Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 1:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сегодня получила очередную посылку из Лабирнта, но решила не обрушивать на детей водопад новых книг, а достать только одну. По ряду причин это оказалась "Трудолюбивая пчела" Тикла. Диме книжка очень понравилась- он нюхал бумажный цветок, прыгал вместе с кузнечиком, жужжал с пчелой.
Я не выдержала, достала и "Чудетство" Яснова, но это был уже перебор, дети занимались своими делами. На меня же произвели впечатление и стихи, и иллюстрации. Очень добрая детская книжка.
Опять прочитала Славочке одну страничку из "Царевны-лягушки", при чем он безошибочно вспомнил, на чем мы остановились. Не ожидала такой памятливости!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 12:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Со Славочкой продолжаем читать "Царевну-лягушку", теперь уже вдумчивее, чем в первый раз. Слава спрашивает значение непонятных слов (трон, например). Не всех, конечно, но все равно радостно. Диме читаю "Чудетсво", разбавляя старыми любимыми книгами.
Славочка сегодня создал серию своих книг. Он рисовал рисунок, комментировал, лист складывался пополам, я подписывала автора, название книги и иногда сами рисунки. Так появились:
- Книжка про грибы: мухоморы и поганки (заодно посмотрели какие еще грибы бывают)
- Книжка про Диму
- Книжка про войну с французами (Чевостик навеял; кстати, Славик называет его "Ушастик")
- Книжка про войну со шведами
- Книжка про дуб
- Книжка про цветы
- Книжка про паровоз (Сюжет: паровоз поехал в деревню. Там есть коровушки. А быка нет. Поэтому их можно гладить. Все.)
- Книжка про трамвай, автобус и поезд
- Книжка про стрелу Ивана-царевича (совершенно без моей подачи)
Плюс 4 "книги" из садика.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 1:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сегодня перед сном мы очень много читали:
- Ирину Гурину "Как появляется лягушка", что в свете Славиного интереса к сказке "Царевна-лягушка" очень даже здорово.
- еще раз "Марью Моревну", Славушка спрашивал непонятные слова, в том числе и "воскрес" (то есть Иван-царевич воскрес). В садике Славику задали на Пасху выучить стих, где есть строчка "Славим чудо воскресенья", так что как раз я ему вечером объясняла, что значит "воскресение", немного и про Христа рассказала, Славику очень интересно про его детство послушать.
- Женевьеву Лурье "Дом с привидениями". Славику дважды становилось страшно и мы дважды прерывались на веселые книжки, так и не дочитали. Славику стали часто сниться пауки и мухи, так что привидений стоит подавать строго дозированно.
- Дину Непомнящую "Мама для мамонтенка" издательства "Амфора". Ребенок остался уверен, что слоны и мамонты- это одно и то же, и мне его не переубедить.Очень заинтересовался историей мамонтов: "Мама, расскажи...."
- "Волк и семеро козлят" и "Колобка" по Славиной просьбе.
- стихи Барто для Димы
- Эрика Карла "Очень голодную гусеницу" за ужином.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 1:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Перед сном опять много читали:
- Евангелие в изложении для малышей.Очень маленькая книжица с симпатичными рисунками, но вот текст можно было и упростить. Купили ее сегодня в часовне, куда зашли после бассейна по Славиной просьбе. У Славочки в садике идет подготовка к Пасхе, он постоянно напевает песенки про праздник Пасхи и интересуется историей Иисуса.Картинка распятия в книжке вызвала наибольшее внимание: "Мам, а он живой?" "Да, солнышко, и ему очень больно" "А где больно?" "Во всем теле." И так несколько раз....
- Женевьеву Лурье "Дом с привидениями" дочитали. Вторая часть была совсем нестрашной.
- Корнея Чуковского "Царь Пузан" издательства "Амфора" начали читать. Славик называет его "пузатый царь". "Мама, а тебе его жалко?" (про царя, над которым все смеялись) "Да, заечка, жалко". "А мне нет!!!" "???!!! Но ведь его несправедливо обижали!!!! Что он может сделать, если он такой толстый...." "Да пошутил я. И мне жалко" (тоном "только не надо морали"). В книге есть картинка- по дороге идет царь, закрашенный черным- как тень. Славик решил, что царь в кого-то превратился, потому что у него вырос хвост, и все мои попытки объяснить, что это только контур длинного волочащегося за царем плаща потерпели фиаско.
- Яна Фалконера "Оливия". Слава попросил еще книжку про Оливию, только другую. Хотя мне показалось, что он практически не слушал....

