Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 12:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Привет! Спасибо за клуб.
Я-Юля.
Дочь-Лиза. Ей 2 года и скоро 9 мес.
Мы читаем на сегодня-

К. Чуковского "Приключения Бибигона". Мне нравится, но много фраз типа "...сейчас отрублю твою злую башку" я пропускаю. Лизе нравится сюжет,когда Бибигон летит в миску с молоком.

Энид Блайтон "Приключения Нодди". О сказочном человечке, о его друзьях и веселых проделках. Была выпущена серия рассказов. Мы даже лепили этого человечка.

Андрей Усачов "Мы играли в паповоз..."Сборник стихов. Мною остался непонятым стих о дураках и умных,которые летели на воздушном шарике. :shock: Может, кто мне его разьяснит. :D

"Дюймовочка". Книга с рисунками по советскому мультику. Миленько. Лиза часто рисует Дюймовочку.

"Умка,который учился летать" Пляцковского, сборник рассказов, с иллюстрациями Сутеева. Немного морали в рассказах, но дочь слушает.Вопрос- нужно ли обьяснять мораль рассказа?

А. Кириллов "Ничуть не страшно...". Книга по мультику о Трех Страхах. уже зачитана с сентября. А песня с мультика напевается постоянно.


"Маша и Ойка" С. Прокофьевой. Лизка любит Ойку и теперь иногда повторяет" Ой,не хочу! Ой,не буду!".

Иногда читаем Усачева "Умную собачку Соню". Лиза любит фразу о том, что сосиски растут на дереве. Смеется, что Соня такая глупая.

А я недавно прочитала всего Гарри Поттера. Теперь люблю с Лизкой пошалить- когда не слушается-говорю какое-нибудь заклинание из книги, типа "Экспекто патронум", и она (как сама говорит) становится доброй. :D Книги действительно захватывают. Я теперь понимаю такую любовь к этому персонажу. Лиза смотрела эпизодически все серии фильма, теперь на НГ просит у Деда Мороза плакат с Гарри Поттером.


Хотела посоветоваться со всеми- мы тоже увлечены "Волшебником Изумрудного города" Волкова. книга,понятно,для нас тяжелая. Но Лиза просит ее читать, ей нравится рассматривать там рисунки,мы начали смотреть десятисерийный мультик. Читать ли весь текст потихоньку, делить ли его на вечерА,или лучше сокращать?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 2:17 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
bulkina писал(а):
Вопрос- нужно ли обьяснять мораль рассказа?

Нет :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 4:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Энила писал(а):
Нет

Согласна!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 2:02 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
bulkina писал(а):

Энид Блайтон "Приключения Нодди". О сказочном человечке, о его друзьях и веселых проделках. Была выпущена серия рассказов. Мы даже лепили этого человечка.

Юля, а "Приключения Нодди" в стиле "Утёнка Тима" или отличается?

bulkina писал(а):
Андрей Усачов "Мы играли в паповоз..."Сборник стихов. Мною остался непонятым стих о дураках и умных,которые летели на воздушном шарике. :shock: Может, кто мне его разьяснит. :D

Я так поняла, что все мы хотим быть умными, но из-за этого часто оказываемся в дураках (слушала песню, там Андрей сам интонации выделяет.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:24 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Цитата:
"Знаменитый утёнок Тим" нам попался (подарили) не в сокращённом варианте и после единственного (не до конца) прочтения я её убрала подальше. Выбросить книгу я принципиально не могу, а в библиотеку отдать - такое тоже не смогу.
В книге описывается как утёнок Тим бросался зажжёными сигарами, бил по голове и проч (причём это в хвалебной степени). + иллюстрации в нашем варианте были ужасные. Вроде есть сокращённый вариант, без этих ужасов, но мне он не попадался.

