Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 12 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 10:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Мы ездили отдыхать на Родос, поэтому слушали и читали все, что связано с Грецией и мифами, даже тексты из википедии. Со Славой прочитали С.И. Дубкову "Сказки звездного неба" - истории о связи мифов и созвездий, иллюстрированные шедеврами мирового искусства. Прочитали Чуковского "Персей и Андромеда". На Славика эти произведения произвели благоприятное впечатление. Послушали мифы по аудио перед сном. М. Гаспаров "Занимательная Греция" - тоже слушали по аудио, для Славы еще не все понятно. Я просмотрела курс лекций Паолы Волковой об искусстве, а с собой на отдых взяла ее "Мост через бездну", интересно и познавательно, отличные фото.
Димасины хиты этого отпуска:
1. Козлов "Ежик и море".
2. Маленькие книжечки издательства "Акварель" о мумми-тролях, "читает" их наизусть (как и "Суперчервячка").
3. Энциклопедия про Древнюю Грецию - Дима вряд ли много из нее почерпнул (текст сложный), но картинки отличные.
Перед отъездом мы с детьми посетили "Карлссон-Хаус" - замечательный камерный театрик!!! Смотрели историю про Карлссона и "Пой, Юсси" - про Петсона и Финдуса (как раз Слава полюбил эти истории в аудиоформате). Кто еще не был там из питерцев, сходите, не пожалеете (билеты дороговаты относительно ТЮЗа, конечно). Идеальное для детского театрика решение пространства и игра актеров мне понравилась. А еще летом в театрике почти нет детей - на Карлссоне присутствовало всего 4 семьи! Ходили с Димой на закрытие сезона "Театра на Неве" на "Золотой ключик".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2014 4:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Кстати, действительно готовили по "Сладким рецептам зоков и бады", даже несколько раз. И шоколадные трюфели (ну очень просто), и пончики какие-то апельсиновые с вкуснющим сиропом (одно непонятно: по рецепту сиропа выходит прям целая кастрюлька. Зачем столько? Но выливать было слишком жалко - ароматный такой сиропчик получился. И я его просто в чай добавляла, для вкуса.), и печеньица разные.
А с Димочкой прочитали "Зоков и баду" - дорос зайчик.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2014 3:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сказочные загадки с сайта РЗ:
1. Их было меньше 5, но больше 2. Кто-то мечтал об одном, кто-то о другом... Желания всех были исполнены, но не все остались довольны. Эти недовольные устроили очень подлое и гадкое дело. Однако все кончилось хорошо, а их всех потом «на радостях» простили.

"Сказка о царе Салтане"


2. Кто-то был не такой, как другие – меньше самых маленьких и умнее самых умных. И сумел помочь тем, кто его больше, а ведь самые большие совсем не могли им помочь и даже чуть не погубили… А уж того, кто был самым большим и хотел всех загубить, – и его победил самый маленький и толковенький. И все, кроме САМОГО БОЛЬШОГО, очень были рады.

"Мальчик-с-пальчик"

3. А кто-то был таким любителем приключений, что, благодаря особенностям своей формы, укатился и катился, катился… Был он глупым и простодушным и не знал, какие хитрецы живут на свете. Очень его жалко.

"Колобок"

4. Очень обидно и горько было и одному, и другому, и третьему, и четвертому от человеческой неблагодарности... Такой вот квартет получился несправедливо обиженных. И очень этот квартет напугал кого-то — так, что этот кто-то, хотя и был не один, а с теми, кто с ним вместе могли бы очень даже оказаться сильными, даже в жилище свое побоялся возвращаться. И те, с кем он вместе был, тоже. А наши обиженные хорошо зажили — дружно и весело!

"Бременские музыканты"

5. Шли они и шли: кто-то побольше, кто-то поменьше… И кто-то поменьше чего-то очень хотел, да тот, кто побольше, не разрешал и о чем-то предупреждал. Но тот, кто поменьше, не послушался, и случилось то, о чем тот, кто побольше, предупреждал… Но большой маленького не оставил — ведь маленький без большого совсем бы пропал. А потом того, кто побольше, кто-то почти погубил… И все бы кончилось плохо, да что-то такое произошло, и все злые чары рассеялись.
"Сестрица Аленушка и братец Иванушка"
1. Каким верным и любящим может быть мужественный и храбрый! Судьба не была милостива к нему с самого его появления на свет. Ах, чего только не было в его короткой жизни! Злой рок преследовал его, и враг не прощал ему его спокойного мужества. Много опасных приключений выпало на его долю. Чувство достоинства не позволяло ему звать на помощь, и он во всех обстоятельствах оставался верен себе и своей великой любви. Может быть, именно любовь сотворила чудо, и он вернулся к той, которую любил. Но вернулся только для того, чтобы увидеть ее последний раз, узнать, что любовь сильнее всего на свете и соединиться с милой уже навсегда. А те, на глазах которых ( и даже при их участии!) происходила эта драма, так ничего и не заметили.
Оловянный солдатик" Х. К. Андерсен
2. Конечно, в мире есть Зло, и ему очень хочется стать сильнее Добра, чтобы завладеть миром. И для этого оно придумывает всякие козни, используя все, что есть под рукой, даже некие предметы, которые, как ему кажется, очень для этого годятся. Вот и в нашей истории такой предмет — пусть и не в целом виде — очень на кого-то подействовал. Силы Зла имели все средства, чтобы привязать к себе этого кого-то и привязать навсегда. Но зря Зло полагало, что власть его безгранична, потому что, как ни обманывался кто-то, перепутав все на свете, но тот, кто ничего не перепутал, спас его. Ведь любовь, дружба, верность делают слабого сильным и мудрым.
“Снежная королева”. Х. К. Андерсен
3. Эх, как кто-то, когда был еще ребенком, любил свою маму и не любил, когда ее обижали. А потом, выполнив мамино поручение, попал в беду — и ведь не сразу это понял — да и как понять, когда сон оказывается не сном, минуты и часы — не минутами и часами; сын кажется не сыном; умение что-то делать лучше всех сначала помогает, а потом чуть не губит. А все-таки желание помочь другому этого кого-то в итоге и самого спасает.
“Карлик-Нос”. В. Гауф
4. Их было меньше 10 и больше 3. Кто-то из них был очень обидчивым и очень злым, а потому, конечно, очень самоуверенным. Этот кто-то думал, что его зло самое сильное. Все добрые и вправду расплакались, когда услышали злодейские слова. Но кто-то из этих добрых был еще и очень толковым: он не был гордым и не лез вперед. Этот толковый и добрый, понимая, что не может полностью отменить злодейство, старался исправить и смягчить его. Он так все продумал, что всех, кто должен был пострадать от злодейства, сделал счастливыми.
“Спящая красавица”. Ш. Перро
5. Интересно, могут ли животные быть верны человеку, а не предмету, который у него в общем-то случайно оказался? Так мы этого и не узнаем. Но все-таки для человека они сделали много хорошего — хотя это хорошее сначала чуть не втянуло его в беду. Но сколько всего интересного довелось ему пережить, благодаря одной встрече, которая произошла в дороге. Я не могу сказать, что герой наш вел себя так уж по-джентельменски, но ведь и существо, с которым он имел дело, было отвратительным и коварным. Как бы то ни было, вовремя и по делу использованный предмет очень ему помог.
“Огниво”. Х.К. Андерсен

