Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Да, в зайчика мы действительно поиграли, и это увлекло нас надолго. Только не с Димой, а со Славой, и совсем не по сюжету стихотворения, а просто так... Кстати, про зайчика. Вспомнили с Димой опять карапузовского Зайку ("Про Зайку"). Из стареньких книжек с Димой сейчас читаем Маршака "Детки в клетке" 1979 г. с иллюстрациями Чарушина. Кстати, Славочка как раз в Димином возрасте ходил на "Детки в клетке" в "Детскую филармонию" и весь спектакль просидел, как завороженный, даже отвлекалок в виде сока-печенья не понадобилось, а ведь я на всякий случай взяла... Димасик пока не выходил "в свет"...
Так же читаем с Димой Зубкову "Мы делили апельсин", я заодно и пальчиковую игру нашла к этой истории:
МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН Покрутить сжатым кулаком левой руки
МНОГО НАС, А ОН ОДИН Растопырить пальцы правой руки. Поднять указательный палец левой руки, остальные пальцы сжаты.
ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ ЕЖА, Левая рука сжата в кулак, отогнуть мизинец
ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ ЧИЖА, Отогнуть безымянный палец.
ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ УТЯТ, Отогнуть средний палец.
ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ КОТЯТ, Отогнуть указательный палец.
ЭТА ДОЛЬКА ДЛЯ БОБРА, Отогнуть большой палец.
А ДЛЯ ВОЛКА - КОЖУРА! Ладонь повернуть тыльной стороной кверху, округлив пальцы и погладить "кожуру".
ОН СЕРДИТ НА НАС - БЕДА! Ладони соприкасаются основаниями, чуть согнутые пальцы постукивают по тем же пальцам другой руки, как волчьи зубы.
РАЗБЕГАЙТЕСЬ КТО КУДА! Руки "разбегаются" по столу или по коленкам, стуча ножками - пальчиками.
Славушке эта история тоже нравится, он уже выучил наизусть, еще в первый вечер прочтения. Недавно Славик меня удивил своей способностью запоминать что-то незначительное. В энциклопедии про рыцарей и замки мы читали главу, в которой говорилось, что в каждом замке была кузница. И Слава начал декламировать Маршака:
- Эй, кузнец,
Молодец,
Захромал мой жеребец.
Ты подкуй его опять.
- Отчего не подковать!
Вот гвоздь,
Вот подкова.
Раз, два -
И готово!
Я так удивилась! Ведь Маршака мы читали давно, и совсем чуть-чуть...Еще книжка и для Славы, и для Димы- П. Синявский "Зеленая аптека" издательства "Центрполиграф". Ну очень поучительная! Столько названий лекарственных растений в одном стихотворении! А про "медвежье ушко" я и сама не знала... Слава спрашивал про зверобой, львиный зев, какую-то еще траву. А у меня в голове вертелось запомненное с детства "Зайцы заячьей капустой муравья приводят в чувство" и кисленький вкус заячьей капусты, но я не помнила- откуда эти строчки, какого муравья, какие зайцы... Оказывается, это Синявский! Так же и Славе, и Диме понравилась книга стихов И. Пивоваровой "Лягушка, лягушка, где ты была?" Благодаря стихотворению про зайца, Слава узнал, что зимой зайчики меняют шубку (оказывается, он этого не знал...)
Слава обожает сказку М. Липскерова "Как волк теленочку мамой был", может слушать несколько раз подряд.
Вспомнили мы со Славой и народные сказки- прочитали "Лисичка-сестричка и волк" издательства "Стрекоза". Сказка сыну очень понравилась! И иллюстрации такие выразительные - "Мама, а почему она так зло смотрит?" (про бабу, обнаружившую, что в санках нет ни рыбы, ни лисьего меха).
Вернулись к книге стихов Ю. Мориц "Крыша ехала домой", Слава слушал с большим удовольствием, совсем не так, как раньше (видимо, не зря написано, что стихи для детей от 5 до 500, хотя Славусе пока и 4,5 нет).
