Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 1:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
Ой, а я наверно, какая-то неправильная была... Мама тоже просила, помой посуду - а неохота, хоть стреляйте!!! До сих пор хуже работы по дому не знаю...

НО однажды подумала: А если я возьму магнитофон с любимым "нау" на кухню и там под музычку в бодром темпе всю эту гору организую?! И знаете, чем дело закончилось? Вымыты были тарелки. чашки, полы, холодильник, плита и даже часики на стене... :shock: В чем тут смысл - не знаю, но до сих пор под радио могу на кухне убираться ... часами, наверное... :oops: :lol:

Может, соединить что-то полезное для Вас и приятное для ребенка (кроме осознания собственной необходимой и важной задачи в семейном быту) - это действительно решение проблемы?

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 10:20 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:50 pm
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
У нашей Катерины с 10-ти лет в обязанности - мыть посуду после ужина (за исключением праздничных ужинов, с гостями - тогда папа моет). Первое время постоянно напоминать приходилось, да плюс недовольное выражение лица было обеспечено. Сейчас уже привыкла. Мне может порой и проще самой перемыть (и чище будет), но это её обязанность, а не моя. Также еженедельная уборка дома с мытьем полов - это её. Тоже с 10-ти лет. Я только помогаю на кухне перемыть печки-холодильники-раковины, да туалет с ванной - мои. Остальное ёё (3-х комн. квартира). Тоже привыкла. Не возмущается. Знает, что кроме неё это делать никто не будет.

Все такие организационные решения принимаем семьёй. Собираемся вместе и обсуждаем, что поменялось в последнее время, чья помощь необходима, почему и т.д.

_________________
Мои голубоглазики:
Екатерина (13.08.1995)
Вероника (18.10.2005)
Борис (14.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 1:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Изумительная тема, у меня сейчас эта тема стоит очень остро. Пока был только старший сын - проблемы с уборкой не было, он обязан был поддерживать порядок в своей комнате, и еженедельно мыть там полы и протирать пыль. Остальную квартиру убирали мы с мужем совместно, мусор выносил муж когда шел курить. А когда родилась Дианка, нам убираться стало категорически некогда (оба работаем, оставалась только суббота на уборку), а взваливать трехкомнатную квартиру на плечи сына у меня духу не хватило. Пришлось нанять домработницу. Вообщем теперь у сына обязанностей по квартире нет, так, разовые поручения. Я сама считаю, что трудотерапия для ребенка очень важна, мы с сестрой убирались и мыли посуду за всю семью. Но ведь мы вдвоем были, а одному пацану трудно. В последнее время удалось наладить ежевечернее мытье посуды, теперь моет только Ромка.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 2:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
А проблема в том, что мой сын просто абсолютно не в состоянии убирать за собой одежду. Из штанов он просто вышагивает и оставляет их лежать на полу, на письменном столе могут лежать шорты, а носки висеть на спорткомплексе. И ему это совсем не мешает. На днях я поняла, что наше общение превращается в бесконечные нотации с моей стороны и вялые отбивания с его. В итоге я решила и объявила вслух, что все, что лежит не на месте - будет выбрасываться. Потихоньку изымаю валяющуюся на полу одежду. Действует! Уже два комплекта домашней одежды перекочевало в мой шкаф (Ромик думает, что в ведро, но я же в своем уме:), сама ведь покупаю), теперь более внимательно следит за своей одеждой.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 4:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:50 pm
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
Александра К. писал(а):
Изумительная тема, у меня сейчас эта тема стоит очень остро. Пока был только старший сын - проблемы с уборкой не было, он обязан был поддерживать порядок в своей комнате, и еженедельно мыть там полы и протирать пыль. Остальную квартиру убирали мы с мужем совместно, мусор выносил муж когда шел курить. А когда родилась Дианка, нам убираться стало категорически некогда (оба работаем, оставалась только суббота на уборку), а взваливать трехкомнатную квартиру на плечи сына у меня духу не хватило. Пришлось нанять домработницу. Вообщем теперь у сына обязанностей по квартире нет, так, разовые поручения. Я сама считаю, что трудотерапия для ребенка очень важна, мы с сестрой убирались и мыли посуду за всю семью. Но ведь мы вдвоем были, а одному пацану трудно. В последнее время удалось наладить ежевечернее мытье посуды, теперь моет только Ромка.

