Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:15 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Здравствуйте)
Меня зовут Марина, а дочку - Алиса, ей сейчас 2,5 года.
Не решилась бы на создание отдельного дневничка, если бы не эта теплая атмосфера форумного клуба, напоминающая мне картинки из детства - уютная библиотека, на стеллажах - море книг, добрых и умных, приятнейшие люди - библиотекари... Сейчас, конечно, многое поменялось, но вот сегодня мы планируем с Алисой записаться в библиотеку моего детства, куда меня записал когда-то мой папа, мне было 6 лет тогда.

Не могу сказать, чтобы я слишком активно занималась с Алисой чтением, особенно, классики в младенчестве. Но читаем мы каждый день и только совсем недавно стали приобщаться к прозе (репку, колобок, теремок и пр. я не отношу к этому жанру, это - вечное :))

Прозу начали вот с книги "Сказки о пушистых малышах"
Изображение
Алиске нравится, теперь вместо репки или колобка она просит рассказать про ежевичного мышонка :) Пора вводить что-то новенькое.

Еще в последние дни наблюдается явный интерес к Маршаку, особенно к английским небылицам, или как правильно назвать, не знаю? "Дом, который построил Джек", "Шалтай-Болтай", "Робин-Бобин". У нас вот такая книга с иллюстрациями Ильи Есаулова. Хоть и компьютерная графика, но картинки очень даже приятные.


Еще у нас вечный хит - Чуковский: особенно Мойдодыр, Муха-цокотуха, Бяка-закаляка, Котауси и Мауси, все это наизусть знает. Федорино горе тоже нравится, вообще нравится сюжеты. где предметы и игрушки ведут себя как живые. Путаницу, Айболита и Бармалея - слушает, но без фанатизма)) Проявила интерес к Краденому солнцу, именно к чтению, хотя книга-картонка у нас чуть ли не с рождения лежит.

Вот в этих книгах, помимо множества симпатичных историй (в основном, стихотворных) много Чуковского. И вообще - хорошие сборники, зачитаны до дыр :)


Ну вот, постараюсь найти сегодня время, чтобы поделиться впечатлениями от новых ниг из Лабиринта, которые получили на днях.

Буду рада советам и пожеланиям. Заходите в гости))

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 4:58 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
На днях получили мы первую посылку из Лабиринта - 5 книг (отложенных книг набралось больше сотни). Подавляющее большинство книг выбрано с учетом просмотра читательских дневничков и темы о хороших книгах, поэтому сами книги описывать не буду, только перечислю и скажу, как Алиса на них отозвалась.

Книги она ждала, так как я ей сказала, что скоро придет посылка с новыми книгами, поэтому встретила меня с восторгом. Особенный интерес вызвали стихи Елены Благининой, и мне они тоже показались теплыми, уютными, домашними... Картинки для малышат - самое то, все понятно. Единственное, что не понравилось - в конце несколько игр-пьесок, которым я предпочла бы несколько стихотворений. Но в целом я довольна этой книгой. Да, правда, из некоторых стишков мы уже явно выросли - есть несколько таких, на манер потешек, колыбельных...

Изображение

Осеева "Синие листья" - прочли несколько стихов, рассказы рановато, Пляцковский "Ромашки в январе" - пока один рассказ, будем читать потихоньку.

Изображение Изображение
Когда выбирала книги в Лабиринте, то натолкнулась на серию "Жили-были кролики", автор Женевьева Юрье, художник Лоик Жуанниаго, выписала одну книгу "Бал полнолуния", в которую вошли три первые истории. Пока не читали, тоже еще рановато, только рассматривали картинки, очень симпатичные, некоторые во весь разворот.

Изображение

И еще одно приобретение, которое вначале вызывало у меня сомнения, это "Отто и Малыш из тыквы", автор Ауликки Миеттинен. Но книжица оказалась занятной, моей девочке понравилась история о тыквенном эльфе, правда, пришлось ее несколько подсократить и адаптировать. Иллюстрации красивые на хорошей бумаге, несколько необычный вид у кролика, но это не смущало, особенно после того, как я как раз накануне прибытия посылки сшила Алисе парочку вислоухих кроликов-тильд :)
Изображение

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 6:48 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Спасибо,Irinuschka, действительно приятно встретить на этом форуме единомышленников из родного города)) Будем общаться)

А мы сегодня записались-таки в детскую библиотеку :)

