Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2005 2:02 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Как уберечь ребенка от курения?
Что делать, если ЭТО случилось и Ваш ребенок теперь курящий? Как бороться? И имеет ли смысл такая борьба?

Мамочки подростков, поделитесь мнением и опытом!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 8:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Наверное, в данной ситуации действенен некоторый "пофигизм"(разрешите ребёнку самому решать, стоит ему курить или нет), но приведите свои доводы в пользу здорового образа жизни. Причём не какие-то абстрактные (типа, когда-нибудь ты заболеешь раком лёгких :lol: или не заболеешь), а те, которые имеют значение для подростка сейчас. Расскажите девушке, что кроме нарушения детородной функции в будущем, в настоящем в достаточно сжатые сроки возникнут проблемы с волосами, кожей, зубами. "Хотя какая ерунда про больных деток, кури, конечно, деток не будет, ведь в таком виде ты всё равно особо никому не нужна будешь..." (Ай, какая я злая :oops: )
Молодому человеку неплохо рассказать об импотенции и плохой дыхалке (которая не позволит ему....)
Даже если внешне ваши излияния проигнорировали, всё равно на них обратят внимание, так как это близко к их реальности.
Ну, и, конечно, неплохо, если в доме не курят, иначе действенность доводов падает в разы...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2005 12:00 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
редиска писал(а):
Наверное, в данной ситуации действенен некоторый "пофигизм"(разрешите ребёнку самому решать, стоит ему курить или нет),...


Они почему-то почти поголовно решают – курить, не смотря на доводы!
Мой сын лет до двенадцати говорил: «Я никогда не буду курить! Что я дурак!» А Лиза говорила: «А я вырасту, обязательно буду курить!»
А теперь все переменилось. Миша иногда покуривает (слава Богу, что не регулярно – и то счастье). Причем, утверждает, что уже не курит, а в прошлом году точно курил, его видели и он признался….
А Лизка – спортсменка! Она теперь говорит, что НИ ЗА ЧТО! Она ж должна стать олимпийской чемпионкой!

редиска писал(а):
Расскажите девушке, что кроме нарушения детородной функции в будущем, в настоящем в достаточно сжатые сроки возникнут проблемы с волосами, кожей, зубами. "Хотя какая ерунда про больных деток, кури, конечно, деток не будет, ведь в таком виде ты всё равно особо никому не нужна будешь..


На нашу девочку Соню (дочку моего мужа) 17-ти лет такие доводы вообще не действуют! Они (подростки) ведь НЕ ПОНИМАЮТ, что они будут рожать, что они будут хотеть ребенка и хотеть здорового ребенка!
Она мне отвечает: «А я не собираюсь рожать! И не нужен мне ребенок! А если я никому при этом не буду нужна, да и по фигу! И так проживу! И вААще отстаньте! Хочу и курю!» (она с 12 лет курит постоянно и как паровоз!!!).

редиска писал(а):
Молодому человеку неплохо рассказать об импотенции и плохой дыхалке (которая не позволит ему....)


Знаешь, когда они в 12-13 начинают курить, как-то неловко с ними про половую функцию говорить, да и не актуально еще….


редиска писал(а):
Даже если внешне ваши излияния проигнорировали, всё равно на них обратят внимание, так как это близко к их реальности.


Только на это и надежда.
Вот нам (девочкам) спорт помог.

редиска писал(а):
Ну, и, конечно, неплохо, если в доме не курят, иначе действенность доводов падает в разы...


Вот тут согласна на все сто! Мой муж курит и не просто курит, а по две пачки в день выкуривает!
Сигареты по всему дому лежат – открытые пачки! Ну как мальчишке не соблазниться и не спереть парочку!?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2005 1:54 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 11:11 pm
Сообщения: 42
Откуда: Украина, Киев
Очень трудный вопрос. Я Начала попытки подкурить сигарету в 16лет через два дня мама меня раскусила (некоторые умудряются это делать десятилетиями в тайне от родителей), она меня не ругала не приводила никаких доводов. Единственное что она сказала -Да, не оправдала ты моих ожиданий. Я думала, что моих ошибок ты повторять не будешь. И это подействовало. Для меня, которая всегда пыталась доказать, что я лучше чем она думает это был удар ниже пояса и она об этом знала. Мама уже не курит 3года. Сейчас я могу выкурить сигарету, но это бывает очень очень редко когда собирается курщий девишник. :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 4:43 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
К счастью, у нас в доме никто не курит, и у Насти на этот счет принципиальная позиция, НИКОГДА. Она когда маленькая была у нее такая присказка была: " курить - здоровью вредить" она повторяла ее всем и каждому кто курит. Время покажет, но я склонна ей верить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2005 6:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
mamamoty писал(а):
Она когда маленькая была у нее такая присказка была: " курить - здоровью вредить" она повторяла ее всем и каждому кто курит.

