Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2011 11:29 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
C 2 мая и по сегодня читали С.Прокофьеву "Маша и Ойка". Маша сама выкопала, сама смеялась над историями. Напамять ужо знает и хохочет. Забавно наблюдать как у детей чувство юмора развивается....
Ещё читаем по кругу В.Нестайко "Необыкновенные приключения в лесной школе". Прочитали первую часть, читаем вторую про приключения в стране Паутинии.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 4:48 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
bulkina писал(а):
Что ты ответила? :wink:

Правду, конечно!!! :) :) :) Что Лукоморье - это такая сказочная страна, где и живут вот те самые герои (перечисление героев), где творятся чудеса, где оживают предметы и говорят человеческим голосом звери, где можно всё-всё. А ещё там добро всегда побеждает зло...
Наивно немного, но это то, что я сама думала в детстве про это самое ЛУКОМОРЬЕ...
А ты бы что ответила????

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 10:47 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Дочитали В.Нестайко про "Приключения в Паутинии". Начали читать дальше про приключения в лесной школе - "Секрет Васи Кицына". И тут наш папа буквально упросил еня дать Маше новенькую книжку - ему на выходных хотелось самому послушать/почитать что то новенькое.
Поэтому сегодня появилась книжечка про Крокодила Гену и Чебурашку Э.Успенского. Прочитали половину первой повести. Пока Маша, конечно, в восторге, а там видно будет.
Хочу добавить, что хоть я в детстве и читала, но сейчас как-то совсем по-другому воспринимаю Со смехом, с юморком, я бы сказала... Нравится...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 11:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Юльчин, спасибо!! Приятно. Грустно правда немного что нам, точнее нашей семье из родных уже пару лет некого и поздравлять.... Праздник такой, что каждый год плачу... оОт радости, от грусти, от осознания большого горя тех лет, и мирного неба наших...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2011 3:44 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
А мы читаем про приключения крокодила Гены. Я думала, что он совсем не пойдёт. Ан нет. А однажды, как бы между прочим после перерыва спросила, на чём мы остановились и Маша ответила. Причём вспомнила как зовут героя, про которого упоминалось только один раз (Иван Иванович - тот что кирпичи раздавал!). Вот так то!!!. Вот и недооценивай после этого деточек. А слушала на мой взгляд совсем-совсем не внимательно!!
А сегодня после прогулки вспомнила стишок А.Барто про Таню и попросила найти и почитать книжечку. Она у нас совсем маленькая, на пару стишков. Ну что ж читала!!!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 12:50 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
До сегодняшнего дня читали про всё того же крокодила Гену. Читали по-немногу, в основном перед дневным сном, ну и конечно на ночь. Интерес Маша к героям не утратила, но и играть в них, то есть обыгрывать ситуации не хочет. А вот сегодня меня и её прорвало- очень много читали. Погода у нас дождливая, на улице ооочень сыро. Пока мы все трое соберёмся, пока выйдем ( а Маша ещё изрядный пакет очееь нужных вещей-игрушек - с собой тянет). то дождь точно пошел бы. Так вот сидели до вечера дома и читали.
Читали всё, что попадалось. какие-то сказки из старых, давно заброшенных журналов для родителей, читали маленькие книжечки ещё из моего детства...
Сказка "Нюрочка-девчурочка"
Сказка "Крошечка-хаврошечка"
Сказка "как аукнется, так и откликнется"
Стихи по книжкам с иллюстрациями Любарского (из моего детства)
Маршака "Рассеянный с улицы Басейной" (скорее не читали, а Маша сама рассказывала)
Сказку "Кривая уточка"
Чуковского "Путанницу" и "Мойдодыра","Муху-Цокотуху"
Вообщем много-премного тоненьких книжечек...
А вот так после моего чтения Маша сама "читала"...
Изображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 12:57 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Машуне 3 годика и 3 месяца (с совсем небольшим хвостиком в 8 дней)

Чёт опять крокодил Гена нам не идёт. Остановились на разделе, точнее на сказке-повести "Бизнес крокодила Гены". И хоть акции, облигации, капитал по роду профессии мне очень близко - самой читать ужасно скучно, хотя и читаю с выражением и т.д.
Читали в основном как-то беспорядочно. Повторялись многие тоненькие книжечки с небольшими сказочками. А вот сегодня достала давно МНОЙ забытую книжечку-сказку "Дикие лебеди". Мной забытую, это потому что Маше приготовила и при переезде она "забылась". Примечательна книжечка тем, что в ней что-то, да двигается. Книтжечка из серии "оживи сказку". Маша наверное 40 раз за день заставляла то меня, то папу читать. Очень уж ей понравилась. Наверное пора доставать новую "заготовку"! Потому, что завтра 40 раз - не выдержу! :D

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 11:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ируся писал(а):
Чёт опять крокодил Гена нам не идёт. Остановились на разделе, точнее на сказке-повести "Бизнес крокодила Гены". И хоть акции, облигации, капитал по роду профессии мне очень близко - самой читать ужасно скучно, хотя и читаю с выражением и т.д.

