Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 11:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Антонина писал(а):
Безусловно. Моему старшему 21 :) Я отвечала на его вопросы, его друзей, подруг, одноклассников и одноклассниц :) И продолжаю отвечать.


Ну вот и поделились бы своим опытом. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 12:04 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
Ну вот и поделились бы своим опытом. ;)

Опыт общения в том, чтобы дети нам доверяли. Чтобы они вообще задали вопрос и были готовы выслушать и УСЛЫШАТЬ. В любом возрасте. Чтобы не обидеть и не унизить, не создать комплексов, не навредить здоровью - физиологическому и психическому.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 12:23 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Вы просто замечательно перефразировали Олега. Буквально одними тезисами излагаете.
Смысл вашей фразы - безупречный, но это общие слова. Так сказать главная идея. А ведь есть еще методические приемы, план действий для чего-то и детальные конспекты. Вашей фразой вообще всё воспитание можно подытожить, но вот без подробностей никто ваш опыт повторить не сможет. А ведь он того наверняка стоит. :)
Я думал вы какую-нибудь конкретную ситуацию расскажите. Раз с вами все до сих пор советуются - историй должно быть множество.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 10:12 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
Олег, вам, в вашем «рейтинге избирателя» следовало бы поставить грандиозный минус, так как вы пришли на чуждую вам площадку, переколошматили своими замечаниями обсуждение, и собственно сами не знаете, зачем вы это сделали. Явный пример того, как «психическое перешибает интеллектуальное».
Даже соглашусь в основном.

Но разве негативное мнение о теме не является мнением по теме?
Максим писал(а):
Я искренне проникся вашими замечаниями, многократно все перечитал, переосмыслил, переоценил.

Я отдаю высокое почтение Вашим навыкам конструктивной беседы и умению понимать суть
Максим писал(а):
А оказывается, в конструктивном диалоге вы не были заинтересованы с самого начала.
Ну а что должно быть при моем (далеко не уникальном) отношению к ПВ, как мелкому вопросу, не заслуживающему того места, которое ему отводите Вы?
Максим писал(а):
Мою точку зрения вы не восприняли изначально, даже не попытавшись в ней разобраться. А ведь она, как ни странно, совсем не противоречит вашей, и с вашим высоким интеллектом совсем не трудно это было заметить, было бы желание.
МОжет и не противоречит. Но тогда надо менять акценты. Не объявлять эту тему одним из "китов", на которых стоит воспитание, а пытаться выработать согласованную позицию по морали и этике в отношении половых вопросов (не воспитательных)
Максим писал(а):
большое человеческое спасибо.
всегда велкам
Максим писал(а):
Вот оказывается до чего мы дошли. Поставили под сомнение институт семьи, целомудрие считаем тормозом в развитии общества, высокоморальных – неконкурентоспособными. Размножаться в пробирках, влюбляться в интернете, детей – в интернат: не шибко радужная перспектива.
Ну а почему непривычное, противоречащее воспринятому с детства сразу объявляется нерадужным. За многие поколения человечество столько раз меняло привычное, что пора бы уж перестать по этому поводу брюзжать. Для первобытного человека непривычно не поклоняться духам и шаману, регулярно мыться, не "охотиться на мамонтов" и еще много чего, что нам кажется дико. Более того, и сегодня существует огромное количество сборников привычек, характерезующих каждого человека. И они часто диаметрально противоречат друг другу.

Вот пример, который будет созвучен Вам. Двигатель внутреннего сгорания уже почти 100 лет, как вытеснил лошадку из нашей хозяйственной деятельности. Экологи (и Вы, Максим, полагаю, тоже) бухтят по поводу того, что он загрязняет и пр. Есть немало недалеких деятелей, ностальгирующих "по лошадке". А между тем, не многие задумываются, что КПД ДВС на порядок превосходит лошадку. Что если бы ту прорву народа ( ну мы же за большие семьи и против ограничений рождаемости!), которая покрыла шарик сегодня, пытаться прокормить при помощи лошадки, землю загадили бы на порядок больше. Просто задохнулись бы уже. И постоянно вели бы войны, истребляя друг друга не эффективным и довольно чистым (кстати, куда меньше разрушающем психику наблюдателей) оружием, а дешевыми мясницкими методами. Вон как полпотовцы мотыгами черепа пробивали миллионам соотечественников.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 10:32 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
ОлегИванов писал(а):
МОжет и не противоречит. Но тогда надо менять акценты. Не объявлять эту тему одним из "китов", на которых стоит воспитание, а пытаться выработать согласованную позицию по морали и этике в отношении половых вопросов (не воспитательных)


