Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 12:46 pm 
Форум-мама

Внимание!
Приглашаем мамочек, детям которых не исполнился годик, принять участие в конкурсе по изготовлению мобилей!
Участие будущих мамочек в конкурсе не только допускается, но и приветствуется!

Что такое мобиль?
Это подвесная конструкция с легкими игрушками или просто картинками. Мобиль - это движение! Подвесные игрушки вертятся и крутятся за счет своей легкости.
Подвешено это все на ниточках и палочках.

Изображение

Мобили могут быть разными!
Варианты мобилей здесь:
http://www.danilova.ru/publication/baby_games12.htm
http://www.danilova.ru/publication/baby_games13.htm
http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki_01.htm
http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki_02.htm

Мобили изначально предназначены для малышей до 3-4 месяцев. Но если повесить повыше, то мобиль будет интересен (для разглядывания, а не ощупывания) и малышу постарше.

Итак! Вперед!

На конкурс принимаются фотографии готового мобиля. Обязательно описать, как и из чего он был изготовлен. Подробно описать конструктивные особенности.
Приветствуются также фотографии процесса изготовления.
Очень хотелось бы увидеть фото мобиля и малыша! :P

Оцениваться будет оригинальность мобиля и его эстетическая привлекательность.

Прием работ на конкурс будет проходить с 10 по 30 ноября.
Голосование будет проходить с 1 по 8 декабря.

В конкурсе будет ТРИ победителя.

Для участия в конкурсе разместите сообщение в этой теме.
Участвовать в конкурсе могут зарегистрированные пользователи форума.

Убедительная просьба! Не размещайте огромных фотографий, уменьшайте их перед размещением в форуме.
О том, как разместить фотографии можно почитать на этой странице

Внимание : Все вопросы задавать модератору VladaMarina.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 9:50 pm 
Душа форума

ой, я первая. Я так боялась заходить с тех пор, как конкурс объявили. Думала- зайду, а тут уже красотища такая, что мне и не снилось. и у меня все желание пропадет соревноваться. А главное ведь не выиграть, а сделать то, что может пригодится твоей детке. Вот я себя и не испытывала. :)

Итак- мой мобиль. Сделан из пенопластовых фигур, обтянутых по принципу пэчворк тканью. Про эту технику можно почитать здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... c&&start=0

Изображение

Вот сами фигурки со всех сторон.

шар, яйцо, сердце и колокол.

Изображение

А вот так выглядят фигуры, если повесить мобиль прямо над ребенком. (Сердце только я просто перевернула, чтобы показать, как оно с другой стороны выглядит, оно никак не выглядит из положения лежа. :) )

Изображение

Мобиль предназначен для ребенка от 0 до 3 мес. Про черно-белые изображения можно почитать здесь. http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1004 Хотя все, наверное, знают, почему мобиль черно-белый.

Предполагается вешать, чтобы ребенок не дотянулся до мобиля. Несмотря на то, что все очень крепко вставлено и использованы тупые гвозди, которые вытащить просто невозможно, не говоря уж о вставить (пальцы до сих пор болят), но все равно- гвозди есть гвозди и мало ли что. Поэтому мобиль будет вешатся в радиусе недосягаемости детской ручки. :)

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 5:37 am 
Бывалый форумчанин

Диночка, супер-мобиль. Очень красиво!!!!

Теперь наш мобиль, сделанный недавно.
Плюсы: легкий.. висит над малявиной.. от ее движений ручками ножками, "птички" летают. Сделан из материала типа пенки...тонкий и прочный. Он плотнее бумаги, держит хорошо форму и очень легкий.

Малявке нравится :)

Изображение

Изображение

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 12:29 pm 
Форум-мама

Kiru4a, а как фигурки закреплены на палочках? Точнее, не съезжают ли нитки? :roll:

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:27 pm 
Душа форума

А я вот забыла написать, что за палочки у нас. Китайские палочки, по две склеены. тупой к острому концу и в тупом дырочки просверлены. Всего 4 палочки получается задействованы.

