Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 12:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Дорогие мамочки! Даёте ли вы своим детям деньги просто так? Если да, то с какого возраста? Как ваши дети тратят деньги, если их кто-то подарил, допустим, бабушка на день рождения. Случается ли так, что дети без спроса берут деньги? Как вы себя ведёте в этом случае?

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:17 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
масяня писал(а):
Даёте ли вы своим детям деньги просто так?

как-то не понятно "просто так". Давала в школу, в принципе, на завтраки, но если оставались, то переходили в "личные". Какое-то время было денежное поощрение - наказание за успеваемость. У сына в лицее была оплата в зависимости от рейтинга (успеваемость, победы в олимпиадах и т.д.) Если он "экономил мне деньги" по оплате обучения, мог расчитывать на какой-то процент :)
масяня писал(а):
Если да, то с какого возраста?

с начала школы уже точно. До этого могли быть какие-то подарочные. Потом, обычно мелочь, собираемая в большом количестве (у нас даже копилки стоят в коридоре, все туда скидывают), часто переходила к Сергею.

масяня писал(а):
Как ваши дети тратят деньги, если их кто-то подарил, допустим, бабушка на день рождения.
Тратил, в принципе, на свое усмотрение, но с обсуждением. Последней крупной покупкой был сотовый телефон, достаточно дорогой, с обещанием 5 лет никаких других не просить и не покупать. :) Второй год на исходе :)

масяня писал(а):
Случается ли так, что дети без спроса берут деньги?

Не было ни разу. Даже обсудить не могу :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 8:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Антонина, большое спасибо за ответ.
Антонина писал(а):
масяня писал(а):
как-то не понятно "просто так". Давала в школу, в принципе, на завтраки, но если оставались, то переходили в "личные".

Ну да, я имела ввиду именно "личные", которые ребёно может тратить без контроля взрослых. Антонина, а вас не беспокоит то, на что тратят дети эти "личные" деньги? Контролируете ли вы как-то этот процесс. Мне не денег жалко, просто я вижу, как Ксюшины одноклассники покупают ужасные жевачки по 2р. по 10-15 штук за раз, вдобавок к ним чипсы, жевательные конфеты и прочие гадости. Естественно, Ксюшу угощают, ей тоже хочется угощать других. Я предлагаю носить из дома яблоки, орехи или курагу для угощения. Её такой вариант мало устраивает. Завтраки в школе у них организованные, т.е. получается, что денег у неё на руках не бывает.
А про воровство я спросила, потому что меня прямо потряс случай в нашей школе. Второклассники украли кошелёк учительницы. Когда стали разбираться с родителями, оказалось, что многие дети берут дома без спроса деньги. Вот я и задумалась, не толкаю ли я Ксюшу к тому, чтоб брать без спроса своим отказом в деньгах.

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 1:27 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
масяня писал(а):
а вас не беспокоит то, на что тратят дети эти "личные" деньги? Контролируете ли вы как-то этот процесс.

Конечно, беспокоило (старшему уже 18, так что этот контоль уже в прошлом :)). И, конечно, покупал что-то из киосков и т.д. Проводила просвет работу :), рассказывая о здоровом питании. Одно время у сына в школе было очень популярно поедание в сухом виде быстрорастворимой вермишели. :evil: Собственно, ограничивая деньги, вы все равно не сможете оградить от поедания фастфута :) тут только убеждение может работать. Кстати, девочки, на мой взгляд, более убеждаемы относительно питания (фигура, кожа и т.д. :))
Жвачки я сама люблю :roll:, поэтому покупаю их, но относительно хорошие :) Соответственно, если сын уже их ел, то ел мои :) Мой папа всегда говорил, что если уж травить организм, то качественным :)
Была ситуация, когда сын, уходя из школы (уезжал из города), повел на все деньги полкласса в парк на карусели. Потратил... много :), в том числе и коллекцию "старых" денег, которые у него были на сохранении :)
Собственно, деньги у него не только с завтраков были, давали и просто так, и подарочные. Лет с 14 начали давать 1-2- раза в месяц определенную сумму, которую он сам планировал. Были ситуации, когда взрослым не хватало денег на какие-то платежи. Скидывались в общую копилку все, в том числе и ребенок :)
Думаю, деньги у детей должны быть (разумные), и, конечно, покупки и траты должны обсуждаться, но тоже разумно.
Воровство, думаю, нужно пресекать с малых лет - чужое брать нельзя. Но наличие собсвенных денег, думаю, тоже не маловажный фактор, влияющий на это. Только, если человек склонен к воровству, ему всегда будет мало...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 7:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Антонина, огромное спасибо за ответ, но хотелось бы узнать ещё чьё-нибудь мнение.