Согласен!!!

Когда приступим? И как это правильно сделать, чтобы получалось дейстительно конструктивно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 1:28 am 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Максим писал(а):
ОлегИванов писал(а):
МОжет и не противоречит. Но тогда надо менять акценты. Не объявлять эту тему одним из "китов", на которых стоит воспитание, а пытаться выработать согласованную позицию по морали и этике в отношении половых вопросов (не воспитательных)


Согласен!!!

Когда приступим? И как это правильно сделать, чтобы получалось дейстительно конструктивно?
Ну во-первых, это сразу перестает быть темой для форума по раннему развитию детей. На ФЭРе про утопию, и то больше подходит, тем более, что там есть Варь, который где то, видимо, весьма близок по взглядам. Но ту тему я тоже лишь поддерживаю пока в едва теплющемся состоянии, а у людей по ней дискутировать желания особого нет
Во-вторых, на том же ФЭРе полно более подходящих по теме подфорумов, начиная с "Тихого омута" и кончая полузакрытым форумом БДСМщиков (название какое-то вычурное, типа "Нежные прикосновения"). И активных людей, желающих потрындеть по этим вопросам там более чем достаточно.
В-третьих, если есть желание получить в оппоненты именно меня, то не стОит. В первую очередь потому, что занят я сейчас сильно. Сюда пишу для расслабления, но в общем то надо бросать давать себе поблажки и отвлекаться, времени и без того не хватает. Да и тема эта мне действительно не особо интересна, т.к., как я уже говорил, входит она лишь мелкой компонентой в куда более важные темы. Моралист с оторвой вполне уживутся, а вот небольшое различие во взглядах, скажем, на веру или на политику, превращает людей в непримиримых врагов.

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 3:59 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
план действий для чего-то и детальные конспекты.

Я вела уроки по половому воспитанию, и первой частью этих уроков были "традиционные" темы
анатомия и физиология, возрастные изменения
беременность и роды
инфекции, передающиеся половым путем
и т.д.
Параллельно предлагала задавать вопросы на ЛЮБЫЕ темы. И вот тут уже было не до конспектов :)

Собственно, вопросы Вы можете посмотреть в тех же "Ответах" или Контакте :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:11 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Олег, для выяснения истины нужны как раз не сходные мысли, а диаметрально противоположные. Я принимаю ваше приглашение продолжить беседу на фаре, но без вашего участия она вряд ли нормально разовьется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Антонина, что же вы раньше молчали о своем профессиональном опыте! У меня к вам было бы много вопросов. От некоторых, даже сейчас не могу удержаться:
О чем у вас чаще всего спрашивают: биологические аспекты, технические моменты, психологические или морально-этические?
По программе полового воспитания основное внимание уделено именно биологии, а то, что должны проходить на таком предмете как «Этика и психология семейной жизни» сейчас в школах как-то преподается?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 10:52 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
Антонина, что же вы раньше молчали о своем профессиональном опыте!

Опыт у меня небольшой и полупрофессиональный (в качестве школьного учителя), так как вела я такие уроки только в классах своего сына. Я не преподаватель.
Цитата:
О чем у вас чаще всего спрашивают: биологические аспекты, технические моменты, психологические или морально-этические?