А Ванька дедов перевоспитывал : "Бросай курить- вставай на лыжи!"

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 12:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Мы предполагали, что эта проблема не обойдет и нашу семью (чему в немалой степени способствовала дебильная реклама на TV, призывающая к тому, что все должны как можно скорее приобщаться к новому стилю жизни вместе с сигаретами такой-то фирмы). Поэтому решили предпринять адекватные действия для отражения оной. Когда Инге было лет 7-8, она стала интересоваться вопросами курения: зачем люди курят, что им это дает, вкусно это или нет, не опасно ли, дает ли какую пользу??? В начале мы использовали метод, подобный, предложенному РЕДИСКОЙ, но шквал вопросов был нескончаем и папа, а он в то время курил, предложил дочери от слов перейти непосредственно к практике. То есть взять и закурить, чему она несказанно обрадовалась. Ну ещё бы! Объяснил, что и как, выдал сигарету, дал прикурить и … После первой же затяжки (кто курил тот знает) началось такое :shock:
После этого вопросы по теме перестали поступать. Прошли годы, отец тоже бросил курить, а Инга поделилась своим опытом с Альбиной, чуть позже с Русланом. Таким образом, мы предупредили проблему. Конечно, нельзя сказать, что она навсегда решена, но пока т-т-т. По нашему мнению в этом вопросе (а может и не только в этом) играет роль совокупность нескольких факторов: это и личный пример (как сказала Лена Данилова:«Мой муж курит и не просто курит, а по две пачки в день выкуривает!
Сигареты по всему дому лежат – открытые пачки! Ну как мальчишке не соблазниться и не спереть парочку!?») и то насколько доступно Вы доводите нужную информацию до своего ребенка, и наверное, то в каком возрасте это сделать. Лет до 10-11 дети нас боготворят, а в 12 -13 все наши речи подвергают сомнению, мы для них перестаем быть безупречными авторитетами :( , поэтому необходимо не упустить тот момент, когда мы на них имеем возможность воздействовать без обоюдного ущерба.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 1:16 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 8:18 am
Сообщения: 104
Откуда: Япония
Мой папа всегда вёл и ведёт здоровый образ жизни, я никогда не видела его с сигаретой в руках. И никогда не было усов или бороды, то есть он брился каждый день. Причём здесь усы? - спросите вы. Дело в том что, будучи очень маленькой девочкой я глубоко верила что у того кто курит у него обязателно вырастут усы. Я не знаю почему у меня сложилась такая аналогия, наверно потому, что у всех чужих дядь которых я видела с сигаретой у них были усы. И мне это казалось ужасно некрасиво!!
У нас была одна соседка, довольно странная женщина и не очень приятной внешности. Однажды выглянув в окно, я увидела её с сигаретой (её балкон был совсем рядом с нашим окном), и у неё были УСЫ.На улице я их у неё не видела. это меня настолько потрясло, я с ужасом отскочила от окна, думала эта страшная тётя придёт за мной.
Конечно я выросла, узнала всю правду о сигаретах, и что усами они не грозят, Но неприятной осадок и воспоминание о сигаретах остался на всю жизнь.

Так вот я верю, самое главное пример родителей. Обманывать и запугивать детей нельзя, но нужно запугивать сигаретами, наркотиками, алкоголем уже в раннем возрасте. Может показав картинкни последствия. В раннем возрасте верят своим родителям/ Не стоит ждать пока дети станут подростками. да может дети переживут стресс, но зато на всю жизнь запомнят, и даже вспоминать будет об этом неприятно.