Может кому пригодится наша идея.

Изображение

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:30 pm 
Форум-мама

Смешно!
У меня на кухне висит мобиль, сделанный из китайских палочек и фигурок из пенки :)

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 2:36 pm 
Душа форума

Лена Данилова, участвуйте!

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 6:26 pm 
Бывалый форумчанин

Лена Данилова писал(а):
Kiru4a, а как фигурки закреплены на палочках? Точнее, не съезжают ли нитки? :roll:

Нитка в 4 сложения.
Сверху нитка приклеена к палочкам.
Палочки у нас тонкие, кругленькие разной толщина продаются... Это у меня от штор остались - вот использовала :) Посредине каждой палочки желобок - они желобками друг на друга сложены и потом склеены и проволкой для прочности... :)

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Мобиль на люстре
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 12:20 am 
Конечно, мы не могли не купить своей новорождённой дочке самый красивый, самый интересный и уж точно не самый дешёвый мобиль. Только вот любимой игрушкой с 0 до 3 месяцев стало вот это незамысловатое сооружение на люстре.

Изображение

Изображение

Изображение
Нужны: шарики разноцветные, шарики белые, маркер чёрный (лучше толстый), набор прищепок для подвешивания игрушек (продаётся на КОРе), кубики яркие различных цветов и форм, узкий скотч и крепкие нитки для создания кубиковых гирлянд, чёрно-белая ткань (мы обтягивали ей картонные фигуры, но можно и просто раскрасить, тогда белый картон и чёрную краску). Стоимость такого мобиля может быть от 0 рублей, потому что на люстру, по идее, можно подвесить что угодно из имеющегося дома  Но занятнее всего шарики, они звонко стучат друг об друга, при добавлении кубиков звук, к сожалению, многое теряет. Композицию легко изменить, можно делать это постепенно, убирая понемногу старое и добавляя новое.
Такой мобиль хорош для рёбёнка, «прописавшегося» на родительской кровати. Идея его создания появилась после прочтения книги «Школа семи гномов: 0-3 месяца», там предлагалось подвешивать разноцветные шары, кубики и другие фигуры над кроваткой по одному, я сначала так и собиралась сделать, но в кроватке дочка только спала, а на люстре одинокие предметы как-то не смотрелись. Из этой же книги я узнала, что внимание самых маленьких детей больше привлекает сочетание чёрного и белого, а вовсе не яркие цвета.
Самое главное – это активное участие родителей. Должен ведь кто-то приводить мобиль в движение! По шарикам можно колотить руками, толкать их ногами из положения лёжа, подбрасывать погремушкой. «Ленивый» вариант – вентилятор.

Ребёнок смотрит на мобиль:

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 1:20 pm 
Душа форума

Девочки, обсуждайте конкурс здесь

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=101843#101843

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 7:12 pm 
Любитель

Уффф! Успела! :D
Так боялась опоздать...своего фотика нет, пока доехала до подруги, пока обратно к ней, чтобы перекачать фотки.
Этот мобиль собиралась сделать уже давно. Заготовки достаточно долго ждали своего часа :) Мобиль предназначен исключительно для разглядывания, т.к. все детали картонно-бумажные.
Изображение
Изображение
Изображение

