Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 2:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Ируся писал(а):
Боже, девчёнки, Вы обе чуть до слёз меня не довели ...от смеха.

Жалею об одном: нет фотографий :cry: :cry: . Я ведь не уточняла, а сейчас чуть добавлю. Бабушка когда к нам зашла тоже смеялась долго, глядя на НЕЧТО в трусах в красные звездочки + (простите), между ног Саша зеленым нарисовал и сказал, что ЭТО дырка в трусах + на одной ноге солдатский ботинок, а на другой сланец + черные грязные ногти на руках (потом маникюр сделали) + в одной руке лук + много синих точек высыпаний аккуратно потыканых зеленым + остальные моменты "картины". . .
Бабушка посмеялась, а в мыслях, думаю, и у виска покрутила и ушла ужин готовить.

Ну вот как такое фотографировать, если ребенок не любит фотографироваться?
Или фотография, или реально веселое времяпровождение с Саньком? И того, и другого одновременно не выйдет :( .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
bulkina писал(а):
Я пришла вас на украинском поздравить.

Спасибо огромное :) ! Приятно! С Украиной я связана всю-всю свою жизнь :) .
Взаимно, но уже на русском!!!

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 3:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Отложили наших батыров и джигитов (я устала от них) и начали читать Кейт ДиКамилло "Спасибо Уинн-Дикси".
Прочитали 5 глав из 26. Мне что-то ну никак :roll: . Как-то нудно, тягомотно, совсем невесело. Может рано Саньке? Хотя вроде он даже проникся настроением и состоянием девочки и понял причину ее печали. Это меня удивило, особенно когда Сашка ни с того ни с сего сказал: "Мам, а я думаю к девочке мама вернется к концу книги. (на мой вопрос "Почему?" услышала ответ) Потому что все книги хорошо кончаются. А чтобы эта хорошо кончилась, мама должна вернуться. Значит вернется" :roll: :roll:
Не хочу складывать свое мнение о произведении по первым страницам (я не читала "...Уинн-Дикси" раньше). Поэтому пока продолжим, а там посмотрим.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Про Уинн-Дикси прочитали половину книги.
Саньке нравится, а я не могу совладать с ощущением, что мне не очень. Особенно, когда я сегодня чуть не прочитала Саше слова десятилетней девочки (главной героини) "сосунки лысые" :roll: .

Перед ужином больше часа изучали три следующие книги совместно. Уже далеко не первый раз, но интерес не пропадает и периодически к ним возвращаемся. Много разговариваем про Великую Отечественную войну. Меня очень удивил один момент. Рассматриваем как во время войны наши самолеты бомбардировали колонну немецких автомобилей. Начала Саше рассказывать, как иногда, когда наш самолет подбивали, летчики не катапультировались, а..... И тут Саша выдал (дословно, т.к. тут же записАла):

"Пилот говорил: "Прощай, моя душа!" и направлял машину на врагов". :roll: :roll: :roll:

Я у всех дома спросила, никто не рассказывал Саньке ранее, как горящий самолет направляли в немцев. И уж тем более такими словами.
Откуда? Меня это очень удивило :roll: .

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я готовила ужин, Санька самостоятельно рассматривал одну из самых любимых книг детства его двоюродного брата, теперь перешедшую по наследству к Саше.

Изображение

Первые три книги - с наклейками. Но мы их не клеили в книги, потому что я вообще не видела в этом смысла, т.к. на месте куда их клеить уже нарисовано то, что на наклейке. Поэтому мы решили с Санькой сделать плакат, чем и занялись после ужина. Саша терпеливо все расклеил по выбранным им местам, а затем искал мне в книгах названия к конкретным картинкам для подписи.

Вот что вышло:

Изображение

Параллельно Саша сам делал плакат с танками. Что-то подрисовывал на нем и нарисовал на оброоте картину.

Изображение

Изображение

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 3:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Так как в дневничках читателей временами идет обсуждение "Волшебника изумрудного города", я решила показать некоторые иллюстрации из нашей книги. Может быть кому-то пригодится при выборе.
У меня есть много вариантов этой книги, в т.ч. и очень старая, до меня принадлежавшая еще кому-то. Но для Саши я искала что-то другое и нашла. Мне всегда казалось, что наделенный огромной силой Железный дровосек, на картинках выглядик как-то очень хило. Ну никак не вязался у меня текст и "фото". Плюс хотелось чтобы картинок было много.

Иллюстрации Владимира Канивца, рисунки почти на каждой странице.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам достались по наследству все книги про Элли, но мне очень хотелось бы и продолжения с иллюстрациями этого художника. Но, во-первых, не знаю есть ли они (надо поискать бы); а во-вторых, не так дешево все это стоит, можно на эти деньги другие книги купить, которых нет вообще :roll: :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Продолжу свои мысли про "...Уинн-Дикси".
Решила Саньке-то ее прочитать, потому что ознакомивших с аннотацией, наивно подумала, что книга о приключениях девочки и собаки, и очень хорошо переключит Сашку от волшебных сказок.