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 4:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 6:09 pm
Сообщения: 29
Откуда: Владивосток
Если интересуют и другие мнения, то, пожалуй, и я выскажусь.

Я думаю, что решение, как всегда, кроется в поиске золотой середины. Не давать – нельзя, личные деньги нужны хотя бы для того, чтобы ребенок мог научиться их разумно тратить, а это целая наука. Давать деньги бездумно – еще большая ошибка, которая приведет к небрежному, поверхностному отношению ко всем материальным благам.

Я бы рассматривала деньги, получаемые ребенком, прежде всего, как, универсальный инструмент, с помощью которого можно помочь сформировать необходимые навыки самостоятельного управления своей жизнью, и только после этого как средство для удовлетворения ребенком своих собственных, отличных от родительских, потребностей.
Исходя из такого понимания вопроса, я бы давала строго определенную, заранее оговоренную с ребенком сумму, в заранее оговоренные даты (наверное, не чаще 1 раза в месяц). Свои предложения (количество денег и периодичность выдачи) обязательно аргументировала бы неоспоримыми фактами: дата поступления денег в семейный бюджет, размер з/п родителей, наличие необходимых систематических семейных трат, нужды других членов семьи и т.д.
Что касается покупок, совершаемых на личные деньги, я бы не настаивала на совместном их планировании (если, конечно, ребенок сам не хочет посоветоваться), а уж тем более, не заставляла бы тратить деньги на покупку определенных вещей, «одобренных» родителями. Но позаботилась бы о создании постоянного ненавязчивого фона, формирующего здоровые привычки в еде, выборе хобби, времяпрепровождении. Собственно говоря, весь процесс воспитания и есть процесс создания этого фона. Так что, наверное, вопрос не в том, давать или не давать деньги, а в том, воспитана или не воспитана в ребенке способность пользоваться ими.
В любом случае в «денежных» вопросах очень важно установить непререкаемые правила, ясные и лаконичные, с которыми должны быть знакомы и согласны все члены семьи. Я бы к таким правилам отнесла следующие:
1. Каждый член семьи имеет доступ к информации о состоянии семейного бюджета.
2. Чрезвычайное положение семейного бюджета чрезвычайно для всех.
3. Отношения вокруг денег строятся на доверии: деньги лежат в свободном доступе, не запираются на ключ.
4. Добрые дела, достойное поведение, хорошая учеба и т.п. в денежном эквиваленте не оцениваются и оплате не подлежат.
5. Подарки в виде денег в семье не приветствуются, но и не оспариваются. Деньги, подаренные родственниками, не заменяют денег, выдаваемых родителями. О денежных подарках, преподносимых родственниками, родители ставятся в известность. Тайные подати запрещены.
6. Траты по возможности планируются и оцениваются с т.з. целесообразности. Потраченные до срока деньги – не повод для досрочных выдач новых сумм. Авансы выдаются только в крайних случаях. Вымогательство, нытье, шантаж караются прекращением денежных дотаций.
7. И главное. В деньгах – великий труд людей. Разумное отношение к деньгам – это, прежде всего, бережное отношение к людям.
8. И еще. Деньги – не цель, а только средство выразить и найти себя.

_________________
Дочь София 07.07.08 г.р., Мой блог "Я и Ребенок"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 10:32 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Василиса, очень хорошо написали.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 8:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 3:35 pm
Сообщения: 69
Откуда: Нижний Новгород
Да, написано здорово! Ещё бы так же красиво всё в жизни получалось!

