Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Антонина писал(а):
Аля, а вы книги не перечитываете? У нас раз по 5 каждая, а хиты просто неисчисляемо.

Так я и писала, что последнее время какой-то период новых книг. После прочитанной несет новую. Это, наверное, потому что много новых книг мама накупила за пару месяцев :) . Или еще почему-то.
Но я сглазила: сегодня после того как дочитали про Ёженьку, Санька выудил со шкафа старую добрую историю про Петсона и Финдуса, в частности "Переполох в огороде". Это счастье, что мне самой нравятся эти книги, а то с ума можно было бы сойти, читая раз в тридцатый.
Так что обычно книги тоже много раз читаются-перечитываются. (Вот теперь, думаю, пока все 9 книг про Финдуса не перечитаем, другого можно не предлагать :) )
Антонина писал(а):
Аля писал(а):
Но я считаю, что книгу должен читать один человек

А у нас преемственность

Я имела в виду, что если папа начал читать книгу, которую я не читала ранее и не знаю о чем она, так пусть он и дочитывает. А в следующий раз и я ее буду читать, конечно же, но с первых строк, чтобы в теме быть :) .
Финдуса у нас все уже наизусть знают, даже наверное наш старый кот :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 12:39 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
"Приключения Ёженьки"
Хочу высказать свое мнение. Я конечно не знаю, можте быть это и нормально для кого-то, но меня шокировало "И гостям хватит вкусной человечинки" или "А если не исполнит она моего приказа, выклюешь ей глаза".
Я как могла "не читала" Саньке подобные выражения. Но я, читая впервые, не могла и подумать, что так можно написать для детей :roll: .
Я бы эту книгу убрала бы далеко-далеко. Но Саше очень понравился персонаж Рыба-бутылка. Завтра будем его делать. Так что пока оставлю и если захочет еще раз послушать, то оооочень фильтровать буду текст.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Аля писал(а):
Вот теперь, думаю, пока все 9 книг про Финдуса не перечитаем, другого можно не предлагать

Я ошиблась :roll: , продолжения про Финдуса не последовало. Достал сегодня Санька читать О.Пройслера "Маленькое приведение". Не могу все же вспомнить точно, но раза 2-3 уже про Привиденчика читали.

А с утра сделали Рыбу-бутылку. Саша определил ее подарком папе на Новый год :) . Написал (технически с моей помощью, конечно) послание: "Папе от Саши. С Новым годом. Я тебя очень люблю". Но текст полностью сам Санька сочинил. Думаю, папе приятно будет :) . Скрутили послание трубочкой, перевезали ленточкой и вложили в бутылку.
Теперь главное, чтобы Санёк дотерпел до праздника, так и норовит сообщить адресату :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 7:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Но я, читая впервые, не могла и подумать, что так можно написать для детей

Да уж! :o :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 12:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дочитав про Привиденчика, прочитали С.Михалкова "Праздник непослушания". Как-то не наша тема абсолютно, просто эту книгу сегодня принесла Сашина тетя, и он счел своим долгом ее прочитать :) . Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.
Вечером Санька попросил "Как Финдус потерялся, когда был маленьким" . Ну Финдус, так Финдус. Что поделать . . . :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.

О! У всех моих детей, начиная с Миши, любимой книга была именно про Нильса.... :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 1:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Антонина писал(а):
Аля писал(а):
Но наготове держал уже "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Я ее тихонечко поставила на полочку, ну совсем не хочется начинать ее читать.

почему? Считаешь не по возрасту или самой не нравится?

Надо было добавить, что СЕЙЧАС не хочется начинать читать :) .
Мне она очень нравится и, думаю, что совершенно нормально по возрасту.
Просто я что-то за последнее время устала от длинных книг. Впереди Новый год, почитать бы что-то зимне-праздничное... У нас ведь, если начали книгу, то как правило, ее и дочитываем до конца. Начав про Нильса - прощай предновогоднее чтение про Деда Мороза и Снеговиков :cry: :lol: .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 2:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Забыла написать.
Сегодня вечером начали А.Усачев "Чудеса в Дедморозовке" (я предложила Саше). Прочитали две главы и у нас вырубили свет. Я сама читала первый раз.
Впечатление после первых глав: мне не очень нравится, да и у Саньки восторга не заметила. Возможно просто последние прочитанные книги были интереснее :?: :roll: . Завтра продолжим и посмотрим.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2010 12:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Аля писал(а):
Завтра продолжим и посмотрим.

