Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 7 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 4:14 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Не очень сильна в философии...
Не прибедняйтесь ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 4:26 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
ОлегИванов писал(а):
Почитайте на этом форуме дискуссию по ювенальной юстиции и поймете, как далеко до единодушия по этому вопросу.

Да, я читала. До единодушия далеко. Но тем не менее, спор именно о границах, а не о самом праве. И думаю, что здесь нагнетается много напряженности не по делу. По крайней мере, среди моих знакомых (и знакомых моих знакомых) никто с этим не сталкивался, и свое право воспитывать детей они реализуют.
ОлегИванов писал(а):
Поинтересуйтесь мнениями и прогнозами серьезных демографов, и вы усомнитесь в императиве этого права

Я догадываюсь о результатах прогноза :) , но думаю, что императивное право на одного ребенка у меня останется. Но в Европе и России пока совсем другая проблема, заставляющая усомниться скорее в праве не иметь ребенка. :) Но в любом случае, юридически пока у меня в этом вопросе полная свобода.

ОлегИванов писал(а):
lena_bochum писал(а):
Выходить или не выходить замуж. Работать учителем, врачом или дворником.
Поверьте, и тут все далеко от идилии

До идиллии, может, и далеко, но и не все так уж бесперспективно :)
ОлегИванов писал(а):
Поинтересуйтесь, сколько копий сломано и ломается по поводу, например, эвтаназии...

Да, Бельгия как раз одна из немногих стран (из двух, кажется, вместе с Нидерландами), где это практикуется, и часто обсуждается. Но это мое право быть умерщвленным другими. Сигануть с балкона мне никто не запретит.И копья ломаются, в основном, из-за возможности злоупотреблений в этой области.
ОлегИванов писал(а):
lКаждый из нас имеет свои понятия о свободах. И они настолько сильно отличаются, что я бы о своих не спешил категорично, а тем более громогласно, заявлять, каковыми бы непререкаемыми они мне ни казались

Не всегда сильно. А категорично и громогласно заявлять совсем не обязательно. Все равно, несмотря на наличие многих сложностей, есть сферы, в которых моя личная свобода не вступает в противоречие ни со свободой других, ни с требованиями общества. По-крайней мере, иллюзия свободного выбора по многим вопросам у меня есть.

ОлегИванов писал(а):
Без таких мехаизмов любые договоры обречены. Существужщие ныне механизмы крайне неэффективны, громоздки и медленны.

Пока не очень оптимистично :?

_________________
Маргарита (2000)
Ярослав (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:34 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
lena_bochum писал(а):
Я имела в виду, что мазохист, испытывая удовольствия от страданий, не захочет приносить страдания другому, поскольку не испытывает от этого удовольствия. Звучит мудрено. Наверно потому, что пара садист-мазохист образуют нечто целое и взаимодополняющее. Или пара мужчина-женщина. Понятно, что они хотят разного. Но ведь речь не об этом.
По формуле "не желай другому того, что не желаешь себе", мазохист не должен желать окружающим отсутствия боли...
lena_bochum писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Для Вас смертельно вещество, которое для другого жизненно необходимо. Лишите его этого вещества - он умрет. Как Вы предлагаете применять такое правило в этом случае? ....
Никак. Но этот и другие примеры говорят лишь о том, что сфера его применимости ограничена. Да, ограничена, но как отсюда следует его полная бесполезность? Законы Ньютона неприменимы при скоростях, близких к скоростям света. И вообще, строго говоря, неправильны. Но просты в использовании и прекрасно работают подавляющем большинстве случаев.
Не просто ограничена, а чрезвычайно. Простые, в сравнении со сферой морали и нравственности, законы нерелятивисткой и релятивисткой механники лекго формализовать, точно описать компактными формулами с небольшим количеством параметров. Не говоря о том, что несложно убедить большинство из тех, кто в них не разбирается, не лезть в физику, в проектирование соответствующих механизмов, в принятие критичных решений. В подавляющем большинстве те, кот лезут в эти вопросы, адекватные люди, умеющие воспринимать доводы других в этой области, и разговаривающие с ними на одном языке математики и физики. Но вот судить о морали и нравственности считает себя компетентным каждый валенок. Судить, и, нередко, осуждать жестоко. Я согласен, что в таких условиях, когда каждый мнит себя компетентным в том, в чем он крайне далек от компетентности, дать ему в руки какое-о упрощение в виде красивых и очень больших огрублений лучше, чем не давать ничего. Беда только, что получая в руки эту кувалду многие начинают считать, что это единственно правильный и возможный инструмент и начинают ею все ровнять там, где требуются ювелирно точные приемы
lena_bochum писал(а):
ОлегИванов писал(а):
Сегодня к разряду базовых относят то, что еще несколько десятилетий назад не было привилегией даже самых могущественных. Попробуйте, например, ограничить современного человека в средствах связи, доступе к информации ...