Люди разные, и вопросы очень разные. У мальчишек зачастую "интереснее" и практичнее, чем у девченок :)
Цитата:
По программе полового воспитания основное внимание уделено именно биологии, а то, что должны проходить на таком предмете как «Этика и психология семейной жизни» сейчас в школах как-то преподается?
Где-то в пятом-шестом классе в школе проводились психологические уроки-тренинги для детей (что-то вроде эксперимента). Но это было совершенно не то. Более того, после нескольких уроков с детьми стало твориться что-то невообразимое - психосексуальная революция. И родители потребовали прекратить эти уроки. Больше нигде уроков Этики или подобных не было.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Антонина писал(а):
Более того, после нескольких уроков с детьми стало твориться что-то невообразимое - психосексуальная революция. И родители потребовали прекратить эти уроки.


И в чем эта революция заключалась?
В чем, по вашему, заключалась неудача эксперемента с этими уроками?
Была ли у Вас в семье подобная революция?

p.s. Вы уж простите за такой "допрос с пристрастием", мне правда очень интересен ваш опыт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Случайно попалась на глаза шокирующая новость о современных нравах. Я не знаю, возможно Олег и этот случай смог бы объяснить своей теорией личной брезгливости, но мне даже не хочется копировать текст сообщения. Оставлю только ссылку на один из последних ЗАКОНОПРОЭКТОВ Египта.
http://aftershock.su/node/6053

У нас на Украине, вроде бы более правильный законопроэкт выдвинули. Называется "О запрете направленной на детей пропаганды гомосексуализма" (я с ним, признаться не знакомился). Так вот, активисты (не знаю, кто за этим словом прячется) протестуют, проводят акции и всячески высказывают свое "ФЕ" на данную инициативу власти.
http://www.vgoru.org/modules.php?name=N ... &sid=11923

Куда катится мир?!?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:54 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
И в чем эта революция заключалась?

Мальчишки не могли спокойно проходить мимо девочек. Задирали платья, тискали, хватали за грудь.. Я уже молчу об успеваемости и поведении.

Цитата:
В чем, по вашему, заключалась неудача эксперемента с этими уроками?

Рано выпустили джина из бутылки :), а контролировать им не научили.

Цитата:
Была ли у Вас в семье подобная революция?
А что ж мой хуже других? :) Правда, все спокойнее протекало. Он тогда с одноклассницей уже год дружил, поэтому ему и внимания хватало, и была возможность проявить свои мужские качества, защищая ее от других :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 12:09 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Максим писал(а):
Случайно попалась на глаза шокирующая новость о современных нравах. Я не знаю, возможно Олег и этот случай смог бы объяснить своей теорией личной брезгливости, но мне даже не хочется копировать текст сообщения. Оставлю только ссылку на один из последних ЗАКОНОПРОЭКТОВ Египта.
http://aftershock.su/node/6053

Куда катится мир?!?

Максим, Вы очень категоричны :) Это не приемлемо с нашей точки зрения.
У каждого свой путь, свои обряды, свои законы. У некоторых народов действительно есть такой обряд, а также, например, обряд при смерти мужа с его женой должны переспать все мужчины семьи. Что-то вроде "выгнать" его душу из ее плоти.
Я не в курсе насколько это актуально для Египта, но раз закон принимается, "значит это кому-то надо" :)
Вот тоже на тему нетрадиционной для нас семейной жизни
http://evunya.livejournal.com/28822.htm ... style=mine

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Половое воспитание
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 11:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 2:10 pm
Сообщения: 89
Антонина, спасибо за интересную ссылку. Ознакомился с превеликим удовольствием.

Признаться против таких нравов моя душа не протестует. Там все можно логично объяснить и мораль в пределах их семейных представлений не попирается.

Но кому может понадобиться разрешение государства совокупляться со своей умершей супругой!?! Какая в этом может быть необходимость или удовольствие? Кого этим законопроектом можно осчастливить?

Может в этом есть какой-то религиозный смысл (мне, правда, о таких вероисповеданиях слышать не приходилось), ну так вроде бы уже давно решили отделять религию от государства. В общем, у меня в голове такое не укладывается. И мне удивителен всеобщий «одобрямс» подобных нововведений.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group