чему я тоже радуюсь.
А у нас тоже такие же книжки, из серии "Лисичка сестричка" и прочие. Мне очень нравится, качественные бумага и оформление. А Маугли у нас другое издание было, может быть поэтому Кириллу понравилось. И пересказ там хороший, мне ничего глаз не резало.

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 2:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Мы прочитали с удовольствием вот такую книжечку М.Яснова "Игрушки" http://www.labirint.ru/books/254541/
Неведомо откуда у нас появились вот такие книжицы.
Изображение
Видимо местный башкирский автор, но стихи интересные, очень веселые..
Сладкоежка рада:
Уши в мармеладе,
Щёки в шоколаде,
Волосы в тортинке,
А в носу малинки!

Уже начинаем "готовиться" к новому году.Читаем-играем вот такую книжку Куда спешат санки.http://www.labirint.ru/books/125522/ Замечательная книжка. Текста мало, но Серж его уже цитирует. Вот только один недостаток: очень туго санки двигаются, без помощи ребенок играть не может.

Вот такую новогоднюю начали почитывать.
Изображение
Там есть ноты песен, я сегодня пыталась наиграть на детском пианинке и с ужасом обнаружила, что я все ноты забыла, надо вспоминать.

Читаем Большую книгу Смешариков. У меня желания читать ее нет, но Сережа хотел только ее, пришлось уступить.
Изображение
Книга расчитана на более старший возраст, разделена на месяца, каки-то истории про смешариков, словарик. Так что польза, скорей-всего, какая-нибудь будет.

Вот такую книжечку купила, С удовольствием клеим и отклеиваем. Наклейки многоразовые.
Изображение
Изображение

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Сережа устает в садике, поэтому читаем мало.
Перечитали "Машу и Ойку". Перечитываем по 2 странички "Моя первая книга о технике", Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся". Особенность этого перечитывания в том, что Сергей сам долго и тщательно выбирал что будем читать и так же увлеченно слушает. По-моему, это первая ступенька к осознанному чтению.
В выходные показывала ему сказку "Кот , лиса и петух" перчаточными куклами. Просил ещё и ещё. В итоге 3 раза показала и 1 раз прочитала. Нужно будет сводить его в кукольный театр.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2011 9:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Цитата:
Цитата:
tanysha писал(а):
Вчера начали перечитывать Петсона "Как Финдус потерялся".


Нравится Сереже?

Да, Марина, нравится. И картинки красивые, и история интересная.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Оля, у нас Финдуса одна книжка (взяла для пробы). Понравилась, Сережа мне ее полностью пересказал по картинкам. Оказывается слушает, запоминает, понимает!
В спектаклях Сережа в основном смотрит или пытается помешать отрицательному персонажу и помочь положительному. Мой добрый мальчик!
В садик ходим с ноября. Привыкал легко, почти не плакал (всего 2 раза), воспитательница от него "безума", с детишками подружился. Уже оставляю до 16-30. Конечно, он устает, перевозбуждается. К концу недели вообще устает сильно, сегодня не хотел идти, но пришлось, т.к. мама пошла учиться на права. А в феврале мне вообще на работу выходить, поэтому будем привыкать.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 3:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
У нас в "Эдвисе" появились книжечки маленького формата изд-ва "Омега". Не удержалась и купила "Голубую стрелу" Джанни Родари. Сергею понравилась книжка, много картинок, главные персонажи игрушки. Остались не понятыми такие вещи, как бедность, отсутствие игрушек. Думаю книжка будет читаться долго.

