Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 6:53 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 11:50 pm
Сообщения: 38
Откуда: Италия
У меня, да и у подруг не получается с ребенком говорить Только на русском.
Мы скорее полуязычные. Чистый 2 язычный получается, если в семье говорят только на русском, а среда иностранная или вторая половина д. Понимать русский, даже если не будет говорить.

Например в семье. Папа итальянец по русски не понимает. Папа играет с ребенком, объясняет «что это». Я подключаюсь с дополнительными вопросами «где живет, что кушает». Говорю на итальянском что бы папа понял.
Скажу по русски, папа выбывает из игры, ребенок в затруднении, надо одновременно на 2х языках думать. По себе знаю как это утомительно когда в одно ухо говорят по русски, в другое тут же по итальянски переспрашивают. Вообще разговаривать перестаю. Так и дочка, просто бросает игру.
Если придерживаться правила говорить Всегда на русском, мне не надо лезть. С ребенком общается или папа или мама. Это невозможно, мы семья.

На улице. Ребенок играет с итальянцами, хочет взять чью то игрушку. Я, по итальянски говорю что надо спросить у девочки. Или делаю замечания, опять же на итальянском, потому что говорю не только своему ребенку, но и итальянке. Слышать д. Обе.
Когда говорила при других по русски дети шарахались от дочери и не хотели с ней играть.
С русскими подругами в присутствии итальянок мы всегда говорим на итальянском, даже о своем, что бы Все понимали.
По русски я говорю с ребенком только если в ситуацию не замешаны те, кто не понимает русски.
Например мы в толпе, в очереди, в транспорте. Пришли и ушли, мы сами по себе. Другое дело когда мы в группе и хотим быть частью группы. Тогда понимать должны ВСЕ.
Я была в ситуации когда на площадке были трое я няня украинка и няня румынка. Знакомая няня разговаривала со мной на русском, румынка не понимала. Потом тут же начинала говорить с румынкой по румынски, я не понимаю. Ситуация на многое открыла мне глаза, я поняла Что чуствуют итальянки когды мы, находясь в группе, начинаем говорить между собой по русски. Особенно обиды мужа "я тоже хочу общаться". Ощущение что тебя игнорируют, ты лишний, ты чужой. Поэтому дети отталкивают дочку, когда я говорю с ней при них по русски. Она странная, она чужая.
Ситуация вторая. На площадке семья с франции. Говорят только на француском. Обычно дети общаются друг с другом. К французам подходить не хотелось. Они автоматически отгородили себя от других. Они были отдельно.
Тоесть, если я говорю на площадке по русски, я автоматически ставлю нас Отдельно, одних.

Ребенок принял ситуацию что папа гооворит только на итальянском, мама говорит на 2х языках. Сейчас наше общение свелось к тому, что она спрашивает на итальянском, я отвечаю на русском.
Не отрицая итальянского повторяю ей на русском. Это по итальянски, а по русски Так.
Моя подруга стала говорить ребенку «я не понимаю по итальянски, скажи по русски». Ребенок решил, что мама просто издевается. Ведь он прекрасно видит что мама с другими говорит на итальянском.

Это правда Что 2й язык д. Давать кто то , кто говорит только по русски. Это м.б. русская няня или русская бабушка. Для мамы, говорить Только на русском весьма проблематично. Мама еше и жена и часть иностранного общества.
Мама может наплевать на общество и говорить в присутствии других только на русском, ради ребенка. Но тогда от нее и от ребенка это общество отвернется. С ребенком некому будет играть. Вернее Мама ставит себя и ребенка отдельно.

Вопрос. Понимает ли ваш муж русский, потому что это Большая разница? Как справляетесь вы в подобных ситуациях?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:18 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
У меня русскоязычная семья, поэтому эти проблемы, хотя и возникают, но не так остро, как в двуязычной семье.
Сначала поделюсь своим опытом контактов в обществе. Если при моем общении с дочерью присутствуют мои знакомые или друзья дочери, не понимающие по-русски, или если мы находимся в ситуации, предполагающей даже мимолетный контакт (детская площадка, приемная врача), то, конечно, надо говорить на языке страны.
Если контакт с окружающими не предполагается (вы едете в общественном транспорте, посещаете магазин), я не считаю обязательным говорить на языке страны, поскольку мои слова не имеют к окружающим отношения и обращены только к моему ребенку. Знаю, что не все разделяют такую позицию, но по моим ощущениям, разговор на немецком выглядит в таком случае совсем уж искусственно.
С семьей дело сложнее. Непоследовательность «языковой политики» членов в семьи приводит не только к напряженности в отношениях взрослых (то папа чувствует себя в изоляции, то мама), но наносит вред и ребенку – он начинает путать языки, его языковое развитие может замедлиться.
Чтобы всем, включая и ребенка, было комфортно, я посоветую выработать совместно с мужем и прочими итальянскими и русскими родственниками общую политику и придерживаться ее по возможности строго.
Например, когда семья собирается вместе, все говорят по-итальянски. Когда вы общаетесь с ребенком наедине (папа на работе), говорите с ним по-русски и, если Вы серьезно настроены воспитывать двуязычного ребенка, занимайтесь с ним целенаправленно русским языком в определенные часы. Важно, чтобы это не был стихийный контакт матери с ребенком, когда папа вдруг чувствует себя «не у дел», а заранее оговоренные с папой занятия русским языком.
Я согласна в Вами, что совершенно недопустимо врать ребенку, что Вы не понимаете по-итальянски, чтобы заставить его говорить по-русски.
Надеюсь, что итальянский папа поддержит Ваши начинания, желаю успехов!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group