Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 10:08 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Я приверженец раннего старта и этот сайт был (и остается) одним из моих
любимых. На данный момент моему сыну всего шестой год, я вполне доволен
его развитием и нашими взаимоотношениями.

Но меня очень сильно гложет мысль о предстоящем переходном возрасте.
Именно поэтому чаще всего я заглядываю в этот, достаточно небольшой
раздел форума «наши подростки». Особенно тщательно хочется подготовиться
к вопросам полового воспитания.

Это очень и очень щепетильная тема. Обычно родители с детьми стесняются
обсуждать подобные вопросы и все пытаются свести к двум банальностям: 1)
тебе еще рано об этом задумываться; 2) самое главное предохраняйся. Ну,
возможно, мамы что-то девочкам про менструации расскажут, ну может
какую-то книжку купят. Но, положа руку на сердце, любой из нас признает,
что это далеко не оптимальный вариант полового воспитания.

Против морали наших детей сейчас буквально вся окружающая среда: и
интернет, и бесстыжая реклама, и мода, и телевидение. В таких условиях
воспитать стопроцентного семьянина кажется просто нереально. Не один
молодежный сериал не закончится, пока там все друг с другом не переспят
и, естественно, это воспринимается как норма жизни.

Большинство родителей или стараются не видеть проблемы (с моим чадом
такого никогда не случиться) или смиряются с сложившейся ситуацией (будь
как будет, все через это прошли). За дочерьми еще как-то следят (они
ведь могут забеременеть), а парней чуть ли не поощряют (должен нагуляться).

Но давайте вспомним, что на этом форуме в большинстве своем собрались
люди неравнодушные к судьбе своих детей, которые с раннего старта
(некоторые еще до рождения) со всей ответственностью взялись за развитие
своего отпрыска. Многие не пошли на поводу у системы дошкольного
образования и во многих отношениях переплюнули школьное.

Однако, секс, чтобы не говорили моралисты, в некоторых смыслах намного
важнее всех прочих энциклопедических знаний. Пускать на самотек в бурных
водах современности развитие этого пласта человеческой личности –
преступная халатность. И результат этой халатности отлично
прослеживается в статистике (хоть бы она соврала и в этот раз). Число
разводов – зашкаливает, число абортов – не снижается, гомосексуализм –
расцветает, а начало половой жизни скоро до детских садиков доберётся.

Предлагаю обсудить круг вопросов касательно этой темы. И первым из них
пусть будет так называемая постановка цели. Каким бы вы хотели видеть
своего ребенка в отношении вопросов секса?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 7:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Для примера приведу два ответа. С одним можно познакомиться у некоего господина Некина,
на сайте которого встречается много интересных мыслей и материалов
(своевременное развитие и обучение), в частности и о половом воспитании.
Для многих его подход может оказаться чуть ли не шокирующим, но придраться не к чему.
Вот одна цитата, чтобы иметь представление:

"Трудно себе представить, чтобы мальчик мог позвонить девочке и запросто сказать:
— У меня завтра родители уходят в театр. Дома никого не будет. Приходи ко мне в гости с шести до девяти вечера. Прихвати, пожалуйста, полотенце и не забудь надеть чистые трусы. О фирменных презервативах я позабочусь. Надеюсь, у тебя нет менструаций?
Если бы мальчик и девочка разговаривали между собой в подобной манере, то о них можно было бы не беспокоиться."