Ого! :shock:
Нет. А в Нодди я влюблена сама. Милый добрый человечек, его лучший друг- Гном Большие Уши. Там отдельные сюжетики на две странички. Немного персонажей, незамысловатые поучительные рассказы. Прочитайте. Нам нравится.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 11:59 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Прочитала у Ирис о " Маленьком принце" Экзюпери.
Я вот подумала- ведь, это мини-рассказики? Значит, можно немного адаптировать под наш возраст-2,9. Взять эту книгу для начала с картинками.И даже можно обыграть.

Читатели дневничка,что вы можете по этому поводу посоветовать?
Цитата:
На мой взгляд, эта книга, которую хорошо читать по-очереди. Рассказ ребенок, рассказ родитель. Обсуждать почему-да как. И что бы ты сделал, а чтобы сделал иначе. Или просто после прочтение посидеть обнявшись.
И ест-но чить, когда уже ре читает :)

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 8:56 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Взяли в библиотеке книгу-сборник по мультикам "Капризная принцесса". Там три сказки- "Капризная принцесса", "Снегурочка", "Дюймовочка". С удовольствием Лиза слушала.

Еще взяли С. Маршака "Робин-Бобин". Это переводы английских стихотворений. Не все мне понравилось, но, скорее всего, некоторые детали нам рано читать: например, стих о том, как мудрец выцарапал глаз(Лиза спрашивала зачем он туда снова зашел,и зачем зашел в колючий куст вообще :lol: :roll: ), стих про птичек в пироге (вопрос от Лизы- зачем птиц запекли) и т.д. Понравился стих о трех милых феечках, о кораблике, который ведет утка, о доме,который построил Джек (слушает пока не полностью, но суть повторений уловила).

Познакомила Лизу с книгой Д. Самойлова "Слоненок пошел учиться". На одном дыхании послушала, но я всегда, когда читаю книгу первый раз, сокращаю текст, чтобы не пропал интерес сразу. Потом по мере прочтения добавляю детали и слушает с удовольствием. Это сборник стихотворных пьес. Стихи написаны легко, с простыми рифмами, для возраста 2,9 было понятно, дочка не переспрашивала, сочувстовала героям,попавшим в трудные ситуации, смеялась, юмор был оценен. Вообщем,занятно.


Опрос читателей дневничков- покупаете ли вы детям журналы типа "Винни-Пух и его друзья", "Мишка-Топтыжка", "Мурзилка", "Веселые картинки"?

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 10:29 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Аля писал(а):
Юля, извини, что влезла

:shock: Здрасьте, что значит "влезла"?Мы ведь здесь для этого и собрались- именно влазить :lol: :wink: :D

Аля писал(а):
Мы первый раз прочитали его, когда Саньке было меньше трех

А я-то думаю все- ведь у Пройслера не только водяной был. :lol: Вспомнила благодаря вам, Аля! Спасибо. А "водяной" был с картинками? У меня лежат и привидение и водяной еще мои, но без картинок. Будет ли так воспринимать?
Цитата:
Ну тогда "не извини" :lol: :wink:
Все три книги одного издания, с картинками. Сейчас Санька уснет, посмотрю и напишу какое.
Мне кажется, лучше с картинками. Ведь в три года трудно представить без картинок жизнь Колдуньи, Водяного и Привиденчика (да и их самих тоже) :) Издательство "Русич". Внеклассное чтение. Для младшего школьного возраста :roll:

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 7:29 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Читали мы читали "Волшебника..." без картинок, не адаптированного,слушала Лиза, но без картинок не очень, хотя желание было.
Купила я вчера эту книгу в сокращении с картинками-совсем другое дело. :D

Так ли это плохо- сокращеный вариант? Всегда можно плавно перейти к полному тексту.

Форумчане-читатели!!!Ау! Мы заразились Мумми-троллями и их друзьями! Есть ли красочные хорошие книги? Мои не подойдут пока. :(
Цитата:
По-моему они все издаются черно-белые с авторскими рисунками. Во всяком случае, я тоже пыталась найти красочные, но продавец одного из книжных сказала, что других не бывает :(((

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У нас тоже с черно-белыми. И мы как раз собираемся читать в ближайшее время.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 10:48 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Цитата:
Вы Лизе уже читали про Муми-троллей? Нравится ей?

