Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 5:11 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Аля писал(а):
Вот тоже. Попробуй, объясни ребенку, что еще не так уж давно клякса была частым гостем в тетрадках детей, если он даже представить не мог что ЭТО ТАКОЕ в принципе. Пришлось искусственно делать кляксу.

Можно говорить о грязи при письме, а помарки, ошибки и описки- это сплошь и рядом :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 5:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вчера вечером прочитали Т.Рик "Небо, звезды и синичка Сонька". И у меня и у Саньки как-то без эмоций: ни отрицательных, ни положительных.
Уже поздно было очень, но Саша упросил меня "Ну еще что-нибудь, хотя бы коротенькое и маленькое. Ну хоть про хорошо и плохо" :) .

Сегодня утром, видимо, читали с папой (на диване лежат 2 книжки-панорамки: "Три поросенка" и К.Чуковский "Бармалей"). Надо уточнить, чей был выбор :roll: :lol: .

А перед дневным сном Санька вспомнил, что не дочитали про Уинн-Дикси :roll: . Я спросила, хочет ли он ее дочитать? На что получила ответ: "Ну не так, чтобы очень... Но ведь не дочитали же." Некоторое время подумал и решил: что-то другое. Я достала "Читаем я и мама", хрестоматия для 1 кл., 1995г. Досталась нам недавно по наследству, много чего интересного есть. Прочитали Б.Заходер "Серая Звездочка". На этом остановились, т.к. долго беседовали и обсуждали прочитанное. Сашка любит "жабок" и у меня к ним спокойное отношение (в отличие от нашего папы) - хорошая тема для беседы :) . Даже лежа в кровати, никак не мог угомониться, всё проживал прочитанное.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 12:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Три дня были в гостях и не прочитали ни строчки :oops: . Я себя оправдываю: ну надо же иногда отдыхать. Особенно, если было бурное отмечание Масленицы и 8 марта. :roll:
А дома начали читать сказки братьев Гримм "Чудесная избушка", 1994г., илл. В.Волынца. Интересно, что данная книга подготовлена по изданию 1978 года.

Читаю Саньке и меня не покидает чувство: кто у кого передирал и воровал сюжеты? Они у народа, народ у них, или другие авторы у них?
А перед сном мы читали сказку "Три маленьких лесовичка". Чувство, описанное выше, меня не покидает. Главную героиню мачеха отправляет зимой в бумажном платье, с корзиночкой за земляникой. И тут Санька мне: "Мам, не так было!!! Ее за подснежниками послали". Читаю дальше. Видит девушка в лесу избушку, а в ней три лесовичка. Саша: "Мам, костер она увидела! А вокруг 12 дней :) ". Поправила, что не дней, а месяцев. Попыталась объяснить, что это разные сказки. Чем-то похожие, но разные, их разные люди писали и проч. Санька промолчал, но видно было некоторое возмущение и недовольство что ли . . . :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Когда я уезжаю по делам рабочим, бабушка Саше читает сказки (хорошо написала :) ). Она нашла какой-то сборник сказок, от меня убирает, и это ИХ книга для чтения. Хотела сегодня вечером посмотреть, но не нашла. Завтра попытаю бабушку.
Вот сегодня они читали днем с бабушкой, а я - лишь перед сном. Выбирала книгу я. Взяла из доставшихся по наследству "Аленушкины сказки". Прочитали Д.Мамин-Сибиряк "Сказка про Комара Комаровича ..." и "Притчу о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке". И мне и Саньке очень понравилось.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 4:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Антонина писал(а):
На "притчу" хорошо идет мимическая и артикуляционная гимнастика :)

Спасибо! Надо попробовать.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 11:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Елена Куркина писал(а):
Аля, здравствуйте, посмотрела в Лабиринте "Маленького принца" которого заказали вы и не совсем поняла, там иллюстрации Ники Гольц, а иллюстраций автора нет? а вам не кажется, что без иллюстраций самого Экзюпери произведение несколько теряет свое очарование. Какое у вас впечатление от книги?
и еще поделитесь впечатлениями от "Занимательной химии (физики и т.п.)? есть ли у вас энциклопедии? каких издательств? "Удивительное путешествие кролика Эдварда" вы намерены читать Саше сейчас? Извините что так много вопросов :oops: сыну хоть и годик, но я потихоньку начинаю собирать его библиотечку :)

Постараюсь ответить :) .
"Маленький принц" сейчас читать не буду. Мне захотелось купить данный вариант книги, но возможно, это ошибка. Хотя... Видно будет позже, пока на верхней полочке стоит.
Кейт ДиКамило (и про кролика, и про мышонка, и про Уинн-Дикси) долго Саше читать не буду. Мы попробовали, по моей глупости, о чем я много писала выше. Но это слишком рано. А про кролика Эдварда я купила лишь потому, что данной книги долго-долго не было на Лабиринте и вдруг появилась. А мне там очень иллюстрации нравились. Я ее больше для себя купила. Но разочаровалась слегка, т.к. рисунков в книге не много.
Что касается энциклопедий: у нас их много, разных, в т.ч. доставшихся нам по наследству. Лен, сейчас точно не перечислю, но если интерес останется, то сделаю.
Про "Занимательные ..." завтра напишу, сейчас книги у Сашки в комнате, не хочу шуметь. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 4:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Елена Куркина писал(а):
Спасибо, Аля, Я так поняла у вас к книгам очень трепетное отношение? вам родители привили любовь к чтению?