Изображение

Изображение

URL=http://ifotki.info/]Изображение[/URL]

Прочитали Эльфы и башмачки" Братьев Гримм.http://www.labirint.ru/books/250766/. Очень красивая книжка, вот только в названии Эльфы, а втексте домовые. Прочитали и Сережа попросил тут же еще раз прочитать. Вообще, в последнее время все читаем по 2 раза.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 9:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
tanysha писал(а):
да?! А в мультике (старом-престаром) существа названы гномиками :)
Не знала, что это сказка братьев Гримм, надо будет отложить в корзину, мы любители всяких эльфов, фей и гномиков))

Я тоже не знала, эта сказка какая-то добрая, по сравнению с их общеизвестным творчеством.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 9:32 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Вчера Сережа увидел у Илюши в учебнике по русскому языку избушку на курьих ножках и попросил достать ему книжку про "Гуси-Лебеди". Достали сразу две. Одну я ему прочитала
Изображение
, другую он мне рассказал по картинкам.
Изображение
, потом еще пазл по этой сказке собрали.
Изображение
Давно пазлов не собирали, а оказывается ребёнок здорово прибавил в этой области.
Увлеклись пазлами собрали еще и "Квартет"
Изображение
Пока собирали-прочитали басню. Правда Сергей никак на басню не среагировал.

В очередной раз перечитали Джулию Дональдсон. Мне самой нравится, поэтому часто предлагаю ее почитать. Поскольку стихи уже знакомые, Сережа пытается активно участвовать в прочтении, цитирует. Особенно эмоционально получается из Груффало :"Еда! Сама шагает в рот! Я положу тебя на хлеб и выйдет бутерброд!"; и из "Мама потерялась" : "Разве это мама?! Это же... итд"

Продолжаем почитывать книжку "С Новым годом" (я ее раньше выкладывала). Читали раздел про ёлочку и делали поделку. Мы с Сережей так увлеченно трудились над нашей ёлочкой, что даже Илья не выдержал и стал свою ёлку делать, а он вообще не любит ничего руками творить: ни лепить, ни рисовать. В связи с этим считаю, что день удался на славу.Ёлочки сразу повесили на шкаф. Вот они:
Изображение

Перед сном начали читать книжку про Машу Галины Лебедевой http://www.labirint.ru/books/224504/. Прочли "Как поссорилась Маша с подушкой" (уже знакомая для Сергея сказка) и "Как Маша нянчила воронят". Серега аж капризничать перестал, мне даже показалось, что ворону испугался. Картинок маловато в этом издании, но все-равно Сергей слушал.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 2:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Цитата:
Фотки еще можно выкладывать здесь http://ifotki.info
только там нельзя регулировать размер фоток, они все стандартно маленькие - но можно щелчком мыши увеличивать, как обычно + можно выложить сразу 15 фоток одновременно - т.е. получить ссылки на них.

