Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 9:15 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Что читают наши дети? Давайте вести дневники юных читателей! Самый простой вариант - просто записывать, какие книги прочитаны. Даже такие простые дневники (с указанием возраста ребёнка) помогут другим мамам ориентироваться в море книг и подборе книг по возрасту. Более интересный вариант - описание впечатлений ребёнка, отзывы о книгах мамы юного читатели. Ну и еще более подробный дневник - для тех мам, которые не только читают книги, но и "проживают" их со своими детьми: устраивают тематические игры, праздники, занятия или хотя бы делают познавательные презентации по материалам прочитанного.
Добро пожаловать в новый клуб!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Отличная идея!!!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 4:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Eleonor писал(а):
Отличная идея!!!!

Присоединяйтесь!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике? :roll:
Хотя это, наверное, даже интересно будет :)

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 5:10 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аля писал(а):
Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике?

Конечно!

Аля писал(а):
Хотя это, наверное, даже интересно будет

Точно - интересно!

да и обсудим, что с этим делать... :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 12:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
В начальной школе нас научили вести Читательский Дневник. Это была специальная тетрадка, куда мы записывали книги, которые прочитали (название, автора, коротко о чем). Наши мысли, вопросы, переживания, что понравилось, что нет... Рисовали иллюстрации. Я поменяла три школы, но Дневник вела до выпускного. Потом как-то все подзабылось. А теперь хочу возродить эту традицию с девчонками.

Мои тетрадки остались у родителей. Но вот в одном ЖЖ я нашла нечто похожее, что было у меня. Посмотрите вот здесь.

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 3:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 8:34 pm
Сообщения: 82
Откуда: Пушкино
очень хорошая идея! я веду такой свой взрослый, копирую туда понравившиеся цитаты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:54 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 10:42 pm
Сообщения: 68
Откуда: Волжский 34
Здравствуйте!
У меня читатели 4 и 5 лет. Сами не читают, слушают меня. Читали недавно серию книжек Г. Александровой про домовёнка Кузьку. Эти книги легко прочитываются в один присест и из них вырастает много идей для занятий. Например:
- теория: какие бывают духи в русской мифологии (упоминаются домовые, лешие, кикиморы, шишиги);
- шить куклу домовёнка (руки не дошли);
- работали с аппликациями, раскрасками из интернета - само собой;
- делали домик для Кузьки со стенами про разные времена года;
- составляли план квартиры девочки Наташи и размещали макеты мебели на нём;
- одинаковые застёжки-молнии, которые расстёгиваются на две отдельные части, перепутала я - это вроде Кузька проказничал, - чтобы правильно соединили дети;
- пекли олюлюшечки (простенькие печеньки);
- наряжались в домовых и др. героев (лучше всего у нас используется для этого гофрированная бумага и степлер);
- рисовали на бумаге и раскрашивали настоящие листья в цвета осени и размещали на них Кузькину деревню;
- имитировали из бумажных полосок плетение лаптей, искали в интернете лапти и информацию о льне

ну и в том же духе. На прогулке играли с палочкой-дровишкой и т.д.

Лена Данилова, спасибо за тему, она всегда актуальна!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 2:31 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 6:18 pm
Сообщения: 8
Очень полезная идея.Несколько раз начинала вести такой дневник про своего сына, но, видно, что-то не так, никак не могу сделать это привычкой.Немного компенсирует мой ежедневный дневник про сына, куда, естественно, попадают самые запоминающиеся (для него) книги. Сыну 4 года, с годика раз в 2 недели ходим в библиотеку. Нам повезло, очень толковый библиотекарь в нашем отделе (спасибо ей), многое советует.И если еще год назад читали то, что я помнила с детства, то сейчас читаем многие книги, о которых я раньше даже не слышала (например, самое сильное впечатление за последний месяц Ди Камилло Кeйт "Удивительное приключение кролика Эдварда").
Домовенок Кузька-это отдельная песня, эти книги мы перечитывали уже раз 10 (все!).Спасибо автору предыдущего сообщения за интересные мысли, обязательно кое-чем воспользуюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 1:58 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
Цитата:
Аля писал(а):
Лен, а когда 20-й раз читаешь какую-то из книг про Петсона и Финдуса, например, тоже писать в дневнике?

Конечно!


Аля писал(а):
Хотя это, наверное, даже интересно будет

Точно - интересно!

да и обсудим, что с этим делать...


а где искать обсуждение? меня вот этот вопрос как раз очень интересует.
мы месяцами можем читать одно и то же. в декабре читали стихи Благининой. а потом забыли книжку у бабушки в другом городе. пришлось перейти на другое.
теперь вот уже недели 3 читаем Маугли и 3х поросят. каждый вечер. перед сном. уже многое цитирует наизусть, но продолжаем читать. а читаем мы в основном только вечером. получается, что количество читаемого сокращается до минимума. ждать пока надоест? или пытаться вводить что-то другое? т.е. я пытаюсь вводить, но безуспешно. без Маугли никуда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 2:34 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
locri писал(а):
ждать пока надоест? или пытаться вводить что-то другое? т.е. я пытаюсь вводить, но безуспешно. без Маугли никуда.

Я думаю, что надо вводить новое, но насильно, а аккуратно, как бы невзначай. Но и Маугли оставить пока, постепенно такая страсть пройдет. Лучше было сразу не читать то же самое два раза подряд, а сказать, давай еще одну интересную книжку почитаем, а Маугли в другой раз. :roll:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 12:59 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
спасибо. будем пробовать. и еще вопрос. из серии "кто что читал". мне кажется, что в Маугли моей дочери нравится сюжетная линия. сама идея: хищные звери и маленький мальчик дружат между собой. а еще что-нибудь похожее есть? наверняка, только я не знаю.
мы Петсона с Финдусом тоже любим, но там нет образа для подражания. они такие недотепы, она им все время помочь норовит: пойду туда и помогу ему.
а из Маугли можно сказать: я как пантера Багира. и есть еще явно отрицательный герой (Шер-Хан), которого надо бояться.
Значит от такой зацикленности на чем-то надо все-таки стараться уходить? у нас ведь еще и любииый фильм есть, кроме него ничего смотреть не хотим - "Мама" про козу и козлят. половину песен уже выучили наизусть. чуть ли не каждый день по мотивам фильма играем.
и любимый диск с песнями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 6:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
locri писал(а):
Значит от такой зацикленности на чем-то надо все-таки стараться уходить?

Мягко и плавно.
Есть дети, которые очень подсаживаются на что-то и их потом не стянешь. Лучше таким детям не поддерживать их зацикливания. Или хотя бы разбавлять чем-то.

locri писал(а):
у нас ведь еще и любииый фильм есть, кроме него ничего смотреть не хотим - "Мама" про козу и козлят. половину песен уже выучили наизусть. чуть ли не каждый день по мотивам фильма играем.

Ох, у нас это тоже любимый фильм. Знаем наизусть. Но вот мы уехали надолго отдыхать и "забыли" диск дома. И ничего. :D Играть в козу стали существенно реже.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 7:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 3:32 am
Сообщения: 102
Откуда: Oslo - Moskva
спасибо! попробуем и мы что-нибудь придумать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 1:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Всем здравтсвуйте! :) у меня предложение :roll:
было бы так здорово если бы мамочки-форумчане озаглавили дневнички указав возраст ребенка с которого он ведется, ну и потом хоть иногда раз в месяц указывали какой текущий возраст :oops: :roll:
очень облегчает поиск ровесников или ближайших ровесников, поиск полезной информации для составления списка литературы :oops: :shock:
Тем кто откликнется заранее большое-большое спасибо :)

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group