Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 154 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 1:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Всем привет. Меня зовут Лена, а дочу Лия. Я тоже решила попробовать повести дневничок о нашем чтении. Читаем мы много, обычно перед сном 2 раза в день примерно минут по 30-40, а сейчас летом еще и на улице, на качелях возле дома. Своих книг много, но пристрастились еще и к библиотеке, так что читаем все подряд -свои старые книжки и новые библиотечные истории. Сегодня на ночь читали книгу про кышей (Милы Блиновой), библиотечную, уже вторая попытка почитать эти истории, но опять неудачная, наверное, больше не буду пробовать ( хотя лабиринтовские отзывы хорошие) и дочитывать не будем.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 12:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Два дня читаем-смотрим историю города (http://www.labirint.ru/books/135129/) махаоновскую, море интереса. Начали с середины книги, где про города вообще, т.е. города мира и историю пропустили. Я решила, что это надо сначала самой просмотреть и проработать. А знаете, как мы пришли к этой книге? На полке она уже полгода стояла, я пару раз пыталась что-нибудь по ней рассказать, но дальше странички с пожарными дело не шло... А позовчера у меня вечером болела голова и читать было просто трудно, а для Лии это катастрофа (ревет, упрашивает, обижается, ну и т.д.), так что когда я ей сказала, что читать не будем, думала, что выяснять отношения с ней дальше будет папа.... (папа и почитать готов всегда, но перед сном читать должна мама...) А Лия задумалась на несколько секунд и САМА принесла мне эту книгу... со словами, что мы просто посмотрим , а читать не будем... Минут через 40 моих рассказов на тему города и картинок соответствующих в комнату зашел папа сос словами о том, что уж лучше бы я минут за 5 прочитала ей пару книг, мне же было бы легче... Вот.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 1:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
На ночь читали про Хому и суслика. Прослушали 3 истории. Конечно, никакого понимания юмора и иронии этой книги пока нет, наверное, лет в 5-6 можно оценить полностью все перлы, так что дочитаем и по второму разу не будем перечитывать и вникать, а попробуем попозже еще раз взять ее в библиотеке.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 7:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Вчера на ночь читали Чарушина (http://www.labirint.ru/books/261458/) Большие и маленькие книжечка называется-очень коротенькие рассказики-поучения от имени мам разных животных и конечно авторские иллюстрации. Понравилось нам обеим. И еще вчера же прочитали вот такую книжку (http://www.labirint.ru/books/53369/) Корней Чуковский, стихи и загадки. До этого раза читали ее многократно до серидины, обожаем бяку-закаляку кусачую до визга. А вчера прониклись загадками... Лия почти все сама отгадала. Не справилась только с загадками про капель и жару... Я бы тоже насчет жары задумалась :lol: . Теперь буду подбирать книги с загадками.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 8:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Цитата:
Катерина по загадкам просто сохнет. Тоже собираю книжки с загадками. На лабиринте есть серия называется "500 загадок ...." книжки 4 кажется. Я заказа на пробу, жду. Судя по отзывам, неплохие

Манюня, спасибо за наводку, присмотрюсь к серии. Вчера днем за несколько подходов перечитали вот эту книгу-ЛУЧШИЕ МУЛЬТИКИ МАЛЫШАМ, Проф-Пресс. Она у нас уже год. В районе 2-ух была хитом, я даже специальный диск с мультиками из этой книги сделала, ну а потом интерес указ на полгодика , наверное. Вчера вот встретились, как со старой знакомой....Вчером в очередной раз просмотрели книгу На море-Аркаим. У нас несколько из этой серии и обязательно еще докуплю. В них хоть и и минимум информации, но есть о чем поговорить на каждой странице и Лия потом без меня их часто смотрит и сама себе все проговаривает, ну или бабушкам...Потихоньку заново перчитываем Осееву Синия листья. До этого брали ее в библиотеке Эксмо, маленький формат, понравилось содержимое , и я решила , что нам такая нужна своя, но уже большого формата. Так вот большая мне нравиться гораздо больше-1-легко читать шрифт, 2-интерес у Лии к ней гораздо больше. Стихи вней все перечитали, а рассказики идем медленно, все ситуации поговариваю и объясняю.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 3:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Цитата:
Я когда читаю Ваш дневничок и других девочек (Iren152 или Ируся), где описываются чтения трехлеток, мне всегда кажется, что 3 года - это своеобразный рубеж, за которым пойдет совсем другое понимание и соответственно, другая литература Боюсь, что плохо выразила мысль... Короче трехлетние детки - это новый виток в развитии, как, впрочем, и другой возраст)))
Это я к тому, что Осееву мы читать категорически не хотим, может тоже из-за формата.... даже стихи, а уж прозу и вовсе. Буду надеяться, что после 3-х интерес проявится

Цитата:
Можно здесь ответить надеюсь хозяйка дневничка не будет против. Да три года действительно рубеж как то все меняется , Я заметила по сыну. Ему было 2 года и 10 мес и буквально за два месяца он так повзрослел. Уже рассуждения другие, восприятие другое.