Хорошо, но они же (потребности) все равно остаются общими и понятными для всех. Не вижу здесь противоречия.
А я вижу. Опять же, пирамида Маслоу и пр. - схемы для тех, кто умеет и хочет думать. В реальности же применять ее начинают пустобрехи, прорывающиеся к власти благодаря слабо думающему большинству их к этой власти проталкивающему
lena_bochum писал(а):
Категорический императив (Кант "Основы метафизики нравственности" ): «Поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом».
....
Кант не ставил перед собой задачу «вводить новое основоположение всякой нравственности и как бы впервые изобретать такое основоположение».Но он, как никто до него, раскрыл его философский смысл, вписал его в круг таких важнейших философских и этических понятий, как Бог, природа, свобода, ценность, императив, долг, цель, средство, любовь, человечество. Этим он нейтрализовал возможные субъективистские и утилитаристские истолкования «Золотого правила». Тем самым Кант, по нашему убеждению, раскрыл общечеловеческую ценность этого правила, разумеется, в границах своей философской системы. Кант наметил пути дальнейшего обоснования общечеловеческого смысла «Золотого правила».http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/2/st14.html

Что я хочу этим сказать. Что все возражения, которые Вы приводите, очень существенны, но не новы. Все это, без сомнения, обсуждалось-переобсуждалось тысячу раз, и нет смысла изобретать велосипед. Не очень сильна в философии (к сожалению), но думаю, если "копать" под золотое правило, то имеет смысл это делать против его кантовской формулировки.
Кантовская формулировка, как и сама идея императива морали и нравственности - это большой упрощение и огрубление, которое чрезвычайно важно при полном отсутствии подобных инструментов. В нынешнем крайне несовершенном устройстве общества эта идея все еще остается прорывной для подавляющего большинства людей. Но у меня есть ощущение, что она сильно тормозит дальнейшее развитие человечества. Хотя это, конечно, мое личное мнение

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:51 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
lena_bochum писал(а):
Сигануть с балкона мне никто не запретит.И копья ломаются, в основном, из-за возможности злоупотреблений в этой области.
Возможные злоупотребления - сильно надуманная проблема, которая если и имеет под собой небольшие основания, то только из-за ложной стеснительности, трусости и закомплексованности многих людей. Это примерно из той же оперы, что и тайное голосование - злоупотребления возможны (и практически гарантированы) только по причине тайности. Если голосования будут открытыми и поименными, злоупотребления невозможны в принципе.

Но никто почему то совершенно не задумывается о реальных проблемах добровольного ухода из жизни. Сигая с балкона вы имеете большую вероятность стать, например овощем, долго мучающимся всю оставшуюся жизнь и не имеющим возможность повторить попытку. Если люди вправе рассчитывать на помощь других людей в родах, при болезнях и при многом другом, то не вижу ничего странного в том, чтобы попросить помощи в безболезненном, надежном и легком уходе из жизни. Смерть - неотъемлемая часть жизни и право на смерть есть неотъемлемое право человека, как и право на жизнь. Для этого вовсе не обязательно быть неизлечимо больным и т.п. Устать жить может и абсолютно здоровый человек. Но вот что действительно важно - так это перед уходом из жизни нормально завершить все дела, исполнить обязательства. Например, если из жизни хочет уйти тот, кто набрал кучу кредитов - он не имеет на это права, а наоборот заслуживает даже после недозволенной ему смерти всевозможных проклятий (в том числе и реальных неприятностей для людей, которые ему были при жизни небезразличны). Он должен передать всю информацию, нужную другим, которую не успел еще передать. И т.д. Уход из жизни - личное дело каждого, но вот предварительное исполнение определенных обязательств - вовсе нет. И копья надо ломать не о допустимости\недопустимости добровольного ухода из жизни, а о процедуре ухода. Но народ, как обычно, бодается по несущественным вопросам... Я может допишу рассказик по этому вопросу со временем ;)

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 7:58 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
lena_bochum писал(а):
Я догадываюсь о результатах прогноза :) , но думаю, что императивное право на одного ребенка у меня останется. Но в Европе и России пока совсем другая проблема, заставляющая усомниться скорее в праве не иметь ребенка. :)
На самом деле и Европа перенаселена, да и России вряд ли стоит упираться для того, чтоб плодить пушечное мясо. Проблема Европы не в низкой рождаемости, а в мировоззрении большинства ее населения. С тем, чтобы прокормить увеличивших продолжительность жизни стариков, справилось бы и в 10 раз меньшее количество молодежи в нынешних условиях лавинообразного роста производительных сил. БОльшей проблемой является то, что стариками по духу в европе является куда большая доля среди людей молодых, нежели среди пожилых. И в России тоже. Вот и тащат без разбора иммигрантов, у которых с мировоззрением и вовсе труба, в надежде, что молодая кровь по мановению сама решит все проблемы...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 11:47 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Но меня очень сильно гложет мысль о предстоящем переходном возрасте.
Именно поэтому чаще всего я заглядываю в этот, достаточно небольшой
раздел форума «наши подростки». Особенно тщательно хочется подготовиться
к вопросам полового воспитания.

