Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 10:29 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
А вот что недавно прочитал старший (6,5 лет). К сожалению, пока не все самостоятельно

Изображение

Анне-Кат. Вестли «Мама, папа, бабушка, восемь детей и грузовик» Эту книгу про непростую жизнь большой норвежской семьи перечитываем уже второй или третий раз. И снова жаль, что она так быстро закончилась (хотя, не такая уж маленькая по размерам). Настолько дороги стали герои, настолько близок их мир. А мир действительно чудесный, добрый, светлый, несмотря на то, что семья живет довольно тяжело материально. Отношения детей между собой, отношения между детьми и родителями, отношения всей семьи к бытовым неурядицам вроде маленькой квартирки, нехватки денег, необходимости приехавшую в гости бабушку положить спать на кухонном столе и т.п. – выше всяких похвал. А еще – в книге практически нет отрицательных персонажей, и житейские проблемы решаются с улыбкой и без излишней драматизации, к которой почти все склонны в реальной жизни.

Сергей Вольф «Отойди от моей лошади» Эта книга стала для меня небольшим открытием - в-основном потому, что про нее незаслуженно забыли. Истории из школьной жизни времен пионеров и октябрят, хотя советской идеологии почти не чувствуется, разве что в минимальном количестве. Некоторые рассказы отдаленно напомнили мне «Денискины рассказы» Драгунского. И оставили после себя приятное впечатление – как будто о какой-то прошедшей эпохе, где внешние обстоятельства и обстановка совсем не похожа на нашу, но дети-то все те же, и проблемы у них такие же, и мечтают они о том же и с родителями общаются так же.

Виктор Голявкин «Карусель в голове» Еще один сборник школьных историй – забавных и поучительных, трогательных и наивных. Сюда же входит повесть «Мой добрый папа». И честно говоря, сама повесть в отличие от рассказов мне не понравилась. Только отдельные моменты и персонажи. И концовки грустные в детских книжках я ужасно не люблю.
Конечно, если сравнивать эту книгу с предыдущей, то рассказы Голявкина вне всякого сомнения современнее, чем у С. Вольфа, но я бы не сказала, что они интереснее, увлекательнее, ярче написаны.

Усачев «Малуся и рогопед» Опять же неоднозначные впечатления. Детям вроде бы понравилась сказка, а мне не очень. Честно говоря, я вообще не в большом восторге от прозы Усачева (исключение разве что «Умная собачка Соня»), а вот стихи его ужасно люблю и большую часть вместе с детьми могу цитировать часами.

Арнольд Лобел «Квак и Жаб круглый год» Идеальная книжка для первого самостоятельного чтения ребенка. Об этом писали уже многие, могу только подписаться под этими словами – и сюжет, и шрифт, и оформление, все на высоте.

Г. Остер «Сказка с подробностями» На первый взгляд – как-то странно все это, непонятный сюжет из серии «что вижу, то пою». Но дети – в ТАКОМ восторге! И я понимаю почему – эта история как сама жизнь никогда не кончается (точнее, может никогда не кончиться при наличии времени у рассказчика), здесь одни подробности тянут за собой другие, второстепенные персонажи на раз становятся главными и могут повернуть сюжет в новом направлении, и так до бесконечности. Иногда я сама рассказываю детям такие сказки – про то, что придет в голову, придумывая на ходу новые подробности, порой нелепые и абсурдные. Но такие сказки им интереснее любых закрученных популярным автором замысловатых сюжетов.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 10:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
И еще вот это:

Изображение

Ян Экхольм «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие» История про необычного лисенка, четырнадцатого отпрыска большой лисьей семьи, который совсем не жаждет быть хитрым и коварным, как его отец и старший брат, но в то же время умудряется обхитрить их обоих, заводит дружбу с цыпленком Туттой (девочкой) и в итоге ухитряется подружить непримиримых врагов – семейство лис и обитателей курятника. Замечательная книга, однозначно понравилась и старшему и младшему.

Энциклопедия Британника, том География Строго говоря, не прочитали мы ее, так, открываем иногда для подпитки умной информацией. Но упомянуть захотелось – хорошее издание, стоящее, могу смело всем рекомендовать.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 12:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
gavr78 писал(а):
А продолжение не читали? http://read.ru/id/1480790/ - мы как раз сейчас читаем, ничуть не хуже.


еще не читали, но собираемся

gavr78 писал(а):
А есть у Вас еще энциклопедии Британики?


нет, только эта пока

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 12:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
После долгого перерыва открыли стихи А. Усачева. У нас такие сборники:
Изображение

Теперь с ними не расстаемся. Особенно в ходу "Нестрашные страшилки" из первого сборника

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 10:32 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Много времени прошло с момента моей последней записи с этой теме, спешу исправиться и взяться за дело.

Итак, читаем много, часто и разнообразно. Но главное - дети стали читать сами. И старший, которому самостоятельное чтение далось нелегко и не сразу. И младший, который к общему изумлению родственников зачитал ровнехонько в четыре года и так, будто это самое простое и естественное занятие на свете.

