Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 12:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Интересует мнение тех, кто читает наш дневник.

Пока я не завела Дневник юного художника, опишу мои некоторые опасения здесь.
Санька рисует только отрицательных героев:
- После Буратино - главного героя в чулане и гору пауков. Не представляете, какие замечательные у Саньки пауки, но их очень много.
- После прочтения про Рикки-Тикки-Тави (а также просмотра мультфильма и диафильма) - кобры. Замечательные кобры, с капюшонами и очками на них, в огромном количестве. А часто с красными глазами (это змеи злятся).
- После посещения Дарвиновского музея - скелеты птиц
- После изучения книг про пиратов - скелеты пиратов (следует заметить, красивые скелеты, но скелеты же).
- После проявленного интереса к ВОв - танки, пушки, самолеты с бомбами, военные корабли и МИНЫ.
- После прогулок по парку - рисует выкорчеванные деревья.
- Если море - то помимо обычных рыбок, акулы, рыба-пила, и МИНЫ
- А рыцарская тема вообще - сплошные рыцари с топорами, ружьми, копьями, луками и стрелами и проч. ЗАмки рисует, но обязательно потом происходит захват. Никаких принцесс или королей, например, в зАмке нет.
- Рисует реку, деревья, камыши, закат. Красота!!! Но потом появляется пиратский корабль, сундуки с сокровищами, сами пираты и их скелеты.

Вот примерно так. Рисует часто и, на мой взгляд проживает целые истории, рисуя. Никогда не было головоногов. Сразу люди с туловищем, шеей и пятью пальцами на руках. А у пиратов даже татуировки рисует на руках и лице :roll: .

Меня немного тревожит какая-то НЕ положительная направленность в Санькиных художествах. Где-то в глубине души думается, что это период такой, пройдет и пойдут бабочки-цветочки. Но вдруг . . . :?:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 6:28 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Меня немного тревожит какая-то НЕ положительная направленность в Санькиных художествах. Где-то в глубине души думается, что это период такой, пройдет и пойдут бабочки-цветочки. Но вдруг . . .

Думаю, что у него не будет бабочек и цветочков.
А рисунки - вполне нормальные для мальчика!
Давай рисунки! очень интересно! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 9:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Продолжаем читать "Урфина Джюса...".
Почти две трети прочитали.
Нравится, что Санька не бросает книгу на полпути и не просит читать другую, недочитав эту.
Слушает внимательно, и самое главное многое улавливает, понимает и запоминает. Вечером рассказывает папе продолжение. А так как папа в детстве не читал эту книгу, то Саша все ему старается подробно объяснить. Так смешно. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Пару недель назад у нас появилась очень интересная книга "Средневековый замок" ББМ АО 1997 год. Очень красивые рисунки, доступный текст.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сашка ее разглядывал самостоятельно или с папой, но не давал прочитать ни строчки.
А сегодня мы с ним ее читали минут 40 и прочитали 50 из 60 страниц (обед помешал закончить). Папа удивился, что Саша дал добро на чтение. Такая же история была с книгой про пиратов - не дает читать и все. :roll: Он с этими книгами как бы играет, вживается в картинки и путешествует по ним или леговскими человечками или собственными пальцами (но это уже отдельная история).

Так вот, читая эту книгу, мы с Сашей разбирали и устройство всех сооружений и помещений замка, изучали быт и проч. Как-то вдумчиво и серьезно. Понятно, что тема рыцарей Сане интересна, но видно и возраст настал такой, что стало интересно изучать детали.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Так смешно... :lol:
Мои мужики сейчас затопили камин. Сидят перед камином и о чем-то беседуют. Только слышу папа говорит: "вот и сгорит этот деревянный Урфин Джюс". На что Саша ему: "Папа, ну сколько раз тебе можно объяснять, что У.Д. был человеком!!! Это солдаты у него были из дерева!"

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 10:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
а картинки какие у Урфина джуса? книга какого издетельства?

Даже фотографировать не хочу картинки. Мне не нравятся. Мало и какие-то не динамичные, не затрагивающие и не захватывающие. Издательство "Азбуки" Москва 1992 год. Хотя художник Л.Владимирский. :roll:

Просто "Волшебник Изумрудного города" я долго выбирала и купила именно из-за рисунков В.Канивца. Уж больно мне они понравились.
Но есть своя прелесть в малом количестве картинок: Саша все воспринимает лишь на слух. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 12:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Проснулись мы сегодня с утра, а на градуснике -32 градуса :shock: .
Саша попросил папу снова затопить камин. А меня почитать "пушки с берега палят . . ."
Улегся на диван у камина и слушает. Потом вертеться немного стал, но слушал при этом внимательно, почти не заглядывая в картинки. А картинки в книге просто потрясающие.
Дома достаточно много книг Пушкина, но увидев в магазине данное издание, я не удержалась из-за иллюстраций и купила.
А.С.Пушкин "Сказки" Изд. Эксмо 2010г. Иллюстрации А.Власовой. В книгу входят: "О царе Салтане", "О рыбаке и рыбке", "О мертвой царевне", "О золотом петушке", "О попЕ и ..."

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прочитали о Салтане полностью, и Санька стал просить всю книгу дочитать. А у меня уже язык устал: с утра Джюс, а потом минут 40 Пушкин. Меня спасла пришедшая заниматься с Санькой учительница. :) . Но, думаю, продолжать придется...