А продолжения не вышло :roll: . Утро с Санькой провел папа, они не читали, играли. А перед сном в обед Саша принес "Большую книгу мультсказок" и мы читали про Мамонтенка, про Мышонка, про Ослика и проч. Я даже отвыкла от таких книжек за последнее время. Саша же был доволен, слушая сказки, которые знает почти наизусть.
Дедморозовку не захотел . . . ни до сна, ни после, ни вечером. Больше предлагать не буду.
После обеденного сна начали читать Анни Шмидт "Саша и Маша 1". У нас были 2,3,4,5 книги, но не было первой. И вот сегодня, получив начало истории, мы начали. Вечером продолжили. Легко читается. Саньке нравится.

Еще сегодня Саше подарили Э.Андреа "Пираты" из серии "Зачем? Отчего? Почему?". Оторвать ребенка от этой книги было очень трудно. Папа пытался ее читать Саньке, но это было лишним. Ребенок ИГРАЛ в пиратов С книгой, периодически привлекая папу, и с восторгом сообщая всем, найдя новое открывающееся окошко.
Думаю, долго будет книга настольной, т.к. тема пиратов интересует Сашу уже давно. Даже на Новый год заказал костюм пирата. (Хотела обойтись "легким" вариантом, теперь вряд ли выйдет :roll: - детально изучает на картинках, кто во что одет).

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Продолжаем читать "Сашу и Машу". Санька просёк что книг у нас 5, и теперь пока не дочитаем все, не успокоится. Читаем третью.
Правда в эти дни почитали "зимние" стихи. Слушал, но без особого восторга.
Пыталась почитать Саше "Мы играли в паповоз" Усачева. У меня было такое впечатление, что ребенок слушает лишь чтобы маму не обидеть. После того как закончили читать, втихаря убрал книгу в шкаф. (обычно недочитанная книга лежит на диване). Значит не хочет продолжать . . .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Мы вернулись . . .
Хоть и отсутствовали записи в дневнике целый месяц, это не значит, что мы не читали. Читали много. Кое-что постараюсь восстановить, а что-то останется лишь в Санькиных воспоминаниях.
Пока о последних двух днях.
Вчера прочитали еще раз "Приключения желтого чемоданчика", сегодня - А.Иванов "Хитрая ворона". Читали первый раз, и мне и Саньке понравилось. Сашка очень переживал за героев в последней главе, аж взмок весь. Такое явное волнение я видела первый раз. Хотя вроде не самый волнительный момент из всех читаемых книг . . . :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 12:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Антонина писал(а):
А я решила, что это на позже. Пока отложила.

Как ни странно, но даже особо ничего не объясняла Саньке. Конечно, про рассуждения Доктора о влиянии справедливой драки на формирование характера Сашка вряд ли что-то понял, но я и не пыталась это объяснять :) . А в целом вроде все Ок. Читали дважды, оба раза на одном дыхании и с удовольствием.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 1:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
После "Хитрой вороны" решила почитать А.Иванова "Крылья, ноги и хвосты". Но прочитав, первый рассказ, мне показалось, что рановато и я отложила эту книгу.
Не прочитанной остается "Жили были ёжики" Усачева, но заглянув в дневник Алины, я не стала ее читать. Да и вообще, имея почти все книги Усачева, и почитав (а многие книги только начав читать) этого автора, не было ни разу ни у меня ни у Саньки желания почитать еще раз. Повторюсь, часто его книги остаются недочитанными, что в нашей жизни бывает крайне редко. Например, "Чудеса в Дедморозовке" так и не удалось дочитать, т.к. Саша всегда отказывался.
Сейчас читаем "Сашу и Машу" 4 часть. Раньше прочитали 3 книги, начали четвертую и Саше надоело, видимо. Отложили. А сегодня сам достал, и мы получили удовольствие от встречи со старыми знакомыми. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 12:12 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Интересно, а мы очень любим Усачева... Школу Снеговиков в декабре читали - и юмора много. И Занимательная география понравилась. А еще у нас есть аудио - варианты Усачева, в т.ч. математика - на ура все. Вчера в поликлинике справку в садик брали, с собой была как раз книжечка про Сашу и Машу, прочитали всю, и собрали детей всех вокруг себя. Вроде незамысловато, а нравится
На Собачку Соню мы "напали" года в 2 с половинкой, очень веселились! И Азбука Бабы-Яги по сказкам понравилась. И прогулки по Третьяковской галерее. Я вот сейчас все смотрю на Воздухоплавание и Мореплавание Усачева, отзывы замечательные...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 11:47 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
bulkina писал(а):
Но про Ежиков чего-то не хочется уже брать после отзывов. :D

Чего не хочется? Нормальные истории. У меня сын их очень полюбил и полет фантазии для обыгрывания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group