Конечно не обижусь!. Тем более я абсолютно согласна, что какой-то рубеж мы , действительно, перешли в 3 года. Вроде ничего не изменилось, а ребенок то совсем другой стал, ну прямо ВЗРОСЛЫЙ.
Из-за формата, из-за издания, не того времени или места-кто их разберет этих деток, как они выбирают в этом возрасте, что слушать, а что нет... Я своей так рассказы Козлова пыталась читать, ну никак и все, хотя она мультики по ним обожала, а потом взяла в библиотеке эти же рассказы в другом издании и мы их с удовольствием прочитали по несколько раз и Лия часто их вспоминает .

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Цитата:
Игнатеночка (извини, нигде не нашла как тебя зовут ) а ты не могла бы до ссылочки на книгу все-таки писать ее автора и название, а то например последяя ссылка на книгу как-то не так написана и она не открывается

Меня зовут Лена. Добавила в начале темы. Извиняюсь, что не представилась :oops: Название книги тоже поправила, а ссылкой справиться не могу :twisted: Раньше как-то легко вставлялись, а тут ну никак.... Вообще, надо вставлять фотки, но я сейчас на старом компе. Как только вернусь на нормальный обещаюсь с картинками показывать.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 11:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Обчитались Осеевой Синими листьями, обсудили все рассказы, узнаем стихи, но наизусть никак рассказывать не хочет, хотя некоторые уж точно наполовину знает. Лия могла бы еще ее послушать, но я не могу больше. Начался второй этап освоения книги ЛД Моя первая книга об искусстве. Примерно год назад она у нас появилась, рассматривалась, потом отставили, вот вчера вернулись. Некоторые картины Лия помнит. :) Абстракцию смотреть все так же не желает, требует перевернуть страницу, но теперь не молча, как год назад, а с коментариями-не нравится мне это, а это какая-то странная картина,ну где же тут, мама, фрукты?, это же круги (это она про фрукты на блюде Машкова). У знакомых взяли почитать книгу Спайка Миллигана Чашка по-английски, 1991года. Мне очень понравилась, переводные стихи и рассказик, читаются легко, Лия с удовольствием прослушала несколько раз, но полностью оценить можно лет в 5-6. И иллюстрации интересные. На фотик скинула, позже размещу. Вчера на ночь прочитали всю книгу Русские поэты-детям, Дрофа плюс, http://www.labirint.ru/books/59386/ Раньше она 1-2 стихотворения слушала, а тут я читала, а она все дальше и дальше говорила, так книга и кончилась.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 6:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Irinuschka писал(а):
Спайк Миллиган - наверное интересно, жаль что в Лабиринте такой нет

Вот , что нашла про эту книжечку-тут и стихи из нее и рисунки. http://www.magiclamp.ru/detki/biblioteka/milligan/milligan_katalog.htm

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 4:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Хочу поделиться красотой, которая у нас появилась пару месяцев назад. Тоненькие книжечки А4 , в каждой по две сказки-истории про лесных обитателей. Автора НЕТ. Есть пересказчик-некто Бояринов, а рисунки Тони Вульфа.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 4:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Изображение
Изображение
Изображение
Книжечки эти перечитываются периодически у большим удовольствием, и каждый раз мы с Лией просто балдеем от иллюстраций!.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
А еще у нас появилась книжечка сказок Биссета.
Изображение
Сказок в ней не много, но все какие-то легкие и добрые, картинки на любителя, я очень сомневалась, когда ее заказывала, но результат на 4+, 4-за то, что в некорых местах текст сказки идет прямо по рисунку на темном фоне, читать сложно, но это я придераюсь, а так А4, очень плотная бумага и много-много картинок.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 5:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Ну и еще одна книга, о которой напишу. Взята почитать у знакомых просто на абум... Дома я вникла-лет на 5-7 для девочек решила я, но Лия сама достала с полки и потребовала прочтения. Результат превосходный. Очень добрые и поучительные рассказы, прививающие любовь к рукоделию+самые азы вышивания и вязания. Рассматривали с удовольствием, конечно, пока вязать не пробовали, но дома искали спицы, крючки , нитки, собрали все шнуровки, зашнуровали вдрыск ракетки для бадминтона (оказалось очень увлекательно, малая минут 40 была занята). Ну и фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 7:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Цитата:
Лена, а как вам Биссет? Я в магазине каждый раз точно такую же книгу в руках верчу, и каждый раз откладываю, рисунки мне нравятся и качество бумаги отличное... а как текст? как дочка его воспринимает????????????????

Цитата:
У нас такой же Биссет, когда появилась, была хитом около месяца. Но Катюне тогда 4,5 было.

Текст Биссета очень легко пошел, вечером начали читать и не заснули, пока не закончили... У меня сомнений тоже куча была, я сама в детстве этих сказок не слушала и не читала, а отзывы очень разные, но мне понравилось, да и Лии тоже. Она очень прониклась сказкой про тигренка без полосок, потому что обожает с бабушкой месить тесто и я после этого ее отмываю особенно усиленно....

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Читаем с Лией (с 3-х лет)
СообщениеДобавлено: Вс июн 26, 2011 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
На ночь прочитали в очередной раз вот эту книгу-http://www.labirint.ru/books/278522/-Сказки на ночь, махаон. Конечно, она для более маленьких детей, я бы сказала с годика-полутора, но и Лия ее любит. Сплошные картинки на весь разворот двойного а4, буквально по 1 предложению на равороте, 3 сказки на тему сна, 2 из них про зайчиков (за что и купили на пике любви к кроликам Лурье). Вообщем с удовольствием вспомнили давно нечитанную книгу и быстро уснули.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 154 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group