Мое видение – куда менее современное, а для многих даже
нереалистичное. Я бы хотел видеть своего сына абсолютно моногамным, т.е.
имеющим интимные отношения лишь с одной своей избранной, так сказать до
гробовой доски. В процессе поиска подходящий кандидатуры максимальная
близость – гуляния за руку и нежные (не похотливые!!) поглаживания.
Объятья с поцелуями – верх интимности, которую даже на людях проявлять
нескромно (именно интимность, а не бесстыдная показуха). Первый половой
контакт – только с той, с которой стопроцентно собираешься прожить всю
жизнь, которую видишь матерью своих детей и которую уже не сможешь ни
бросить, ни предать. По возрасту это должно совпадать с переходом на
свой хлеб (т.е. после окончания учебы). До этого – дружись, общайся,
присматривайся, сравнивай, выбирай, но чем не положено не касайся.
Естественно, никакой порнухи! Супруга говорит, что весьма полезным может
оказаться чтиво женских романов, в которых в дозированных количествах
есть описание романтических интимных сцен (без грязи, разврата, красивым
литературным языком). Онанизм, равно как и облапывание партнерш в
процессе поиска кандидатур – допустимое зло. В принципе лучше обойтись
без этого, но особого вреда подобные действия, надеюсь, не принесут.

Тактико-технические вопросы секса, так сказать секреты мастерства,
постараюсь превентивно и доступно объяснить. Когда, в каком количестве и
под каким соусом – это тема для дальнейшего обсуждения...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 4:30 pm 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Максим, очень поразил и удивил ваш пост, не оставил равнодушной.
Расскажите, пожалуйста, а как у вас в семье подходили к этому вопросу? А ваше видение идеала совпадает с вашим личным опытом или вы наоборот, хотите сына уберечь от своих ошибок юности? А сколько вам лет?
Извините за излишнее любопытство, но мне просто как маме интересно, каким человеком нужно вырасти, чтобы он, став отцом, задумался на такие высокие и глубокие темы.

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 7:01 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Интересный пост у топикстартера. Я бы даже сказала, что ооочень мало сейчас таких мужчин. :shock: :D

Присоединяюсь к вопросу Насти. :wink:

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 9:01 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максиму удалось заинтриговать всех женщин форума одним постом :) ПРисоединяюсь к вопросу

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 9:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 10:41 am
Сообщения: 257
Откуда: Запорожская область, Украина
И мне интересно)

_________________
Меня зовут Нина. Дочь София родилась 08.12.2010.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 10:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Ну, судя по всему, беседа собирается пойти совсем не той дорожкой, как мне представлялось, но все же замечательно, что она завязалась.

Мне скоро будет роковые 33 года, и я сознательно все эти годы прятал свои таланты, чтобы обмануть судьбу ;)) А если серьезно, то возраст очень даже удачный, чтобы помнить себя молодым, и достаточно зрелый, чтобы рассуждать здраво. Когда мое дите начнет задавать неудобные вопросы (это еще ЕСЛИ начнет), я уже буду старпером и врядли смогу удовлетворить его любопытство. Поэтому я решил поразмыслить на эту тему заранее, а потом невзначай подсунуть ему ссылку на этот форум ;)

У меня в семье к этому вопросу подходили как и везде: до поры до времени подобные вопросы были табу – ни одна из сторон не стремилась их обсуждать. А потом запретная тема перестала быть таковой, но специальных разговоров так никто и не вел. Справедливости ради стоит сказать, что мой дедушка, будучи слегка навеселе, приоткрыл мне всю правду на тему откуда берутся дети, когда мне было всего лет шесть. Но особого влияния это, наверное, не оказало.

Конечно, себя идеалом мне назвать не удастся. Были некоторые ошибки молодости и у меня, кое-что я очень переживал.

Половую жизнь я начал достаточно рано (лет в 15) со своей девушкой, которая была на год младше. И мои и ее родители об этом знали (просто не могли не знать), но почему-то решили не вмешиваться, и все закончилось как и полагается залетом. И тут действительно произошла небольшая психологическая трагедия, которая очень неплохо описана в «Американской трагедии», Драйзера.

Шухер был грандиозный и под значительным давлением со стороны всех своих родственников я поступил подло, но вполне рационально. С этой девушкой мне пришлось расстаться (к счастью она жива, здорова, замужем и растит второго ребенка). Мое горе несколько скрасили студенческие будни (у нас на филфаке из 125 человек только пять пацанов было). Но морально успокоиться я смог только по окончанию универа, когда «случайно» с ней встретился и все душевно обсудил.