Это очень и очень щепетильная тема. ...
Максим, Ваша последовательная приверженность этой теме везде, где только можно, может и похвальна, нл лишь как пример упорства ... переходящего в упрямство. Поверьте, какие бы ни случились завихрения в ПВ ребенка, мир от этого не перевернется. И судьба его не особенно исказится. не стоит на этом зацикливаться ни здесь, ни где либо еще. Большинство понимает мелкость этого вопроса, достаточно про него знает и этому большинству эта тема просто не интересна.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 10:23 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Возможно я не совсем правильно истолковал ваше приглашение, приношу свои извенения за это недопонимание. Не буду засорять ваш тред своим "флудом".
Вы меня в который раз поражаете своей непоследовательностью. Если вам настолько неинтересна эта тема, зачем же себя так мучить, постоянно ее перечитывая, да еще и активно отвечая?
Поверьте, я очень ценю ваше мнение. У вас очень весомые высказывания и над ними есть повод задуматься. Но почему вы пытаетесь поставить точку там, где не начинали? Я ведь никому особо не мешаю, копошусь тут со своими вопросиками, рассуждениями, предположениями. Вот лично в данный период времени мне интересно заниматься именно этим, а не какими-то глобальными мировыми проблемами.
Я вижу, что тема не пользуется особой популярностью, я бы запросто смог ее закрыть (ну или удалить все свои сообщения, чтобы никого не раздражали). Но, пока разговор теплится, я его поддерживаю, потому что мне это интересно, для меня это важно, и еще далеко не во всем я разобрался.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2012 11:11 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Вы меня в который раз поражаете своей непоследовательностью. Если вам настолько неинтересна эта тема, зачем же себя так мучить, постоянно ее перечитывая, да еще и активно отвечая?
О да, это не последовательно! Но тяжело себя все время делом заставлять заниматься. Ленив я и безволен :(
Максим писал(а):
Но почему вы пытаетесь поставить точку там, где не начинали?
Точкой мои опусы назвать - сильно. ... Но пишу я в эту тему все же не по теме, а когда завихрения в более интересные области появляются. Хорошо, больше не буду

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:32 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Запоздалый ответ для Лены, на её пост от 08 июн, 2012 2:53 pm (долго обдумывал) :) :

Итак, насколько я помню, ваш ответ содержал два основных вопроса: по поводу «само собой образуется» и «имеют ли родители право лезть в личную жизнь своего ребёнка».

В принципе, в самообразовании нет ничего необычного. Особенно наглядно это проявляется при помещении объекта образования в нужную среду. Например, вместо многолетнего изучения инъяза в школе и ВУЗе, достаточно просто немного пожить в другой стране. Касательно любимой мной темы – полового воспитания – до недавнего времени тоже достаточно было общественного примера.

В какой-то мере брался за образец отношения родителей, где-то корректировали ситуацию обряды, религия и общественное мнение. Кроме того, существовала какая-то цензура. Сейчас из всего вышеперечисленного, остался только родительский образец, которому противостоит всё остальное. В такой ситуации рассчитывать на самообразование желаемых качеств – очень наивно.

По-поводу личной жизни, как обычно, очень точно всё сформулировал Олег. Мне в голову сразу начинают лезть всякие гадостные примеры, которые тоже можно назвать личной жизнью, и под которые кое-где даже подгоняют законодательство (http://aftershock.su/node/6053). Самое неприятное со всего возможного, на мой взгляд, это педофилия. Хотя, она тоже вполне подходит под определение личной жизни и может осуществляться по взаимному согласию партнёров.

Ведь право на курение, на наркотики и алкоголь в какой-то мере тоже личная жизнь. И, если это не мешает окружающим, то запрещать что-то мы тоже не вправе. Личное дело каждого ребёнка, какую музыку слушать, какие книги читать (и читать ли вообще), какие вещи одевать, как разговаривать и т.д. Но ему же пытаются (порой даже против его воли) привить «хороший вкус». Причем этот «хороший вкус» тоже подобран наобум, и об этом можно долго и безрезультатно спорить (что иногда дети и делают).

Вот, например, еще одна очень красивая цитата Олега.
«Варь написал: Но как ты собираешься оценивать уровень интеллекта человека, если ему не знакомы Тициан, Рафаэль, Леонардо, Чайковский, Пушкин, Эдгар По, Сервантес, Хеменгуэй, Конфуций, Дюма, Равель, Васнецов, Эйзенштейн, Ромм, Шаляпин, Плесецкая….да это просто неисчерпаемыемый культурный пласт! Без всего этого можно говорить об интеллекте человека? Сомневаюсь.

Ну не знакомы, и что?! Зато ему могут быть знакомы Рембрандт, Айвазовский, Перов, Шуберт, Шекспир, Гете, Стругацкие, Платон, Спилберг, Кабалье, Барышников... Или многие другие последовательности имен более или менее признанных, а также совсем не признанных творцов. Мировое культурное наследие на сегодня столь велико, что даже самые способные никогда не смогут вобрать в себя все. И если кто-то терпеть не может отдельных творцов, или даже целые творческие направления, что?! Ты их сочтешь не нравственными? Куму то не нравится кубизм, а может и живопись вообще. Кому то поэзия. Зато он, скажем, гениальный конструктор кораблей, или чудесный композитор. В неутилитарном творчестве вообще главным критерием являются вкусы, о которых, как известно, "не спорят" ... "Без всего этого" не только можно, но и нужно говорить об интеллекте человека, чтобы минимизировать в оценках субъективизм. А для этого выбираются в первую очередь базовые категорически необходимые для современной жизни навыки, такие, как понимание основных смысловых конструкций языка, базовые знания арифметики и законов природы, умение логически мыслить.»

