Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 1:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Извините, что не отвечала... Отсутствовала 5 дней.
За это время Саша с бабушкой начитали . . . И ой как много вообще, и ой как много того, что обсуждалось выше :) . "Жили были ёжики" - прочитаны с удовольствием :lol: . Пока не уточняла, понравилось ли Саньке, но бабушка в восторге. Сказала, что замечательная книга. Вот так: муки принятия решения "почитать-не почитать" закончены :) .
Прочитали В.Бонзельс "Приключения пчелы Майи". Дальше бабушка не стала продолжать перечень, сказав, что замучилась читать и вообще запуталась, что они читали в это мое отсутствие, а что в двухнедельный мой отъезд в середине января. Мучить бабушку я не стала. Главное - читали. А что конкретно - это же не самое главное :) . Вот только теперь окончательно вернувшись домой буду разбираться.

А меня сегодня Санька уговаривал снова "Петсон идет в поход". Хорошая книга... Очень хорошая... Но не в миллионный же раз :cry: . Уговорила почитать ее перед сном, а днем прочитали Р.Киплинг "Рикки Тикки Тави". Для меня было открытием, что мангуст - это крыса :oops: :roll: . (Надо уточнить и разобраться :) ). Саньке понравился рассказ. Очень переживал и в оставшееся время часто вспоминал героев.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 1:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Цитата:
Какой интересный дневничок! как много читаете! Сколько по времени в день у вас уходит на чтение?

Развивашка, я где-то в начале дневничка писала, когда и сколько по времени мы читаем. Пока остается такой же график.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дааааа.... Почитала про мангуста. Википедия нигде не упоминает, что мангуст - это крыса. А вот пояснение (сноска) в книге Издательства "Самовар" гласит: "Мангусты - порода крыс, распространенная в Индии". :roll: :lol:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
. Википедия нигде не упоминает, что мангуст - это крыса.

Вот именно! Как раз наоборот.
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Котообразные
Семейство: Мангустовые
Род: Мангусты

А крысы - это грызуны! :roll: :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Эх... Завтра буду Саньке объяснять, что мангуст - это совсем не крыса, а скорее наоборот :) (имела неосторожность прочитать ему сноску: ведь как удобно, редакторы объяснили, помогли, так сказать, незнающей маме :lol: ).
А мне на будущее хороший урок, точнее напоминание: не верь всему, что пишут!!! (А то расслабилась в своих поездках, и слишком доверчивая стала :lol: ).

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 2:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
не верь всему, что пишут!!!

:lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 1:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
tati-tati писал(а):
А если попробовать заменить аудио. Может поможет

К сожалению, аудио у нас не очень идет. Точнее вообще не слушаем последнее время. Перед сном и после сна Санька предпочитает читать. А когда что-то делает, то любит тишину или песни. А сказки, если идут фоном, то видно, что не улавливает. Смысл их ставить тогда?
Единственное место и время для прослушивания записей - это автомобиль. Но сейчас никуда не ездим.
А про Петсона с Финдусом есть аудио записи? Мне не попадались нигде. Только мультик.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Прочитали Киплинга "Слоненок".
Посмотрели диафильм "Рикки-Тикки-Тави". Обсудили отличия книги и диафильма. Часа полтора лепили: слоненок (вытягивали слоненку нос, правда без крокодила), жираф, Рикки, Наг, Нагайна и еще Санька слепил не менее 15 очковых змей с капюшонами, а также змеиные яйца и только что вылупленных змеек. Потом фломастером раскрашивал все слепленное.
После играли в героев Киплинга. Последнее время Санька выбирает себе отрицательных героев. Конечно же он играл Нагом и Нагайной.
Так частенько происходит. Например, играя в Тачки, он играет Чико (самым отрицательным героем). :roll:

Сегодня читали сказки Северной и Южной Америк, сказки Индии, Африки и Японии. Даже не знаю как описАть книгу. Она 1996 года и там только и написано в оглавлении, что сказки там из вышеперечисленных мест. Из наиболее знакомых это истории про Братца Кролика. На мой взгляд немного кровожадные истории. Я местами сглаживала "острые углы". Санька слушал с интересом, не думаю, что всегда понимал мораль сказок. Но часто, без моих подсказок и объяснений, улавливал хитрости героев.

