Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:23 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
А потом 2 раза прочитала сказку "Крошечка-хаврошечка". Вообще-то в моём детстве эта сказка занимала одно из лидирующих мест...Видно и дочке любовь эта передалась.
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:26 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
и закончился вечер прочтением сказок К.Чуковского "Путаница" и "Муха-Цокотуха".

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 4:30 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
24 февраля

В основном читали тоже самое, поскольку книжечки не были убраны на место :oops:. Это днём.
Правда добавился "Доктор Айболит" и в этот день дочитали В.Нестайко "Удивительные приключения в лесной школе" - "Секрет Васи Кыцына" - начали читать "Энэлолык, Уфа и Жахобьяк"


Ко всему прочему вечерком нам папа с работы (книжка давно была куплена и "ждала" своей очереди) принёс с работы ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ книжку "Большой город, маленький зайчик или мёд для мамы". Из-вво А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА. Книжечка на украинском языке. Достаточно дорога, как для одной-единственной сказки, НО ИЛЛЮСТРАЦИИ, сама сказка просто СНОГШИБАТЕЛЬНЫЕ. Я ни на минутку не жалею. Сама очень наслаждалась, когда читала первый раз, и ещё больше когда читала Маше. Ей сказочка тоже ОЧЕНЬ понравилась. наверное сама более получаса сидела, смотрела картинки, вспоминала сюжет. а потом играла в маленького зайчика. Пришлось всей семьём вечерком идти на кухню и пить чай с липовым мёдом... :lol:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 5:08 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
У нас несколько книжечек есть из-ва "Пеликан" (Украина). Так вот об одной из них хотелось бы рассказать поподробнее. Итак,
"Азбука Доброты"...

Попала она к нам в руки 1 июня в День защиты Детей (не планировалось просто так получилось). Заказывала в Интернете на укр. языке.
Мне почему-то показалось что книжка уж точно для деток постарше(из-за заданий в ней), но...
Девочки, это ЧТО-ТО! Картинки просто смотришь и влюбляешься, истории очень интересные и поучительные. Читаю и наслаждаюсь! Честно. Бумага мелованная, хорошего качества! Страниц достаточно много, что за такую цену большая редкость.

И ещё: с таким настроением я читала только в детстве да и то избранные и самые любимые книжки про Пеппи, Карлсона, про меховый интернат и.т.д.

Книжка построена таким образом, что предполагает исполнение каких-то заданий. Я не поклонница того, что в книжках можно рисовать, клеить, писать и т.д., но в принципе это всё можно делать и на отдельном листочке. И ещё книжка будет интересна и для деток 2 -3 лет и для деток постарше (5-6).
Есть , конечно и промашки: в одном месте не законченное предложение, картинки подписаны на русском языке, например "МЁД" и т.д.
В остальном я очень довольна приобретением.
Поэтому эту книжку я рекомендую всем!
Что касается реакции Маши. Дочке, когда мы начали читать "Азбуку" было на тот момент меньше 2,5. Но.. Маша и спала с ней, и букашек рассматривала, и вообще была в полном восторге....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 6:13 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
25 февраля
Маше 3 года и 10 дней.
Сегодня читали опять "Большой город, маленький зайчик или мёд для мамы". Из-вво А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА. Книжечка явно приглянулась Машуне. И просит почитать, и играет в маленького зайку, и обниматься лезет точь-в-точь как зайчонок на картинке. Папе выделила роль Пеликана из книжки....

А вечерком папа опять принёс новую книжечку В.Нестайкко "Удивительные приключения в лесной школе"- "Загадочный Яшка" и "Солнечный зайчик и солнечный волк". Так вот за вчера прочитали её первую часть про Яшку....Потом Маша долго ныла и я сдалась. Начала читать ещё и вторую часть книжки.
ИзображениеИзображениеИзображение

26 февраля (утро)
Дочитали книжку В.Нестайко, о которой описано выше. Сегодня планируется новое поступление из этой же серии В.Нестайкко "Удивительные приключения в лесной школе" - "Секретный агент Порча и казак Морозенко", "Секреты лицею "Кондор".
Изображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 7:30 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
bulkina писал(а):
Ируся, подскажите,а регион у вас украиноязычный? Вы Маше читаете на украинском? Она понимает?