Описание работы:
Основа - картонная полоска, оклеенная цветной бумагой, в ней дыроколом пробиты дырочки. Вверху в 4 отверстия протянуты 4 обувных нити, которые связаны между собой - собственно крепление мобиля.
Декор основы:
с одной стороны - рыбка и ёлочка из фольги (комочки фольги приклеены на двусторонний скотч) + апликация "аквариум" (вырезано из журнала)
другая сторона - имя написано так же, как и ёлка с рыбкой + апликация "блюдо" и "лягушка" (из того же журнала)
Действующие лица мобиля:
паровозик, котенок, грибок, божья коровка, кусочек арбуза, репка, рыбка. Всё, кроме рыбки (она поролоновая, из рыболовного магазина), сделано из картона и раскрашено акварелью (непосредственное участие принимал папа :) )
Все фигурки висят на вчетверо сложенных нитках
Палочки, на которых закреплены нитки, выструганы мной лично из остатков евровагонки, зашкурены и покрашены. Макетным ножом аккуратно сделала пазы, чтобы нитки не соскальзывали.
Вот вроде и все :wink:
У нас данная конструкция крепится к карабину, который ездит по тросу, натянутому поперек комнаты.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 11:47 pm 
Форум-мама

Не для участия в конкурсе!

Мобиль универсальный :)

Изображение

Сделан из готовых фигурок - игрушек для купания, китайских палочек для еды, ниток, сложенных вдвое и пенки!
Пенка - это туристический коврик из мягкого пористого материала.
Главная деталь мобиля - именно пенка. Квадратики из пенки не дают ниткам двигаться самопроизвольно, что обычно бывает с нитками у мобиля. :?

Чтобы сделать такой мобиль надо нарехать квадратиков и надевать их на палочки, чередуя с нитками. :)
Назовем квадратики ограничителями-регуляторами! (ОР) :)
Их надевают на палочки с обеих сторон от ниток, привязанных прямо к палочкам.

Игрушки закреплены еще проще.
Иголкой прокалываем дырочку и протягиваем нитку. завязываем узелок и всё!

Изображение

Изображение

Изображение

Главное достоинство такой конструкции в том, что крепить на нее можно любые игрушки или мелкие предметы. Уравновешивать конструкцию очень легко с помощью ОР! :)
Варианты:
:arrow: ненужные компакт-диски (отлично сияют и переливаются!)
:arrow: детали игры "Орнамент" (занятные "узоры" получаются)
:arrow: небольшие мягкие игрушки
:arrow: любые силуэты, вырезанные из картона
:arrow: любые черно-белые картинки или игрушки
:arrow: небольшие картонные коробки, окрашенные в яркие цвета или с черно-белыми контрастными рисунками
:arrow: картинки (разрезанные книжки-гармошки идут "на ура!") - каждую картинку нужно проколоть вверху по центру, тогда все это будет вращаться просто замечательно!
:arrow: любые небольшие игрушки и предметы!

Всем успехов в творчестве! :lol:

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Мой мобиль
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 10:31 am 
Здравствуйте! Мне очень нравиться этот сайт и я хотела бы поделиться своим опытом по "конструированию" мобиля (не претендуя на участие в конкурсе, нам уже больше года).

Изображение

На фотографии моей дочке два месяца, мобиль промышленный, но усовершенствованный - к одному из концов привязывается ленточка с маленьким колокольчиком (от зеркала для волнистого попугайчика). Второй конец ленточки привязывается к ножке ребенка, дрыгая ножками, ребенок ненароком начинает дергать колокольчик и всю конструкцию - погремушки звенят и прыгают, что чрезвычайно привлекает внимание ребенка и также просто вызывает неописуемый восторг! Подвесные игрушки можно менять, и мобиль надолго (пару месяцев) остается любимой игрушкой (на тот момент единственной, в которую ребенок способен играть сам). Наш рекорд - 40 минут беспрерывной игры и веселого гуления, а мама спокойно смогла заняться срочной работой! Ну и ко всему, это очень развивающая игрушка - ребенок не просто смотрит, а что-то делает самостоятельно, заставляет мир двигаться по своему желанию! т.е. учится управлять миром!
Ленточка не должна быть слишком длинной, чтобы ребенок в ней не смог запутаться, и необходимо менять ножку, к которой вы привязываете ленту (иначе головка отклоняется в одну и ту же сторону). Рекомендую! Проверено!

Форум закрытКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]