А можно вопрос?
Это Вы читаете для чего? Чтобы прочитать? Отметить галочкой - "мы прочитали"...?

Всё, что написал Успенский, можно поделить на "старое" и "бред". Вот его старые книги, изданные в нашем детстве - очаровательны.
А всё, что было после перестройки - откровенный бред и детям это не нужно. Ни художественной ценности, ни пользы, да и просто не интересно....
Я своим детям не читаю книги, которые мне хоть чуть-чуть не нравятся. :roll: Даже если они нравятся всем остальным. Например, моя мама фанатеет по Чуковскому, а мне он не нравится. Я детям не читаю... То же - с Буратино (читаем только Пиноккио)... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 1:37 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Лена Данилова писал(а):
А можно вопрос?

Можно. И не один.
Лена Данилова писал(а):
Это Вы читаете для чего? Чтобы прочитать? Отметить галочкой - "мы прочитали"...?

Вовсе не для галочки. Конечно, мой ответ наверное был предсказуем. Можно подумать что себя выгораживаю... Но в том то и дело, что Маша ПРОСИТ читать ей даже если это ей не интересно. Бывает, правда, послушает-послушает и предложит что-то другое почитать. В таком случае сразу откладываю и читаю то, что хочет.


Лена Данилова писал(а):
Всё, что написал Успенский, можно поделить на "старое" и "бред". Вот его старые книги, изданные в нашем детстве - очаровательны.
А всё, что было после перестройки - откровенный бред и детям это не нужно. Ни художественной ценности, ни пользы, да и просто не интересно....


С этим не знаю соглашаться или нет. Потому, что Вы как мама уже пятерых деток лучше меня знакомы с детской литературой. Чаще-больше-новее...(Ну например того же Успенского, или даже Гарри Поттера). А я только сейчас начинаю знакомится с чем-то новым, вспоминать старое. Вот так ис Успенским.. Читаю-читаю, и думаю: вот на следующей страничке может что-то интересное и будет??? Может и Маша так думает? Предлагаю что-то другое - не хочет!!! Так вот и получается и Гена "не идёт" и другое не хочет. Прочитать книгу полностью без Маши, как бы наперёд, чтоб узнать стоящая или нет, интересная или бред, я пока себе позволить не могу. Вот и бредём наобум. Для этого и читаю дневнички клуба юных читателей, смотрю, что девчёнки своим карапузикам читают.

Лена Данилова писал(а):
Я своим детям не читаю книги, которые мне хоть чуть-чуть не нравятся. :roll: Даже если они нравятся всем остальным. Например, моя мама фанатеет по Чуковскому, а мне он не нравится. Я детям не читаю... То же - с Буратино (читаем только Пиноккио)... :roll:


Я тоже стараюсь не читать, то что уже знаю, и то, что откровенно не нравится. Тут у нас мнения по-видимому совпадут, точнее пересекутся. Некоторые произведения Чуковского (Тараканище, Крокодил и т.д.). Что касается Буратино мне он тоже не особо, но Маше нравится. И чтобы и мне слух не резало, и Маше угодить выход нашла в аудиосказке. Месяца два назад вообще часами могла слушать своего Буратино!!!

Так что полностью не читать того что не нравится мне я не могу. Веди каждый человек индивидуален. Мне не нравится одно, моей маме другое, Вам третье. И наоборот, каждому нравится что-то своё!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 12:45 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
С крокодилом Геной мы потихоньку "завязали". Я стала перекладывать книгу. Маша всё равно вспоминала и просто буквально настаивала на её прочтении. А поскольку мне лично книга не доставляла удовольствия, и даже читать я её начала без особого вдохновения, то постепенно Маша про неё перестала вспоминать и напоминать о чтении именно её... Тем более, что появилось нечто интереснее...

