Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:02 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
О, какая замечательная тема. Обожаем книги и чтение.
Тёме 3 года.
Читаем обычно перед снами -дневным и ночным. Но можем почитать и днем, и утром, и вечером, и даже на прогулке. Читаем в очереди к логопеду, и когда ждем папу с работы.
Сейчас хит - Главный секрет Георгиева. Самый главный секрет знаем отлично и каждый день, доверительно, сообщаем его бабушке за обедом (по мере речевой возможности). Книга, конечно, отличная!
Ещё читаем "Улитку и кита" Дж.Дональдсон- ну эту знает почти наизусть, лежала "отдыхала" какое-то время, теперь опять читаем с удовольствием.
И начали вчера вечером читать "Викинги идут. "Маури Куннас. Сам достал из шкафа новую книгу, пока не планировала показывать. Удивительно, но ребенок прослушал первых пять саг на одном дыхании, хотя и слов много новых и непонятных, и имена скандинавские труднопроизносимые. Переспрашивает, выслушивает объяснения и читаем дальше.

Недавно получила долгожданную "Зоки и Бада" Тюхтяевых. Читали вечером с мужем и ребенком и ухохатывались, Тема тоже смеялся, но мне кажется он не понимает ещё игры слов. Хотя мои знакомые в 2,8 прекрасно понимают и используют уже выражения зоков в своей речи. Например - "севодничаем" :D Но у Темы недостаточно развита речь, и хотя он просил читать Баду, решила отложить.

С собой в сумочке ношу сейчас маленькую книгу Липатовой "Выворот - нашиворот". Любимое Темино стихотворение - "Зонтичная дама". Они с папой даже музыку для него сложили.

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 10:26 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
lucky писал(а):
Недавно получила долгожданную "Зоки и Бада" Тюхтяевых. Читали вечером с мужем и ребенком и ухохатывались, Тема тоже смеялся, но мне кажется он не понимает ещё игры слов. Хотя мои знакомые в 2,8 прекрасно понимают и используют уже выражения зоков в своей речи. Например - "севодничаем" Но у Темы недостаточно развита речь, и хотя он просил читать Баду, решила отложить.

Мы книжку "Зоки и Бада" зимой читали. Когда прошлись по пятому кругу, я книжку спрятала... :roll:
Юмор, конечно, замечательный! Но игру слов мои дети до конца не уловили - это точно.
Да и разгильдяйства у нас поприбавилось (со ссылкой на то, что все зоки так делают...)... :lol: :shock: :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 4:29 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Вот второй день опять читаем истории из серии "Жили-были кролики". У нас есть сборники "Хитрый лис" и "Ура, летим". Я, честно говоря, к ним двояко отношусь, какие-то тексты пустые, что-ли..... Интереснее рассматривать иллюстрации - там множество интересных деталей. А вот Теме нравится, особенно "Хитрый лис", он всегда так радостно изумляется - а ведь это лис переодетый!!!!!, как будто в первый раз читаем :lol:

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 11:29 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
На этой неделе мы читали:
"Золотой паучок" Абабагаламага на украинском языке- готовимся к рождеству :D
И опять таки с целью подготовки к Рождеству читали Библию- в рассказах для детей. Нам один наш знакомый, верующий человек, подарил очень хорошее издание. Я вот не сильна в вопросах религии, и сама читала с огромным интересом. Очень легко и занятно написано. У Темы особого интереса не вызвала пока. Но читаем каждый день по рассказику – уже добрались до Нового Завета.

Читали " Сказку о попе и работнике Балде» и «Золотую рыбку».
Читали опять кроликов – как они летали на воздушном шаре – и всю неделю запускали воздушные шары с игрушками. :lol:

Ребенок вспомнил, что воздушный шар ещё запускали в Незнайке – и читали Незнайку, но только до главы про аварию – а потом опять «практика» - запуск шара. :lol:

И читаем серию про бобра Кастора – недавно приобрели очередные серии «Кастор и краски» и «Шьем вместе с Кастором». Первая привела ребенка в неописуемый восторг – задания из последней странички выполнил с радостью и многократно – по смешиванию красок. :lol:

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 8:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Цитата:
Здравствуйте, а можно подробнее об издании и книге?


Изображение
Эта книга выпущена Издательским Советом Русской Православной Церкви, скорее всего она была куплена в церкви.
Но написана очень легко и хорошо воспринимается.