Продолжаем читать С. Седова "Сказки "Детского мира".
В качестве "погодных" стихотворений читаем старенькую книжку Ф. Тютчева "Конь морской" 1978 г., по одному стиху в день. Идет не очень. А мне нравится- каждое стихотворение предваряется кратким анализом и объяснением непонятных слов (я Славе это не читаю просто для себя, удобно, когда разъясняется, что такое "зефиры" литературным языком.) А Дима научился говорить слово "стихи".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вт окт 25, 2011 5:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Чтение "Зеленой аптеки" имело свое продолжение. Бабушка нарвала Славе все растения, которые упоминаются в книге и которые можно найти у нас на даче в середине октября, они перебирали их, кого-то лечили...
С Димочкой прочитали книгу издательства "Малыш" 1982 г. стихов С Маршака "Круглый год". Еще читали С. Маршака "Про все на свете" (издательство "Художники РСФСР", 1980 г)- азбуку со стихами, которые я помню с детства,каждую букву помню!
Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.
Со Славочкой тоже читали С. Маршака, но в современном издании "Букварь. Веселое путешествие от А до Я" издательства "Планета детства". Но Славе не очень понравилось, дочитали только до буквы Д.
Читали с Димулькой книгу Павловой "У кого какая мама" издательского дома "Карапуз". Дима тоже не проникся. Еще читали С. Козлова "Сказку о хомячке" издательства "Центрполиграф", опять мимо цели. Зато Усачев "Про крошку-дракошку" понравился обоим братьям!
Со Славушкой дочитали С. Седова "Сказки "Детского мира". Пока не читали (времени нет, хотя Слава просит), но очень много рассматривали книгу издательства "Росмэн" "Мир знаний. Космос". У нас из этой же серии есть про транспорт. Обе книги просто замечательны в оформлении- потрясающие фотографии, доступный текст. Пока сама просвещаюсь.
Случайно купила на развалах книгу Б. Заходера "Школа для птенцов" серии "Золотая классика" издательства "Эгмонт" всего за 100 рублей. И совсем не пожалела! Стихи хорошие, иллюстрации симпатичные. Меня только Винни Пух смутил- уж больно не похож на нашего, привычного...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс окт 30, 2011 1:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
К моему удивлению, Б. Заходера мы дочитали до конца! По-моему, это первая книга стихов (не считая К. Чуковского), прочитанная от и до. В последнее время мы со Славочкой часто обсуждали на улице деревья- их наряд, настроение, эмоции,позы. Поэтому я прочитала ему два произведения, тесно связанные с общением человека и деревьев- сказку "Гуси-лебеди" (старую книжку, купленную еще моему брату с иллюстрациями, которые я помню до сих пор) и К. Чуковского "Чудо-дерево" (заодно уж и стих про Мурочку). Кстати, Димочка стал часто приносить "Муху-цокотуху", чтобы я почитала. Его поразило, что на картинке у самовара есть кран ( я его охарактеризовала как "краник, из которого льется горячий кипяток"), ведь он видел подъемный кран на стройке!!! Честно говоря, думаю, он до сих пор в непонятках- и там, и там кран... По крайней мере, когда Димуля видит этот самовар, сразу начинает рассказ про стройку...
А еще мы сегодня сходили в библиотеку. В Питере октябрь- мрачная пора. В полседьмого уже темно. Уныло. Гулять не тянет. А в библиотеке сухо и тепло- цивилизация. Нам разрешили взять 5 книжек, и все замечательные. А сколько денег я сэкономила!!! Честно, теперь рука не поднимется купить то, что уже прочитано... По крайней мере, при нынешней финансовой ситуации...
