Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:45 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
У меня вопрос от имени человека, который собирается на 2-3 месяца поехать в гости за границу в двумя малышами - 3 и 5 лет.
Дети окажутся в совершенно иной языковой среде. Не на всегда, а на время.
Будут общаться со сверстниками не только на улице, а, скорее всего, на занятиях в местном детском саду. В общем-то именно из соображений погружения в языковую среду.
Какие могут возникнуть сложности у детей? Чего надо опасаться? Ведь и русский язык (у младшего ребёнка) еще с большими проблемами.
Заранее спасибо за ваш ответ.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 4:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 9:51 am
Сообщения: 50
Откуда: Германия
Рискованный эксперимент. Очень многое зависит, конечно, от садика. По опыту Германии, в некоторых детсадах, как правило, городских, проводятся занятия немецким языком с детьми иностранцев. (Вы упомянули в своем вопросе «занятия», надеюсь, что именно это имеется в виду), В садиках религиозных общин (католических, евангелических) проблемам помощи детям-иностранцам уделяется меньше внимания.
В любом случае, записывая детей в садик (а сделать это нужно как можно раньше), стоит поинтересоваться у директора, какая в садике языковая программа для иностранцев и есть ли она вообще.
Очень важно также, попадут ли оба ребенка в одну разновозрастную группу или их разведут по разным группам. Если они будут вместе, большая вероятность, что они просто замкнуться друг на друга. Также важно, есть ли еще в садике русскоязычные дети и сколько их.
Даже при самых благоприятных обстоятельствах, дети, не знающие языка страны, попадая в сад, испытывают в течение первых нескольких месяцев стресс. Интенсивность, длительность и конкретные проявления этого стресса трудно предугадать – это зависит от темперамента, уровня общего развития и характера ребенка, от атмосферы в садике. Ребенок может замкнуться в себе, отказываться от контактов, стать плаксивым, истеричным или агрессивным, намеренно нарушать дисциплину. Особенно трудно детям, которые сразу по приезде в страну отправляются в сад, поскольку они не жили в стране в свое «додетсадовское» время и вообще не знают о существовании еще одного языка, кроме русского.
Во всяком случае, не стоит сразу оставлять детей в саду на весь день, лучше начать с часа-двух и увеличивать время пребывания, постоянно поддерживая связь с воспитателями.
Возможно, дети окажутся «стрессоустойчивыми» и охотно проведут в иноязычном садике 2-3 месяца. За это время они, скорее всего, начнут понимать язык, но говорить дети начинают (опять же, все индивидуально) примерно после полугода пребывания в саду. Поэтому за такой короткий срок «погружение в среду» ощутимого эффекта не даст, разве что по возвращении домой с детьми будут интенсивно заниматься этим языком как иностранным. Если же такие занятия не предусмотрены, навыки понимания очень быстро утратятся за ненадобностью.
Альтернативный вариант обучения детей языку во время визита за границу – найти по объявлению студентку (языкового профиля) педагогического колледжа или университета и договориться о платных занятиях языком с детьми несколько раз в неделю, пока они будут гостить за границей.
Поскольку младший ребенок будет, как я понимаю, вне садика находится с русскоязычными родственниками и старшим братом или сестрой, русский язык вряд ли «пострадает» от контактов с иноязычной средой за такой короткий срок.
Желаю детям и взрослым приятного и полезного путешествия!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group