Не так давно нам подарили вот такую книжку с просто восхитительными иллюстрациями. Что мне не сильно понравилось, что истории были все сокращены :( . Но для первого знакомства со страной Оз, и с многими другими героями книга очень даже понравилась.
ссылка удалена модератором как недействующая.
http://kmbooks.com.ua/img/content/books ... _2_big.jpg
http://kmbooks.com.ua/img/content/books ... _4_big.jpg
И Маше книга понравилась. Истории хорошие, достаточно легки для восприятия ребёнком, легко пересказываются. Очень Маше приглянулась Дороти из Волшебника страны Оз и все её друзья. И поскольку Волков на мой взгляд один из самых-самых, а точнее его "Волшебник Изумрудного города". По крайней мере я так им увлекалась в детстве!!! Что тут же решила пойти в библиотеку. В ней мы не были уже довольно давно. как раз перед самым Олиным рождением (2 месяца назад) я сдала все библиотечные книжки, заплатила абонемент на год, и предупредила, что нас долго не будет...
Вообщем нам с Машей и Олей повезло. Подружка и по совместительству мама Машиного друга-соседа Даньки нас подвезла на машине. И о чудо!! у нас новое чтиво!
Итак, взяли мы И.Токмакову про Алю. Что касается этой книжки, то ососбого вдохновения эта книжка мне лично, Маше, и даже нашему папе не принесла. Хотя отзывы у девчёнок с форума о ней хорошие. Ну не пошла она всем нам!!! Наверное у Маши возраст ещё не тот, а у нас уже не тот.
ИзображениеИзображениеИзображение
Взяли также сказки Киплинга. Вот здесь наоборот. Думала может и рановато. Но все сказки Маша старается обыграть. Особенно ей понравилась сказка про кота, который гулял сам по себе, а мне про мотылька, который топнул ногой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ещё 2 книжечки про приключения Нодди. Нодди — маленький смешной игрушечный человечек, персонаж очень популярных в Англии сказок «для самых маленьких» писательницы Энид Блайтон. Вот эта книжечка и ориентирована на дошкольный возраст. Хотя истории и сам текст очень мне понравился. Не сильно простой, не сильно сложный. Нормальный язык повествования ( а не он сказал-она сказала), поучительные и интересные истории. Хотя этот самый Нодди гоняет на автомобиле и истории про него больше связаны с его автомобилем, и понравится больше мальчикам нежели девочкам - Маша просто в восторге!!! Мне тоже понравился!!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Единственное, что огорчило немного, что ни Волкова , ни Успенского в нашей городсокй библиотеке НЕТ с хорошими иллюстрациями. Вот и не знаю начинать ли читать книжку про приключения Элли :roll: Не отобью ли охоту к сказке.. Хочется чтобы доченька тоже полюбила любимых маминых детских героев..

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 11:21 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Вчера читали вот такую книжечку прор ослика Маффина. Энн Хогард "Маффин и его весёлые друзья". Мне она в детстве тоже очень нравилась. Похоже, что и Маше пришлась по вкусу. Переживала, смеялась.
http://stam-music.narod.ru/pic2/knigi/Mafin.jpg
В книжечке имеются и задания на внимание, сообразительность. Выкройка, и вообще разные идейки. Для разрядки между чтением основных историй...
А вечерком когда остались сами (папа с Олечкой пошли прогуляться) Маша скакала под аудиосказку "Бременские музыканты". А потом слушала и балдела Пушкина "Про рыбака и рыбку" и " Сказка о мёртвой царевне".

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 3:37 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Нина77 писал(а):
Может нуль не виноват этотпродолжение первой книги про Алю :D


В этой книжечке две повести про Алю: первая о буквах, о Кляксиче, а вторая о приключениях Але и Антона в учебнике по математике. Или ещё какая-нибудь первая есть, может я не правильно поняла???

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 4:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Цитата:
Первая Аля кляксич и буква А.
ядумаю тут дело еще в неудачном издании...и картинках

мы читали с такими картинками
http://img-fotki.yandex.ru/get/3112/dmi ... 3711_L.jpg

У нас в библиотеке я попросила книжки с иллюстрациями Чижикова, так библиотекарь, к сожалению вообще не знала кто он такой. Жалко, то как!!! Может и приглянулась бы и нам книжка...
Но бывает книжка не цветная (про Мафина), бывает иллюстраций почти нет, а Маша слушает...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 6:41 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
игнатеночка писал(а):
А про изумрудный город сейчас читаем с удовольствием.Пошли в библиотеку, а там нам красоту выдали 1987 года, с Владимирскими рисунками, читаем, слушаем, песенку поем....

Вот и я ищу с интересными иллюстрациями. А то боюсь отбить охоту к Волшебнику-то. Вам повезло - значит библиотека у Вас хорошая!!!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 6:25 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Со времени последнего сообщения читали не слишком много, но регулярно. В основном повторения: приключения Мафина, Маша и Ойка, "Мёд для мамы", много народных сказок. Из новых историй - дочитали всю книжечку про Мафина, много разных сказок из журнала для родителей "Твой малыш". Последний (номеров с 30) я собралась отдавать поэтому просматриваю-перечитываю интересные статьи, ну и Маше сказочки.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group