Со своей «половинкой» я познакомился с первого курса и, с небольшим перерывом (около полугода) мы вместе уже 16 лет. И крепостью наших отношений я с полным правом могу гордится. Все, БУКВАЛЬНО ВСЕ наши однокурсники (на встрече выпускников выяснилось) или в разводе или во втором браке.
В принципе, я считаю, что нашел секрет счастья – он в крепкой семье. И нет ничего удивительного, что подобной участи я желаю и своему ребенку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 1:41 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Максим, спасибо за обстоятельный ответ :) Мне кажется, что в вашей ситуации вам не нужно продумывать какую-то особую тактику в половом воспитании. Что лучше может задать модель поведения как не личный пример любящего и любимого отца? Причём не только какие-то абстрактные разговоры, а реальные действия, ваша повседневная жизнь с супругой в любви и согласии как она есть. И тут главное просто искренность.

Видно, что вам, как и любому родителю, хочется заранее предупредить ошибки своего сына, которые могут, как вам кажется, испортить ему жизнь. Но сложность родительского искусства в том и состоит, чтобы доверять своему ребёнку и отпустить его жить самостоятельно - возможно, он будет совершать ошибки, но благодаря вашему воспитанию, он будет достаточно сильным, чтобы исправить их или извлечь из них ценный урок.

Тем не менее, тема, конечно, очень важная, и всё равно обсуждать её так или иначе придётся.
Цитата:
Тактико-технические вопросы секса, так сказать секреты мастерства,
постараюсь превентивно и доступно объяснить. Когда, в каком количестве и
под каким соусом – это тема для дальнейшего обсуждения...

Очень интересно :)

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 7:56 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Я уже начинаю смущаться, как кисейная барышня, от такого количества неоправданного внимания к моей весьма скромной персоне. ;)

Сделаю еще одну попытку направить разговор в изначально выбранном направлении. Очень жаль, что никто не хочет высказать свой «идеал» полового воспитания, ведь без постановки цели невозможно получить желаемый результат.

Раньше с этим как-то не заморачивались, потому что моральные устои, всеобщая религиозность, традиции, обычаи, преемственность и тому подобные понятия создавали непрерывную среду воспитания сами, родителям в это можно было и не соваться особо. Про нынешние устои лучше даже не заикаться. Воспитать они смогут или гея, или феминистку, или ловеласа.

Давайте я вам предоставлю еще одну воспитательную модель, которой я бредил в подростково-юношеский период. Заодно, может, собью с себя лавровый венец романтического героя ;)

Все-таки замечательно, что у подростков, никогда не будет своих детей подростков (я имею в виду синхронно). Начитавшись какой-то педагогической ереси (в педуниверситете приходилось) я пришел к выводу, что меня то воспитывают малость не педагогично. Разве же это воспитание?! Вот со своими детьми я буду делать совсем по-другому. Вопрос с курением легко решим, предложив мелкому сигаретку, да покрепче, чтобы закашлялся и сам сказал мол: Что за гадость?! Вопрос с выпивкой – так тут как раз наоборот нужно (кто-то из греческих мудрецов предлагал) – устраивать уроки пьянки. Надо де юнцу уметь это делать, в жизни пригодиться, так пускай осваивает науку опьянения под присмотром опытного руководителя. Заодно по пьяному поведению посмотрим, что за фрукт такой скрывается под благопристойной личиной.

Ну и конечно секс! Ну кто так проводит уроки полового воспитания, БЕЗ НАГЛЯДНОСТИ?!? А кто вам сказал, что эти картинки из учебника анатомии (ну там где половые органы в разрезе) могут эту наглядность заменить? Нет, для эффективного обучения надо бы специальную тётю пригласить, чтобы она все наглядно на себе показала, практические работы провела, а может (не помню точно, додумывался я до этого или нет) и экзамены приняла.

