Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 165 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:29 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Всех приветствуем!
Меня зовут Ирина.
Не выдержала и решила завести дневничок после того, как "подсела" на просмотр действующих. Читаем много, я сама большой любитель, так что не знаю, кто больше - я или Маруська получает удовольствие от выбора (это особое удовольствие с учетом всемирной паутины и ЖЖ), покупки (посылки бежим получать вместе, изредка покупаем что-то сильно понравившееся off line), и, самое главное - прочтения детских книг. Во всяком случае, как минимум вечернее ритуальное чтение не менее 40 минут, а в выходные утром Маруська бежит ко мне с книжками.
Мне стало интересно посмотреть на весь процесс как бы со стороны, и ответить самой себе на некоторые вопросы - а они как раз частью прозвучали на днях в дневничках.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:07 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Начну с того, что читаем сейчас. Редко бывает, что это 1 книжка. Обычно несколько сразу, пыталась перестроить - не очень получается. Чаще это 1-2 новые + перечитывание особо любимых + стихи.
Начали Муфту, Полботинка и Моховую Бороду Эно Рауда, 2-ю часть. 1-ю прочитали еще летом, оказалась из тех книг, которые слушаем не шевелясь :) . Вторая, на мой взгляд, менее динамичная, но Маруську интересует не меньше. У нас вот такое издание (картинки из моего детства):
Изображение
Очень переживает за голые пальцы Полботинка (как же зимой) и питает особые чувства к Бороде, в которой растет брусника. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:13 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Параллельно прочитали Гайдара: Голубую чашку, а также Чук и Гек. Приходилось пропускать революционные моменты, но в целом прониклась. По Голубой чашке смотрели летом старый-престарый фильм черно-белый, он добрый какой-то очень. Книжка совсем без картинок. Сподвигла к этому выбору моя мама: у Маруськи той осенью были такие ботинки и одежда, что она очень напоминала ей девочку Светлану из Голубой чашки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:22 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Айболит в прозе, прочитали по одной за день, готова перечитывать бесконечно. Здесь еще и наша тема - пираты :lol:
Изображение
Сразу скачала аудиокнигу, нашла только про Пенту. Пока ждала меня на работе изрисовала листов 5 на тему. Особая любовь - Тянитолкай, подсунула мне его утром, нарисованного, конечно, и умоляла взять хоть одного домой жить :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:39 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
А вот это наше все - Пеппиииии!!!
Изображение
Долго искала хорошее издание, хорошо помню коричневую книгу из детства - но это все, что нашла. Это сборник, в нем еще и Рони, дочь разбойника. Сейчас читаем 3-ю часть Пеппи из сборника, читаем постепенно, с удовольствием, не каждый день.
Прошлой зимой посмотрели фильм (наш старый), я его не люблю, Машка закрутила почти как Маму козу в свое время и ходила на всех углах орала "Где живет кукарямба". Орала подчеркнуть 2 раза. После этого начала искать книжку. Прикупила еще и диск (аудио)- мы подсели именно на эти переиздания "Мелодии" - там мюзиклы, радиоспектакли, классная обработка (в основном 70-е 80-е г.г., я такое слушала на детском проигрывателе) - песни уже все наизусть. Я тоже :lol: . Вынужденно.
Скачала 27 серий Пеппи у шведов, по-моему (по Теленяне увидела). Такой вариант и мне нравится, фильм, кстати, старый, но прикольный, начали смотреть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:43 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Любовь к Пеппи вылилась в новогодний образ (плохо видны веснушки и стоящие косички).
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:55 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Еще одна несомненная любовь - Волшебник Изумрудного города. У нас такое издание:
Изображение
Здесь соглашусь с авторами других дневничков: после первой части идет тяжело. Первую часть мы прочитали раз 5, прежде, чем перешли к Урфину. А вот на 3-й (Семь подземных королей) - застряли. Читаем уже месяца 2...
Раза 3 сходили на спектакль. Купили туфельки Элли. Обнаружили в магазине Тотошку (плюшевого), с ним не расстаемся. Маруська доверительно сообщила продавщице, что стучала и терла пятки башмачков, но из садика почему-то никак не улетает. Может, Тотошка поможет :D . Надежда не умерла... Засмотрели старый наш мульт кукольный, новый (по стране Оз), как-то не пошел. Смотрели фильм, сама первый раз видела, с О. Кабо. Вроде подуспокоились, играем все меньше в героев сказки.
На 5-летие заказала торт с героями этой сказки, восторгу было!. А я помучилась при заказе: кондитеры сказку не знали, оставляла книжку, в итоге Тотошка был размером с собаку Баскервиллей, Страшиле в волосы посадили цветочек и т.п., но Машка их узнала.
Ну и как обычно - не без аудио варианта - их мы обожаем, - Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 1:10 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Про некоторые книги хочется особо сказать, или показать? "Приключения Маши" Н. Ставцевой у нас года 2, к книге идет диск с Детским альбомом Чайковского. Я люблю ее читать вслух, иллюстрации в меня вселяют такое спокойствие...
ИзображениеИзображениеИзображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 1:24 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
А вот эта книга с диском "Удивительный мир балета"(выдержки из 4-х балетов: Лебединое озеро, Спящая красавица, Копеллия и Щелкунчик) попалась случайно. Я ее припрятала, и как раз папа Маше подарил куклу с подвижными суставами Анжелину-балерину - а я подсунула книгу. Долго не расставалась ни с книгой, ни с куклой.
Изображение
Изображение под пазлами тоже картинки и текст; Изображение Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:15 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вы сами читали в детстве?
Если первая для дошкольников, то все остальное для младших школьников.
Я отчетливо помню, что Волшебника мне читала мама, а все остальное я сама читала.
Мне кажется, что книги на постарше возраст.