У Алисы глаза разбежались - металась от полочек с книгами к игрушкам, не хотела уходить. Библиотека уютная, в следующий раз возьму туда фотоаппарат, там стеллаж для малышей сделан в виде паровозика :D Взяли книги, но как-то бестолково получилось, видно. что не у одной Алисы глаза разбежались :lol:

Взяли "Котенка по имени Гав" Остера и "Мешок с яблоками" Сутеева, Алисе они знакомы по мультикам, понравились, в этом можно было не сомневаться :wink: . Еще взяли стихи Романа Сефа и "Немного про осьминога" Ренаты Мухи. Последнюю книгу собиралась заказывать в Лабиринте, но теперь передумала. Подожду другое издание, уж очень картинки недобрые :( , хотя стихи интересные, с юмором, но до них еще тоже нужно подрасти.


В следующий раз постараюсь подобрать что-то более подходящее по возрасту, тем более, что выбирать есть из чего))

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:31 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Цитата:
Маргарита, привет. Поздравляю с мужественным поступком-открытие дневничка читателя, я все еще никак, но как приятно читать... Кролики у нас были больной темой как раз с 2-ух, до 2и 8м примерно, хотя сейчас тоже к ним любим возращаться ( у нас они все есть), так что попробуйте почитать, вдруг пойдет.. Пляцковский у нас не пошел, те эту книгу прочитали и отставили, мне кажется , что хоть рассказы и маленькие, но в понимании сложновато... Осееву взяли в библиотеке, еще не читали...

Привет, игнатеночка)) Очень рада знакомству :) Тем более, что и у деток наших не такая уж большая разница в возрасте))

У меня сомнения по любой прозе, уж очень мы привыкли к стихам, к рифме. Поэтому для Алисы сейчас сложен и Пляцковский, и кролики... Прозу я вообще очень мало читала дочке, можно сказать, что не читала вовсе... Поэтому любые рассказы приходится чуток сокращать, чтобы она понемногу втягивалась в новый ритм. Будем стараться))

P.S. Только я - Марина :oops:

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 6:13 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Добрый, Света)) Очень рада знакомству :wink: Да, у Ренаты Мухи своеобразный юмор, 2-3-летний малыш не поймет, это скорее, лет на пять рассчитано. Кстати, а сынок слушает? Ему нравится Муха?

Хочу поделиться неудачным приобретением :( Взяла книгу еще с полгода назад, но и картинки - не привлекают, а уж стихи и подавно. Написано Мариной Дружининой для развивающих целей. Но книжка получилась неинтересной. Алиса ни разу не попросила ее почитать, хотя я много раз честно пыталась найти в ней что-то полезное и занятное.

Изображение

Еще одну книгу нам подарили на Новый год. 6 известных басен Крылова: "Стрекоза и Муравей", "Лебедь, Рак и Щука", "Слон и Моська", "Мартышка и очки", "Ларчик" и "Ворона и Лисица". На мой вкус рисунки несколько аляповатые, но в целом все очень ярко, тем более, что все картинки сделаны пазлами. правда, всего 6 элементов в каждой картинке :( Это уже для Алисы не слишком интересно, она собирает сюжеты посложнее. Но тексты, тем не менее, вечные, хотя и трудные. Пожалуй только "Ворона и Лисица" неплохо воспринимается (с моими комментариями :lol: )

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 5:09 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 3:32 pm
Сообщения: 85
Откуда: Пермь
Цитата:
Да, у Ренаты Мухи своеобразный юмор, 2-3-летний малыш не поймет, это скорее, лет на пять рассчитано. Кстати, а сынок слушает? Ему нравится Муха?

Диме эта книжка тоже не понравилась. Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар"

_________________
Диме 7л, Насте 4г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2011 8:22 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Привет, а у нас Рената Муха появилась где-то после 3,5 лет, пошла на ура. Я купила сразу серию:
-Немного про Осьминога (как у Вас);
- Мечты о лете Мошковской;
-и Глупую лошадь Левина http://www.labirint.ru/series/3956/
Читали и хохотали вместе до икоты. Добавили Хармса и, чуть позже - http://www.labirint.ru/books/189437/. Читаем часто до сих пор и Маша цитирует наизусть. Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 4:42 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
СветаK писал(а):
Из Настиных книжек ему понравился только Хармс "Иван Иваныч Самовар"

Пока не читали)

игнатеночка писал(а):
не считая Чуковского, которого я уже больше не могу). А Сутеева пробовали? Там совсем мало текста в рассказиках.

