Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подросток и домашняя работа
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2005 5:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мамочки подростков!
Предлагаю поговорить на тему "домашний труд".
Помогают ли Вам Ваши подростки.
Если "да", то какая работа ложится на них?
Есть ли у них постоянные обязанности или Вы даете им задания от раза у разу?
Встречаете ли Вы отпор? Отказ что-то сделать?
-----

Мои дети дежурят по очереди по кухне. Меняются раз в три дня.
Дежурный по кухне моет всю посуду, убирает со стола. Если надо, подметает и протирает пол.
Сдавая свое дежурство подметает и моет пол, вынося всё из кухни (то есть - тщательно).
Когда один "сдает" кухню, второй "сдает" санузел (полы в туалете, в ванной). А третий "сдает" коридор (пропылесосить дорожку), прихожую (подмести, вымыть) и крыльцо (подмести и вымыть).
Кроме этого, они наводят порядок в своих комнатах, поливают цветы, выносят мусор.

Детям еще достается другая работа по дому и саду. Но это - от раза к разу. И чаще всего в ответ на просьбу что-то сдеалать я слышу фразу "А почему я?".

А как у Вас?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2005 4:06 am 
ЯСНОЕ СОЛНЫШКО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 1:35 pm
Сообщения: 296
Откуда: Москва, Рязанский пр.
У нас Настя в выходные и праздничные дни готовит, по давно заведенной традиции, завтрак, иногда обед или ужин по желанию.
Посуду мыть не любит, сама не побежит мыть пока не скажешь. Выносит мусор, опять же если, не забудет или кто-то раньше ее прихода не вынесет по необходимости. У себя в комнате порядок поддерживает , но порядок в ее понимании, а не в моем :( Может братика искупать, может сводить его в туалет. Дома два раза оставляла Матвея с Настей, по обоюдному согласию, сама уходила минут на 20-30 в магазин.
Наш девиз сейчас, через час. Пыталась ей вменить в обязаность мыть полы на площадке, себе дороже. Я говорит, не обязана мыть в подъезде полы несколько раз помыла и все. Настю вообще заставить что-либо делать, если она того не желает невозможно. Наверное, я сама виновата не могу найти подход. Не хочется портить отношения из-за мелочей и в тоже время хочется что бы тебе помогали. Боюсь слишком надавить, понимаю ей сейчас о таких земных вещах думать, ох, как не хочется, она вся в мечтах и думах. Или в интернете, самоутверждается, всем советы дает, помогает решить подросткам проблемы, ее слушают и начинают учиться, идут на встречу в общении с родителями. Помогает разобраться в сложившийся ситуации. Я долго билась с интернетом пока меня Настя с Ваней на одном из форумов не зарегистрировали. А теперь сама, сижу, что-то пишу, караул :D

Ох, нелегкая эта работа из болота тащить бегемота.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 3:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2005 4:42 am
Сообщения: 33
Ох, хорошо, когда детки подросшие, и можно их приспособить к домашней помощи! А когда мелкие весь дом переворачивают, а разгребать приходится самой... У-у-у!

Лен, а вот про посуду - наверное, непросто за такой оравой посуду перемыть, тем более детям. Не думали о покупке посудомоечной машины - ведь есть наверное, не очень дорогие модели? Может, под новый год, со скидками?

И еще напоследок - можно спросить совета?

У моей подруги старшая дочка как-то особо не была приучена помогать по хозяйству, так по чуть-чуть и в охотку. Сейчас у нее есть еще малыш-двухлетка, игрухи разбрасывает, но убираться по серьезному еще не может и не понимает. Подруга жалуется: со старшей стало сложно - порядок ведь наводить надо не только за собой, но и как бы за мелким (элементарно - пол помыть - надо же эти игрухи куда-то переместить?), а та отпирается - это не я, мол, не мой беспорядок и убираться не буду!

Как с этим можно обойтись? Что сказать девочке, чтобы как-то убедить, а не просто заставлять? У кого-нибудь была похожая ситуация - поделитесь, пожалуйста!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 4:15 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Юлик писал(а):
Лен, а вот про посуду - наверное, непросто за такой оравой посуду перемыть, тем более детям. Не думали о покупке посудомоечной машины - ведь есть наверное, не очень дорогие модели? Может, под новый год, со скидками?