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 4:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дочитали мы этого "Урфина Джюса". Ура!
Но мой маленький хитрец прознал, что есть еще 3 книги. У НАС есть! Выспрашивал: а там тоже про Урфина? Я ответила, что точно не знаю (а я и правда не знаю), но скорее всего про Элли и ее друзей.
Но что я знаю точно, так это то, что в ближайшее время продолжения не будет. Думаю, что пока хватит. Не знаю как Саньке, но мне точно. Устала я от Волкова.
Уверена, что переключить Сашку не составит труда, надо только продумать, на что. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 1:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Попался на глаза Саньке Г.Остер "Остров Эскадо".
Видимо, книга перекочевала к нам из библиотеки племянника.
Там столько картинок про пиратов! Глаза у Сашки горят! Мамуль, давай читать!
Я как начала читать, так чуть и не умерла. Я вообще не поняла, для какого это возраста. Да и в принципе, абсолютно не на мой вкус. Я бы сразу убрала книгу в дальний ящик, но Саша не дает. Там же про пиратов должно начаться, раз картинок много про них.

Вот и читаем... У него вопросы возникают, а я не всегда знаю как этот бред объяснить. Эх... буду выкручиваться.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
А фото нет книжки Г.Остер "Остров Эскадо". Первый раз про таку слышу....

Сфотографирую и покажу :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 12:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Мы уезжали на 3 дня в "Кантри клаб" . . . и не прочитали ни единой строчки там. (Даже не знаю какой смайлик поставить: улыбающийся или плачущий). Честно скажу, я счастлива!!! Зоопарк с большим количеством животных: от хорьков до верблюдов/буйволов/медведей; большая ледяная горка; папа и мама под боком на одной огромной кровати и много чего еще! Что еще надо для счастья!?!?
Отдохнули просто потрясающе.

Папа подарил Саньке из Playmobil восточного разбойника на лошади, и все игры сводились к битвам в пустыне, поиску и захвату сокровищ и проч. Разбойник получил имя Саид и стал самой любимой Сашкиной игрушкой последних дней.

Приехав домой, Саша увидел "Бородино" и попросил почитать. Долго разговаривали на тему войны 1812 года, а потом ребенок спросил: "Мама, а у тебя какая любимая картинка с убитыми в книге? :shock: " . Хочется верить, что это просто из-за построения фразы вышел такой ужасный вопрос.

В ванной продолжилась игра в восточных разбойников. А перед сном я достала старую-престарую, рваную-прерваную, любимую-прелюбимую книжку моего детства. До меня она долго принадлежала еще кому-то, и я ее помню именно в таком ужасном состоянии. Санька мне говорит, чтобы я аккуратно листала, чтобы совсем книга не развалилась. А книга эта - "Находчивый джигит", восточные сказки. Как мельком глянула в предисловии, вроде татарские. Но завтра подробнее разберусь.
Сашка был в восторге! Прочитали пока лишь первую сказку, много вопросов, хочет во всем разобраться. Посмотрим как дальше пойдет. Мне очень в детстве эта книга нравилась. Хотя не помню ни одной сказки оттуда, вспоминаю лишь читая.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 1:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина, для тебя фото "Остров Эскадо", книга формата А4, 156 страниц, текста много, 3 части приблизительно по 10 глав.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 3:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Нина77 писал(а):
какая прелесть. Расскажи потом как она Саньке?

Пока отложили. Брали с собой в поездку, но как я писала, не прочитали ни строчки.

Читаем татарские сказки (уточнила, "Находчивый джигит" сборник именно татарских сказок). Эта книга для детей младшего школьного возраста, практически без картинок (есть несколько черно-белых). Приходится много объяснять, в т.ч. и восточные особенности. Но Санек в восторге, ждет не дождется продолжения (сегодня читаем "Тан-батыр").

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2011 10:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Сегодня на магнитной доске рисовали больше часа. И как бы вы думали что? Злого Дива, Тана-батыра, Саида на коне, "стрельный" дождь (это дождь из стрел, который идет из тучи :) ), конечно же кобр, животных из недавно посещаемого в пансионате зоопарка и прочее из прочитанного и увиденного.
Сфотографировать не удавалось, потому что рисовалось все очень динамично, тут же стиралось, подрисовывалось и менялось. Например, злой Див постоянно переодевался, болел каким-то высыпательным заболеванием, потом выздоровел, стригся-брился и снова обрастал, ходил в разной обуви и т.д. и т.п.

Написала об этом в днивнике читателя, потому что, в-основном, это были художества по мотивам прочитанных сегодня татарских сказок.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2011 12:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
bulkina писал(а):
ржу с ваших высыпаний вслух,

А я как смеялась, когда Санька этого здорового (сантиметров 35) больного Дива мазал зеленкой (каждый прыщик зеленым маркером), а потом аккуратненько стирал все, приговаривая, что выздоровел бедолага :lol:

А еще для себя хочу отметить несколько моментов:

- книга, как я уже писала, без картинок. Так Саша сидит, не вертится, не крутится, а внимательно слушает, глядя в текст. Книги с картинками, особенно много раз прочитанные, может слушать лежа, изредка заглядывая на новую страницу. А учитывая, что здесь образы абсолютно не знакомые и нигде ранее не встречающиеся, т.е. ведь он даже их представить не может, только согласно его личной фантазии...

- очень много в книге волшебства, причем нестандартного какого-то (например, взмахнула дочь падишаха платочком, и дворец превратился в яйцо и прикатилось оно ей в руки. А потом в конце сказки, страниц через 20 мелкого текста, джигит Тан-батыр бросил это яйцо и оно сначала стало мягкими сапожками, потом свадебным платьем, а потом снова дворцом). Как мне кажется, Саша понимает эти моменты, изредка уточняет, но проникается волшебством. Даже восклицает "Ух, ты!"

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group