Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 2:06 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь

Маше 3 года 3 месяца и 27 дней



Просто не могла не написать. Появилась недавно у меня (да, опять купила :D ) книжечка вот такая из-во Махон "Библейские предания". Только не знала, КАК к ней приступиться. Приехала погостить ко мне моя крёстница. И поскольку я как крёстная обязана заботится о духовном развитии моего чада :) то пришлось побыстрее думать. Точнее не думать, а просто читать. Правда перед чтением включила мультфильм. Мультфильм мои девчёнки смотрели 2 дня - длинный около часа! Так вот сегодня была первая история про Иосифа - короля снов. И моей 9-летней племяннице-крёстнице Катюше, имоей Машуне история ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Теперь вот думаю, как обыграть. Как сделать так, чтоб история запомнилась. А книжечку запрятала - пусть ждут её как праздник, как запретный плод, чтоб было сладко и интересно. Вот такая я коварная!!! :)

Что касается самой книжечки, то она - это лучшее что было на книжной полке в магазине. Картинок не много, но достаточно для 4-5-6-7 лет, хорошая бумага, хорошее качество переплёта. Маше то понравилось...Посмотрим, как пойдёт дальше.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 3:29 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
margaritk@ писал(а):
А что за мультфильм по теме смотрели?

Вот здесь очень много мультов на библейскую тему.
http://files.tvspas.ru/Video/%C4%E5%F2% ... %E5%EC%FB/

И ещё куча передач "Шишкин лес", на которую мы в последнее время подсели, ну и много всего превсего и в хорошем/нормальном качестве!!!

http://files.tvspas.ru/Video/%C4%E5%F2% ... %EB%E5%F1/

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 12:16 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
По той же ссылочке можно и о Дуняше найти. Мне ещё нравится "Доброе слово".

Читала девочкам историю про Моисея. Конечно понравился тот момент когда Моисей плал по речке младенцем. А ещё про Авраама и его сына. Катю (мою племянницу до последнего момента сюжет восхитил, а Машуня немного не поняла... Смотрели также и мультфильмы по сюжету. Пока нравится библейская тема.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:11 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Читаем не слишком много - много гуляем. Из того что читаем - это библейские предания ну и закончили читать вот такую книжечку. Иллюстрации очень сильно нравятся не только Маше и Кате (моя племяшка), но и мне самой. Понравился рассказ "Лупленный бочок" про зайчонка-храбреца. Очень смешной и забавный. Вобще В.Бианки и расказы о животных других писателей моя слабость...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 12:56 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Цитата:
Ируся, читаете рассказы подряд, ничего не пропуская (Бианки)? Или местами пересказываете? Маша задает вопросы по ходу чтения или сначала все прослушивает?

Читаем подряд. И Маша любит когда подряд. Вопросы иногда задаёт. Но я стараюсь читать с ТАКИМИ эмоциями и звуками, что Маше просто некогда задавать вопросы. Она буквально ЕСТ меня глазами!!! :D А потом после прочтения почти всегда играет в персонажа, поэтому стараюсь не чиатать много подряд. Даю время проиграть сюжет. Хотя когда как...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 3:57 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Замечать стала, что Маше Катя читает всё больше и больше. И технику чтения отрабатывает (страдает немного0, и заодно Маше интересно. Читали они много русских народных сказок, переключились на украинские, а потом перешли на "Машу и Ойку". Эта книжка Катюше очень понравилась. Сказки короткие, картинок много. Маша правда с не таким интеересом слушает - она ж все сказки почти наизусть знает. Но слушает. Я читаю на ночь или перед разыгрыванием какого-гибудь спектакля, можно так сказать. И в основном библейские сказания. Вот например "О блудном сыне", "Всемирный потоп". Девочкам нравится.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 1:30 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Катя уехала и всю работу по чтению опять веду я!!! :D :D
На самом деле читали. Не скажу что много, но читали.
"Большую птичью книгу" (из-во "ЭКСМО", Москва) выбирала я . Долго. Есь даже такая серия. "Волчья книга", "Медвежья книга", "Лисья книга". Но мне приглянулась именно птичья. Почему? Потому, что в ней замечательные иллюстрации, и нарисованы РЕАЛЬНЫЕ птицы. Не сказочные, не разукрашенные-приодетые, а настояшие. Только вёрстка книжки пострадала. В одном месте стих прерывается и окончание его можно прочитать через страниц 10... А вобщем книга понравилась и мне и Маше. В неё вошли такие произведения
А.Толстой "Петушки"
А.Толстой "Сорока"
А.Толстой "Гусак".
С.Чёрный "Два утёнка"
С.Чёрный "Аисты"
М.Горький "Воробьишко"
М.Пришвин "Дергач и перепёлка"
М.Пришвин "Выскочка"
М.Пришвин "Выскочка"
М.Пришвин "Пиковая дама"
М.Пришвин "Филин"
М.Пришвин "Изобретатель"
М.Пришвин "Луговка"
М.Пришвин "Говорящий грач"
М.Пришвин "Гаечки"
После прочтения этой книги я поняла что мне нравится Пришвин до безумия. Очень ловко, интересно, органично, точно. И Маше очень понравилось. Некоторые рассказики просила много раз перечитывать. Стихи С.Чёрного заучила наизусть. Тоже понравились.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 1:43 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Перед самым отъездом к бабушке мы прочитали повесть-сказку про приключения Айболита (изво Махаон") Вот что мне не понравилос в этой книжке, что в украиноязычном варианте ну прям ощущался перевод с русского языка. Или переводчик такой, или сам перевод некачественный. Много русизмов. То есть не совсем качественная украиноязычная книжка. К сожалению.
В остальном - я читала и вспоминала детство. Маше тоже понравилось. всё переживала за героев книжки. Долго играла в персонажей. Много вопросов задавала. В основном привлёк мост из живых обезьян. :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 1:47 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
В Чигирине я нашла свои детские книжки. Некоторые уже полюбились Маше Вот одна из них. В ней всего две сказочки, но на мой взгляд эта книжка , точнее её иллюстрации "Русью пахнут".