_________________
Shahzod (22.04.2004)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 6:16 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 12:31 am
Сообщения: 6
Откуда: Питер, Озерки
Согласна с Нилюфар - пример родителей в этом вопросе определяющий. У меня в семье никто никогда не курил - ни мама, ни папа, ни бабушки с дедушками. Поэтому и нам (моему брату и мне) никогда даже в голову не приходило попробовать - ни в детстве, ни в подростковом возрасте. К тому же брат профессионально занимается спортом, там о курении и речи быть не может. В семье моего мужа - то же: родители не курят и детей к этой вредной привычке не тянет. Очень надеюсь, что, глядя на нас, и дочка курить не будет.

_________________
Дашка, 1 августа 2004 г.
Стася, 9 августа 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 6:19 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Девочки!
У меня в семье НИКТО не курил! Вообще никто!
Но в 14 и 15 лет мы с братом оба закурили! И брат курит до сих пор, я бросила в 19. Потом еще курила с 29 до 33...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2006 6:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:57 pm
Сообщения: 199
Откуда: Москва-Сочи
у меня родители курят оба, всю жизнь и дед курил, как паровоз- я, не курю. покуривала в юношестве, но не серьезно, в привычку не зацепило. благодарна маме с папой, что не давили мне на психику, ничего не запрещали, ограничились, единожды высказаным мнением на общую проблематику.хотя, может если бы у меня была склонность, и это бы не подействовало. муж мой рос в достаточно криминогенной среде, где курение, обычная вещь для детей младшего возраста, ни он, ни его брат сигареты в принципе во рту не держали.
так что здесь наверное, как фишка ляжет.
ну бывают конечно "идейные" родители, которым везет иметь "идейных" детей, но , эти, как правило судьбу не испытывают :lol:

_________________
Маша 17.06.2003
Маргарита 09.01.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 2:04 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2006 12:31 am
Сообщения: 6
Откуда: Питер, Озерки
zooropean, ну, видно у меня те самые идейые родители, а у них идейные дети :lol: Кстати, у нас с братом и с алкоголем такие же отношения (вернее, никаких). Видимо, родители, когда выпивали по праздникам, делали ТАКИЕ гримасы... :lol:

_________________
Дашка, 1 августа 2004 г.
Стася, 9 августа 2007 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 9:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Гостили у родственников, куда приехала 19-летняя двоюродная сестра моего мужа. Девушка курит! Это выглядит так пошло и вульгарно (учитывая еще, что она недалекого ума, ограниченна и в раннем развитии ничего не понимает :wink: ). Мы с мужем были так потрясены, какие-то там разговоры не помогают. Причем, говорит, что курит 5 лет. А рекламу смотрит запоем (вместе с моей свекровью и моей 7-летней золовкой) и удивляется почему Дима не смотрит.

mamamoty, низкий поклон за Настю. Видела воочию у Насти чистоту, женственность, общительность, обаяние, любовь к детям. Я думала таких девушек сейчас нет.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 9:16 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Москва в этот раз поразила меня, просто убила! Это город курящих! Курят все! И бабушки у подъездов, и детишки лет по 10, и мамы с коляками. Просто подавляющее большиство прохожих с сигаретами! Раньше мне это не бросалось в глаза.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Лена Данилова писал(а):
Москва в этот раз поразила меня, просто убила! Это город курящих! Курят все!

Согласна! Спасибо рекламе, "Антирекламе" и еще Бог знает чему.
Моя Наташка курит. :mrgreen: Я упустила этот момент :( . Сейчас она четко придерживается определнных правил, которые мы с ней оговорили. Ни детки, ни я ее с сигаретой ни разу (ТТТ) не видели.Запаха от курения (ТТТ вдвойне) мы тоже не чувствуем.
Она мне призналась, с чего все началось. На многих табачных ларьках написано "Мы не продаем сигареты до 18 лет" (или что-то подобное) Так вот, те, кому до 18, на спор эти сигареты покупали :twisted: ...
+ еще, наверное, все же личный пример. Папа ее дымит как паровоз, да еще его "присказка" "Кто не курит и не пьет...", дальше вы знаете :?

_________________
Изображение
Изображение
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 32 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group