Вот такой вот эволюционный скачок в моих представлениях. И собственно кто его знает почему оно все так произошло. Я пытался проанализировать, что в моей жизни могло повлиять на отношение к этому вопросу, и нашел огромное множество всяких мелких случайностей, которые врядли будут кому-то полезны, если начать о них рассказывать. Возможно, и даже наверняка некоторые примеры из своего опыта мне придется приводить для иллюстрации очередного шокирующего заявления, но это смотря как беседа дальше пойдет.

Открою вам секрет, почему я смущаюсь вашим одобрением. На самом деле я ожидал критики. Причем критики по существу (ну мужчины так устроены, наверное). Я думал, что в первом же посте меня разнесут в пух и прах: нельзя так воспитывать мальчика. Из него вырастит не мужик, а размазня. Если ограничивать его в подростковом возрасте он потом стократно оторвется, будучи взрослым. У всех лидеров повышенная любвеобильность и, сдерживая ее, мы угнетаем также лидерские качества. Ну, может аргументы были бы и другие, но в своем «идеале» я сомневался, и хотел его отстаивать в неравном бою с общественным мнением. Может, мне повезло, что этот пост пока не читали мужчины? Уж они бы мне рассказали про абсолютную моногамию и про «право на лево». ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 8:19 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Настя Дамианова писал(а):
Что лучше может задать модель поведения как не личный пример любящего и любимого отца? Причём не только какие-то абстрактные разговоры, а реальные действия, ваша повседневная жизнь с супругой в любви и согласии как она есть. И тут главное просто искренность.

Видно, что вам, как и любому родителю, хочется заранее предупредить ошибки своего сына, которые могут, как вам кажется, испортить ему жизнь. Но сложность родительского искусства в том и состоит, чтобы доверять своему ребёнку и отпустить его жить самостоятельно - возможно, он будет совершать ошибки, но благодаря вашему воспитанию, он будет достаточно сильным, чтобы исправить их или извлечь из них ценный урок.



Я руками и ногами ЗА доверие. Никакой тотальной слежки, никаких скрытых камер над его кроватью; да я даже дневник его читать не собираюсь ;)

Боюсь только, что мой пример на подростка не окажет особого влияния. У нас будут разные возрастные потребности. Он весь кипит страстями, переживает первую влюбленность, утверждается как мужчина, и я, остепенившийся, утвердившийся, погрязший в быте и жаждущий спокойствия.

К тому же (это я вам по секрету), мы с моей любимой иногда ругаемся! Иногда даже при ребенке (или из-за него). Думаю, что юношеский максимализм этого не одобрит (ведь только у них самая-самая-настоящая любовь).

Доверять и отпустить – это понятно. С этим я полностью согласен. Но перед тем как отпускать, хотелось бы провести небольшой инструктаж. Причем не формально, а с обоюдным обсуждением, с поиском консенсуса, с устными договорённостями. Чтобы не у меня, ни у него не было в этом вопросе недопонимания.

Ведь ошибки в вопросах секса – иногда в буквальном смысле судьбоносные. Это как раз из той серии, когда лучше учиться на чужих.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 4:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Здравстуйте Максим. Интересную тему открыли.
Цитата:
Раньше с этим как-то не заморачивались, потому что моральные устои, всеобщая религиозность, традиции, обычаи, преемственность и тому подобные понятия создавали непрерывную среду воспитания сами, родителям в это можно было и не соваться особо. Про нынешние устои лучше даже не заикаться. Воспитать они смогут или гея, или феминистку, или ловеласа.