Вечером перед сном читали "Дядя Степа и Егор". Я предложила "Золушку" или "Дядю Степу" (первое что пришло в голову из много раз прочитанного; не люблю новые книги читать на ночь). Санька, в-общем то, не хотел обе эти книги, но потом сказал, что будем читать "там, где у дяди Степы родился маленький братик :roll: :) "

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Сегодня утром Санька заявил, что не хочет читать длинные книги :roll: . Давай что-нибудь покороче, но побольше книг :) . Видимо, надоело чтение с продолжением.
В результате долго думала, что же почитать. Многие из предложенных мной вариантов были отвергнуты с объяснением: Это мы читали с бабушкой в твой первый отъезд, а Это - в твой второй отъезд (меня больше двух недель не было в январе дома). Радует одно: читали с бабушкой все-таки немало :) .
Утром прочитали сказки Монте Кремаско (Кремона) "Невероятные приключения в сказочном лесу".
А потом я полезла в "закрома" и достала стопочку старых тонких книг, когда-то отложенных мной в сторону.
Перед обеденным сном прочитали: Н.Носов "Огурцы"; Е.Благина "Не мешайте мне трудится"; И.Токмакова "Вечерняя сказка"; В.Капнинский "Доктор Енот"; очередной вариант "Василисы Прекрасной".
Ребенок счастлив: много коротких книг абсолютно из разных опер. Что поделать, значит пока так будем читать :) .

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 12:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
После сна - Б.Житков "Про слона". А потом уехали в гости к моей сестре. И, о счастье!!! Забрали от нее 4 больших пакета книг. Там, наряду с книгами моего племянника, книги из моего детства :) .
Домой вернулись поздно, Санька хотел спать, но ни за что не хотел отказаться от чтения на ночь.
Я достала Н.Носов "Фантазеры". Саша был поражен, что книга изрядно потрепана. Я объяснила, что она очень-очень старая. Саня спросил, сколько ей лет. Оказалось, что 54 года. В книге черно-белые картинки, когда-то кем-то раскрашенные (не помню, чтобы это делала я, но все может быть :oops: ). Санька допытывался, кто красил (испортил) книгу. Пришлось честно сказать, что не помню. Может быть что-то и я подрисовывала.
Прочитали три рассказа и сынок уснул в предвкушении завтрашнего продолжения. Так ему понравилось! Куда делся утренний отказ от "толстых" книг? :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 11:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Продолжаем читать "Фантазеры" Носова. Самой так нравится!!! Забылось за три десятка лет. А оказывается так прикольно :) .
Удивляет и радует Санькина реакция: "Мам, я так за него боюсь и волнуюсь..." Видно, что ребенок в "книге" на все 100%.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Хочу рассказать о том, как сегодня Саша с бабушкой одну книгу почитали. Это "Сухой хлеб" советского автора А.Платонова

Приехала я домой, спросила что читали мои в обед. Название книги мне ничего не сказало, и Санька, с небольшой помощью бабушки, стал рассказывать содержание. Меня впечатлило. И вот, уложив Сашу вечером спать, я решила посмотреть, что это за книга такая. Из предисловия выяснилось, что автор писал произведения "для взрослых, а детям предстоит познакомится с Платоновым, по-настоящему не сейчас, а в будущем. Те рассказы, которые составили этот сборник, тоже написаны были для взрослых, но их с интересом прочитают и дети".
Завтра уточню, один рассказ мои прочитали или несколько. Мне же Саша рассказывал именно "Сухой хлеб".
Сколько не силилась, я так и не смогла вспомнить, изучали ли мы произведения Платонова в мое пионерское детство или нет. Если и "да", то как-то в памяти не осталось. А вот сегодня, затронуло что-то внутри (для взрослых же написано :) ). У Саши тоже затронуло. Уж очень эмоционально он рассказывал и об умершем дедушке главного героя (возможно потому, что 40 дней назад у Саньки умер дедушка); и об учительнице, которая во время войны потеряла руку; и о попытках спасти засыхающие ростки ржи; и о том, как главный герой ел хлеб полночи, надеясь к утру вырасти и уже полноценно помогать маме. Понятно, что рано для неполных четырех лет. Но ведь проникся же, прочувствовал.

После этого рассказа как-то очень серьезно на душе . . . У меня . . . А у Саньки???

