Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 1:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Здравствуйте!
Я с Украины. Наверное, Вы знаете, что многие украинцы продолжают говорить по-русски, и наша семья не исключение, а государственный язык-то украинский (тоже кое-какое двуязычие, пусть и не такое проблематичное как русский-английский .. ) Люда учиться в 6 классе русскоязычной школы. Но Лере уже 4 года, и уже встает вопрос в какую школу ее сдавать (русскоязычной формой обучения или украинской). Я склоняюсь к украинской, хотя дома мы говорим по-русски, к тому же я обучаю Леру и английскому. Английский учим по курсу от Деагостини Magic English. Может Вы посоветуете как лучше ввести украинский в жизнь Валерии? А особенно в какую ее школу отдавать. Но и о русской школе я задумываюсь. Заранее спасибо. :)

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Про языковую ситуацию на Украине, к сожалению, знаю не много, но давайте попробуем вместе порассуждать. На Украине сейчас идет мощное национальное становление, возрождение украинского языка как государственного, поэтому я предполагаю, что в русских школах преподавание украинского языка поставлено на должном уровне, а не как раньше, «для галочки». В то же время в украинских школах русский язык, скорее всего, не является таким уж важным предметом. Опыт обучения старшей дочери в русской школе подскажет Вам, права ли я. Если права, то именно в русской школе ребенок успешнее овладеет двумя языками. Кроме того, при всем уважении к украинской культуре и языку, специальной и художественной литературы на русском языке несравнимо больше, чем на украинском. То же можно сказать и об интернете – русский гораздо богаче. Поэтому для учебы и работы очень важно знать в совершенстве русский, даже если живешь на (ох, простите «В», а не НА»!))))) Украине. А освоит ли она в должной степени русский язык в украинской школе, даже если дома говорят на русском, это Вам очень важно выяснить. Думаю, полезно будет собрать как можно больше информации через знакомых, у которых дети учатся в украинской школе.
На «Радио Свобода» в программе «Классный час»7 ноября в18 часов была очень интересная передача о русских школах в странах бывшего СССР. Ее можно послушать на странице http://www.svobodanews.ru/schedule/20101107.html
Очень советую Вам послушать, особенно выступление профессора Киевского университета Людмилы Кудрявцевой. Она освещает как раз те проблемы, которые никто, кроме живущих в Украине, не может учесть!
Желаю Вам сделать правильный выбор!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 8:59 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Марина Аграновская писал(а):
Про языковую ситуацию на Украине, к сожалению, знаю не много, но давайте попробуем вместе порассуждать. На Украине сейчас идет мощное национальное становление, возрождение украинского языка как государственного, поэтому я предполагаю, что в русских школах преподавание украинского языка поставлено на должном уровне, а не как раньше, «для галочки». В то же время в украинских школах русский язык, скорее всего, не является таким уж важным предметом.

:!: :!: :!:
К сожалению, преподавание русского языка даже в русских школах очень далеко не только от совершенства, но и от "среднего" (по опыту обучения старшего сына в 2-х "русских" школах с последующим переходом в настоящую русскую в России). Хотя, для "среднего" общения, наверное, достаточно. А вот если есть интерес действительно изучения русского языка как языка, то, возможно, стоит подумать о дополнительных занятиях.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 11:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 2:26 pm
Сообщения: 280
Откуда: Украина. г. Кривой Рог. Днепропетровская обл.
Спасибо за ответ. а вопрос надо было бы дополнить..
....в ходе жизненых ситуаций нам нужно Люду в другую школу переводить.Мы долгое время жили в одном районе города, а вот год уже как переехали вдругой а Люда продолжает ходить в ту школу, которую и ходила. Только ей приходиться утром в рабочку ездить в маршрутке, а ведь рядом как раз две школы и русскоязычная и укранская . Отличие их в том что Преподавание предметов врусскоязычной школе на русском языке почти по всем предметам, а в украинской все преиметы в учебниках и на уроках излагаются на украинском. Стоит ли Люду перевести в украинскую или ей все же будет тяжело? В семье мы говорим по-русски. А учится она плохо.....

_________________
Дети у нас их четверо: Людмила 17.05.1998 года, Валерия 15.10.2006 года, Анастасия 20.11.2009 года. Родители: мама Аня 20.11.1977 года, папа Слава 16.07.1978 года.Была gruzitskay
Изображение
[line]1h3i0j14fe06fj3j0jeceee5ecf320f1fbedf320d22623313130353bece5[/line]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group