Мы смотрели мультик-ребенок его разодрал на цитаты и теперь на улице она встречает своего друга фразами типа "Ей,зверюшки,жуйте плюшки!" :D . Но он ей так нравится, что зрение под угрозой. Хотелось бы пока книжкой отгородиться от просмотров. С хорошими картинками.
У меня еще мой сборник "Сказки и повести скандинавских писателей". Там и Мумми-тролли Туве Янссон. Но повести с черно-белыми картинками, рисоваными тонкими штрихами. Пока Лизе скучновато смотреть.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 12:41 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Сегодня нам подарили новые книги.

Сергей Козлов "Ежик в тумане"- рассказы о жизни друзей-зверушек. Я сама читала впервые. Необычно. Немного философские. Но теплые и какие-то уютные, что-ли...Прочитали, как обычно, на ночь. Я все не могла уснуть, размышляла. Так меня эта книга "пробрала". Особенно про то, как Ежик звезды протирал. Думаю,обыграть на НГ с Лизой.
Но я прочитывала не все подряд- пока особо философские опустила, да и дочь сама говорила "давай другие". Вообщем, пока ей нужен конкретный сюжет. Размышления зверей ее не заинтересовали. Но книга полна игровых идей.


Корней Чуковский "Закаляка". Несколько стихотворений. Лиза хохотала над Мурочкой и ее страшной закалякой. Спрашивала кто такие "козявки" и почему они похожи на муравьев (в книжке так нарисовали :roll: ).

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:49 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Зачитываемся "Снежной королевой" Г. Х. Андерсена в разных вариантах- полном, адаптированном, мультипликационном. лепили из пластилина Кая,Герду и Снежную королеву. Снежная королева сидела в санях из пустого спичечного коробка, на руках Кай,укрытый снежным покрывалом из ваты,а у королевы длинный плащ из кусочка полиэтиленового пакета развевается,когда дует ветер (дует Лиза :D ) во время полета саней.

В нашей любимой областной библиотеке для детей "Юный читач" (юный читатель) будет выставка фотопортретов читателей. Лизу тоже фотографировали как самого маленького читателя библиотеки. Она позировала за столом с двумя книгами в руках...верх ногами. :lol: Пойдем скоро себя смотреть.

Еще много читаем рассказов по мультикам. У нас есть сборник "Как стать большим",там красивые иллюстрации по известным советским мультфильмам. Какие же все-таки добрые были раньше мультики...Сюжет понятен, герои милые, прямо хочется потискать, поучительные, со смыслом. Лизе очень нравится про Пузыря,Соломинку и Лапоть расказ. В планах вылепить их. Должно получится забавно.


Искали во многих книжных Муми-троллей с картинками Не нашли во всем почти миллионном Запорожье ни одной книги. :( Так что кто знает где в интернет-магазинах есть в Украине-кричите!

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 12:05 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Манюня писал(а):
bulkina писал(а):
Форумчане-читатели!!!Ау! Мы заразились Мумми-троллями и их друзьями! Есть ли красочные хорошие книги? Мои не подойдут пока. :(


По-моему они все издаются черно-белые с авторскими рисунками. Во всяком случае, я тоже пыталась найти красочные, но продавец одного из книжных сказала, что других не бывает :(((

Мы в библиотеке областной вчера нашли с картинками и зачитываемся!
[/b]Изображение

Картинки конечно, не ахти, но с ними гораздо интереснее..
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель- Елизавета.
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 7:59 pm 
Здоровый дух
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:30 pm
Сообщения: 1708
Откуда: Урал-Екатеринбург-ВИЗ
Диафильмы Мумми тролли
http://moomi-troll.ru/?page_id=1652


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 48 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group