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 1:16 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Сегодня прочитали про Оливию "другую" книжку- "Оливия и оркестр".
А вообще с тех пор, как мы 9 апреля прочитали "Дом с привидениями", эта книга стала хитом. Теперь мы ее читаем каждый вечер, и я смело могу сказать, что чтение перед сном стало традицией, поборов мультики и даже настольные игры с папой. А сегодня нам из "Лабиринта" привезли все остальные книги о приключениях крольчат (только одна зависла- "ожидается"), так что я вечером до сухости в горле прочитала 5 книг. Славик теперь часто спрашивает непонятные слова. Не всегда, но часто.По-моему, 5 книг за раз- многовато, вряд ли Слава запомнил сюжет хоть одной из них. Разве только имя чудовища Казуара врезалось в память. Ну, на то оно и чудовище...
Из "Чудетсва" Славику как раз понравилась "Щенячья азбука", которая стала всем известна благодаря фразе "Все коты придурки. Кроме кошки Мурки". Этот стишок опубликован на букву "о" - "объявление". "О" Слава хорошо знает и как-то спросил, почему я на "о" не прочитала. Я ответила, что прочитала, а он не заметил. Инцидент был исчерпан. Читали стихи Юнны Мориц "Крыша ехала домой", но не весь сборник. А так мы постоянно слушаем на аудио "Сто фантазий".
А вот Диме стала гораздо меньше читать. Наверно, у него теперь книжки ассоциируются со временем, которое я уделяю Славе, и это его раздражает.
Ну, и себе приобрела подарочек в "Лабиринте"- Марину Аромштам "Когда отдыхают ангелы", а то все детям да детям...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2011 3:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Корнеева Анна писал(а):
Хотя мне показалось, что он практически не слушал....


Мне тоже порою так кажется, но оказывается очень даже слушает, запоминает и может выдать через пару дней какую-то цитату из сказки, да так неожиданно, что начинаешь мучительно рыться в памяти, откуда же это она взяла :D


Да, у Славы тоже бывает. Я читаю, а он иногда подхватывает: "произнесла Пируэтта" и т. п. А еще его завораживает слово "фигура". Когда крольчата решают пойти в дом с привидениями, он широко раскрывает глаза и шепчет: "Но там же ФИГУРА!..."

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 12:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Цитата:
Ой! Как приятно, что мы не одни кролико-зависимые... У нас тоже все книги и мы их читаем уже целый год регулярно... Очень даже они все запоминают... Я раньше на названии не акцентировала внимание, а теперь перед прочтением четко произношу, чтобы когда малая потребует перечитывать , она нормальное название произносила , а не ее ассоциации с текстом, а то искать, что она хочет очень трудно, а почему здесь про это написала...потому что именно истории кроликов просматривали все подряд, пока я найду, что она хочет...

Да, Слава тоже пополнил ряды кроликозависимых. "Мама, мне сегодня приснилось страшилище Казуар, давай про него читать!" Надо сказать именно история о Казуаре оказалась нам очень кстати.На этой неделе, возвращаясь из садика, Слава с друзьями рванули вперед от мам и перебежали дорогу, хотя мамы благим матом орали что-то типа: "Остановитесь!!!" Это была дорога во дворе, то есть не проезжая часть; да и перед тем, как соскочить с паребрика, дети оглянулись- нет ли машины, но все равно опасно. Больше всего меня испугало и разозлило, что Слава не отреагировал на мой громкий строгий голос, а догнать я его не могла- везла коляску с Димой. В общем, потом был разговор. Так вот, читаю я о приключениях тетушки Циннии спустя несколько дней после происшествия, а Слава и говорит: "Мам, но ведь мы перебегали не Большую дорогу... Мам, а Казуара там нет?" Так что книжка имела поразительное воздействие на масика!