О да! Чуковский уже наизусть у нас идет, причем, Алиса его как бы "читает" - рассказывает наизусть, не давая мне вставить слово, и перелистывая странички. Особенно это Мойдодыра касается. И мультик этот очень нравится и аудиосказку в исполнении автора с удовольствием слушает... Одним словом, любимый персонаж :D

Сутеева взяли в библиотеке "Мешок яблок", сегодня еще собираемся, попробуем какой-нибудь его сборник взять. Не знаю, может это все детки так слушают, но Алиса, если ее внимание в течение рассказа ничем не цеплять (картинки, интонации, разные голоса), то она практически сразу теряет к нему интерес, приходится либо останавливаться (она может убежать "по делам" :) в другую комнату), либо еще более изощряться, чтобы снова привлечь внимание.

gavr78, привет)))

gavr78 писал(а):
Нас так в 2,5 Собачка Соня Усачева "зацепила"


Я глаз на нее положила :lol: , но подумала, что рановато еще брать нам такое)) Детки такие все разные :wink:

Еще мы периодически берем в руки вот такую "Хрестоматию русской классики" для детей от 2 до 6 лет, хотя читаем иногда совсем не по возрасту :lol: . В ней много русских сказок в обработке Л.Н. Толстого, есть и Осеева, и Катаев , и Драгунский, и Барто... Вообще, у меня слабость к хрестоматиям :D Там всегда найдется, что почитать, причем, порою совершенно новенькое, нечитанное. Содержание вот здесь по ссылке http://www.labirint.ru/books/181195/

Изображение

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 7:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
У нас такая есть, но малышковые сказки из нее не шли, картинки не цепляли, а дальше стихи идут с другими художниками, мы их читаем, ну и маленькие рассказы по животных с удовольствием, хотя тоже не все... А чевостика мы с месяц назад стали НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ, а до этого она мне говорила, что он ей мешает и сама выключала... Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение. http://www.labirint.ru/books/203947/-у нас сначала такой был... Я его уже столько раз прятала, а потом бабушке отдала, пусть теперь она прячет :lol: А потом вот такой подарили http://www.labirint.ru/books/10182/-он для деток чуть старше, в смысле 2,5-3,5, а там у кого как идет...

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 5:03 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
игнатеночка писал(а):
Мешок яблок не самый короткий его рассказ... Кораблик, утенок и цыпленок, карандаш.... гораздо больше картинок ... на каждое предложение.


Я выбрала Мешок яблок потому, что у Алисы - это один из любимых мультиков, она частенько, играя со своим заячье-кроличьим семейством, буквально горланит во все горло: "Четыре сыночка и лапочка дочку" на все лады :D

А вчера мы взяли в библиотеке сборник Сутеева с коротенькими сказками и посмотрели презентации с ними же. Слушала внимательно, даже когда мне показалось, что она увлеклась чем-то другим, оказалось, что нить она не потеряла. Прочитали "Капризную кошку", "Три котенка", "Цыпленок и утенок" и "Кто сказал мяу".

Еще читали сборник стихов Усачева, мне очень понравилось, Алиса по-настоящему оценила пока только одно стихотворение "Буль-буль" (песенка для рыбят), я ее распевала вчера раз двадцать :D Вообще интересный цикл стихов в этом сборнике: "веселые песенки", там и рычащая песенка, и храпящая, и жужжащая, и шуршащая, и пустынная, и медовая... :lol: Алиска обожает такие штуки.

Прочитала первую главу из приключений Бибигона Чуковского, но не впечатлило, пожалуй, только индюк привлек внимание.
Цитата:
У нас он тоже не пошел, надо попозже.. А еще картинки у нас не красивые, у нас http://www.labirint.ru/books/130238/. И вообще это издание не идет.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 10:48 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Читаем Сутеева, короткие сказки. Нравится, просит перечитывать, особенно "Трех котят" и "Кто сказал мяу".

