Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:35 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Привет всем юным читателям и их родителям!
Меня зовут Надя. Моих юных читателей – Артем и Ванюша.

Я исправно вела свой читательский дневник начиная со второго класса и почти до окончания школы. Записывала прочитанные книги и даже делала какие-то шифрованные пометки, что-то вроде звездочек (чем больше – тем интереснее мне показалась та или иная книга). Только жаль, что где-то утерялась та тетрадочка, было бы интересно взглянуть сейчас.
С удовольствием начну записывать, что читают мои дети, пока вместе со мной.

Артему 5 с половиной.
В данный момент мы перечитываем «Вини-Пух и все-все-все». Читали в первый раз года полтора назад, но, по-моему, сейчас ему эта книга гораздо интереснее и понятнее, и картинки уже не требуются, чтобы получать удовольствие от книги.

Из того, что читали недавно:

в очередной раз в преддверии Нового года перечитали «Школу снеговиков»Усачева и «Чудеса в Дедморозовке»;

«Муфта, Полботинка и Моховая борода» Э.Рауд – прочитали половину и как-то само собой отложили (бабушка принесла что-то новое, и Муфта с Полботинком перекочевали на полочку, а дочитывать потом Тема не захотел), может, еще не время;

«Приключения Хомы и Суслика» А. Иванова – некоторые рассказы очень понравились, некоторые так себе;


Ванюше сейчас 2года 7 месяцев
Книги – любимое развлечение, любит как слушать, так и просто сидеть и перелистывать странички, рассматривать картинки. Причем, как художественные детские книжки, так и различные энциклопедии, особенно энциклопедии про животных.

Что недавно прочитали с Ваней:

Сказки Д. Биссета – очень понравились. Как и почти все понравившиеся книги, перечитывали не дин раз;

Маша и Саша А.Г. Шмидт – простые повседневные истории из жизни пятилетних Маши и Саши пользуются большим успехом у обоих моих детей. У нас всего две книги, но судя по интересу детей надо докупить остальные;

Истории про Петсона и Финдуса – в неизменных фаворитах, периодически возвращаемся и перечитываем;

Сказки Сутеева – некоторое время назад просто не выпускал из рук, но сейчас немного остыл, книжка отдыхает пока на полочке

Паддингтон – очень любим. Несмотря на то, что у нас небольшая книга, в ней всего две повести, и те, кажется, адаптированные, зато очень хорошее качество и картинки. В ближайшее время хочу купить полную версию.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Начали читать с Артемом "Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик" Анне-Кат. Вестли. Нравится, даже Ванюша слушает с интересом.
А еще можно по ходу поговорить о многих важных вещах, например об отношении к деньгам, ценности вещей и отношений и т.п.

Вспоминая "Школу Снеговиков", начали лепить снеговичков и Дедморозовку. Пока проект в работе, у Темы задумки грандиозные.
А во дворе у нас со вчерашнего дня живет большая снеговичка, но пока не договорились, как ее назвать. :D

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 12:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
bulkina писал(а):
Подскажите, а эти сказки о чем? Ну, примерно. Не о природе?

Те, что мы читали, точно не о природе в классическом понимании, но в большинстве из них главные герои - животные. Многие названия говорят сами за себя. Например - "Про поросенка Икара, который учился летать", "Про тигренка Бинки, у которого исчезли полоски", "Носорог и добрая фея", "Про малютку-автобус, который боялся темноты" и т.п. Сказки добрые и довольно необычные.
Я в детстве их точно не читала, так что Биссет лично для меня стал приятным открытием :)

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 8:55 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
С Ваней вчера читали Бианки «Как муравьишка домой спешил». Тема тоже присел рядышком послушать.
Всех встретившихся насекомых потом нашли в энциклопедии, у всех пересчитывали ножки на картинках, сравнивали кто где живет, кто как двигается. Вот неожиданно и биологию затронули. :)

С Темой взялись перечитывать «Домовенок Кузька» Александровой.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 8:58 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Читаем с Ваней сказки про Маму Му Дж. и Т. Висландер. У нас две сказки – «Мама Му на качелях» и «Мама Му выздоравливает».

