Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 8:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 11:38 pm
Сообщения: 1
Моя ситуация такова:
Муж испанец дети 3,8 и 1.7 года, живем на данный момент в России, сын достаточно хорошо говорит на русском , младшая дочка пытается, приезжая в Испанию, сын быстро в среде начинает говорить на испанском, но хуже чем на русском. Дома разговариваем с мужем на испанском я с детьми только на русском. В будущем планируем жить в Испании , но ближайшие 3 года, так складывается жизнь , едем в Иорданию, там кроме арабской среды, детские сады на английском. Как же быть чтобы сохранить и развить детям русский язык, испанский ?Стоит ли нагружать еще английским? Как сохранить языки в иностранной среде? Что нужно делать чтобы дети не отказались говорить на другом языке вне детского сада и школы?
Может существует прекрасный рецепт для сохранения языков в многоязычных семьях?
спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 3:58 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Идеального рецепта, увы, не существует! Рецепт «один взрослый – один язык» хорош, но его не всегда легко применить на практике. Насчет английского: мне кажется, у Вас нет возможности в ближайшие три года не нагружать детей английским. Разве лучше будет, если они пойдут в арабский детский сад вместо британского?
Поскольку эти три года вся семья будет жить в чуждой языковой среде, Вам пока не стоит опасаться, что дети не захотят говорить дома на испанском или русском, тем более что они еще очень малы для «языкового бунта».
Если Вы с мужем твердо намерены передать детям свои родные языки, Вам придется очень серьезно поработать в течение этих трех лет в Иордании. Испанский вообще жизненно важен – ведь сын к возвращению в Испанию уже достигнет школьного возраста. Возможно, Вы найдете детям русских и испанских друзей, родители которых тоже будут заинтересованы в сохранении языка, и попробуете объединить свои усилия.
Прекрасный рецепт для сохранения языков, о котором Вы просите, похож на рецепт для сохранения фигуры. Никакие волшебные пилюли и снадобья не помогают – приходится постоянно следить за своей диетой, хотя это очень скучно. Так и с многоязычием – чудес не стоит ждать, надо постоянно и упорно следить за сохранением и развитием языка, читать специальную литературу, брать на заметку чей-то опыт, заниматься с ребенком.
Мне кажется, у Вас это хорошо получится…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group