Хочу немного про Илюху написать. Читает он сам и плюс я ему читаю перед сном - это очень сближает! Стараюсь перед сном читать ему что-нибудь сказочное. Энциклопедии, научные передачи, уроки -этого ему хватает с избытком (сам тянется). Когда ему было лет 5 мы читали перед сном энциклопедию про динозавров, наверное пол года, но так и не прочитали. А сказочного упустили много, теперь навёрстываем, пока еще интерес есть, Наверное в какой-то степени пытаюсь продлить ему детство. Итак, с начала года мы вместе прочитали:
1. Астрид Линдгрен "Пеппи длинный чулок" ( от Карлсона отказался, терпеть его не может)
2. Отфрид Пройслер "Маленькая колдунья", ""Маленький водяной", "Маленькое приведение"
3 Кайв С. Льюис "Хроники Нарнии" все 7 повестей (у мальчика полный восторг)
4. Ян Экхольм "Тутта Карлссон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие.
5.А.А.Милн, Б. Заходер "Винни-Пух и все-все-все (я думала, что не будет слушать, что он большой, ан нет, понравилось)
6. Джонатан Свифт "Гуливер в стране лилипутов" (частично сам читал)
7. Адамов "Тайна двух океанов" не дочитали, тяжело идет вся эта советская идеология, читали в отпуске у бабушки, не потащили ее домой. Хотя мне в детстве безумно нравилась эта книга.
8. Лагин "Старик Хотабыч" Илье понравилось, а мне скучновато было.
9. А. Усачев "Школа снеговиков", сейчас дочитываем "Чудеса в Дедморозовке" . Сначала "пищал", что это для маленьких, что он такое читать не будет. А так понравилась книжка, что он, кажется, в деде мороза заново поверил.
Сам прочитал Сказки Пушкина,все Сережкины книжки, втихоря пока никто не видит. Энциклопедии разные читает. На сегодняшний день хит -Школьный путеводитель про Автомобили. http://www.labirint.ru/books/15885/
Он с ней и в школу ходит, и вместо домашки сидит читает. В общем у кого дети увлечены авто рекомендую на вырост купить. В этой серии много книг на разные интересующие ребенка темы. Замечательная книжка. У нас в Маленьком Гении есть еще про наннотехнологии, планирую ему ее следующую купить.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2011 12:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Читаем маловато. За эти дни прочитали только: "Как зайчонок убегал" Маргарет Уайз Браун, М.Липскеров "Как волк теленочку мамой был", "Живая игрушка", "Самый маленький гном". Вчера Сережа достал книгу Г.П.Шалаевой "Чей я малыш", http://www.labirint.ru/books/220647/ . Хотел читать только её, хотя она у нас давно и никакого интереса ранее не вызывала. Прочитали вчера 9 животных. Хорошая книга, дает информацию о животном:внешний вид, образ жизни, питание, семье. Было бы неплохо, если бы добавили места обитания (географически). Картинки реальные, но темноваты. Например у коровы вымя вообще не видать, хотя в тексте речь идет о нем. В конце книги разные задания на логику, сообразительность, но мы пока до них не дошли.
На новогоднюю тему: вчера лепили снеговиков, правда зелёных
Изображение
Ушастого Серега сам придумал, было весело!
Навеяла, наверное, прочитанная с Илюхой вслух книга "Чудеса в Дедморозовке" Серж тоже с удовольствием слушал и разглядывал картинки.(не всю, конечно). Потом с умным видом листал страницы и рассказывал сказку.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 9:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Продолжаем потихоньку читать "Чей я малыш?" Шалаевой. Сереже нравится. Он с удовольствием показывает детёнышей, их маму и папу. Надеюсь, что что-то запоминает.

В субботу играли в "деревянные игрушки". Вот такой теремок у нас есть.
Изображение
Сережа с удовольствием рассказывал сказку, стучал, как полагается. Весело было. Потом и сказку прочли.
Изображение

Вчера занимались геометрическими фигурами.
Вот такие книжечки "Стрекозы", все легко и доступно.
Изображение

Для закрепления читали маленькую книжечку про формы, но Сержа она не очень заинтересовала, он притащил свою любимую из этой серии "Противоположности"
Изображение

От племянника досталось нам пособие "По дороге к азбуке".

Изображение

Оно на возраст 4-5 лет, но многое уже сейчас модно делать, тоже развитие речи.

Изображение

Например, ласково называть игрушки, части тела один-много. Я бы сама не догадалась спрашивать у ребёнка "из вишни варенье какое? а сок какой?..." По сути это же обучение прилагательным. Сережка молодец, ему эта книжка нравится, и многое у него уже хорошо получается. Наверное, он у нас гуманитарий.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Серёжа
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:53 pm
Сообщения: 94
Откуда: Уфа
Спасибо, Оленька. "Голубая стрела" нравится, уже раза 3-4 прочитали (Илюха тоже прочитал). "Школу снеговиков" лучше лет с 4-5 начинать, Серега местами слушал, пока тяжеловата для него.
Это здорово, что библиотека "Раритетная". У нас в библиотеки все это богатство спрятано, выставляют, что по-новей, а так хочется подержать старые издания.
Недавно скачала и распечатала старшему "Мороз Иванович" Одоевского, точно такую же как у меня в детстве была. Самой приятно.

_________________
Татьяна.
У меня два сыночка.
Илье 9 лет. (20.01.2003)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 74 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group