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Попытаюсь вспомнить, что сейчас читаем.
Со Славой после Левитана - А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (Димасик, правда, тоже слушает).
Ходили с Димасиком в "Буффики" на "Теремок". Вообще-то, из "Теремка" он уже вырос, но мне хотелось посмотреть, как сын взаимодействует с друзьями из группы детского сада - ходила почти вся группа. Кажется, у Димочки все-таки есть друг Артем, им действительно интересно вместе. Порадовало, что когда дети рассаживались (дети сидят на первых рядах, отдельно от взрослых), Артем позвал Диму с собой, и Дима не остался в гордом одиночестве, как это обычно бывает. Скоро пойдем туда же на спектакль про Ежика и Медвежонка по мотивам произведений Козлова.
Что Дима любит сейчас читать:
1. Крылов "Мартышка и очки" - обожает, смеется, знает почти наизусть. Понимает ли смысл - вопрос, я пыталась объяснить. Другие басни как-то не очень хорошо слушает.
2. Дж. Дональдсон "Хочу к маме", "Тимоти Скотт".
3. "Кот, который жил миллион раз" - прям зачитывается, а я глотаю слезы. и каждый раз - как первый...
4. Русские народные сказки - "Лиса и Заяц" (с иллюстрациями Чарушина) и посерьезнее - с иллюстрациями Билибина и Кочергина (тут уж и Слава с удовольствием слушает).
5. Украинская народная сказка "Кот и петух", иллюстрации - Кость Лавро.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 5:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Со Славусиком продолжаем читать "Малыша и Карлсона". Мастерили из "Супербумаги", очень Славику понравилось. Особенно ценно то, что есть чем заняться вечером, когда и времени-то минут 20, а за игру на планшете родители уже ругают. В общем, красота - и овцы целы, и волки сыты: ребенок мастерит сам при минимальном участии взрослого. Слушали аудио "Щелкунчик и Мышиный король", Крапивина "Дети синего фламинго".
А у Димасика начался удивительный период - что ни вечер, то новая книжка, прямо вырос сын как-то. Итак, что же я помню из прочитанного:
1. Гримм "Храбрый портняжка".
2. Японские сказки.
3. Автомобильчик Тум.
4. Р. Петрушанская "Пир грибов"
5. А. Шмидт "Про Сашу и Машу"
6. Стихотворение про мышиный веселый новый год.
7. Новогодняя история про слоненка Элмера.
8. Зимние и НГ стихи. Выучили с мальчиками стих З. Александровой "Шел по лесу Дед Мороз".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2014 7:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Корнеева Анна писал(а):
Баллада о книжных детях. Владимир Высоцкий

Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф...

Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!


Очень любим эту песню, дети часто горланят. И мечами машут, хоть и не отцовскими, а собственными реконструкторскими :-)

Солидные списки, много читаете -- успехов вам!!!

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2014 11:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Татиана, добрый день!
О, это песня оказывается? Я и не знала, надо будет послушать. Собственные мечи - это очень-очень круто!!
Читаем на самом деле очень мало - ну в самом распрекрасном случае минут 40 перед сном. Это единственное, чем я успеваю заняться с детьми после работы, мое последнее оправдание перед самой собой.
Вчера случилась занятная история - познакомилась в метро с женщиной, которая пишет стихи. Я сейчас читаю учебник И. Сухих по литературе, чем привлекаю к себе много внимания в общественных местах - людям интересно, не студентка ли я, почему учебник читаю и т.п. А учебник действительно интересный. Меня покорила история про американского профессора, который иногда надевал на лекции футболку с надписью "Русская литература интереснее, чем секс". Смело, эпатажно - то, что надо, чтобы привлечь студентов! Разговорилась я с этой женщиной на тему учебников, лекций по литературе, выложенных в инете, которые я слушаю, оказалось, она закончила литературный институт (или факультет?), преподавала литературу, сейчас готовит внука к ЕГЭ, пишет стихи. А внук не показывает ее стихи учительнице по литературе, хотя бабушка и просит, - стесняется или боится чего-то... Вот так поболтали.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 12 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group