1. Маргарет Уайлз Браун "Как зайчонок убегал" Милая книжка, может, чуть слащавая (у нас ведь недавно был Гвидо ван Генехтен с этой же темой..), но очень приятная
2. Эрик Карл "Морской конек"- дабы разбавить материнскую сиропную любовь отцовской. Не менее сладкой. Кстати, эту книгу очень рекомендовала М. Аромштам на своем семинаре по чтению.
3. И. Токмакова "Где спит рыбка"
4. А. Тихонов "Про нечистую и добрую силу. Сказки русского леса". Это Славин выбор- на обложке сама баба Яга. Очень хорошая книга про лес и его обитателей- зверей, птиц, кикимор, леших, веснянку, деда Мороза, бабу Ягу...
5.О. Кувыкина "Письма насекомы"- это книга для меня. Уже начала читать, очень интересно. Почему божья коровка носит своего супруга на шее? Просто так он показывает, что эта дама уже занята...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 1:35 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сегодня забрала свой заказ в "Буквоеде". Всего три маленькие книжечки, но очень симпатичные!
1. З. Милер, К. Милер, Г. Доскочилова "Кротик и бабочки" из серии "Кротик для малышей". Прочитав положительные отзывы, решила купить эту книжечку. Она оказалась такой милой! Дима слушает с удовольствием, тем более он обожает "Голодную гусеницу", а здесь та же тема- превращение гусеницы в бабочку. Картинки приятные. Правда, синичка совсем не похожа на тех, что мы видим за окном ( у нас уже почти все птицы улетели, только "зимние" остались), ну да ладно... Уже заказала книжку из этой же серии про лису и кротика.
2. В. Лунин, И. Токмакова "Цветы. Деревья" Чудесная книжка-малютка-раскладушка на липучке! http://www.labirint.ru/books/54563/ Диме очень понравились стихи про цветы... ну, и липучка тоже! А иллюстрации какие приятные!
3. Н. Чарушина-Капустина "Лесная сказка". И этой книгой я довольна. Хорошая, добрая сказка о том, как кленовый листок нашел себе друга. Настоящая осенняя история. Иллюстрации потрясающие, авторские.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 5:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Ну вот, прочитав материалы семинара М. Аромштам, я поняла, что основная тема "Голодной гусеницы вовсе не превращение гусеницы в бабочку, а удовлетворение базовой потребности младенца в еде. Поэтому эта книга так безотказно нравится малышам. Димины предпочтения в последние дни:
1. Л. Павлова "У кого какая мама"
2. В. Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо" (тоненькая книжечка с красочными иллюстрациями И. и А. Чукавиных)
3. Сказка "Бабушка, внучка да курочка" из "Амфоровской" "Снегурочки" с иллюстрациями А. Пахомова
4. Книжки-малютки со сказками "Петушок-золотой гребешок" и "Маша и медведь" с иллюстрациями Е. Рачева. Нам подарили паззлы по картинкам из этих сказок, и в коробках в качестве бонуса лежали маленькие книжки. Ну, до паззлов Димуся пока не дорос, а вот сказки мы прочли. Мне очень понравились иллюстрации, и я посмотрела в интернете, кто же такой Е. Рачев. Во мне мелькали смутные детские воспоминания при просмотре этих картинок. И я не ошиблась, Е. Рачев- известный иллюстратор. Благодаря ему открыла для себя новую серию "Амфоры" - "Бабушкины сказки" http://www.labirint.ru/search/%D0%B0%D0 ... %BA%D0%B8/ (там есть его "Колобок")
Из букинистики:
1. Песенки Н. Колпаковой "У нас-то какие дела" с иллюстрациями Ю. Васнецова)
2. "Баиньки"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Изображение
Изображение
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
Изображение