Что пользуется популярностью у моих юных читателей в настоящее время:

в первую очередь стихи, которые долгое время пылились на полке и вдруг в один миг стали самыми любимыми книжками, вот такие:
Изображение Изображение Изображение

прочитаны все три книги от корки до корки по много раз, цитируются отдельными фразами и целыми стихотворениями, смотря по ситуации.

Еще сейчас на ура идет все, что связано с русскими богатырями, в частности такой вот сборник былин и героических сказок:
Изображение
Язык здесь очень "былинный", неспешный такой, тягучий. Хотя на мой взгляд, местами замного жестоких подробностей, и честно говоря, некоторые особенно жестокие фразы я просто пропускаю.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:38 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
По разным причинам мы стали читать намного меньше, чем раньше. И одна из основных – нехватка времени. Тема читает то, что задают в школе + то, что надо по внеклассному чтению, иногда что-то по собственному желанию, не очень часто. Ваню с книжками можно видеть гораздо чаще. А вот я стала им читать вслух крайне мало. Но традиционная книжка на ночь – это святое, без этого никуда. Так вот и получается, что все наше чтение можно разделить сейчас на три категории:
- вечернее совместное чтение;
- книжки, которые читает Артем в рамках внеклассного чтения, иногда по моей просьбе, реже по собственному желанию;
- книжки, которые читает Ваня. Удивительно, но эта группа на данный момент самая многочисленная. Причем и выбирает их он сам, исходя из собственных предпочтений и критериев. Иногда я «случайно» оставляю какую-нибудь книжку на видном месте, чтобы привлечь к ней его внимание. Часто срабатывает.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юные читатели Артем и Ванюша
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:46 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:48 pm
Сообщения: 54
Прочитано в январе:

ИзображениеГудрун Мебс «Бабушка! - кричит Фридер» и продолжение «Бабушка! – снова кричит Фридер». Я читала ее по несколько глав на ночь, и дети с нетерпением ждали продолжения. Очень простая и добрая книжка, хорошо пошла и для старшего сына, но особенна близка оказалась младшему. Это неудивительно – мальчику в книжке почти столько же лет, сколько и Ване, я думаю, Ваня примерял почти все проделки Фридера на себя. А на следующий день преподносил мне свои соображения о жизни Фридера и его поступках. Что до меня, то мне особенно по душе пришлась бабушка – сколько терпения и мудрости, прям зависть берет:). А еще Ваню заинтересовал вопрос, где же родители Фридера, да и о дедушке ни слова нет в книге. По его версии – куда-то надолго уехали, а Фридера оставили жить с бабушкой.

ИзображениеА. Иванов «Большое путешествие Хомы и Суслика». Это не первая наша книжка про Хому и Суслика. В общем и целом мне понравилась, какие-то рассказы больше, какие-то меньше. А дети потребовали продолжения – значит и им тоже интересно было.

Изображение«Мишка, Зайка и Луна» Дж. Лобель. Красивая зимняя история от «Мозаики-Синтез», очень милые иллюстрации. Понятно, что история проста и незатейлива, как раз для недавно научившегося читать ребенка.

ИзображениеЛия Гераскина «В стане невыученных уроков» Артем читал самостоятельно, причем довольно долго. А потом попросил, чтобы я прочитала ее вслух – когда читает мама, видимо, совсем другое восприятие, более привычное.

ИзображениеА. Линдгрен «Лотта с Горластой улицы». Эту книгу мы читали неоднократно раньше, а теперь Артем решил перечесть ее сам. К слову, это наша любимая книга из всех написанных Астрид Линдгрен. А ее книг мы прочитали немало.

Маршак Стихи. Стихи хорошие и разные, знакомые с детства. От «Багажа» и «Рассеянного с улицы Бассейной» до «Разноцветной книги» и «Сказки о глупом мышонке». Это из категории внеклассного чтения второго класса. Тема читал ее с большим удовольствием и многое знает наизусть.

Изображение«Залатая книга казак» - сказки на белорусском языке. Дети часто просят почитать, и им очень нравится. Ваня может время от времени и сам взять прочитать сказку-другую. Я поначалу удивлялась, как он, едва научившись читать, справляется с белорусским текстом, пусть и самым простым. Но справляется, причем с охотой.

ИзображениеКаминский «Классный юмор». Юмор классный, и книжка тоже отличная. Взялась читать ее на ночь, но спать после такого чтения дети не хотят – очень уж веселые истории там водятся, развевают весь сон. Мне и самой не всегда удается сдерживать смех.

Из аудиокниг – аудио-энциклопедия Чевостика про автомобили и транспорт и про диких животных. Артему больше понравилась про транспорт, а Ваню увлекла тема животных. И слушая ее, Ваня достал атлас животных и разглядывал параллельно картинки оттуда.

_________________
Я - Надя
Старшему сыну Артему скоро 8 лет
Изображение
Мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group