Регион.. Не знаю... Наверное, больше суржиковый....Что не совсем приятно.
Понимаете, я вообще всю свою сознательную ДОЗАМУЖНЮЮ жизнь говорила только на русском языке. Когда на горизонте :) появился мой муж ( 2002 г) он то и говорил на украинском. Причём без акцента, не по западно-украински (они немного отдалены от классического украинского), а чистым, красивым языком. Ну и потихоньку и я начала переходить дома (на работе на русском) на украинский язык. Поначалу были БОЛЬШИЕ КУРЬЁЗЫ... Я отвлеклась.
Но...когда родилась дочка, я решила учить её говорить на украинском, т.е. родная речь - украинский язык. Я не ограничивала общение на русском, все почти мультфильмы, передачи, книжки на русском, но старалась чтобы говорила она всё-таки на украинском. И себя подтягивала. Очень тяжело поначалу. Думаешь то на русском языке!!!
Сейчас, когда дома говорим - Маша говорит на украинском, а когда играет сама - то бывает применяет или тот язык, или тот, или вообще смешивает :roll: . Особого акцента не делаю на том, что книжка на русском, или на украинском. Мне кажется поэтому и понимает и на том и на том.

Всё-таки русского в жизни больше... А Вам может стоит почитать материалы он-лайн бесплатной встречи про двуязычных деток??? Он называется "Проблемы детского двуязычия". Просто так, для общего развития... Некоторые моменты мне очень понравились...Может и Вам чего пригодится.

П.С. Ко мне можно всем на "ты" - так удобнее.

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 1:55 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
26 февраля (вечер)
Дочитали В.Нестайко "Удивительные приключения в лесной школе" - "Секретный агент Порча и казак Морозенко". На большее меня сегодня не хватило...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 4:21 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
bulkina писал(а):
Вітаю із початком весни!!! Найкращих книжок, найліпших вражень, нових відкриттів і несподіванок! Хай живе книга та навесніі ще більше розквітає!

Дякую, bulkina, дуже приємно! Взаємно вітаю та бажаю гарного настрою всім-всім-всім!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 4:23 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
28 февраля

Дочитали книжку В.Нестайко, "Удивительные приключения в лесной школе" - Секреты лицею "Кондор".
Читали ещё "Большой город, маленький зайчик или мёд для мамы"

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:58 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Недавно приобрела книгу про приключения Буратино.
Вот этим самым персонажем и занимались 2 дня 2-3 марта..
Про саму книжку скажу: кипилась на классные иллюстрации. Из того что было в магазине - эта показалась мне лучшей. Старалась, конечно, подыскать книжку на украинском языке, но либо не было, либо было плохого качества, либо иллюстрации "очень плоские".
Итак, книжка у нас из-ва ПРОФПресс Ростов-на-Дону. За два дня половина книжки просто повылезала :cry: :cry: :cry: , прямо на глазах. Я пыталась хоть как-то остановить этот процесс, но увы.... :? Пришлось уже дочитанную книжку (раньше Маша просто не слезала с меня чтобы почитала,как только книга оказывалась у меня в руках..) ремонтировать почти каждую страничку скотчем.
Девчёнки, а закон о защите прав потребителей и возможности сдать некачественный товар в течении 14 дней действует на книжки ??? :?: Это я конечно на будущее, поскольку эту мы уже скотчем облепили... :roll:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 4:18 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Цитата:
Ируся писал(а):
Старалась, конечно, подыскать книжку на украинском языке,

Зачем? :shock:
Зачем знакомить ребенка с переводными российскими произведениями?
Их надо читать в оригинале. Все равно ребенок понимает русский язык.
Если уж так хочется читать переводное, то посмотрите книги издательства Махаон.Украина.

Цитата:
Согласна полностью с Таней.
Я читала недавно Мойдодыра на украинском- девочки,при всей любви к своей родине и ее языку я была в глубоком шоке :shock: , это ж надо так испоганить произведение классика русской детской литературы. :evil:
А Цветаева в переводе? А Ахматова? Это же кощунство чистой воды. Никакой перевод не сможет передать глубину мысли поэтесс, их чувства и эмоции. Это бред. Политиканство.

На украинском лучше читать классиков украинской литерауры- Забилу, Телигу,Лесю Украинку,Котляревского и т.д.И естественно и красиво.