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 12:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
На днях Слава заявил:
- Мама, ты будешь тетушкой Цинией, папа- Онестусом, а мы с Димой- Сыроежиком и Одуванчиком.
(Сначала он сказал, что Дима будет Пируэттой, но я ответила, что Пируэтта- девочка, а Дима - мальчик, и Слава выбрал другое имя)
Так что кроличья тема продолжается. Я решила разбавить ее другими кроликами и прочитала "Про Питера-кролика" Э. Б. Поттер из замечательной серии "Центрполиграфа", благо заказала десятка два книжек этого издательства.
Из волшебны сказок прочитали "Василису Прекрасную" с рисунками Билибина издательства "Амфора". Она не произвела такого впечатления как "Царевна-лягушка", но, может, просто мало читали?... Всего один раз.. А надо- несколько, чтоб запомнилось. Ну, а мне из сказки больше всего запомнились черепа с горящими глазами (есть даже иллюстрация в книге) и другие страшные украшательства усадьбы Бабы Яги. А может, Славик побаивается этого рисунка?...
Так как мы участвуем в музыкальном семинаре Катюши Крюк, где полным ходом раскрывается тема поездов, часто читаем "Песенку друзей" Михалкова. Она у нас в книжке-малышке- и для Славы, и для Димы.
С Димой читаем книгу про Зайку издательства "Карапуз", "Где мы были летом" (тоже книжка для развития речи), ну и потешки с рисунками Васнецова "Курочка в сапожках" "Амфоры".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 12:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Продолжаем каждый день читать "Тетушка Циния и страшилище".
Договорились со Славой перед книжкой, которую выберет он, всегда читать одну статью из энциклопедии. У нас серия "Махаона". Для начала взяли энциклопедию, посвященную динозаврам. Но текст очень сложный! Хорошо хоть, рисунки есть, но все равно тяжело Славику воспринимать. Хорошо бы найти энциклопедию, рассчитанную на наш возраст.
Прочитали за два вечера Андерсена "Гадкий утенок". Особого интереса я не заметила, но Славик сам попросил дочитать, хотя прошло уже несколько дней.
Прочитали несколько стихов из сборника Романа Сефа "Я сделал крылья и летал". Больше всего Славочке понравилось
Кто на кого похож
На свете всё
На всё
Похоже:
Змея —
На ремешок
Из кожи;
Луна —
На круглый глаз
Огромный;
Журавль —
На тощий
Кран подъёмный;
Кот полосатый —
На пижаму;
Я — на тебя,
А ты —
на маму.
Особенно 3 последние строчки. Кстати, Славочка не знал, что такое "строчки"...
Нам достался целый пакет букинистического добра- старых детских книжек. С Димочкой читаем оттуда замечательные потешки с рисунками Васнецова (книжка без обложки, не знаю как называется) и стихи Овсея Дриза.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Продолжаем каждый день читать "Тетушка Циния и страшилище". Вчера вместо статьи из энциклопедии (которые Славочке уже порядком надоели из-за обилия непонятных слов) я предложила почитать "Мой первый атлас мира" Преображенской. Книжка скорее для рассматривания, а не для чтения (уж больно примитивна история о кенгуренке, который ищет маму). Но Слава, как обычно во время чтения, занимался своими делами, так что материки пролетали параллельно, скорее всего. Хотя совсем недавно он меня удивил, попросив почитать Хармса, а ведь я думала, что Хармс тоже прошел мимо...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 5:27 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ань! А ты можешь у себя в подписи написать возраст мальчиков, а то очень трудно читателям понять, о каких детях идет речь.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 1:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Ок, Лена, добавила в подпись.
Еще читали сборники стихов, изданные "Центрполиграфом"
1. Роман Сеф "Я сделал крылья и летал"
2. Бородицкая "Убежало молоко"
3. Мошковская "Почему у льва большая грива"
С Димой сейчас почему-то почти не читаем. Он очень любит рассматривать альбомы, вырезанные мной из "Обучения с пеленок"- "сосчитай игрушки", "кто живет с людьми", "звери из леса", "музыкальные инструменты"... Попробовала почитать ему Салищеву (на английском языке) "На ферме"- не пошло...