Конечно ему рано!!! Сама виновата. Но теперь просит дочитать, а я мучаюсь. Ведь знаю, что надо самой сначала прочитать, но не всегда время находится для этого. И хотя там нет ничего такого (прочитали мы чуть больше половины), чтобы он в принципе не понял, знаю, что ему останется непонятной главная линия произведения: избавление от одиночества. Да и зачем ему это сейчас :roll: .

А сама, читая, думаю: а интересно ли такое произведение читать детям младшего школьного возраста, у которых мама-папа рядом, друзья есть, и нет необходимости и потребности заводить дружбу с бывшим заключенным, очень старой бабушкой бывшей алкоголичкой и старой девой, хозяйкой библиотеки?

В-общем, у меня ужасно неоднозначное личное мнение о книге и внутренне она мне почему-то очень не нравится. Скорее всего я не права: ведь у этого произведения огромное количество наград. Но ничего поделать с собой не могу.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 4:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
ААААААА!
Залезла на "Лабиринт", а там есть все книги с иллюстрациями Канивца!!!
Не сравнить "Урфин Джюс" с этим художником и, прочитанную нами с иллюстрациями Владимирского. Я понимаю, что всё индивидуально, и это лишь моё мнение, но не пожалею денег и куплю всю серию. Намного увлекательнее читать с такими иллюстрациями, проверили на себе :D .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
У нас сегодня праздник! :D Привезли из Лабиринта около 40 книг! :D Предвкушаю наведение порядка в Санькином книжном шкафу, руки чешутся прямо, как проснется - сразу и займусь :) .

Меняю постепенно свое отношение к "...Уинн-Дикси". То ли привыкать начала, то ли отпустив предвзятость, меняется восприятие и впечатление?
Саше продолжаю читать эту книгу, т.к. ребенок сказал, что "хочет узнать, чем все закончится, найдет ли Опал себе друзей, а главное: вернется ли к ней мама". Удивительно, но Санька как-то понимает о чем эта книга. Не в полной мере, конечно, но он понимает и воспринимает не только сами события, описанные в книге, но и многие душевные тонкости что ли :roll: . (не знаю как правильней описать :roll: ).
И все равно ругаю себя, что рано начала читать про Уинн-Дикси...

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
а фото 40 книг можно? :D

Ха-ха :lol:
Ну не знаю . . . :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
Уинн-Дикси Это - история девочки, живущей хоть и с очень хорошим папой, но брошенной своей мамой. Пронзительно выписанный мир одинокого и отчаянно тоскующего по маме ребенка,
САнька не начнет бояться потерять маму?

Да нет, маму потерять не боится. Я всегда рядом. У него просто нет опыта и мыслей в этом направлении. Но он как-то улавливает настроение девочки, сострадает ей, радуется за нее. И это меня удивляет.

Но тяжело мне...
Сама виновата... Но кто застрахован от ошибок?
Надеюсь, впредь буду умнее :roll: .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 4:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Цитата:
Ну, хоть названия

Не знаю, что лучше сделать: фото оптом или названия со ссылкой на "Лабиринт"?

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 8:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Издательство "Белый город"
- "Животные Земли: прошлое и будущее"
- "Секреты профессий" (немного не то, что я хотела)
- "Солдатские сказки"

Издательство "Белый город", серия "Моя первая книга":
- "Священная история"
- "Не хлебом единым..."
- "Прогулки по Кремлю"
- "Прогулки по лесу"
- "Занимательная география"
- "Занимательная химия"
- "Занимательное природоведение"
- "Занимательная биология"
- "Письмо с фронта"

- Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц", ил. Ники Гольц, изд. "Эксмо"
- "Сказки об отважных рыцарях и прекрасных принцессах", ил. Е. Петрова, изд. "Дрофа-плюс"
- И. и Л. Тюхтяевы "Зоки и Бада"
- В. Губарев "Королевство кривых зеркал",ил. И. Бодрова, изд. "Махаон"
- "Русские богатыри" (пересказ И. Карнауховой), ил. И.Беличенко, изд. "Махаон"
- Кейт ДиКамило "Удивительное путешествие кролика Эдварда", ил. Б.Ибатуллина, изд. "Махаон" :roll:
- С.Прокофьева "Новые приключения желтого чемоданчика"
- В.Маяковский "Что такое хорошо и что такое плохо"
- В. Осеева "Волшебное слово"
- Т.Рик "Небо, звезды и синичка Сонька"
- М.Федотов, Е.Тропп "Дошкольный спорт"
- И.Сухин "Шахматы для самых маленьких"
- Рони Орен "Секреты пластилина"
- А.Тойбнер "Аппликация цветы..."
- Головоломки и задания: 4-5 лет и 5-6 лет
- 1000 головоломок (2 разные)
- "Кошки-мышки" задания и раскраски
- Игры и задания "Древний Рим"

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
я тоже заказала книг уже 50 где то но я у букинистов...
На сколько весь заказ вышел? (......)