А как вам отстаиваемое признанным метром педагогики Янушом Корчаком право ребёнка на смерть? Об этом праве мало кто всерьез задумывается, а некоторые и не догадываются о его существовании.
Цитата из Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Януш_Корчак)
«Своеобразное представление о правах ребёнка: "Я взываю о Magna Charta Libertatis, о правах ребёнка. Может, их больше, но я нашёл три основных. 1. Право ребёнка на смерть.[15] 2. Право ребёнка на сегодняшний день. 3. Право ребёнка быть тем, что он есть." (Корчак, Ребёнок в семье, гл. 37). "Горячая, умная, владеющая собой любовь матери к ребёнку должна дать ему право на раннюю смерть, на окончание жизненного цикла не за шестьдесят оборотов солнца вокруг земли, а всего за одну или три весны... "Бог дал, бог и взял", -- говорят в народе, где знают живую природу, знают, что не всякое зерно даст колос, не всякая птаха родится способной к жизни, не всякий корешок вырастет в дерево." (Там же, гл. 38.) " В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни..." (там же, гл. 40.) "Желая уберечь ребёнка от бактерий дифтерита, не переносите его в атмосферу, насыщенную затхлостью скуки и безволия..." ( Там же, гл. 38.)»

И занудой можно прослыть, не только беседуя на темы ПВ, но просто проверяя уроки или заставляя убраться в комнате. То, что придет такой момент, когда дети выйдут из-под опёки взрослых и заживут своим умом – факт естественный и неоспоримый. Рано или поздно, но это произойдёт у каждого родителя. Нам дан совсем небольшой промежуток времени, когда можно что-то заложить, привить, как-то повлиять, воспитать, приучить.
Дальше всё пойдёт по инерции. Что-то скорректируется, что-то отвергнется, что-то переосмыслится. Но вся дальнейшая постройка будет возводиться на заложенном в детстве фундаменте. Родители в дальнейшем лишь смогут высказывать свои советы (если спросят) и выражать (не)одобрение.

Советоваться, или как вы сказали «торговаться» о своей личной жизни 18-летнему парню незачем. До этого возраста он или согласится с моей позицией и будет ей следовать уже по собственному убеждению, или сформулирует для себя свой особый путь. Вполне нормально, если создавшийся тип отношений позволит ему высказать и обосновать свою позицию – я не считаю это торгашеством. Вполне нормально, если я выскажу и обосную, в чем я с ним не согласен – я не считаю это занудством.

p.s. Секс по любви и 25 партнёров – как-то не очень согласуется. По библейскому определению любовь вообще штука вечная, а та, что нет – уже подделка. Если не быть столь категоричным, то можно предположить, несколько «настоящих» влюблённостей на протяжении жизни, но врядли их количество будет столь велико.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 6:32 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Максим писал(а):
Касательно любимой мной темы – полового воспитания – до недавнего времени тоже достаточно было общественного примера.

Вы советское воспитание имеете в виду? Или дальше в глубь веков?
Есть такая очень познавательная книжка В.Ю.Лещенко "Семья и русское православие (16-19 вв)", по прочтению которой все иллюзии насчет нравственной счастливой христианской жизни разбиваются вдребезги. А царевна с семью богатырями знаете чем на самом деле занималась? Наверное, знаете. А если нет, то есть не менее интересная (во всех отношениях) книга Проппа "Исторические корни волшебной сказки".
Да и в советское время при всей образцовой показухе бывало всякое.
O tempora! O mores! говорят давно и с завидной регулярностью.

Максим писал(а):
Сейчас из всего вышеперечисленного, остался только родительский образец, которому противостоит всё остальное. В такой ситуации рассчитывать на самообразование желаемых качеств – очень наивно.

Зато родительский образец самая весомая часть, и не только в контексте воспитания требуемых морально-нравственных качеств, но и как образец стиля решения семейных проблем и конфликтов.
Что такое все остальное, которое этому противостоит? Стараемся свести к влияние к минимуму.
Телевидение? Реклама? Убираем из дома телевизионную антенну и смотри вместе с ребенком старые добрые советские мультики и фильмы по DVD. Благо на торрентах сейчас можно скачать вообще все что угодно и самостоятельно формировать вкус у ребенка, не полагаясь на наше ТВ. По-моему, все разумные люди давно так и делают.
Ближайшее окружение? Не знаю как у вас, но наше окружение - совершенно нормальные люди, с которыми интересно общаться и сомнений в их нравственности у меня не возникает.
Какие еще факторы риска? Почему подростки пускаются во все тяжкие?
1. От нечего делать. - Находим что делать. Ребенок, живущий интересной насыщенной жизнью, не пойдет заниматься невесть чем от скуки.
2. Ищет любви и взаимопонимания, которых недостает в семье. - Любим, принимаем, обнимаем..
3. Связался с плохой компанией. - С раннего детства заботимся о соответствующей интересной для ребенка компании.
4. Хочет показать свою взрослость и независимость. - Не провоцируем, не читаем морали, поощряем самостоятельность в "личных вопросах".
Как-то так я это вижу. Но это опять же общие вопросы, а не что-то специальное в рамках полового воспитания.
Максим писал(а):
Мне в голову сразу начинают лезть всякие гадостные примеры, которые тоже можно назвать личной жизнью, и под которые кое-где даже подгоняют законодательство (http://aftershock.su/node/6053).