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 1:54 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Вот ещё одна книжечка, которую хотелось прочитать Маше о животных. Только то ли мне Мамин -Сибиряк не совсем понравился, то ли ещё что-то. Маша-то слушала с удовольствием, просила каждый раз, чтоб ещё прочитала, а я вот... :oops: Ну не нравятся мне его сказки...Не все правда. Но большинство. Может правда из-за того не понравились, что читала я их после Пришвина, который мне безумно понравился...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 2:03 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Вот ещё об одной книжечке хочу рассказать. Опять я её нашла в старых загашниках в Чигирине. До этой книжечки сама сказка плохо шла. Маша её отказывалась слушать, а я никогда не настаивала. Ну не слушает, так и не надо. Саму меня в детстве мама дразнила:"Вот будешь ленится - муж Емеля будет! Ляжете на печи - будете калачи жевать!" Так что особой люблви к этой сказке я тоже не испытывала.
Маша сама попросила книжку почитаь. Потом я ей включила мультфильм ( и рисованный, и кукольный), потом ещё и фильм посмотрела. Короче, Маша на некоторое время была просто в восторге от Марьи-царевны, Емели и щуки. Заклинание тоже пробовала "По щучьему веления, по моему хотению, идика ты майка в двор к Владику гулять сама!" :D Потом всё бегала спрашивала, когда она с папой на рыбалку пойдёт щуку ловить??? :wink:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Короче, после этой книжечки мы с Машей ещё одну такую сказку у себя нашли ну и понятное дело прочли.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 2:15 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Ну и ещё одна книга. Опять эту книжку нашла уже Маша и хныкала, чтоб я её начала читать. Думала правда Незнайку читать немного позднее. Всё-таки думала, что -то попроще. Но... Читаем сейчас Незнайку по двум книжечкам. Маша сама выбирает на каком языке читать. Старая книжка мне как-то роднее, а вот новая больше нравится Маше. Только вот история книжечки повторяется как и в Айболите - чувствуется ПЕРЕВОД! Немного изменены имена коротышек. :(
А сейчас у нас начался "незнайкин период". Словами из незнайки так и блещет. "Братцы"-"братцы"...О том же писала и тати-тати. :wink: Видимо действует на малышей, эти самые "братцы".
А ещё смешно как она если что-то знает говорит что она и есть "Знайка", а если чего то не знает то совсем не нравится когда говорю на неё Незнайка.
Смеётся над шутками коротышек.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 11:42 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Согласна, про украинских писателей. Но хочется почитать и то, что читала сама в детстве. А у Махаона с украинским язіком когда как. Вот например, книжечка про Машу и Ойку и вообще вся серия "для самых маленьких" очень достойная вся...А остальные как-то хорошие не попадались....

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вс июл 24, 2011 4:00 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Цитата:
У махаона есть и украинские не переводные писатели, например
Михайло Слабошпицький Казки. Очень даже интересные, я о них не писала, но мы с большим удовольствием прочитали.
И еще у них неплохой перевод Линдгрен Лота з Бешкетної вулиці и Еміль.
Ира, не могу найти у меня была ссылка на интернет магазин с укр писателями. Очень даже хороший магазинчик. И дешевле, чем у нас в магазинах.
П.С. нашла http://nafoteli.com/bookstore/shop.browse/25.html

Слабошпицький лежит у нас пока. :wink: Сама не читала. Купила на "потом". Лотту тоже купила, прочитала, понравилось. Только чувствуется тоже перевод львовского мастера. Слова все вроде и понятные, но немного смущала постановка предложений. Но про Лотту очень даже неплохо. Емиля нет. и говорить за него не буду, но спасибо за подсказку.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт июл 28, 2011 12:00 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Привезли от бабушки некоторые мои детские книжечки. И вот по-немногу почитываем. Сегодня дошла очередь до книжечки Л.Пантелеева. Она состоит из 3 рассказиков.
Первый называется "Буква "ТЫ"". Так вот, что хотелось отметить. ТАКОЙ реакции я уж никак не ожидала. Маша в прямом смысле ХОХОТАЛА. Она ясно понимала о чём идёт речь, внимательно слушая. Но хохотала больше всего. После него ещё один рассказик-сказка "Две лягушки". Этот ей тоже очень понравился. Долго ещё обсуждали. Я объясняла КАКИМ образом делается сметана, а каким масло. Наверное, что-то нужно по этой темке подобрать. Может презентацию какую...
Третий рассказ "Честное слово" я решила оставить на завтра. Тем более, что Оленька уж больно горестно просилась на руки.
Потом уж вечером папа опять читал ей эти два рассказика. А "Честное слово" папа не читал. Маша не захотела. Вероятно оставив себе на завтряшнюю "закуску"!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group