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Дочитали с утра книгу Носова (160 страниц, почти без картинок). Сразу последовало от Саши предложение начать ее сначала. Я отказалась, пообещав это сделать чуть позже.
Продолжили читать небольшие книги, привезенные от сестры. Л.Пантелеев "Две лягушки" и др. рассказы; Кайсын Кулиев "Сказка о добром муравье", С.Вангели "Рассказы про Гугуцэ". А бабушка Саньке прочитала М.Лермонтов "Бородино". Читали не первый раз. Так интересно наблюдать, как меняется Санькино восприятие с течением времени. Например, сегодня рассказывал нам с папой, как "враги-французы после большой битвы на большом поле, подожгли Москву, и Кремль горел, он тогда деревянный был" :roll: . Это наша добрая бабушка сделала такие замечательные пояснения. Молодец! Но что поделать, пришлось слегка поправить. Правда неуверена, что Саша поверил мне, а не бабушке. :)

Вечером досмотрели двухсерийный фильм "Приключения Буратино". Ближе к концу Саша уж очень эмоционально переживал за главных героев, даже слезу пустил. Фильм понравился очень. А вот когда несколько месяцев назад читали книгу, никаких эмоций замечено не было, и книга осталась недочитанной. Сегодня перед сном, все в той же кучке старых книг, был обнаружен интересный вариант А.Толстой "Приключения Буратино или золотой ключик", который мы сразу и прочитали. Эта книга была создана самим Толстым для малышей, которые учатся самостоятельно читать. Он выбрал из своей сказки самые интересные места и придумал коротенькие надписи, чтобы к ним можно было нарисовать много картинок про все необыкновенные похождения Буратино по порядку. Считается, что именно художник Л.Владимирский (который и нарисовал много картинок к этой книге) удачнее всего изобразил Буратино. В конце много страниц с нарисованными героями, которых может раскрасить читатель.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Цитата:
Аля, а Саша до конца понимает смысл этих рассказов, как, например, из сметаны масло получается...? Мне, кажется, что у меня Савелий бы не очень понял еще...

Оксана, я уверена, что есть вещи, которые Саша недопонимает в книгах, которые мы читаем. Отвечаею на его вопросы или объясняю сама, что считаю нужным. Обсуждаем.
Конкретно про двух лягушек.
Мы не пробовали сбивать масло из сметаны, но т.к. мы часто что-нибудь печем, а Санька принимает самое активное участие в процессе замешивания теста и проч., то, мне показалось, что он понял что происходит со сметаной, если ее долго взбивать (по аналогии) . Я так и объясняла: Масло делают из сметаны, долго ее взбивая. Раньше, давно-давно, люди делали это вручную, а теперь - с помощью специальных приспособлений. Это похоже на то, как ты тесто миксером сначала взбиваешь, а потом насадками для теста, когда оно гуще становится. А лягушка это лапками делала. Жидкая сметана стала твердым маслом, и лягушка смогла стоять на нем и выбраться.
Санька сказал, что он понял. Но при этом очень жалел первую лягушку, которая утонула. Поэтому, мне показалось, что как масло-то делать он в общих чертах понял, а вот мораль сказки - не очень :) . Но ничего, прочитаем ее как-нибудь позже. Возможно, когда какая-нибудь ситуация будет подходящая.

Саньке часто читают книги, которые, возможно, ему в данный момент рановаты. Так получается: или он сам просит, или бабушка что-то взяла не с той полки, ну или я . . . Но Саша слушает, просит дочитать, обсуждает. Т.е. как правило, ему интересно. Если уж я вижу, что книга "не идет", то откладываю (но такое редко бывает). С папой, например, уже пару месяцев "Приключения Врунгеля" читают. Вот уж точно не по-возрасту! Но им обоим очень нравится, папа все объясняет, потом играют еще в героев книги. :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Юный читатель Санька
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 1:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Сегодня начали читать А.Волков "Урфин Джюс и его деревянные солдаты".
Сначала вспомнили содержание "Волшебника Изумрудного города". Удивило то, что Санька помнит очень многое, при том, что мы один раз ее читали и один раз мультфильм смотрели. Конечно, сам не рассказывает, но почти на все вопросы отвечает правильно.
Книга "Урфин ..." с небольшим количеством рисунков, много страниц без картинок вообще (если первую я выбирала сама, там очень хорошие рисунки, то вся остальная серия нам досталась по наследству - уже не с такими рисунками).
Не могу сказать, что мне очень нравится. Но Саше . . . :roll: Ему нравится, тема то его: солдаты, война и проч. Прочитали сегодня четвертую часть книги :roll: . Слушает без рисунков совершенно спокойно, по ходу иногда задает вопросы, но не часто.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group