Юль! У нас посудомоечная машина появилась, когда Катька родилась! Я очень люблю это приспособление!
Мы когда из Москвы переезжали, оставили свою дома, решив, что здесь купим еще одну.
Но вопрос не в деньгах :) Я не миллионер, но позволить или не позволить себе такую вещь – для меня не вопрос.
Их тут не продают!!! Надо ехать, как минимум, в Краснодар!
А мы никак не соберемся поехать специально и купить.
Да и выбор здесь (даже в Краснодаре) маловат! Надо полгорода обегать, чтобы хоть одну-две модели найти. Мы в прошлом году варочную панель искали. Умучались! Во многих магазинах даже не понимали, что мы собираемся купить... :(

Юлик писал(а):
У моей подруги старшая дочка как-то особо не была приучена помогать по хозяйству, так по чуть-чуть и в охотку. Сейчас у нее есть еще малыш-двухлетка, игрухи разбрасывает, но убираться по серьезному еще не может и не понимает. Подруга жалуется: со старшей стало сложно - порядок ведь наводить надо не только за собой, но и как бы за мелким (элементарно - пол помыть - надо же эти игрухи куда-то переместить?), а та отпирается - это не я, мол, не мой беспорядок и убираться не буду!
Как с этим можно обойтись? Что сказать девочке, чтобы как-то убедить, а не просто заставлять? У кого-нибудь была похожая ситуация - поделитесь, пожалуйста!


Ребенок, конечно, не совсем прав, начиная спорить с мамой и говорить, что это не ее дело. Надо говорить, что когда ты росла, никто не спрашивал, кто будет убирать за тобой, убирали и всё тут. Вообще-то, в голосе девочки проглядывает эгоизм и лень. Но для подростков это достаточно характерно. Надо быть потверже, но принимать во внимание возраст, возможную ревность и другие факторы.
С другой стороны, не стоит слишком много вешать на ребенка. Надо попросить помочь - то есть делать это вместе. Хотя бы на первых порах...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 12:43 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
Наши дети помогают нам во многих делах по дому. Раньше у нас тоже были графики дежурств - они сами их составляли. Потом, постепенно, сами же и отходили от графиков - вечно менялись между собой, путались. Ответственной, в основном, была Инга. Сейчас Инга живёт и учится в Ростове-на-Дону, а эстафету приняла Альбина - заведует домашним хозяйством и руководит меньшими. В общем, особых вопросов у нас не возникает по поводу того, кто и что будет делать. Конечно же, кто-то иногда халтурит или пытается это сделать, но мы особой трагедии из этого не делаем.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 4:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 6:25 pm
Сообщения: 8
Откуда: г.Уфа
Я стараюсь не приказывать, а спрашивать: "Посудку не помоешь?" Обычно соглашается. И полы подметет заодно. Несолько недель уже изъявляет желание помыть полы при еженедельной уборке.

_________________
Мама Валерии и Вероники


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 13, 2006 10:59 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:05 pm
Сообщения: 68
А у нас вечные отговорки. "Почему я должен? Полинка намусорила, а я убираюсь" И все в таком духе. Посуду моет, если нагавкаешь. Короче пока не побелею, не начнет что-то делать. Я думаю.что это моя вина. Когда сидела с ними дома, все делала сама, а теперь старший уже не хочет.

_________________
Сын студент первого курса
Доча школьница


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 5:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Сыну скоро 14, дочке скоро 3. Единственное, что наш парень делает сам- это смотрит за сестрой. Он ее и купает с самого раннего возраста, и читает ей, и гуляет. Но все остальное - просто караул!!! Пока у меня не пойдет пар из ушей с места не сдвинется. В последнее время я очень стараюсь не начинать читать нотации за несделанное, пытаюсь разобраться в наших отношениях. Но получается с большим трудом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 8:48 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Стрелка писал(а):
Сыну скоро 14, дочке скоро 3. Единственное, что наш парень делает сам- это смотрит за сестрой. Он ее и купает с самого раннего возраста, и читает ей, и гуляет.