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 8:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Теме 3,2.
В прошлом месяце читали
1. С.Нурдквист. Именинный пирог - знакомство с Петсоном и Финдусом состоялось. Понравилось, особенно рассматривать картинки и выискивать мюклов :D
2. Сборник стихов М.Яснова Чудетство. Мое знакомство с поэтом Ясновым началось только во взрослом возрасте с серии книг про Медведика, которые Михаил Яснов переводил. Медведик вызвал у меня, честно говоря, легкое изумление, рифма показалась мне довольно корявой :shock:
Но Чудетство совсем другое дело, и мне и ребенку нравится очень!!!!! Мы, правда, читаем пока только первую часть - когда доходим до "Щенячьей азбуки" - книга закрывается :D Особенно нравится "Вечерняя сказка", чтение её перед сном стало ритуалом - очень позитивная
3. Замечательная сказка М.Москвиной и С.Седова "Как Дед Мороз на свет появился" - очень своевременно ответила на все наши вопросы на предмет новогодних ритуалов - например, зачем наряжают елку, ставят маленького Деда Мороза перед елкой, почему празднуют Новый год, ну и конечно - откуда Дед мороз появился :D
4. Начали читать сборник русских сказок, собранных В.Далем "Старик-Годовик". И хоть сказки почти все знакомые - Снегурочка, Гуси-Лебеди, Лиса-Лапотница - язык сказок очень богатый.
5. Читаем опять Незнайку и его друзей. Читаем второй раз, гораздо ребенку интереснее чем полгода назад :D

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 7:57 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Давно не отмечалась здесь, хотя читаем по прежнему много и с удовольствием.
У мамы ( у меня, т.е.) наступил праздник - ребенок, долго молчавший, и говоривший односложно, заговорил, и, как это обычно бывает стихами, песнями, и наконец, выдал результат по кубикам Зайцева - и не просто по кубикам, а начал писать слова в тетрадке и читать их :shock:

Это все конечно, не к чтению. но вообще, на память мне :D

Итак, мы читаем - почти 3,4
1. Взяли "Улитку и кит" Д.Дональсон. Не читали давно. Результат - ребенок процитировал почти всю книгу сам :shock: Сейчас читаем - пересказываем каждый день.
2. Опять читаем Нурдквиста. Всего. Но особенно нравится "именинный пирог" и "Охота на лис".
3. Читаем "Тату и Пату. Инструкция к засыпанию". Удивительно, но сколько я видела эти книги - иначе, чем "эти рожи" их не называла. Но случайно к нам попала эта книга, мы начали, и понравилась. Очень смешно. Особенно оценил юмор наш старший сын мужа - 13 лет. Но и Тема смеялся. И теперь при слове Соня - всегда вспоминает и требует эту книгу.
4. Читали Русские народные сказки в пересказе Любарской и Толстова - Сестрицу Аленушку и Братца Иванушку, Сказку об Иване -Царевиче, Жар-Птице и Сером волке, Василису Премудрую. Читали их и раньше, но вот, наступил возраст, когда сказки эти начали вызывать реальный интерес.

Рисовали Бабу-ягу
5. Большой интерес у сына вызвали стихи Хармса с иллюстрациями Огородникова. Честно говоря, не разделяю этого восторга, не особо люблю Хармса, но ребенку нравится - читаем :?
6. Ещё в январе обзавелись энциклопедией от Аркаима "Наша земля". Читаем её в основном с папой, и хотя она расчитана на старший гораздо возраст - успешно "выдаем" особо понравившиеся факты - рассказывает про вулканы, про лаву, и про пещеры под землей. Остальные факты из книги пока не интересуют :lol:
Это были хиты.
7. Также читали Груффало и Дочурку Груффало, серию про Касторов (давно ребенок просит посадить фасоль :oops: ), Мед для мамы, Жирафчика и пандочку, Воздушные рыбки (на украинском языке), читали и учили стишки Барто (но вот удивительно, ребьенок не хочет их повторять, наверно уже слишком простые, вот Улитка и кит или Груффало - с удовольствием).
8. Читаем рассказы про Саньку - Лучший друг Георгиева

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель - Тёма
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 8:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 10:13 pm
Сообщения: 53
Откуда: Украина
Ох, давно не заглядывала, но приятно почитать и вспомнить прошлое :D Никогда не вела дневников, а интересно оказывается :wink:

Что же мы читаем?
Читаем меньше, после поездки (две недели были в путешествии - три страны, поезда, самолеты, метро - море впечатлений) у нас впервые возникли вечера, когда мы не читаем перед сном. Просто приходили уставшие и падали в постель. Вот и дома перестал бегать за книжкой, а просто - спать и на боковую. Но с мамой так не прокатит и приношу почитать сама :lol:

1. Читаем Машу и Сашу Анни Шмидт. Маленькие рассказики про двух деток - просто, понятно ребенку, интересно, самые разные бытовые сюжеты. Пока читаем первую часть.

2. Читаем две части Тату и Пату - про засыпание и про работу. Про работу у нас "не пошла". Юмор реально для взрослых.

3. Ну и конечно читаем-смотрим энциклопедии. Про Аэропорт Аркаимовскую, про поезд Махаоновскую, про города - тоже Махаоновскую.

4. Из Парижа привезли прикольную книжку-бродилку, где на каждой страничке - достопримечательность Парижская, много -много людей и сюжетов и какое-то задание - найти кого-то или что-то. Играем-смотрим и дети и родители с удовольствием.

_________________
______________________________________
Мой сынуля-моя радость.
Артём (18.11.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group