Да я не сказала бы, что трепетное. Не сказала бы, что уж очень фанатею.
У нас уже в нескольких поколениях дети одинаково бережно относятся к книгам: никогда не рвут, не мнут и проч. Я уверена, что это гены :) . Мне не пришлось объяснять Саньке, как надо относится к книгам (с точки зрения аккуратности), т.к. ни разу не было повода.
А сама я в детстве читать не любила :oops: . Меня даже наказывали иногда не углом, а чтением (заставляли вслух читать, потому что если "про себя" - я не читала). Читать стала уже в средней школе.
Кстати, меня не покидает чувство, что любовь к чтению уже заложена (или не заложена) рождающемуся человеку. Сестра у меня - все детство с книгой, а я -нет. А растили нас, в общем-то, одинаково :roll: .

Может рассуждения и не для Санькиного дневника, но возникла мысль:
Сестра у меня старше на 5 лет. И конечно она сама себе читать рано начала, потому что мама была занята только что родившимся ребенком, т.е. мной. И как ни крути, но младшенькой больше внимания было от мамы, а старшая читала и читала себе. А что я? Мне и мама читала, и сестра. Я очень любила, когда мне читают. Сама рано научилась читать, но не любила. Из меня вырастили слушателя книг, а не читателя (по крайней мере лет до 12).

Вот и родилась мысль:
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать? :roll:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 4:45 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Аля писал(а):
А читая так много Саше, станет ли Санька активным читателем, будет ли любить самостоятельное чтение? Или останется любителем пассивно слушать?

А кто его знает? :)
Мой племянник только в 13 лет стал читателем, когда наконец ему попалось то, что увлекло.
А Алена до сих пор ему читает вслух раза два в неделю :) И им в это время хорошо.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 5:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вчера мы с Сашкой записались в библиотеку, о чем уже писала в другой теме.
Библиотека маленькая, все помещение как класс с лаборантской (там книги ищет библиотекарь). А основном зале - выбирай сам все что душе угодно. Ну мы и навыбирали!
Сделала для себя открытие, что у нас с Сашкой еще гора непрочитанных книг для дошкольного возраста. Их и выбирали. Библиотекарь сильно не помогала, потом я поняла почему: она работает лишь по пятницам, чтобы дать выходной день основному работнику; поэтому, видимо, не очень знает, где что стоИт/лежит.
Пока она записывала все книги, которые мы набрали, Саша попросил "Про акул и скатов" (новая книжечка, на дом не дают), и мы сели ее изучать. Диванов и кресел в зале нет, лишь парты и стулья. Но не беда! Закончив с подводными жителями, Санька попросил про пиратов из той же серии. Пока мы изучали морских разбойников, библиотекарь записала нас в читальный зал. Уже было пора идти, но оторвать от книги Санька не получалось. Помогла бабушка-библиотекарь: положила закладочку в книгу и уговорила продолжить в следующий приход, а также принесла другую книгу про пиратов и записала нам ее с собой.
Сегодня мы снова поехали в читальный зал. Конечно не потому, что Сашка очень уж хотел. Нет. Просто нашей бабушке надо было приятельницу навестить в больнице после инфаркта, а это соседние здания с библиотекой. Вот, дочитывая про пиратов, мы ждали бабушку.
Самое смешное, что дома именно эта книга есть. Но полгода назад она не вызвала у Сани такого интереса.

После пиратов мы попросили что-нибудь про войну 1812 года или Бородинскую панораму (завтра планируем съездить туда). Но обе книги оказались совсем не для Сашиного возраста, поэтому мы лишь быстренько посмотрели немногочисленные иллюстрации, и стали читать выбранную Сашей книгу про то, чьи года бывают (в смысле год Петуха или год Дракона). Пока дважды не изучили все 12 лет, сынок не успокоился. Мне было тяжко, но зато теперь четко всем рассказывает, в какой год родились все домочадцы.