Но ведь и это для 14-летнего парня очень хорошо!!! Смотрите, сколько он всего делает. Хвалите его почаще!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 1:23 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Хочется, конечно, чтобы детки помогали, тяжело одной, особенно если и мужне помогает... но мне, кажется, что лучше не настаивать, если идет негативная реакция. Я до 18 лет, грубо говоря, тарелки не вымыла ни одной, а сейчас обожаю убирать, стирать, гладить. А кто бы мог подумать. :lol: А вот подружки мои, которых заставляли помогать по дому, которые были приучены к труду, сейчас люто ненавидят этот "труд".
Еще раз повторюсь, конечно, тяжело все тащить на себе, поэтому и важно не упустить момент, когда помощь по дому-это игра, когда карапузик с веничком ходит по дому, когда это так важно для него - маме помогать. И еще мне кажется, важно не критиковать ребенка- как сделал, так и сделал, не переделывать за него.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 1:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Хочется, конечно, чтобы детки помогали, тяжело одной, особенно если и мужне помогает... но мне, кажется, что лучше не настаивать, если идет негативная реакция. Я до 18 лет, грубо говоря, тарелки не вымыла ни одной, а сейчас обожаю убирать, стирать, гладить. А кто бы мог подумать. :lol: А вот подружки мои, которых заставляли помогать по дому, которые были приучены к труду, сейчас люто ненавидят этот "труд".
Еще раз повторюсь, конечно, тяжело все тащить на себе, поэтому и важно не упустить момент, когда помощь по дому-это игра, когда карапузик с веничком ходит по дому, когда это так важно для него - маме помогать. И еще мне кажется, важно не критиковать ребенка- как сделал, так и сделал, не переделывать за него.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 10:40 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:58 am
Сообщения: 22
Откуда: Владивосток
Ну если совсем честно, помниться лет в 18, предложение сварить борщ (исходило оно от будущего мужа) привело меня в прединфарктное состояние :shock: До меня тогда дошло, что это придется делать часто :cry: Ничего уже давно никто не жалуется,но тарелки я добросовестно мыла все детство :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 1:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 9:26 pm
Сообщения: 8
когда родилась младшая дочка я осознала в полной мере свою ошибку - что не приучала старших детей к помощи по дому.
Сейчас это сложно - только налажу график - возьму домработницу...потом все по новой....они опять отвыкли помогать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2006 2:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 10:59 am
Сообщения: 104
Откуда: Украина
А у нас Андрюха мусор выносит сам без напоминаний, в школу выходит и пакет с мусором хватает.
Раньше я ему как-то меньше свободы давала, а сейчас пришлось. Если например надо выбежать в магазин, то не будешь же собирать младшего, чтоб только за хлебом сбегать.
Вот Андрей теперь и в магазины спокойно ходит и за хлебом, и за молоком, и за овощами. Если что не то подсунули может сходить и вернуть или поменять.
Посуду моет с удовольствием, но я не разрешаю - у нас на кухне нет горячей воды - не хочу, чтоб он плескался в холодной.
Картошку чистит регулярно, может сварить вермишель, молочную кашу, постоянно делает всем чай и кофе.
С Гошкой играет, смотрит за ним, если я занята чем-то.
Все это без напоминаний и лишних просьб. С первого раз.
НО... Все это делается для того, чтоб съехать с выполнения уроков. Уже не знаю как с этим бороться. Вроде и классно, что помогает много, но с другой стороны...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 22, 2006 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Юляня писал(а):
Я стараюсь не приказывать, а спрашивать: "Посудку не помоешь?" Обычно соглашается. И полы подметет заодно. Несолько недель уже изъявляет желание помыть полы при еженедельной уборке.

По себе помню. Мама спрашивала: "Нет желания помыть посуду?", ответ:"Конечно, нет". По-моему, это тот случай, когда надо просто говорить чья очередь мыть посуду или устанавливать дежурство. Дети-хитренькие. :P

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group