Зачитывалась, брат лет до 14 перечитывал, так любил Волшебника. Но мне кажется, что отдельные части (например, Тайна заброшенного замка), можно и сейчас, а 3-я часть самая нудная, пол книжки только предыдущих частей перессказ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:18 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Приключения Маши жаль нигде е встречаю

Она вот здесь только есть (мы здесь покупали), но цена выросла: http://www.zhook-book.ru/item398.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:36 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
В нашем полку любителей пиратов прибыло!!! Ура!!!

:D Я думала, мы успокоились. Но тут Школа географа, а там карта, а там клад - и по-новой. Хоть престали петь про бутылку рома :lol:, осенью были на 5-летии тематическом (по Питеру Пэну), очень впечатлились Капитаном Крюком.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 6:03 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
Продолжу о любимых книгах, многократно перечитываемых.
1) Зощенко М. Леля и Минька Первое знакомство с Зощенко началось с рассказа "Елка" в 2,5 года (новогодний сборник Усачева). И каждый Новый Год это был хит № 1. Поэтому год назад купила сборник, мне и самой нравится :D
2)Пантелеев Л. Про Белочку и Тамарочку - несколько рассказов про 2-х сестренок, очень милые и добрые.
Мне вообще нравится серия "Малышам о хорошем" Махаона

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 6:23 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
1) Экхольм Я. Тутта Карлсон - года в 3 с половиной замечательно идет, впоследствии тоже. Туттой переболели, жутко переживала за Людвига, смотрели наш старый фильм, после него ходила и говорила: и что-то я такая влюбленная...
2) Прокофьева С. Лоскутик и Облачко - грустная (сначала) история про бедную девочку и бесконечно превращающееся облачко. Мне казалось, что тяжеловато пойдет, а оказалось наоборот. Какое-то время все рисунки были превратившимся облачкомИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Маруська
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 6:43 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение
1) Михалков С. Праздник непослушания - как раз хотим перечитать, Маша приготовила - очень четко запомнила, что дети делали, что хотели и ели мноооого мороженого, это восприятие было год назад, посмотрим, как сейчас :shock:
2) Токмакова И. Аля, Кляксич и буква "А" - первый раз прочитали электронный вариант в 3,5, в отпуске купили книгу - искали по всему городу, Маша потом "тряслась" над ней. Перечитали раз 20 точно, в общей сложности, хотела купить продолжение, остановили отзывы. Может, кто-то читал?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 11   [ Сообщений: 165 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group