В чём-то с Вами дечёнки (tati-tati, bulkina) согласна, в чём то не соглашусь. Согласна, что Пушкин, Чуковский , Ахматова, Цветаева и т.д. должны читаться на русском (ну при условии что ребёнок этот русский ПОНИМАЕТ и ВОСПРИНИМАЕТ), но это ПОЭЗИЯ!!!! А вот ПРОЗУ мне кажется МОЖНО читать и на украинском, и опять же при условии!!! что перевод выполнен качественно, классическим, литературным языком без диалектов!!! Но это лично моё мнение.
Мне самой сложно реально те вещи, которые я в детстве читала на русском - читать сейчас на украинском. Но!!! Не сдаётся гордый варяг! Чтобы книга действительно понравилась, чтобы не было неприятных неожиданностей или трудностей с чтением каких-то слишком "украинских фраз" стараюсь прочитывать - пролистывать ДО совместного чтения с Машей (об этом в каком-то дневничке уже говорили). Такие слова, как "дурак", "дуралей", "проклятый" ну и т.п. я не читаю. Не считаю их нужными даже у классиков. Тот же например Буратино в оригинале!

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 4:24 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
Сегодня у нас новая книжечка появилась С.Прокофьева "Маша и Ойка". Вот я подумала: Маша меня всё торопит-торопит с чтением. А задумывается ли она над смыслом прочитанного-услышанного? Конечно, произведение стараюсь проиграть, пообсуждать, НО всё равно "терзают смутные сомнения".....
Сегодня начав читать "Машу и Ойку" больше 3-х сказочек подряд я отказалась читать.... Пусть подумает, "переспит" с ними... Потом опять обыграем...Опять почитаем...
А о книжке могу сказать, что из-во Махаон как всегда не подвело. Мне иллюстрации очень нравятся. Как будто детские сны и фантазии ожили...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:01 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
bulkina писал(а):
Ируся писал(а):
легкая,понятная,веселая и поучительная.


Согласна на все 100%. И главное, что не только деткам понятная, она ещё сама по себе Машу "цепляет". Что-то ещё раз понимается, что-то переживается... Видно ведь...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:14 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
tati-tati писал(а):
Главный герой был переведен как Цыбулино (это уже в транскрипции). После этого, как то совсем не хочется читать на украинском языке.

Ну если взять отдельно про Цыбулино или Чиполино, то уж согласитесь, что Дж.Родари, отнють не украинский автор. Так же как и Киплинг, например. И только на совести переводчика и конкретного восприятия каждого человека лежит принимать книжку на том или ином языке. Вот кстати я тоже не могу читать книжки, которые писали украинские авторы в переводном русском. Тоже как то "коряво" что-ли...Опять же дело вкуса....
tati-tati писал(а):
Но я для себя акцент не делала, что она "педагогическая", т.к. в некоторых местах не согласна с очень ярким и выраженным порицанием Ойки.

Особо и я не ставлю акценты, просто Маша слушает, думает, а потом просит пересказать... И замечаю, что нравятся именно те моменты, с которыми, как мне кажется, у нас недочёты...
А что касается выраженного порицания Ойки... То опять же делаю ВСЕГДА и во ВСЕХ книжках сама делаю акцент не на том, что герой ПЛОХОЙ (даже если это откровенно и так), а на том, что ПОСТУПАЕТ ПЛОХО... Мне кажется иногда "доходит" до Машки, иногда нет... Но вода и камень точит...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Машуня (с 3 лет) :)
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 12:34 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 12:18 am
Сообщения: 1440
Откуда: Украина, Белая Церковь
tati-tati писал(а):
Ируся писал(а):
Почему то Петю Пяточкина, никто "не корежит". Или тех же тореадоров с Васюково. Даже имена остаются.

Про тореадоров, например - Не согласна. Тореадоры из Васюково и ВАСЮКИВКЫ!!!! То есть было себе село Васюкивка, а стало Васюково!!!! Мы же не переводим Просто-Кефиривка, или Простоквашиловка...Согласитесь, звучит как то не по себе....Если уж на то пошло и Петрык должен быть Петрык Пьяточкин, а отнють не Петя... Это то же самое если бы Николая Баскова например писали на афишах Микола.... Сейчас уже всё-же стали придерживаться "НІКОЛАЙ БАСКОВ" ну и т.д.
Вообщем, мир-дружба-жвачка...И сойдёмся на том, что каждый делает выбор сам на каком языке читать и в каком варианте...

_________________
Изображение

Изображение

Наш домик семьи "КУ!"
Машуня-читатель
Машуня-ваятель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group