Вот это http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/425
на мой взгляд куда страшнее.
Максим писал(а):
Ведь право на курение, на наркотики и алкоголь в какой-то мере тоже личная жизнь. И, если это не мешает окружающим, то запрещать что-то мы тоже не вправе.

В некотором смысле, да. Даже если и вправе, просто запрещать совершенно бесполезно. И все равно, что мы с вами по этому потому поводу думаем, главное что они думают, что это их дело. А ведь они так и думают. Поэтому нужно действовать другими методами. Какими? Я думаю, самый жесткий верный способ - показать в больнице умирающего наркомана.
Максим писал(а):
Личное дело каждого ребёнка, какую музыку слушать, какие книги читать (и читать ли вообще), какие вещи одевать, как разговаривать и т.д.

Именно, совершенно личное.
Максим писал(а):
. Но ему же пытаются (порой даже против его воли) привить «хороший вкус»

Совершенно, на мой взгляд, абсурдное занятие. Нельзя насильно привить любовь к чтению. Можно только заинтересовать.
Максим писал(а):
А как вам отстаиваемое признанным метром педагогики Янушом Корчаком право ребёнка на смерть? Об этом праве мало кто всерьез задумывается, а некоторые и не догадываются о его существовании.

Да-да, я в свое время тоже об эту фразу "споткнулась". Первой моей мыслью было, что это полный абсурд и я с этим совершенно не согласна. Второй - что наверно, Корчак своей жизнью и своей смертью заслужил то, чтобы к нему прислушались. Третьей - что может, не такой уж абсурд, и да, наверное есть, но я постараюсь сделать так чтобы он об этом не догадался. :) И наконец, что главной мыслью является " В страхе, как бы смерть не отобрала у нас ребёнка, мы отбираем ребёнка у жизни..." А в этой фразе и его дальнейших рассуждениях точно есть над чем задуматься.
Максим писал(а):
Вполне нормально, если я выскажу и обосную, в чем я с ним не согласен – я не считаю это занудством.

Конечно, нормально. Нормально и правильно разговаривать разговаривать на эту тему. Просто одно дело поделиться своим секретом счастья, не навязывая его (поскольку насильно, как известно, осчастливить нельзя). Рассказать о своих неудачах. "Знаешь, когда мне было 15 лет, случилось... И теперь я об этом очень жалею и т.д." Совсем другое ставить ставить моральные планки.
Вообще много зависит не только от содержания, но и от формы. Мне отец всегда говорил совершенно правильные вещи, но мне это казалось до того занудным, что так и подмывало сделать наоборот. Поэтому лично я в отношениях со своим детьми всеми силами стараюсь избегать морали, нравоучений и проповедей.
Но не знаю, может, вы будете так увлекательно и с юмором рассказывать о нравственности, что ребенок будет с нетерпением ждать следующей беседы/ письма. :D
Максим писал(а):
.По библейскому определению любовь вообще штука вечная, а та, что нет – уже подделка.

А зачем вы ссылаетесь на библейское определение? :wink: Если апеллировать к христианству, то никаких вопросов не возникает. Мораль нам дана свыше, мораль выше человека, и нам предписывается делать то-то и то-то. Но вы же не хотите идти этим путем. Тогда докажите мне в рамках логического подхода, что утверждение "секс без любви безнравственен" истинно. :wink:
P.S. Я не придираюсь, вы же сами просили с вами поспорить, вот я и спорю. :D

_________________
Маргарита (2000)
Ярослав (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2012 6:37 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Максим писал(а):
Самое неприятное со всего возможного, на мой взгляд, это педофилия.

Да, насчет педофилии, в частности, и отношения к детям, вообще.

Ллойд Демоз. Психоистория.
Глава 1. Эволюция детства.
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Ps ... oid/01.php

"История детства - это кошмар, от которого мы только недавно стали пробуждаться. Чем глубже в историю - тем меньше заботы о детях и тем больше у ребенка вероятность быть убитым, брошенным, избитым, терроризированным и сексуально оскорбленным."

_________________
Маргарита (2000)
Ярослав (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Лена, вы меня своей последней ссылкой просто убили наповал. Я, конечно, представлял, что не всё так гладко в старине далёкой, но в такие нравы верится с трудом. До этого моя осведомлённость в этом вопросе ограничивалась стандартными учебниками по истории педагогики http://www.gala-d.ru/parts/1082-part1.html и хрестоматийными трудами «педагогов древности». Художественная литература тоже не пестрит описанием подобных примеров, и самое зверское, что приходит на ум – «Детство» Горького.

Честно говоря, я не склонен полностью доверять этому автору (не Горькому, а Ллойду Демозу), мне кажется, он во многом лукавит, чтобы доказать свою теорию. Нашел один отзыв на его книгу, созвучный моим впечатлениям:…
«Диковатые мотивы, которым автор отдает на откуп ход мировой истории, проросли, по его мнению, из естественной взаимной ненависти детей и родителей на фоне жестоких (но, конечно же, скрытых) переживаний родового периода. И, конечно же, согласно добрых традиций академической науки, историческая канва рассматриваемых событий отбрасывается для простоты доказательства своей теории. Пользуясь этим нехитрым приемом, автор блестяще добивается своей цели - подобно тому, как психоаналитик фокусирует внимание пациента на импринтах, с которыми он - психоаналитик - только и привык работать, и оба начинают искать кошелек не там, где он потерян, а там, где светлее.»