_________________
Ксюша - 29.03.2000
Саша - 08.05.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:50 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
Расскажу, как у нас. Дочка прмерно с 8 лет каждую неделю получает фиксированную сумму, которую тратит по своему усмотрению. Суествует система штрафов - не помыла посуда - минус денежка. Пробовала договориться с ней, чтоб распространялось это все на оценки, но доча отказалась. Сказала:не хочу учиться за деньги. Я думаю, что просто боялась без оных остаться :D :D

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 1:24 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
...

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 2:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Татиана Ф писал(а):
ВОПРОС: Как уберечь от психологии идеального потребителя, привить способность не идти за стадом?


Я думаю, что ответ есть в самом вопросе. Надо просто не идти за стадом. Надо делать это самим и на своём примере учить детей.
И всё.
Больше никаких секретов, поверьте.

Если Вы перечитаете своё сообщение, то поймёте, что уже сами приучили ребёнка к потреблению. Мол, старались, чтобы не чувствовала себя хуже других. Это и есть - корень проблемы.
Надо давать альтернативу материальному, учить радоваться простым вещам. А это сложно, безусловно. Проще купить что-то....

Я стараюсь не баловать младших детей покупками. Бывает так, что могу купить, но не покупаю. А напоминаю о том, что мы сегодня интересного увидели или узнали и так далее. И что это ценнее новой покупки.
В общем, со старшими детьми получалось хуже - были вопросы типа "почему у нас нет..." (далее следовало название чего-било). Но в итоге и сними мы научились радоваться ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ. А не хотеть то, чего нет.

Я учу детей благодарности. Нажимаю именно на это. Можно иметь ВСЁ-ВСЁ, но не радоваться этому, потому что ты не чувствуешь благодарность. А можно иметь мелочь и быть счастливым, если уметь быть благодарным.

Вот как раз вчера мы с детьми говорили об этом. Они спрашивали, зачем людям религия (а мы не религиозная семья). И я отвечала, что у каждого свой путь к Богу. У людей, которые ходят в церковь - такой путь. Им так проще. А есть люди, которые приходят к Богу иначе - в своей душе. И тогда дети меня спросили, а как это - быть с Богом? На что я ответила, что быть с ним - значит БЛАГОДАРИТЬ его каждый день, за всё-всё, за каждую мелочь. За красивый закат, за вкусную кашу или спелую клубнику, за возможность купаться в море или обнимать маму. И дело даже не в том, что у кого-то нет и этого. А в том, что каждая мелочь - часть счастья. И надо быть за это благодарными.
После этого мы обсудили, откуда и зачем в жизни бывают сложности. Но это уже из другой оперы...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 1:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
...

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 2:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 8:46 am
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
...

_________________
Яков (июнь 2013), Киприан (март 2012), Лика (2009), Маша (2007), Иван (2003), Агриппина (2001), Кирилл (1999)
Киприан и не только


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 4:23 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Татиана Ф,
по-моему, проблема даже не в девочке, а в папе, в его слепой любви к дочери и желании потакать любому ее капризу.
Пока Вы не найдете общего языка в воспитании с папой, никаких результатов не будет, кроме неприязни дочери к Вам.

А как девочка получает свои деньги? Может ли она "почувствовать" 100 рублей? Есть у вас огород, сад и т.д., где ребенок может понять, что такое труд? Какие у нее обязанности по дому?

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подросток и деньги.
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 6:22 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Татиана Ф писал(а):
Лена, можно ещё спрошу: у Вас были ситуации, когда старшие вольно или невольно подавали младшим действительно дурной пример, и Вам приходилось в чём-то, роняя авторитет старших в глазах младших, объяснять, что они не правы и не следует им подражать? Ведь изолировать детей от сестры -- совсем неправильно. Как быть?

У нас таких случаев, пожалуй, не было.

Изолировать детей не нужно, да и невозможно это. А обсуждать пробелмы надо и с каждым в отдельности, и со всеми вместе.

А религиозная семья или нет - я думаю не важно. И так, и там могут случаться одни и те же проблемы, как показывает ваш пример.

Антонина писал(а):
по-моему, проблема даже не в девочке, а в папе, в его слепой любви к дочери и желании потакать любому ее капризу.

Совершенно верно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group