Наша бабушка еще не осовбодилась и мы выбрали большую книгу про космос. Боооольшой стенд стоял, посвященный Дню Космонавтики. А, учитывая, что наш город плотнее некуда связан с космонавтикой, грех было не уделить этому внимания.
Не помню как называется книга, но она поделена на 3 части: про планеты и звезды, про полеты в космос и про реактивные самолеты.
Ой, и для детей гораздо старшего возраста, и устал Сашка уже изрядно, и я уже слегка звереть начала... Но! Пока не долистали и пока не обсудили все, что Санька заинтерисовало, мы не закрыли книгу. При этом он несколько раз в голос зевнул, а я в это время глянула на библиотекаря, так та покачала головой. Мне показалось с мыслью: ну и мамаша, мучает ребенка ужас чем! :roll:

После, т.к. это была уже постоянная библиотекарь, она рассказала где что лежит и как что искать.
В итоге нас бедная бабушка заждалась на улице.
Я для себя решила пока читальный зал не посещать, по крайней мере специально. Т.к. вижу, что тяжеловато там Саньке, а вытащить его оттуда очень сложно.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 5:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Энила писал(а):
А кто его знает?

Я и говорю - наверно, гены. Ну или всё уже изначально запрограммировано не нами :lol: :lol:
(Просто я вчера посмотрела фильм "Меняющие реальность". :roll: )

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 8:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Лена Куркина, отвечаю про "Занимательные ... "
Это книги серии "Моя первая книга", у нас много уже собралось из нее.
Что касается конкретно природоведения, химии, биологии, географии, прогулок по лесу, прогулок по Москве, то это книги для детей от 3-х до 9 лет.
Саньке еще не читала, и даже пока не разглядывали. Все времени не хватает и повода не было.
Иллюстрации в этих книгах, на мой взгляд, просто супер. Здесь и рисунки, и фотографии, и картины разных художников. Одно удовольствие листать и разглядывать. А что касается текста, то не могу пока ничего сказать, проглядела пока лишь мельком.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 8:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Из библиотечных книг прочитали:
С.Баруздин "Шел по улице солдат"
"Златорогий олень" словацкая сказка
Г.Циферов "Как лягушонок искал папу"
М.Сырова "Молоток-новичок"
"Никита Кожемяка"
А.Линдгрен "Крошка Нильс Карлсон"
прочитали пока половину. Я дважды Саньке читала эту книгу летом на отдыхе (не наша, брали у друзей), а он не помнит. Обычно Сашка все помнит, а тут... Вот и гадаю, правда или прикидывается? Он может иногда :) .

А вот после дневного сна, папа обещал Саше поиграть в рыцарей, но вешал светильники. Так вот в ожидании папы Санька принес на кухню толстенную книгу "Что было до нашей эры".
Долго папа вешал светильныки :roll: . Мы успели просмотреть и обсудить 125 страниц: Как начиналась жизнь, Эпоха динозавров, Эпоха млекопитающих, Животные ледникового периода. Раньше Саша интереса не проявлял, а сегодня не могла оторвать. Даже для наглядности вырезали зубы тирэкса длинной 18 см.
Хорошо что папа закончил, и остались недосмотренными: Первобытный человек и На пути к цивилизации. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 9:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Вот думала-думала в каком дневнике написать и решила все-таки здесь.
Во-первых, съездили сегодня в музей "Бородинская панорама". Так смешно было, когда поднимаясь по лестнице наверх, Санька читал кусочки из "Бородино" Лермонтова. А вечером теперь играют с папой в солдатиков: "наши и не наши", "русские и французы", "враги не только воевали, но и залазили в сараи мирных жителей и воровали кур, а потом поджигали сарай" :shock: .

А приехав домой Саша самостоятельно играл по мотивам энциклопедии про динозавров и ледниковый период. Вырезал зубы (примерно того же размера, как я вчера ему вырезала) и писал на них слова. И чтобы вы думали это было? Объяснил: "Динозавр напал на пиратский корабль, корабль потонул, а динозавр проглотил документы. И вот то, что было написано в документах, отпечаталось на зубах". :) :roll:

Пока Саша ждал папу для "поиграть", притащил снова книгу про динозавров, и мы еще раз вернулись на миллионы лет назад.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 5:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
По-моему, я обладатель несметных сокровищ :roll: . И поняла это только благодаря Клубу.
Нина, обещала показывать находки из моего книжного контейнера. Правда, путь к нему пока перекрыт снегом. Но эти книги нашла в сумке у себя в кабинете на работе.
Сфотографировала только серии и книги для дошкольников.

"Мои первые книжки"
Изображение

"Читаем сами"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашелся МОЙ "Сипсик" и МОЙ "Волшебник Изумрудного города" :D . Правда первый без обложки, а второй в плохом состоянии и даже не видно какого года издания, лишь цена стоить 13 руб. 80 коп. (значит древний)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 12:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Цитата:
Аля, как САнька на книги отреагировал? прочит почитать?

Отреагировал Санька очень спокойно. Спросил, конечно, что и откуда. Но это очень прогнозируемо: мы ведь читаем в определенное время в определенном месте, а книги увидел после того, как минут 40 только что читали, и увидел не у себя в комнате, а внизу.
Перед сном стопочку подняла наверх и предложила перечитать Чуковского и Маяковского с другими картинками. Прочитали, посмотрели, но без восторга. Отношу это к поэтам, а не к книгам как таковым. Сложные у нас отношения с Чуковским в частности. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group