Но, допустим, всё происходило именно так, как описывает этот уважаемый психолог. В таком случае для меня сразу же становится непонятным, как человечество смогло выбраться из этого злополучного круга. Ведь постоянно на протяжении веков впитывались самые ужасные образцы отношения к своему потомству. Как вообще эти дети выживали?

Утешает еще тот факт, что описываются в основном «достижения» Западной цивилизации. Хочется верить, что на Востоке дела обстояли несколько лучше (хотя бы в Индии), и уж тем более, совсем иначе всё было у Славян (в дохристианскую эпоху). То, что мне удалось обнаружить после поверхностного серфинга, вселяет небольшой оптимизм.
««Фирменным» же знаком древнеславянских интимных отношений было отсутствие традиций скотоложства и гомосексуализма, а также категорическое нежелание мужчин выносить свои победы над дамами на всеобщее обсуждение.»
А уж касательно доисторического периода, у меня есть данные, описывающие совершенно другое отношение к детям, даже к мертворожденным.

И еще одно маленькое наблюдение. Чрезмерная распущенность нравов свойственна каждой цивилизации в моменты ее процветания. После определённого пика разгульной жизни приходят какие-то варвары-соседи или небольшая серия стихийных бедствий и «Voila » (вуаля), могущественные империи, неприступные города-государства рассыпаются как карточные домики. Я далёк от того, чтобы утверждать, что всё это наказание за грехи плотские. Скорее всего, люди просто настолько расслабляются, становятся такие мягкотелые и неспособные заботится об общественном благе, что они уже не способны противостоять сколько-нибудь серьёзным неприятностям.

В тоже время заметна и обратная закономерность. Все великие государства на начальном этапе своего развития исповедовали строгие патриархальные взгляды. Соответственно членам их общества свойственна гражданская ответственность, самоограничение, внутренняя собранность – и всё то, что подразумевается в строках Н.Тихонова «Гвозди б делать с тех людей, крепче не было бы гвоздей».
Ну, это так, попутное наблюдение, не претендующее на истину, как, впрочем, и вся эта тема. Продолжаем разговор…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 9:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
В принципе, я с вами согласен: мораль древности совсем не совпадает с моими идеалами. Но я на это и не претендовал. Моя мысль касалась другого аспекта.

У детей раньше не было избытка лишней информации в половых вопросах. Кроме того, большинство этих вопросов решалось развитой обрядовостью, преемственностью поколений. Ребёнок органично воспринимал всю систему половых отношений свойственную его ареалу и не был всесторонне и многогранно искушаем «пороками» других ареалов.

У нас, благодаря развитости СМИ и полнейшем отсутствии всякого подобия цензуры получаем избыток информации обо всех возможных и невозможных извращениях, с пошаговыми инструкциями и «научной индульгенцией». А вот социализация взросления как раз наоборот напрочь отсутствует. Кое-какие обряды и традиции еще вяло сохраняются на периферии, но в «культурных центрах» процветает свобода нравов. Все «помешались» на личной свободе, забыв о том, что есть какие-то обязательства и ответственность.

Ваша программа минимизации влияния среды выглядит прагматично, но опять же сопряжена с ограничением свобод ребёнка. Ведь это его право, какие сериалы смотреть и с кем дружить. И по поводу «секса по любви» – это я не библию, а вас цитировал. (В библии как раз моральность секса любовью не измеряется)
«…Второе. Секс с любимым человеком не сравнить с таковым просто так.»

Обосновывать, что секс без любви – это аморально, я, наверное, не в праве. Я только за то, чтобы называть вещи своими именами. Если человек ищет себе партнера для создания семьи, и основной его критерий поиска – чтобы была любовь, то так часто ошибаться просто невозможно. Если количество половых партнеров перешло за десяток, пора признаться, что его основная цель – получение чувственного удовольствия, разрядка, коллекционирование и т.п., а вовсе не полоса непутевых партнеров, которые не совпали с идеальным представлением о половинке. Я не утверждаю, что такие действия однозначно можно назвать порочными, но они не имеют ничего общего с поиском суженного(ной)

Возможно, какой-то мальчик захочет стать ловеласом, какая-то девочка – «мансипамой», – это действительно их право. Я только за то, чтобы они осознавали свой выбор и делали его в том возрасте, когда психика с мозгами достаточно окрепнут, чтобы что-то осознавать.