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 1:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Какая красивая книжечка - "Баиньки"!!!

Да, Иринушка, спасибо, действительно, красивая! Там есть что посмотреть с малышом. Листы- плотный картон, как "Голодная гусеница", да и по формату похожа.
Славушка последнюю неделю живет на даче. Недавно огорошил меня сообщением:
- А мне дедушка "Маугли" читает!
- Что-то я не помню, чтобы на даче был "Маугли", покажи!
И сын вынимает из рюкзака Эдгара Берроуза, первую часть шеститомника о "Тарзане"! Вот так "Маугли"! Я потихоньку убрала эту книжку, и мы прочитали Р. Киплинга "Друзья Маугли" с иллюстрациями М. Митурича серии "Художники- детям" издательства "Амфора". Славушка уже давно смотрел мультик о Маугли и ходил на спектакль (при чем его очень занимал вопрос будет ли Маугли в трусиках...), думаю, без этих подсказок текст был бы слишком сложен.
Начали читать книжку издательства "ПЛАНЕТА ДЕТСТВА" С. Прокофьевой "Не буду просить прощенья" об одном мальчике, который не захотел просить прощения у мамы.И тут я вспомнила про стихи Э. Мошковской из "Веселых картинок" (юбилейные номера, я купила за сентябрь и за октябрь- знаменитейшие художники и авторы!!!) с ТЕМИ САМЫМИ картинками из моего детства. Я напишу здесь это стихотворение, вдруг его тоже кто-то вспомнит - так вот, оно из "Веселых картинок", сейчас их можно купить!!! С детьми пока не читали.