Почему бы не обратиться к православной культуре воспитания?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 3:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вы знаете, о половом воспитании­ в православн­ых традициях я имею весьма скудное представле­ние. Возможно потому, что этот вопрос там рассматрив­ается косвенно и не в полной мере. Кроме того, будет как-то неправильно к православн­ым традициям обращаться­ только касательно­ этого щекотливог­о момента. Наверняка придется становитьс­я полностью воцерковле­нным прихожанин­ом, соблюдать все ритуалы и свято во все это верить.
Если уж заводить речь о половом воспитании­ в разных религиях, то более подходящей­, мне кажется, следует считать индуизм. В Индии, несмотря на их камасутру и экзотическ­ие храмы, с моралью и нравственн­остью намного лучше, чем у нас. Женщины там только-только начинают бороться за право ходить в миниюбках. Молодому человеку, начавшему половую жизнь до окончания обучения – несмываемы­й стыд и срам. Дозволенно­е разнообраз­ие расписано в таком количестве­, что на всякие извращения­ банально не хватит времени и сил ;)
Правда я обо всем этом знаю только в теории, понаслышке­. А как на самом деле – это вопрос ко всеми уважаемой Елене Даниловой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 3:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:39 pm
Сообщения: 19
Откуда: Московская область
Максим, так что делать то? Вопрос надо решать не в Индии, а у нас. :)
А если серьезно, то в у Иоанна Златоуста, в его собрании сочинений есть очень интересные мысли о браке. И, по-моему, они очень созвучны вашим представлениям об идеальных отношениях полов. :)
Цитата:
Кроме того, будет как-то неправильно к православн­ым традициям обращаться­ только касательно­ этого щекотливог­о момента. Наверняка придется становитьс­я полностью воцерковле­нным прихожанин­ом, соблюдать все ритуалы и свято во все это верить.

Как сказал один знакомый мне священник: "Вы как пчелы на лугу, где много разных цветов, и не только цветов, собирайте отовсюду все самое лучшее" (было сказано мне по поводу какой-то книги, в которой было несколько явно полезных советов, хотя в целом содержание ее было весьма сомнительно). Думаю, этот совет можно применить и к православной культуре. Главное, думать как следует, когда выбираешь самое лучшее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 11:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
По-моему, в Библии сказано довольно ясно про отношения мужчины и женщины:
"Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть "(Быт.2:24)
А апостол Павел уточняет:
"Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть" (1Кор.6:16) и далее "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1Кор.6:18)

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 1:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Честно говоря, мне бы не хотелось, чтобы эта тема сильно уклонилась в сторону религии.
Я действительно в курсе, что в библии неоднократно упоминается о страшном грехе – блуде (или блудстве ;)). Я даже знаю, что в притчах Соломона есть глава о добродетельной жене (о муже, кстати, нету). Я даже читал почти эротическую библейскую поэзию – Песнь песней того же Соломона. Наверняка, святые отцы церкви написали множество трудов и комментариев, в которых даны рекомендации, как воспитывать своих детей в плотской чистоте. Но, лично в моем случае есть одно большое и несколько маленьких «НО!!!».
Во-первых, чтобы опираться на авторитет церкви, необходимо признать ее авторитет на собственном примере. В моем случае это не приемлемо и давайте не будем здесь обсуждать «почему так?».
Во-вторых, степень извращенности нашего общества сейчас достаточно высока, а доступность «материала» с безупречной легкостью просвещает молодежь самых ранних возрастов. В наше время нужно быть готовым отвечать на такие вопросы своих отпрысков, о которых святые и преподобные написать просто постеснялись.
В-третьих, основной подход религии – ВЕРА. Практически все нужно принимать на веру и самый козырный аргумент спора – раз написано - нужно верить, а будешь сомневаться – грех тебе и все тут. Ребенок, особенно в подростковом возрасте, при разгуле демократии может смело заявить, что его вера зиждется совсем на других идеалах, что его кумиры проповедуют иные истины и что это личное дело каждого, во что верить.
Мне больше нравится подход, основанный на здравом смысле и логике. Именно поэтому я и хочу заранее основательно подготовиться: продумать убедительные аргументы для своих требований, и контраргументы на возможные возражения, подобрать примеры, цитаты, иллюстрации, художественные образы и т.п… Речь перед зеркалом отрепетировать ;)
В этом случае, когда придет пора разговаривать «об этом», я буду чувствовать себя спокойно ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group