На другом полюсе – тускленький идеал счастливого брака, создание полноценной семьи. Для его достижения придётся идти совсем другой дорогой и в прямо противоположную сторону. Метания туда сюда обратно – ни к чему хорошему не приведут. Придется определяться еще на старте и твёрдо держать курс к цели.

p.s. Я уверен, что вы не читали своей дочери, сказку Пушкина с комментариями Пропа.. Может, я чересчур наивен, но у меня никогда не возникало сомнения в благородстве богатырей и порядочности царевны. Да и Кнопочку не хочется считать падшей женщиной, за то, что она проводила ночь в одном номере с двумя обнаженными мужчинами (Незнайкой и Пёстреньким).

p.p.s Ваш пример с турецкой девочкой намного страшней закона о некрофилии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 7:30 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Максим писал(а):
не всё так гладко в старине далёкой, но в такие нравы верится с трудом

Да, верить не хочется. Не сомневаюсь, что во все времена существовали нормальные люди и нормальные отношения. Но, даже если всего лишь сотая доля правда, любой Дом-2 покажется после этого пределом мечтаний. Да, наверно Демоз брал факты в поддержку своей теории и не акцентировал внимание на других. Но факты тем не менее остаются фактами. В любом случае, это повод задуматься. Кроме того, существование прогрессивных педагогов никак не опровергает жестокого обращения с детьми другой, мягко говоря, непрогрессивной, части общества.
Максим писал(а):
До этого моя осведомлённость в этом вопросе ограничивалась стандартными учебниками по истории педагогики http://www.gala-d.ru/parts/1082-part1.html и хрестоматийными трудами «педагогов древности»

Не знаю, в каком году написана книга, последняя глава «Школа и общественное дошкольное воспитание в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР (1946—1958 гг.)”. :D Также упоминается о состоявшемся в 1971 г. XXIV съезд КПСС. Издана, видимо, в начале 70-х. С тех пор наука уже ушла вперед семимильными шагами.
Если есть желание разбираться в этом вопросе, то « в работах Ф.Ариеса, Ф.Боаса, М.Мид, Б.Малиновского, Л.Демоза, Э.Эриксона и других представлена эволюция детства, особенности изменения содержания детства в истории развития общества.» http://www.regioncentre.ru/generation/p ... ication28/

Но, собственно, что я хотела сказать. Если сконцентрироваться на «здесь и сейчас», может показаться, что все плохо. Но если немного оглянуться по сторонам , то станет ясно, что мы живем далеко не в самое худшее время и далеко не в самом худшем месте. Это должно вселять оптимизм.
Максим писал(а):
У нас, благодаря развитости СМИ и полнейшем отсутствии всякого подобия цензуры получаем избыток информации обо всех возможных и невозможных извращениях, с пошаговыми инструкциями и «научной индульгенцией».

Доля истины в этом определенно есть, но думаю, что вы преувеличиваете значение их влияния. Мой подростковый возраст приходился на конец 80-х, когда о «полнейшем отсутствии цензуры» еще не слыхивали. Каждое лето я проводила в деревне у бабушки в тверской области. То, что творилось там на местных дискотеках, ну настолько далеко от вашего идеала, насколько только можно себе представить.
Максим писал(а):
Ваша программа минимизации влияния среды выглядит прагматично, но опять же сопряжена с ограничением свобод ребёнка. Ведь это его право, какие сериалы смотреть и с кем дружить.

Вот это очень важный момент. Среда оказывает огромное влияние на развитие ребенка, и уж на этом сайте это точно не нужно никому объяснять. Существует масса способов ее подкорректировать , не ограничивая при этом личную свободу.
Возьмем для примера друзей. Пока детишки маленькие, компанию им подбирала я. На детских площадках, на всевозможных занятиях. Точнее, я себе находила подходящую компанию. Адекватных родителей и благополучных развитых детей обычно видно за версту. Дальше совместные прогулки, гости, компанейские игры и развлечения. У нас в компании было 5 человек. Выбрали детский сад, лучший поблизости, записались впятером в одну группу. Заодно решили проблему адаптации к саду. Все вместе пошли в школу. Все дети (и родители) дружат до сих пор. С умными нормальными детьми дружить намного интереснее, особенно, если родители помогают им организовать досуг.
Не надо говорить «Я не хочу, чтобы ты дружил с Петей». Достаточно просто не поощрять дружбу с ним. А познакомиться с родителями Васи, который кажется вам симпатичным, и организовать совместные увлекательные игры. Да, в подростковом возрасте так уже, возможно, не получится, но база заложена. Пока мне очень нравятся мальчики, которым симпатизирует моя дочь. И девочки, которых она выбирает в подружки. Я не знаю, следствие ли это моей «стратегии», или так получилось бы само по себе. Но думаю, что первое. И чувствую, что все, что от меня зависело, я сделала.
Телевизор. Одно дело, когда ты сам сидишь целыми днями пялишься в тупые сериалы, а ребенка от телевизора гоняешь. Другое дело, когда никто их не смотрит, или дома вообще нет ТВ антенны. При этом ребенку на выбор предлагается куча высококачественной (на наш вкус) продукции. Он еще очень долго не подозревает, что его личную свободу ограничивают.

Интернет. Пока активно не просит, вообще не показываем. Настаивает – пускаем, ограничивая время. Ставим программу-блокировку порносайтов. Показываем интересные возможности.

Не ограничиваем свободу по мелочам. Что есть, как одеваться, в какой цвет покрасить волосы, когда делать уроки, оставляем на усмотрение ребенка. Чтобы потом была возможность при необходимости настоять на главном.

Максим писал(а):
Обосновывать, что секс без любви – это аморально, я, наверное, не в праве.