Я мамy мою обидел,
Тепеpь никогда-никогда
Из домy вместе не выйдем,
Hе сходим с ней никyда.

Она в окно не помашет,
И я ей не помашy,
Она ничего не pасскажет,
И я ей не pасскажy…

Возьмy я мешок за плечи,
Я хлеба кyсок найдy,
Hайдy я палкy покpепче,
Уйдy я, yйдy в тайгy!

Я бyдy ходить по следy,
Я бyдy искать pyдy
И чеpез бypнyю pекy
Стpоить мосты пойдy!

И бyдy я главный начальник,
И бyдy я с боpодой,
И бyдy всегда печальный
И молчаливый такой…

И вот бyдет вечеp зимний,
И вот пpойдёт много лет,
И вот в самолёт pеактивный
Мама возьмёт билет.

И в день моего pожденья
Тот самолёт пpилетит,
И выйдет оттyда мама,
И мама меня пpостит.

А это просто. Для взрослых детей. Для нас с вами.

ЗАБЫВАЕМ ВСЕ-ТАКИ ПРО МАМ.
А они скучают вечерами,
Изредка названивая нам
И всегда интересуясь нами.

Времени у нас, обычно, нет –
Мы живем серьезными делами,
Забывая часто, что в ответ
Позвонить мы обещали маме.

Мама, я звоню тебе, когда
На душе осенние печали.
Чтоб, как в те – далекие года
Слушали меня и понимали.

Хорошо, что есть куда звонить,
Хорошо, что есть кому ответить.
Пусть не рвется долго эта нить,
Может быть, главнейшая на свете!

Как они, что их волнует там?
Далеко, а может, близко где-то…
Забываем мы про наших мам.
И легко себе прощаем это.

