Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 5:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Здравствуйте!

мы живем в германии, папа - немец
нашему ребенку год и три
он вообще не говорит пока, два слова всего - мама и "ауто" (у кого-то детки уже предложениями говорят в этом возрасте :shock: )
в семье три языка - папин немецкий, мамин русский и еще английский, когда все вместе
сейчас началась фаза когда ребенок пытается повторять какие-то слова, но я заметила, что он охотнее повторяет за папой, чем за мной
отсюда опасение, что немецкий будет доминировать над русским еще до садика

стоит ли этого опасаться?

ну и еще вопрос по поводу отношения людей (немцев в основном, хотя были и ситуации с итальянцами, турками) к тому, что я говорю с ребенком по-русски на улице и т.п. - очень часто неприятие
но когда я говорю, что мы трехязычная семья и общаемся на английском, немецком и русском, то напряжение снимается
поскольку я всего два года в германии (и почти все это время просидела дома), у меня еще нет четкого понимания, как здесь относятся к русским и русскому языку

неужели немцам так неприятен русский? и если да, то как же быть в такой ситуации? мне не хочется, чтобы у ребенка возник на этой почве отказ от русского языка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:05 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Дети начинают говорить в разные сроки, мальчики часто отстают от девочек, а ребенок в двуязычной семье имеет полное право начать говорить несколько позднее, чем в моноязычной. Если Вы хотите, чтобы ребенок говорил по-русски, надо больше уделять внимания общению с ним на русском языке, все в Ваших руках.
Мне кажется, языковые проблемы существуют в Вашей семье не у ребенка, а у его мамы. Правильно ли я понимаю, что Вы общаетесь с мужем на английском языке, поскольку Вам не хватает для общения немецкого? И что Вы еще не посещали за два года пребывания в Германии курсы немецкого языка? Если так, я Вам очень настоятельно советую заняться срочно изучением языка. Пожалуйста, не обижайтесь, но два года в Германии – это не «всего два года», а «уже два года». Не стоит откладывать изучение языка до тех пор, пока ребенок пойдет в садик! Вы можете посещать курсы немецкого языка для матерей с маленькими детьми, на которых осуществляется присмотр за детьми (Kinderbetreuung), можете посещать курсы в те чесы, когда муж или няня присмотрят за ребенком, можете заниматься по самоучителю, можете затевать разговоры с немецкими мамами-папами на детской площадке, когда гуляете с ребенком, и наконец, можете хотя бы часть времени общаться на немецком с мужем! ))))) Исключив поскорее третий язык, неродной для обоих родителей, Вы существенно поможете ребенку.
У Вас еще есть время и есть все предпосылки для того, чтобы прилично выучить немецкий язык раньше, чем Ваш ребенок повзрослеет и начнет стесняться мамы, которая не владеет немецким. Даже первоклассник переживает, если его мама «не такая, как все». А уж подростки, которые все воспринимают критически! Я видела подростков, которые начинают сторониться и избегать родителей, плохо владеющих языком страны, в которой живет семья. Это очень больно!
Посещения детского врача, общение с воспитателями детсада, учителями, посещение родительских собраний – все это требует приличного знания немецкого!
Ответ на второй вопрос – продолжение первого. Не русские и не русский язык вызывают у немцев неприязнь. Им неприятны иностранцы-эмигранты, не важно, из какой страны и по какой программе они приехали, не знающие немецкого языка. И такие настроения в обществе в будущем усилиться, об этом свидетельствуют недавние высказывания видных политиков и Ангелы Меркель. По моему опыту, немцы сочувственно и с интересом относятся к русскоязычным приезжим, если эти приезжие и их дети владеют немецким. Они очень снисходительны, готовы хвалить каждого, кто так или иначе объясняется на немецком, никогда не смеются над нашими ошибками, хотя посмеяться есть над чем.
Серьезно занимаясь немецким, вы сделаете это не только ради себя, но и ради своего ребенка! Успехов Вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 6:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Спасибо за Ваш ответ
просто когда сравниваю с другими многоязычными детьми, то вижу у нашего парня отставание
знаю, что сравнивать деток нельзя, но ...

Марина Аграновская писал(а):
Мне кажется, языковые проблемы существуют в Вашей семье не у ребенка, а у его мамы. Правильно ли я понимаю, что Вы общаетесь с мужем на английском языке, поскольку Вам не хватает для общения немецкого?


немецкий у меня вполне приличный, изучала еще в России, поэтому здесь через полгода после приезда сдала экзамен В1 (не буду скромничать на "отлично")
правда я уже полтора года сижу дома, и это не способствует развитию ни в какой области, в т.ч. и немецкий у меня застыл, когда ребенок пойдет в сад начну дальше заниматься немецким, планирую дойти до уровня С2 или Grossdiplom
но это не раньше чем через год

а на английском мы говорим больше по привычке,
просто так сложилось, что мы познакомились с будущим супругом по работе,
язык общения и переписки по контракту между российской и немецкой стороной был английский
так и осталось в личном общении

Цитата:
Исключив поскорее третий язык, неродной для обоих родителей, Вы существенно поможете ребенку.

нам с супругом никак не удается отказаться от английского, это уже на автомате, начинаем говорить по-немецки, и где-то после второй-третьей фразы муж переходит на английский, я еще пару фраз держусь, и тоже переключаюсь
получается, что и у взрослых такое тоже работает "один человек - один язык" :lol:

Марина, а Вы считаете, что говоря на английском, мы тем самым наносим вред развитию ребенка?