Честно говоря, покупая книгу, я прежде всего купилась на то, что обложке стояла еще и фамилия Нурдквист. Но как оказалось, от него там лишь иллюстрации. Да и нравятся они мне гораздо меньше, чем в книгах про Петсона. И текст немного не оправдал ожиданий. Но тем не менее Ваня слушает с огромным интересом, и просит перечитывать.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 4:42 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Что из новенького на этой неделе читали:

Г. Сапгир "Мой друг зонтик" и "Как ослик грустью заболел"
З. Миллер, Э. Петишка "Кротик и штанишки" из серии про Кротика
Сказки Сапгира полюбились сразу, особенно про зонтик, а вот к Кротику Ваня отнесся достаточно прохладно, перечитывать не просит.

Ну и перечитываем, наверное уже в пятидесятый раз, Маму Му. Мне она уже порядком надоела, да и Артем, вынужденный тоже слушать, недовольно кривится. А вот Ваня слушает с удовольствием, и поправляет, если случайно пропущу хоть слово. И чем его эта корова так зацепила?

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 5:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Дед Мороз принес в новогоднюю ночь несколько долгожданных книг.
Прежде всего парочку новых историй про Петсона и Финдуса, с которыми мы и провели весь день 1 января.
Достаточно объемную "Все о медвежонке Паддингтоне" М. Бонда - особенно ее ждал Артем. Читаем ежедневно по паре историй, и хватит еще надолго. Ваня тоже слушает с интересом, но не так увлеченно, как старший брат.
А еще Чарушин "Тюпа и Томка" и "Зоки и Бада" Тюхтяевых - до них ход пока не дошел, ждут своей очереди.
Кроме того, периодически перечитываем новогодние и зимние стихи и сказки.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2011 10:44 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Цитата:
Для нас "Тюпа и Томка" в три года оказались вещью разрушительной силы: любой из домочадцев способен продолжить цитирование с любого места :shock:

Моим тоже должно понравится, особенно младшему :)

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:45 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Да, "Тюпа и Томка" Ваню основательно зацепили - читаем и перечитываем.
А еще сейчас стал пользоваться любовью Пляцковский "Разноцветные зверята".

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 11:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Вчера попали с Ваней наконец-то в библиотеку. Не планировали ничего брать, только сдать книги. И вот сюрприз - наткнулись на несколько интересных книг, которые просто не могли не взять :D .

Во-первых, нашли парочку историй про Петсона и Финдуса, которых у нас пока нет. Одну из них нам под честное слово выдали из читального зала. Вчера обе прочитали залпом, потом медленно и прочувствованно рассматривали рисунки.

Еще: «Сири и Радость с третьего этажа» Т. Нопола, М. Линдман. Еще одна скандинавская история (финская на этот раз). Что-то мы в последнее время активно открываем для себя скандинавскую детскую литературу. Прочитали вчера – ничего такого, история ничем особо не зацепила. Рисунки, правда, интересные. Не думаю, что будем перечитывать второй раз.

Еще – В. Кротов «Червячок Игнатий и его мечты». Взяла потому, что где-то я уже про эту историю слышала. Еще не читали.

Еще - Р. Даль «Чарли и шоколадная фабрика». Эту взяла для себя, потому как фильм не смотрела и не читала. Надо же знать о чем речь, и вообще на будущее - стоит ли потом предлагать Теме.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 4:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Как-то совсем заброшенной стала смотреться наша страничка. Надо срочно исправляться ))

Итак, вспомню что читали в последнее время.
Паскаль Ведэр Д’Ориа, П. Куронн «Хороша жизнь у зайца», издательство «Белфакс», серия «Сказки с фермы». Почему-то не обнаружила ее в интернет-магазинах. Неплохая книжечка, простая и не лишена смысла. Про папу-зайца, озабоченного как прокормить свое растущее семейство и завидующего внешне беззаботной жизни своего родича домашнего кролика, живущего на ферме в клетке.

Джон Мут «Дзен в коротких штанишках» Книга своеобразная. Кстати, «Из книг оранжевой коровы». Три отдаленно связанных по смыслу истории, в каждую из которых вложен глубокий смысл. Сказки неторопливые, философские и очень японские, имхо.

И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква А» и вместе с нею повесть «А, может, нуль не виноват». Первая повесть понравилась очень, особенно Артему. Он и буквы писал и рельсы чертил и все такое прочее, что предлагалось. И усевшись слушать вторую историю, приготовил карандаш и листок бумаги. И был несколько разочарован, что заданий во второй не оказалось. Как по мне, то вторая повесть несколько затянута и однообразна.

