Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 11:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 6:36 pm
Сообщения: 6
Откуда: Дания
Здравствуйте, Марина!

У меня трое детей, старшим двойняшкам скоро семь лет, младшему три с половиной. Живем в Дании, папа датчанин, по-русски не говорит, но двуязычие детей искренне поддерживает. Старшие дети по-русски говорят неплохо, но вот что меня волнует - они смешивают два языка, то есть в предложении может быть две трети русских слов, и треть датских. При этом падежи и т.п. в русских словах правильные, и датские слова они тоже правильно употребяют, и говорят на этом странном языке совсем не задумываясь, бегло. Для них это смешение языков абсолютно не составляет никакого неудобства. Между собой говорят по-датски, но если я рядом, то могут перейти и на русский. Как Вы думаете, станет ли русский язык со временем более чистым, или же он так и останется таким вот смешанным? В России дети бывают обычно раз в год, этим летом удалось съездить в Питер на два месяца, и, конечно, к концу отпуска дети говорили прекрасно и без смешения языков. Но по возвращению домой в Данию где-то через месяц русский значительно ухудшился :(

Младший сын пока по-русски не говорит, хотя все понимает, и если его попросить, может все слова повторить. Как Вы считаете, заговорит ли он тоже по-русски? У старших тоже был период (когда они пошли в садик в 3,5 года), когда они отказались говорить со мной по-русски, хотя до садика русский был доминирующим языком. Но потом, постепенно, русский восстановился, хотя мы не прикладывали для этого каких-то уж особенных усилий. Я стараюсь говорить с детьми только по-русски, смотрим много русских мультиков и читаем книги. Старшие дети уже немного читают сами.

_________________
Я Катерина. Мои детки
Таисия - 05.03.04
Леонид - 05.03.04
Алексей - 15.06.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 3:40 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
В семьях, где двое и больше детей, обычно труднее сохранить русский язык за границей, чем в семьях с одним ребенком. Именно потому, что между собой дети говорят на языке страны. Не поняла, с кем дети говорят на этом смешанном языке – с Вами? То, что они вставляют в разговор на русском датские слова, свидетельствует о том, что им не хватает запаса русских слов, а также о том, что какие-то типично датские реалии им трудно обозначить на русском. Кроме того, если в Вашем окружении есть люди, которые смешивают языки, то они подают детям негативный пример!
Смешение языков и то, что уровень русского языка удивительно быстро (месяц!) идет на убыль после длительного (двухмесячного!!) пребывания в России, говорит о том, что русский у них очень активно вытесняется датским. Так что согласиться с Вами в том, что «старшие дети по-русски говорят неплохо» я, увы, вряд ли смогу, хотя и не слышала их. Так же как не смогу дать утешительного прогноза: если не приложить титанических усилий по развитию и сохранению русского языка, ситуация будет ухудшаться. Как я понимаю, дети только начали ходить в школу или скоро пойдут. В школе, когда идет интенсивное обучение на языке страны и прибавляется изучение иностранного языка, русский уходит стремительно, если пустить все на самотек.
С младшими детьми, как правило, сложнее, чем со старшими в смысле усвоения русского языка. Часто младший ребенок владеет русским языком в ситуации двуязычия хуже, чем старший, поскольку старший обычно общается с младшим на языке страны, если он у него доминирует.
Поэтому необходимо развивать прежде всего навыки активного владения языком. Читать ребенку вслух и смотреть с ним мультики тоже важно, но надо чтобы дети не просто отвечали Вам на русском, а учились активно использовать язык - пересказывать, рассказывать, выстраивать связный текст. У Вас, как у матери большого семейства, много забот, но если Вы действительно хотите сохранить русский язык детей, Вам нужно очень постараться. Без серьезных усилий тут не обойтись!
Успех же не гарантирован никому. ((((( На моих глазах выросли дети, которые приехали в Германию в возрасте 10-13 лет с соответствующим возрасту русским языком. Сейчас, через 12 лет, встречая этих уже взрослых молодых людей, я вижу, что некоторые вполне прилично говорят по-русски, другие же еле-еле могут сказать с немыслимым акцентом и ошибками простую фразу… Будем надеяться, что это не про наших детей!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 11:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 6:36 pm
Сообщения: 6
Откуда: Дания
На смешанном языке дети говорят со мной. Между собой, когда мы в Дании, они говорят только по-датски. Когда мы приезжаем в Россию, "смешанный язык" быстро улетучивается, и дети даже между собой начинают говорить по-русски. В Дании никто из наших русскоговорящих знакомых не смешивает два языка. Я не думаю, что это смешение связано с недостаточным развитием словарного запаса, ведь в России такой проблемы нет. Надеюсь, что с возрастом это всеже пройдет.

Прочитав вопросы и ответы на этом форуме, я сделала для себя неожиданный вывод - я не буду прикладывать титанических услилий для изучения с детьми русского языка. Именно изучения. Я перестану переживать о том, что мои дети не знают, что такое имя существительное и чем родительный падеж отличается от винительного. Это совсем не важно. Я просто буду с ними по-русски разговаривать, читать интересные для них книги и смотреть фильмы и мультики. Лучше мы вместе с детьми будем уделять больше времени рисованию или музыке, чем изучению русской грамматики. И по возможности просто чаще ездить в Россию, погружаясть в естесственную языковую среду :)

Марина, огромное Вам спасибо за Ваши комментарии и за интересные ссылки на сайты с различными дидактическим материалами!

_________________
Я Катерина. Мои детки
Таисия - 05.03.04
Леонид - 05.03.04
Алексей - 15.06.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group