Александра К., у нас практически аналогичная ситуация! И моей дочери тоже 12 лет.
И у нас тоже была домработница. Но как только она появилась, ребёнок сразу расслабился. Дочь перестала замечать разбросанные вещи, за собой вообще перестала убирать, т.к. знала, что придёт наша тётенька и всё за нашей дитяткой приберёт... Год я выдержала, потом от её услуг отказалась. У меня в семье тоже было принято, что дети выполняют посильную домашнюю работу. Мой брат ежедневно ходил в магазин, выносил мусор. На мне были ежедневные уборки 3-х комн. квартиры, еженедельные полные уборки, плюс мытье посуды (иногда мыл брат). И ничего! Я всё успевала. Была круглой отличницей в школе, посещала кружки, была активисткой и очень много читала.
Я благодарна своим родителям за то, что они привили нам любовь к труду.
По поводу уборок за собой... Опять - ситуация аналогичная вашей (может они в одном году родились, поэтому). С самого детства была проблема уборки за собой. В её комнату всегда было страшно заходить... могло и на голову что-нибудь свалиться. Уроки мы (до сих пор) делаем на углу стола, т.к. большая часть стола ВСЕГДА завалена. Как пошла в школу, в портфель всё скидывала как попало, и потом чуть ли не ногой утрамбовывала. чтоб всё поместилось. (была даже ситуация, когда она потеряла сменную обувь. Искали везде - в школе, дома, у подруг... через неделю купили новую. А через пару дней она нашлась. Где бы вы думали? На дне портфеля! Заваленная каким-то хламом, а сверху все эти дни преспокойненько складывались учебники и тетради и всё это ежедневно таскалось в школу...).
В полках у нас. где лежит канцелярия можно найти всё: от сухарей до грязных трусов-носков, но только не нужный в данный момент карандаш!
И как мы с этим только не боролись. Вещи прятали (не помогло - одевала то, что есть, без разницы - грязное-рваное, и ходила). Раскидывали вещи по квартире, вешали на люстры брошенные трусы и майки (тоже не помогло: снимала и опять всё становилось на круги своя).
Наша долбёжка ни к каким результатам не приводит. Я так поняла, что это в характере человека. Она просто не замечает беспорядка. Её устраивает такое положение вещей. Поэтому мы перестали её пилить. Стараемся, чтобы хоть раз в неделю полностью выгребала свою комнату. А на остальное не тратим свои нервы.
К сравнению - младшая дочь (ей еще нет двух) как только научилась брать вещи в руки, сама же стала после игры раскладывать их по местам. И её никто этому не учил! А нам-то какой бальзам на душу - смотришь и не налюбуешься, как такая малявка наводит порядок по собственному желанию
ЗЫ: Старшая дочь родилась в год свиньи. И смешно и грустно, потому что, если год на что-то влияет, то младший сын у нас тоже будет поросёнком

_________________
Мои голубоглазики:
Екатерина (13.08.1995)
Вероника (18.10.2005)
Борис (14.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 11:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
MamBoNiKa, все очень знакомо:), У нас проблема относительно решилась только с одеждой, все остальное также разбрасывает, и ведь на самом деле - ему это абсолютно не мешает! Я тоже решила прекратить его пилить, так как видимся пару часов по вечерам, и жалко это время тратить на бесконечные нотации. Может это и правда год свинки виноват :)

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 9:33 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
:lol: Настя тоже в год свиньи родилась... В ее комнате такой "порядок"... :shock: Прибирается только перед приходом друзей. Прибирается так -- все, валявшееся на полу, закидывает в "клозет", благо он у нее большой, целая комнатка метр на два! Раз в год может совершить подвиг: прибрать в собственной комнате досконально. Потратив на это дня два. :lol:

Из обязанностей, от которых "не отвертеться" -- косить траву вокруг дома. Хотя по мне, так это сплошное удовольствие: садись на машину верхом и вперед! :roll: :)
Последнее время печет по пятницам пироги или печенье, в школу берет и угощает всю компанию: ей нравится, что никто, кроме нее, не умеет печь "с нуля", по рецепту, а не с покупного теста или смеси из коробки.

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group