«Леля и Минька», Зощенко. Биографические рассказы Зощенко о своем детстве, каждый – о каком-то отдельном случае, происшествии, какой-то проделке, почти во всех присутствует некий поучающий мотив (вроде «дети, не делайте так, а делайте эдак, помните то-то и то-то» и все в таком духе). На удивление, Тема очень проникся, слушал очень внимательно, видимо, в чем-то оказалось ему близко. Картинок именно в этом издании совсем мало и они не цветные, НО: это иллюстрации, созданные художником Пахомовым на основе семейного фотоальбома Зощенко для самого первого издания книги.

Плюх и Плих, В. Буш, в переводе Д. Хармса. Эта книга уже «зацепила» Ваню. Перечитывали по десять раз на дню в течение недели. На данный момент вся семья, включая приезжающих на выходные бабушку и дедушку, знает практически наизусть сию историю в стихах про двух вреднющих собачек.))

Мадлен, Л. Бемельманс Ну вот как-то я ожидала большего от этой книги, хотя, может, еще и проникнусь – не всякая любовь вспыхивает с первого взгляда, в том числе и к книгам. А пока ее читает Тема. Сам. И если мне там читать практически нечего, ему за раз и даже за два осилить не удалось. И – это его первая читаемая самостоятельно книга!!! Наверное, в первую очередь за это я и буду питать к ней нежные чувства.))

Пингвин, который хотел все знать, Томлинсон. В первую очередь глянулись иллюстрации. Сама история тоже ничего, но похоже, мне она пришлась больше по душе, чем Теме, во всяком случае, больше он не вспоминал про нее и не просил перечитать. История про пингвинью жизнь, с самого вылупления рождения, но частично вымышленная. Так что послесловие биолога было очень кстати, а то я уж готова была принять за чистую монету все вымышленные подробности пингвиньей жизни.

«Дело в шляпе» и «Чмока», М. Блинова. Пару историй из целой эпопеи про жизнь кышей (то ли мыши то ли хомячки, некий неизвестный науке мутированный вид). На самом деле истории забавные, яркие, но не совсем малышовые, лет до 5 будет, наверное, рановато. Не динамичная, а скорее эпическая, и мне чем-то отдаленно напомнила «Хому и Суслика» А. Иванова.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Цитата:
margaritk@ писал(а):
Привет))) Прочитала дневничок и поняла, что придется заказать хотя бы одну книгу О Петсоне и Финдусе для ознакомления... Не подскажете, как заядлые нурдквистисты :lol: с какой книги лучше начать знакомство для нашего возраста? (Нашего любимого игрушечного кота, кстати, зовут Финдус ;) уж очень имя понравилось)

К вопросу присоединяюсь, а ещё хочу спросить что за книжка о Паддингтоне, точнее интересует издательство?

Мне кажется, что истории про Петсона и Финдуса все замечательны - какие-то из них очень смешные, какие-то немного грустные. Никакой хронологии нет, в каждой книге отдельная самодостаточная история. Но если очень хочется от чего-то оттолкнуться, можно взять "Историю о том, как Финдус потерялся, когда был маленьким" - в ней Финдус попадает в дом к Петсону. Так получилось, что ее-то мы и читали первой. Ну или начать с самых смешных историй, например, "Именинный пирог" или "Охота на лис".

А всего издано 10 книг :

История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький
Именинный пирог
Петсон идет в поход
Чужак в огороде
Петсон грустит
Переполох в огороде
Охота на лис
Механический Дед Мороз
Рождество в домике Петсона
Поделки Финдуса

Про Медвежонка Паддингтона - у нас есть "Все о медвежонке Паддингтоне" такая:
Изображение
Но она очень толстая и почти без картинок, для постарше.
А есть такая, издательство "Азбука":
Изображение
Для малышей самое то. В ней две истории про Паддингтона, адаптированные

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 11:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
margaritk@, своему младшему сыну я начала читать истории про Петсона и Финдуса, когда ему еще не было двух с половиной. Отлично зашло, требовал еще и еще. Но каждый ребенок индивидуален, конечно, и предпочтения у всех разные.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:23 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Ваня, три с половиной. Из недавно прочитанного:

Изображение

А.Линдгрен «Нет разбойников в лесу»
Короткие сказки любимейшей Астрид Линдгрен. Честно говоря, и не знала о них раньше, все как-то на слуху Карлсон с Пеппи Длинныйчулок да Эмилем из Лённеберги. А тут попался на глаза этот сборник.
В нем четыре сказки – «Мирабель», «Нет разбойников в лесу», «Веселая кукушка», «Петер и Петра». Сказки короткие и незамысловатые, но истории просто замечательные.
Как я и предчувствовала, самой популярной у моих мальчишек оказалась «Нет разбойников в лесу» - история про мальчугана, который чудесным образом оказывается в маленьком кукольном домике, принадлежавшем когда-то его маме. И с игрушечным деревянным мечом в руках защищает от грозного разбойника Фиолито ожившую любимую мамину куклу и ее жемчужное ожерелье. Ваня готов по десять раз подряд слушать, как Петер носился за разбойником с мечом в руках – его прямо завораживает описание таких подвигов. Что поделать, мальчишки они такие – им только дай в руки меч, а с кем сражаться уж сами найдут.
А вот сказка про Мирабель мальчишек не впечатлила, зато девочкам, думаю, пойдет на ура. Это история про маленькую девочку, которая очень мечтала о собственной кукле, но у ее родителей не было денег на игрушки. И вот однажды проезжавший мимо волшебник дарит ей (конечно, за доброе дело, а не просто так!) чудесное зернышко, из которого вырастает красивая кукла. В-общем, красивая девочковая сказка.

Пройслер «Маленькая колдунья»
Как на мой взгляд, то сказка немного на постарше, лет на 5. Но Ваня в три с половиной готов ее слушать неоднократно и с неизменным интересом.

Ж. Юрье, Л. Жуанниго «Ура, летим!»
Одна из книг серии «Жили-были кролики…» попала и к нам. Начитавшись неодобрительных отзывов, совсем не хотела ее ни покупать ни брать в библиотеке. Но коль уж друзья дали почитать – почему бы и нет. И … ничего такого уж плохого в ней не нашла. Да, истории довольно примитивные, банальные, нет захватывающего сюжета и никакой мало-мальской изюминки, но многим нравятся этой свое простотой и незамысловатостью. И иллюстрации, кстати, очень неплохие.

Джиллиан Лобель, Тим Ворнс «Мишка, зайка и луна». Одна из новогодней серии «Мозаики-Синтез».
На мой взгляд, книга очень атмосферная, что ли. Прочитать ее быстро можно и за пять минут – текста немного. Но вот чтобы прочувствовать особую атмосферу, нужно неспешно шелестеть страницами, погружаться в этот чудесный мир. В предновогодние вечера – самое то. Тоже для очень маленьких, чтобы увлечь деток постарше уже нужен более сложный сюжет.

Зарубежные сказки
«Кот в сапогах», «Золушка» и т.п. – неизменная классика, к которой время от времени хочется вернуться.

Русские народные сказки
У нас есть старая потрепанная книжка моего детства, даже немного старше меня – изданная в 1977г. «Народной асветой». Но ни какую другую новую и яркую я ее не променяю. Прежде всего потому, что такой подборки русских народных я еще нигде не видела. Ну и дорога она мне, что уж тут.:)

К. Чуковский Сказки
Чуковский пользуется спросом всегда. Ритм его стихов совершенно особенный, ни с кем не спутаешь.
А вообще, стихов, конечно, читаем мало сейчас. В более раннем детстве соотношение стихов и прозы было, совершенно другим.

С. Нурдквист, серия про Петсона и Финдуса
Нурдквиста тоже перечитываем довольно регулярно. Хотя до его новогодних и рождественских историй еще не добрались. Запланирую на следующий декабрь, в другое время года такие истории читать – совершенно не те впечатления.
А еще у нас появился авторский календарь на 2012 год с иллюстрациями С. Нурдквиста из книг про Петсона и Финдуса. Вот прохожу каждый раз мимо него и любуюсь – настоящее украшение детской.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 9:35 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
gavr78 писал(а):
оч советую "Крошка Нильс Карлсон"

спасибо, обязательно найду

gavr78 писал(а):
Нет разбойников в лесу - уже несколько лет хит у моей девочкинемальчика

думаю, девочки находят в таких сказках свой смысл

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group