Петр Давыдов

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 5:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Димочка очень полюбил "Карапузовского" Зайку, первую историю, где зайка просыпается. Я серьезно его спрашиваю:
- Как тебя зовут?
Дима без тени сомнения:
- Зая!
Читаем с Димой помимо старых фаворитов:
1. "Колобок" издательства "Амфора" с иллюстрациями Е. Рачева. Дима очень любит эту сказку, часто просит показывать деревянными фигурками из набора.
2. Браун Уайз Маргарет "Баю-баюшки, луна" - очень приятная книжка-картонка. Цветные рисунки чередуются с черно-белыми, зайка постепенно засыпает, всходит луна. Эту книжку рекомендовала М. Аромштам на своем семинаре для чтения малышам. Книжка очень уютная.
3. Лунин "Что хочется лошадке". Не очень пошло, это для детишек постарше. Но и Славушка только разок прослушал.
4. З. и К. Миллер, Г Доскочилова "Кротик и лиса". Димася в восторге, и Славик слушал. А по мне так художник перестарался с зубами у лисы... Но вообще мило. Жаль, что сейчас не купить про кротика и снег и кротика и варенье- куда-то исчезли эти книжки из магазинов.
Со Славусей все гораздо сложнее. Читаем мы крайне мало. То ли мой мальчик слишком устает, то ли я не могу подобрать интересную для него книжку... Или все вместе... Нужна струя свежего воздуха... Не зря же он Близнецы по гороскопу... Из того, что пробовали читать:
1. "Веселые картинки". Не пошло, прочитали несколько разворотов в одном журнале.
2. М. Хэндфорд "Где Волли сейчас? Книга чудес". Славе еще очень сложно отыскивать в потоке картинок главных персонажей, не нашел никого. Оттого и интереса к этой книге не наблюдается...
3. "История транспорта" из серии "Твоя первая энциклопедия". Прочитали несколько разворотов.
4. "Илья Муромец" издательства "Детская литература", 1984 год. Прочитали главу про Соловья-разбойника. Особого интереса не вызвала, как и мультфильм 1978 года, хотя посмотрел его Славуся несколько раз. Он, видимо, ожидал чего-то более понятно, динамичного и веселого, как в современном мультике.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 5:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
А вот вчера вечером мы со Славиком просто замечательно почитали! Что читали:
1. "Подарок тролля: скандинавские сказки". В книге собраны истории шведских, финских, норвержских, датских писателей. Картинок почти нет, редко встречаются черно-белые. Сюжеты живые, Славику нравится экшн, закончили со словами: "Мам, а там еще какие сказки есть?"
2. Дж. Ален "Я не миленький!". Еще одна рекомендация М. Аромштам с семинара. Описан классический образец кризиса трех лет: все говорят совенку, что он миленький, он возмущается, а когда мама поддерживает его и называет бесстрашным хищником- возмущается: "Но я же миленький!!!" Мне читать понравилось. Вот только белка на иллюстрациях не очень на белку похожа. Славик остался, по-моему, равнодушен. Единственный комментарий: "Мам, ну что он все время кричит?" (совенок всю книгу возмущается).
3. "Как петух курицу спас". В этой книге собраны три французские сказки в пересказе М. Тарловского. Иллюстрации чудесные! Ласточка в последней истории- в таком выразительном французском шарфе! И всего за сто рублей!
4. Еще Славушка рассказывал, что им в садике перед сном, когда они лежали в кроватках, воспитатель читала сказку. Я, конечно, очень обрадовалась. А потом мне Слава ее пересказал (ой-ой-ой, тут у нас пока слабовато получается, я почти ничего не поняла). Оказывается, это сказка про Терешечку!!! И, конечно, Славушка очень хорошо запомнил "И на костях твоих покатаюсь!" Отличный выбор для чтения перед сном, нечего сказать...
С Димасиком потихоньку начали читать книжки издательства "Аркаим" серии "Зачем? Отчего? Почему?". Осваиваем "Пожарную команду".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:17 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Ха-ха-ха-ха!!! На самом деле, они очень разные!
Случайно совпало...
Димочка уже давно любит Барто, ее стихи про игрушки. А вот с Р. Мухой можно попробовать новый заход...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 4:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Вчера мы с Димасиком посетили нашу библиотеку. Как же мне там нравится! Сейчас в библиотеке проходит выставка натюрмортов, до этого были портреты, постоянно действует минералогическая выставка (маленькая, но три огромных камня даже потрогать можно). Уютно. Книг много, в том числе и современные издания. Например, я заметила там серию "Аркаима" для малышей "Отчего? Зачем? Почему?" про рыцарский замок, про корабли и про машины- как раз то, чего нам не хватает и в магазинах сейчас не купить. Что мы взяли почитать:
1. Е. Чарушин "На нашем дворе" с рисунками Н. Чарушина издательство "Амфора" серия "Бабушкины сказки" (как раз эту серию я заприметила для последующих покупок). Эта книжка для Димасика. Мы начали читать ее прямо в библиотеке. На каждом развороте рассказывается про одно домашнее животное. Из необычного- верблюд и осел.
Теперь книжки для Славы:
2. Д. Сабитова "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни". Пролистала я ее дома и поняла, что это скорее девчачья книга, ну посмотрим.
3. О. Пройслер "Хербе Большая Шляпа"
4. В. Борисов "Азбука. Загадки-обманки". Книжка-картонка с непритязательными иллюстрациями. Славушка давно уже просил загадки, я хотела купить Гамазкову, но у нее давно уже статус "ожидаем".
5. Рейко и С. Учида "Зубные монстры. Что они делают у меня во рту?". Думаю, Славушка оценит, ведь недавно мы прочитали про скандинавских Кариуса и Бактериуса.
Прочитали со Славиком (по его просьбе) еще про Илью Муромца- про болезнь и исцеление Ильи. Кстати, Диме ну очень понравился мультик про Илью, особенно эпизод, где богатырь расправляется с врагами у Чернигова- хохочет! Дочитали сказки в книге "Как петух курицу спас". Вот вторая сказка мне не понравилась- у нее нет логического конца. Совсем нет конца. А начало-то причудеснейшее! В завершении истории папа-кролик (кролики дикие, живут в своей норе) узнает, что делают в конце концов фермеры с домашними кроликами и решает помочь своему другу- домашнему кролику и его семье. Все. Окончание сказки...
Вчера очень много читали с Димочкой, помимо прежнего,любимого:
1. "Жихарка" издательство "Малыш" 1989 года обработке Н. Карнауховой с иллюстрациями А. Елисеева. Сказка-книжка-картонка. Немного кровожадная (лиса в печку угодила вместо Жихарки, но без подробностей)
2. Н. Рубцов "Про зайца" издательство "Детская литература" 1986 года. Книжка-малышка с хорошими стихами.
3. И. Пивоварова "Лягушка, лягушка, где ты была?" С радостью вспомнили эту книжку, даже улиток потом лепили (в книге есть стих по улитку).