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 2:08 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
В последнее время мы очень много читаем. Я имею в виду по сравнению с тем, что раньше практически не читали... Правда, традиция чтения перед сном канула в небытие- пока я искупаю Диму, Славочка уже спит... Да и энциклопедию оказалось читать совсем неинтересно- слишком много непонятных слов.
Мы наконец-то прочитали все 10 историй о кроликах, которые у нас есть. Конечно, самыми любимыми так и остались "Дом с привидениями" и "Тетушка Цинния и страшилище".
Продолжая тему чудовищ, прочитала Славе "Груффало" Дональдсон и Шеффлера. Славику понравилось очень! Это была первая книга, после которой он стал тут же играть "в Груффало". На стоянку съехалось множество машин "на собрание"- в лесу появился Груффало, он утащил ребенка, которому нет еще и года, что делать? Охотники пошли и победили (убили?...) Груффало. На мамино предложение отправить Груффало работать в зоопарк Слава сказал: "Он же дикий, в клетке ему будет скучно..." Зато, видимо, если охотники его убьют, все будет ок... Дальше- больше. Славочка порадовал маму собственнонарисованным по своей инициативе Груффало.
Еще одна книга, произведшая неизгладимое впечатление на Славу- "Письма с фронта". К моему удивлению, мы прочитали несколько рассказов из нее, хотя я думала, что Славе будут они не по возрасту и он не захочет слушать. Иллюстрации в книге замечательные! Но Слава действительно пока не может разобраться в сюжете. Например, в рассказе, который заканчивался словами "где славно закончил свой первый и последний бой артиллерийский командир" Славик не сообразил, что главный герой погиб. И вот уже несколько дней мы поем "Священную войну"... Опять-таки не разбирая сложных слов, Слава с упоением подпевает... Посмотрели фильм по теме из серии "Аты-баты".
Закончив с одними кроликами, мы перешли к другим и прочитали Беатрис Поттер "Про Питера-кролика" и "Мышка миссис Крохотуля" "Центрполиграфа". Еще книги этого издательства, которые мы прочитали:
1. Козлов "Весенняя сказка"
2. Грэм "Мистер Крот и Лесное божество"
3. Грэм "Мистер Крот и остальные"
4. Дружинина "Бух и плюх"
5. Синявский "Наша Хрюняша"
6. "Ходит конь по бережку" (потешки)
Читали стихи Мориц.
Слушали аудиорассказ Носова "Мишкина каша" и аудиосказку "Волк и семеро козлят на новый лад".
Часто спонтанно играем в перчаочный кукольный театр "Три поросенка", при чем Слава может быть и волком, и поросенком. Иногда, когда он- волк, то одного поросенка он все-таки съедает...
Читали народные сказки "В гостях у солнышка", "Волк и семеро козлят".
С Димочкой читали "Мои любимцы" Каргановой (книжка с окошками) и остальные старые книжки- "Трудолюбивая пчела", "Моя первая книга", "Про Зайку", Барто (Славочка уже все стихи наизусть рассказывает), "Любимые мамы", стишок про зайку, который потерял ключик....

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 1:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
В понедельник ездили в Зоологический музей, где приобрели несколько книжек И. в. Гуриной, которые сегодня прочитали:
1. "Как появляется бабочка" (заодно и Эрика Карла "Очень голодную гусеницу" прочитали и выяснили, что 2 недели- это 14 дней! и, что очень важно, это одна из немногих книг, интересных как Славе, так и Диме)
[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL
2. "Как появляется птица"
Изображение
3. "Как появляется цветок"
4. "Как появляется лягушка" (читали и раньше, просто повторили, так как книжки одной серии)
Еще читали народную сказку "Волк и семеро козлят" и С. Г. Козлова "Однажды в солнечный день" издательства "Центрполиграф".

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Слава и Дима
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 1:52 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Прочитали две сказки Андерсена- "Гадкий утенок" и "Снежную королеву". "Снежная королева" понравилась особенно, Слава просил читать еще и еще, она у нас с чудесными иллюстрациями.Каких-то страхов по поводу этой книги я не заметила. А вот мультик Слава побаивается...
Из букинистики прочитали две книги потешек с рисунками Васнецова (любимые книги моего детсва, как я счастлива, что они нашлись), стихи Благининой и Барто.
Сейчас для Славы настала прекрасная пора русских народных волшебных сказок. Мы прочитали:
1. "Перышко Финиста Ясна Сокола" (с иллюстрациями Билибина, издательство "Амфора")
2. "Иван-царевич и Серый волк" (издательство "Центрполиграф")
3. "Елена Премудрая" (издательство "Центрполиграф")
4. В. Одоевский "Мороз Иванович" (издательство "Центрполиграф"; сказка, конечно, авторская, но читается, как народная; нежно люблю ее с детства).
С Димасиком читаем все его старые любимые книжки. Но теперь он редко дослушивает даже четверостишие, норовит перелистнуть страницу, стал очень нетерпелив.
Славушка сейчас на даче. Папа звонит спросить как дела, Слава говорит, что бабушка ему читает.
- А что читаете?
- Прованогога....
- Про Ван Гога????
Оказалось- "Времена года"....

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 12   [ Сообщений: 172 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group