Прочитали "Гуси-лебеди", но сюжет знакомый по мультику. Ходила с книжкой к деду в комнату и рассказывала ему сама сюжет по картинкам :D

Попросила прочитать про Бибигона и Брундуляка (первую сказку), уж очень ее индюк впечатлил :D Потом я ей еще одну историю оттуда прочитала про паука. Потом, пока я занималась делами, принесла свой любимый сборник и "читала" Мойдодыра вслух, после чего попросила меня поставить одноименный мультик.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 5:14 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
feride писал(а):
Как здорово,я тоже Марина и сыну тоже 2,5 а можно поподробнее что за стихи Усачёва?


Привет, Марина и Максим))

Марина, книжку Усачева мы взяли в библиотеке, поскольку я не читала его совсем и было просто интересно узнать, как он пишет. Узнала - понравилось :) В книге 3 цикла стихов, последний - "страшилки-пугалки" для деток постарше, с юмором, понятным где-то лет в пять, не раньше (мне так кажется - у меня первый ребенок :lol: ). А вот первые два, выборочно, вполне подходят и для нашего возраста. Иллюстрации мне показались так себе, но ведь это не новое издание, сейчас наверняка появилось уже что-то новое.

Сообщение отредактировано модератором

А эту книжечку нам вчера подарили (1984 г.) - "Тараканище" Чуковского. Как раз накануне посмотрели одноименный мультик, понравился. А книжку читали только кусками, когда предложила прочитать сначала - ответила: "Нет, не надо. Боюсь." Спрашиваю, почему, а Алиса в ответ: "Хочу бояться!" :)

сообщение отредактировано модератором

Зато с завидным постоянством просит почитать про Бибигон, но только первую главу - Про Бибигона и Брундуляка. Думаю, что ей очень нравится само слово - Брундуляк :wink:

Читаем Пляцковского "Ромашки в январе", некоторые рассказы просит читать повторно. Любит изображать котика, пытающегося встать на одну лапу как цапля в рассказе "Как кот попался на удочку Цапле", еще понравились рассказы "Шишки", "Разноцветные зверята".

Вообще, надо сказать, что Алиса постепенно втягивается в чтение прозы. Иногда я беру книгу в ванную, когда Алиска купается (а делает она это долго) и не торопясь, читаю ей фоном. Она не возражает :D

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 3:41 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Вчера в первый раз полностью прочитали "Бармалея" из нашего предыдущего домашнего сборника - слушала, затаив дыхание :D Ходили в библиотеку, сдали книги - с большим сожалением рассталась с Бибигоном, вспоминает периодически Брундуляка :lol:

Читаю эти дни ей стихи Елены Благининой (взяли большой сборник в библиотеке) - на первый взгляд кажется, что Алиса не обращает ровно никакого внимания на чтение, но когда останавливаюсь, просит еще)) Стихи теплые-теплые - про лето, про детство и игрушки.

Кстати, девочки, никто не подскажет, есть какие-нибудь художественные книги на младший возраст про дельфинов? У малышки просто любовь к этим созданиям)) Периодически включаю ей добрый старый мультик Розалии Зелмы - Девочка и дельфин, графика там потрясающая и музыка такая щемящая :cry: Хотелось бы что-то и почитать ...

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 5:18 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
У нас сейчас хит - "Тараканище", видимо, его "ждет участь" Мойдодыра (чтение наизусть мамы пополам с дочкой) :lol:


"Ромашки в сентябре" читаем с удовольствием (часть рассказов) и перечитываем периодически.


Прочитали маленькую книжицу стихов Степанова "Разноцветный ветер" - без энтузиазма, взяли из-за ветра (очень этот персонаж нравится Алисе, так же как и другие персонализированные объекты природы - Солнышко, Месяц, Луна, Дождь, Радуга...)

Очень надеюсь, что сегодня дождемся курьера из Лабиринта (посылка с новыми книгами уже пришла в город), там Алиске подарки к Пасхе :)

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Алиса
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 9:39 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:47 pm
Сообщения: 628
Откуда: Волгоград
Осееву мы только некоторые стихи читали, рассказы пока ей непонятны :( Пришла-таки сегодня посылка из Лабиринта, но пока ничего не сфоткала, буду понемногу выкладывать вместе с впечатлениями от чтения :) Главное, что успели к Пасхе прийти 2 книги, они, правда, навырост, но в одной - очень хорошие иллюстрации (картины великих мастеров на религиозные темы). Завтра постараюсь выложить сканы.

_________________
Алиса родилась 26.10.2008

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Существует два вида стойкого наследия, которое мы можем надеяться передать своим детям: один - это корни, второй - крылья."
Дипак Чопра


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group