Чуть меньше 6 тыс.
А я у букинистов ни разу ничего не покупала.
Я много лет собирала книги у всех знакомых (кто от чего избавлялся), дома сделала огромный, выше 3-х метров и метров 6 в длину книжный шкаф в кабинете. Хотела все их туда перевезти, а теперь понимаю, что они не влезут в этот шкаф. В результате у меня на работе лежат, думаю, тысячи книг (большАя часть морского контейнера). Все связанные стопочками. Я уже даже представления не имею, что там.
Но пока я занималась "собирательством", я поняла, что я не люблю старые детские издания. Не знаю почему, но новые мне нравятся гораздо больше. Только некоторые книги моего детства вызвывают умиление, но без фанатизма.
Планирую летом (или весной, когда потеплеет) разобраться с тем, чем владею. Наверняка там очень много интересного. Но это ужасно сложно сделать...

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Цитата:
И это все у вас детские книги? или взролые тоже? :shock: :shock: :shock: :shock:
я фанатею от старых издательств, примерно такого рода книг...я такие и заказала. в таком роде
Изображение

Мы вроде на "ты" уже были :)
Конечно не только детские. Например, полное издание Толстого (выкидывали же люди) или многотомник Чейза. :roll: Например, есть работы Сталина, 40-х годов...
Когда я начала их собирать, Саньки еще и в проекте не было. Я мечтала об огромной библиотеке, где шкаф будет настолько высоким, чтобы на верхние полочки добраться можно было только на специально ездящей лесенке.
Шкаф вышел хоть и очень большой, но гораздо скромнее. Да и как-то страшно везти в дом столько старых книг. К тому же после смерти Санькиного дедушки, вся его библиотека (а там одних словарей ужас сколько) досталась ему по наследству. Надо перевозить. Вот и не знаю, что теперь со всем этим делать :roll: . Но покупать книги при этом не перестала.

Потеплеет, попытаюсь разобраться и обязательно напишу, что нашлось. Возможно много чего интересного.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 4:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
В "...Уинн-Дикси" осталось дочитать-то 1/5 часть, но Санька принял решение отложить ее пока (после моей наводки :) ). Ура!!! Конечно, есть осадочек незавершенности. Но больше положительных эмоций от этого его решения. Да и даже к лучшему, что концовка не известна (ни ему, ни мне), позже интереснее читать будет.

В результате читали из новых приобретений "Что такое хорошо..." Не первый раз, конечно, но с такими картинками первый. Да и изменение возраста Саньки играет роль. Восприятие книг иное.
А также "Волшебное слово". Причем и вчера вечером и сегодня утром еще раз. Очень ему понравилась книжечка. Очень долго самостоятельно рассматривал картинки, а потом стал расспрашивать, что начертил старичок на земле. То что знал назвал сам, а остальное пришлось мне ему назвать. Больше всего Сашке запал "корень квадратный". Искал его потом на всех страницах и даже через полдня не забыл название знака.

И сегодня во-второй раз прочитали "Аля, Кляксич и буква А". До этого читали, когда Санька знал лишь некоторые буквы. А теперь совершенно иное чтение было, после того как ребенок научился читать. Конечно сам книги он не читает, но слова и некоторые предложения были прочитаны/найдены/разгаданы. И даже засыпАл в обед с эмоциями и размышлениями о войне Кляксича и букв. Сказал, что будем снова делать кляксы, как в прошлый раз.
Вот тоже. Попробуй, объясни ребенку, что еще не так уж давно клякса была частым гостем в тетрадках детей, если он даже представить не мог что ЭТО ТАКОЕ в принципе. Пришлось искусственно делать кляксу. Санька то понял, что если чернила или тушь из бутылки капнуть на лист, то это и есть клякса. Но это искусственно! В жизни клякс сейчас нет. Думаю, не очень понятно ему, почему сделанное нами пятно охотилось за буквами в Азбуке. :roll:

Разбирая сегодня Сашкины книги, стала даже раздражаться. Что-то не так... Не могу понять что, но не так. Например, где-то потерялся "Цветик-семицветик", а также нашлось несколько однотипных энциклопедий. И . . ., и . . . , и . . . Вечером, может быть напишу мысли по этому поводу.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group