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:42 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
а что за мультик? а то я планирую делать первое краткое ознакомление сына с богатырями русскими.

Вот этот мультик http://vkontakte.ru/search?c#/videos1095682 пятый сверху
Да нет, про зубы читали только про Кариуса и Бактериуса, и вот я еще одну книжку в библиотеке взяла.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 5:03 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Аня, спасибо!
обязательно посмотрю :)

Да не за что! Вконтакте есть еще и аудиоверсия (у меня на страничке верхняя).
Как раз со Славой сейчас прочитали про зубных монстров. Ему очень понравилось- и текст, и картинки.
А вот Хербе почти не слушал, ушел играть в футбол...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 3:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Вчера со Славой продолжили читать про приключения Ильи Муромца- про Идолище поганое и про Калина-царя. Зайчик привез с дачи целую гору тоненьких стареньких прочитанных книжек:
1. "Загадки", 2000 год - маленькая книжка-картонка, на каждой страничке- одна загадка и нарисована отгадка (различные природные явления)
2. Л. Квитко "Ручеек" издательство "Детская литература", 1982 год - книжка-малышка с нежными стихами
3. К. Чуковский "Муха-цокотуха", 1972 год
4. "Дюймовочка" - книжка-малышка "по мотивам"
5. Ш. Перро "Кот в сапогах" издательство "Детская литература", 1991 год, пересказ М. Булатова
6. В. Бианки "Кто чем поет" издательство "Детская литература", 1991 год. Вот этой книжкой меня зайчик очень удивил, не думала, что он будет слушать В. Бианки. Даже мне, при моей огромной любви к литературе, в детстве было скучновато слушать рассказы о природе. Надо будет перечитать, может, восприятие изменилось?....
7. Б. Лема "Мы считаем все вокруг..."
8. "Журавль и цапля" - книжка-малышка с несколькими сказками
9. "Хаврошечка" издательство "Малыш", 1977 год в обработке Л. Толстого
10. Л. Пантелеев "Две лягушки"издательство "Детская литература", 1986 год
11. "Девочка-лебедь" издательствоо "Художник РСФСР", 1984 год с рисунками К. Овчинникова
12. В. Катаев "Цветик-семицветик" издательство "Малыш", 1987 год
и современная книжка:
13. "О временах года" издательство "Ранок" серия "Полезная книжка". Помнится, в глубоком детстве Славочка обожал книжку о вежливости из этой серии... Только вчера вспоминал: "Мам, а помнишь, я был крошечкой, в ясельки ходил, а ты меня потом забирала?" Растет, солнышко мое...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 5:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Со Славушкой начали читать "Жизнь города" серии "Твоя первая энциклопедия".
А с Димусиком сегодня забрали заказ из "Рида". Всего одна книга, но какая!А. Лаптев "Пик, Пак, Пок". Иллюстрации авторские. Эта книга так же из рекомендаций М. Аромштам для малышей. Рисунки- чудесные! Иногда встречаются просто нарисованные истории, без текста (как у Радлова). Иллюстрации выполнены так мастерски, что в сомнительных ситуациях (утята разорвали червячка пополам) совсем не чувствуется трагизма (нарисованная история "Глупый лисенок"). Бумага не белая, а нежно-сливочная, что придает книжке особый аромат. От книги веет нашим детством 80-х, нам такие книжки читали мамы и папы. Почитали с Димусиком. Но он пока к книге отнесся без особого восторга- новая, надо привыкнуть..

Шла по беpегy овца
И несла мешок овса.
Подлетели два yдода,
Hе дают овце пpохода:

- Дай ты нам по гоpсточке,
Поднеси в напеpсточке!
А в ответ овечка: - Бе-е-е!
Это я несy себе-е-е!

Подлетели две синицы:
- Дай, овечка, по кpyпице!
А в ответ овечка: - Бе-е-е!
Это я несy себе-е-е!

Подлетели два сквоpца:
- Дай немного овсеца!
И опять овечка: - Бе-е-е!
Это я несy себе!

Понесла овес овечка
По дощечке чеpез pечкy.
Вдpyг споткнyлась:
Поскользнyлась,
Hеyдачно повеpнyлась -
Полетел мешок с овсом
Пpямо в pечкy кyвыpком!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 4:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Цитата:
2. Д. Сабитова "Мышь Гликерия. Цветные и полосатые дни". Пролистала я ее дома и поняла, что это скорее девчачья книга, ну посмотрим.
3. О. Пройслер "Хербе Большая Шляпа"
4. В. Борисов "Азбука. Загадки-обманки". Книжка-картонка с непритязательными иллюстрациями. Славушка давно уже просил загадки, я хотела купить Гамазкову, но у нее давно уже статус "ожидаем".

Аня, эти еще не читали? как они сыну?

и как про Илью-Муромца воспринимает чтение?

Сабитову не читали. Хербе только начали читать, но Славику почему-то не понравилось. Я ему пару-тройку раз предлагала продолжить, но он находил другие варианты для чтения. А меня эта история расположила к себе. Правда, я прочитала только начало, как и Слава. Гномик собрался в поход и зовет своих сородичей с собой. Но они все "правильные" гномы- в будние дни работают, а не отдыхают, с ним прогуляться никто не хочет. Вот пока и все, что мы узнали о Хербе. Загадки прочитали. Они простые, Слава почти все отгадал, иногда ориентировался на картинку, иногда сам догадывался. Ему понравилось.
Про Илью Муромца тоже пока не читаем. Воспринимал нормально, не знаю, правда, сколько из прочитанного он понял. Я старалась совсем непонятные слова заменять: "калики перехожие" на "странники", например.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group