Цитата:
По моему опыту, немцы сочувственно и с интересом относятся к русскоязычным приезжим, если эти приезжие и их дети владеют немецким. Они очень снисходительны, готовы хвалить каждого, кто так или иначе объясняется на немецком,

у Вас очень положительный опыт,
знаю людей, кторые говорят то же, что и Вы
но мой личный опыт несколько отличается
и есть люди, которые тоже сталкиваются с такими ситуациями:
если я в кафе сижу и говорю с собеседником по-английски, то персонал гораздо более дружелюбен, а вот если говорю по-русски, то уже менее приветлив
как-то так

возможно я не владею информацией, чтобы составить полную картину
наверное, это еще зависит от социального статуса окружающих
мне кажется, в университетской среде к иностранцам и иностранным языкам относятся более терпимо, чем в менее образованных слоях

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 11:43 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Я не совсем правильно поняла Вашу ситуацию: просто не могла себе представить, что, зная немецкий, Вы с мужем продолжаете общаться на английском! Общение близких людей – дело очень тонкое, но давайте посмотрим, как dаш взаимный английский отражается на ребенке.
Вас беспокоит, что мальчик осваивает речь медленнее, чем другие дети. При этом в дополнение к немецкому и русскому, он слышит разговоры родителей на несовершенном (поскольку вы оба не носители языка) английском. Значит он должен или осваивать дополнительно ваш взаимный английский, или не понимать, что говорят между собой папа с мамой! А дети, чем они старше становятся, тем внимательнее прислушиваются к разговорам взрослых. Это для них тоже способ освоения языка. Так что Вам с мужем так или иначе скоро придется переходить на немецкий в присутствии ребенка.
Что касается совершенствования в немецком, то по моему опыту (а моя дочь пошла в садик почти через два года после нашего приезда), это иллюзия, что как только ребенок пойдет в сад, времени и возможностей изучать язык становится больше.
Платные курсы проходят в основном по вечерам, так что ребенка все равно надо с кем-то оставлять.
В садике множество каникул, дети в первый год обычно чаще болеют, чем до сада (желаю Вашему ребенку здоровья, но это в порядке вещей), дети начинают позднее ложится спать и пр.
Кроме того, чем длиннее пауза между занятиями, тем труднее потом включиться.
И потом, просто приятно под таким достойным предлогом вылезти из домашней одежды, пройтись-проехаться по городу, познакомиться на курсах с новыми людьми и даже найти новых друзей.
И главное – к началу детсадовской жизни маме желательно знать язык как можно лучше!
Насчет отношения к русскоязычным: да, многие наши соотечественники не очень хорошо зарекомендовали себя, и не только в Германии, но и во всей Европе. (((( Но наше знание местного языка и хорошие чаевые )))) сделают персонал кафе более любезным.
Чтобы познакомиться с интеллигентными немцами можно вступить в какой-нибудь Verein интересной Вам тематики. И круг общения расшириться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 3:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Женя, не комплексуй!
Любому практически немцу ты можешь задать вопрос: сколькими языками владеете Вы?
Любой иностранец может замечательно изъясняться ещё на одном языке - на своём родном. Просто обычно об этом никто не задумывается.
Толерантность - это не каждому дано.
А русские себя плохо зарекомендовали :(
Понаехали со всеми своими колхозными привычками
Мой муж часто рассказывает с грустью, что вот, опять неприятно кого-то удивил тем, что русский...
Будем менять немецкие стереотипы!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 5:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 6:16 pm
Сообщения: 202
Откуда: Турин Италия, Санкт-Петербург
Марина Аграновская писал(а):
Чтобы познакомиться с интеллигентными немцами можно вступить в какой-нибудь Verein интересной Вам тематики. И круг общения расшириться.

А можно узнать что такое Verein, я живу в Италии и не знаю есть ли у нас что-нибудь похожее....

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2010 5:59 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Простите за Verein! Я всегда выступаю за чистоту русского языка, и конечно, не должна была употреблять немецкое слово. Verein – это общество по интересам. Например, общество местных краеведов или любителей-садоводов, или кошатников, или собачников, или друзей Италии, или охраны архитектурных памятников. Эти люди вместе осуществляют культурную и благотворительную программу в данной области. Например, защитники архитектуры что-нибудь отреставрируют, издадут брошюру о данном памятнике, устроят доклады, а собачники будут поддерживать местный приют для животных, будут приходить туда гулять с собаками, устроят совместный выезд на природу и пр. в таких обществах обычно собираются симпатичные люди.

Вот как раз к немцам мнение о том, что они владеют только своим родным языком, не относится! Это скорее про французов. По моим наблюдениям, сделанным во время путешествий, не очень дружат с иностранными языками итальянцы и испанцы, а образованные немцы знают по крайней мере три европейских три языка помимо родного. Без этого они гимназию не закончат и не попадут в университет. Преподавание поставлено отлично!
Кроме того, вряд ли стоит сравнивать человека, живущего в родной стране, с иностранцем. Это звучит высокопарно, но изучать язык страны – наш долг. Тем более, если у нас есть дети. И это лучше всего разрушит негативные стереотипы. Человек, не знающий языка, утомляет, с ним возникают проблемы у того же чиновника или врача. Какая уж тут толерантность (((((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group