Почему не вправе, вправе. Просто у вас, наверно, не получится сделать это в общем. Но как лично ваша точка зрения это, конечно же, имеет право на существование.
Максим писал(а):
На другом полюсе – тускленький идеал счастливого брака, создание полноценной семьи

Мне он совершенно не кажется тускленьким. Неужели вокруг вас все так плохо? Все безнравственны и несчастливы?
Большинство моих друзей и близких знакомых счастливы в семейной жизни. Люди самые разные, отношения тоже разные. Есть обычные «первобрачные семьи». Есть те, кто женился/вышел замуж второй раз . Не могу сказать, что они по своим качествам сильно отличаются от первых. Просто не повезло, они сделали выводы, и стараются не повторять ошибок. Одна девушка выразила общею проблему словами «если бы я своему первому мужу прощала хотя бы половину того, что прощаю второму…» Есть пара девушек, вышедших замуж за арабов-мусульман. Есть очень интересная пара, живущая в «свободном» браке. Молодой человек из этой пары просто образец интеллигентности, умница, один из самых интересных людей, которых я встречала в жизни.
А здесь, в Бельгии, на курсах нидерландского у меня появился знакомый гомосексуалист. Симпатичный, дружелюбный, образованный, целеустремленный человек. Мне с ним интересно и приятно общаться, я не чувствую ни презрения, ни брезгливости, мне совершенно все равно что и с кем он делает в своей спальне.

Как можно отвернуться от собственного ребенка из-за того, что он оказался гомосексуалистом, просто не укладывается в моей голове. :roll:
Максим писал(а):
Метания туда сюда обратно – ни к чему хорошему не приведут. Придется определяться еще на старте и твёрдо держать курс к цели.

Совершенно для меня не очевидно. И детям ничего подобного точно говорить не буду. А если не определяться? Просто жить, учиться, влюбляться, радоваться каждому дню. А когда почувствуешь, что вот он, человек с которым хочется прожить жизнь и за которым готов идти на край света, тогда и определяться. Если в 18 лет молодые люди не держат твердый курс на создание семьи, думаю, не все потеряно. :)

_________________
Маргарита (2000)
Ярослав (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 7:37 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Максим писал(а):
Я уверен, что вы не читали своей дочери, сказку Пушкина с комментариями Проппа

Я тогда сама еще об этом не подозревала. :D
Не читала. Детсадовский возраст для этого не самый подходящий. Но надеюсь, что уже не за горами то время, когда она прочитает ее сама.
«Cамая знаменитая работа одного из классиков гуманитарной науки XX века. Необычайно широкий охват культурологического материала, глубина его освоения и доходчивость в изложении — вот что определяет место «Исторических корней...» в обязательном фонде знаний современного человека." - аннотация к книге.
http://lib.rus.ec/b/122892/read

По поводу царевны в большом доме:
«Мужские дома — это особого рода институт, свойственный родовому строю. Он прекращает свое существование с возникновением рабовладельческого государства. Его возникновение связано с охотой как основной формой производства материальной жизни, и с тотемизмом как идеологическим отражением ее. ..Во всяком случае можно утверждать, что в известных случаях часть мужского населения, а именно юноши, начиная с момента половой зрелости и до вступления в брак, уже не живут в семьях своих родителей, а переходят жить в большие, специально построенные дома, каковые принято называть "домами мужчин", "мужскими домами" или "домами холостых". Здесь они живут особого рода коммунами…

Сказка сохранила чрезвычайно ясные следы института мужских домов. Герой, выйдя из дому, часто вдруг видит перед собой на поляне или в лесу особого рода постройку, обычно просто названную "домом".

…в мужских домах всегда находились женщины (одна или несколько), служившие братьям женами. Это настолько типичная черта этой системы, что Шурц прямо говорит о наличии трех групп мужского населения: непосвященных, юношей в мужском доме в вольных брачных отношениях, и женатых, живущих в регламентированных брачных отношениях (Schurtz 87). У Вебстера и Шурца можно найти много примеров этому. "Девушки, живущие в мужских домах, не подвергались никакому презрению. Родители даже сами побуждали их вступать туда… В этих домах обычно имеется одна или несколько незамужних девушек, которые часто являются временной собственностью молодых людей" (Webster 165). "У бороро, — говорит Шурц, — половые потребности юношей удовлетворяются тем, что отдельных девушек насильно уводят в мужской дом, где они одновременно нескольким служат возлюбленными и получают от них подарки" (Schurtz 296)…

Что от такого сожительства рождались дети, это очевидно. Отношение к детям также неодинаково. "Дети, происшедшие от таких союзов, почти всегда убивались" (Schurtz 134). Мы можем предположить, что это происходило в тех случаях, когда женщины принадлежали всем сообща. Но там, где на фоне промискуитета уже создавался союз двух людей, где отцовство могло быть известным, отношение могло быть иным. "Во многих случаях ребенок не считался нежеланным, но становился поводом для превращения свободной любовной связи в прочный брак" (91).»
Максим писал(а):
Может, я чересчур наивен, но у меня никогда не возникало сомнения в благородстве богатырей и порядочности царевны.

Честно? Да, такая позиция взрослого мужчины мне кажется наивной. Как и ваш подход к вопросу в целом.

А Незнайка с Кнопочкой к делу не относятся, поскольку с народной сказкой не имеют ничего общего.

P.S. С вопросом о некрофилии все далеко не ясно:
http://v-sidorov.livejournal.com/218752.html

_________________
Маргарита (2000)
Ярослав (2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 7 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group