Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 11:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
И я не могу пройти мимо такой темы.
Мой сын закончил в этом году 11 классов.
В институте такую профессию, как повар получить невозможно. Ведь это именно профессия, ремесло и искусство, конечно. Институт можно закончить позже.
Согласна со всеми, кто считает, что такое желание нельзя губить на корню. Проблема многих детей как раз в том, что они не знают, чего хотят. Просто хотят заработать много денег. А где? Как? Родители, подскажите.
С другой стороны, жаль студенческих лет, студенческой жизни. Кроме того, в колледжах иногда умным и интересующимся чем-то ребятишкам очень трудно найти общий язык с одногруппникам. Интересы разные.
Одна моя знакомая отправила ребенка учиться в довольно престижный техникум после 9 класса, потому что после него в институт поступить легче, а ребенку было сложно в коллективе. Он хорошо учился, что там не приветствовалось. Кое-как мама его там удержала до окончания, всё бросить пытался, на уроки не хотел ходить.
Наверно, лучше после 11 класса всё же профессией овладевать. Школу нужно закончить.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 11:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Дария, а мой как раз сам экономический выбрал. Выбирал между юрфаком и экономом. Уже года два только этим и занимается. Сначала попросил ему все кодексы купить. Вместо художественной литературы читал, затем в школу экономики и бизнеса пошёл при Универе, стал во всех олимпиадах по праву у и обществознанию участвовать. Это тоже может быть очень интересно, особенно если в это погрузиться поглубже. Ведь это жизнь.
Потом всё же на экономе остановился.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Нина Д., так одно дело, когда сам. А совсем другое, как наш дедушка хочет. Ребенок вообще недавно родился, а дедушка за него уже жизнь расписал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 1:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Дария, Да, я понимаю.
О профессии Софьюшки я ещё долго думать не собираюсь. Просто развивать, развивать и развивать во всех направлениях.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 1:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 10:53 pm
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Лена! Не смогла пройти мимо этой темы. Старшенькая поступила в институт...
Для меня очень тяжелая тема... Туся закончила школу на год раньше сверстников. Последние года 3 - 4 усиленно нажимала на биологию и химию. Но ее папа решил, что нет никаких профессий, связанных с ее увлечением, которые принесут в будущем стабильный доход. Ребенок поступил на бухгалтера. Можно сказать, что теперь это и ее выбор. Ее убедили. Что ж, плохих профессий нет. В конце концов, ничего страшного, если поймет, что это совсем не ее, уйдет, выберет что-то другое.
Редкость, когда кто-то учится на чужих ошибках.
Все не заканчивается выбором профессии в юности. Главное, чтобы повзрослевший ребенок знал, что мама уважает его мнение, всегда поддержит, поможет. Но Вы это и без меня знаете. :lol:

_________________
Изображение
Изображение
Уляшке 13 лет, а Наташке уже 18
+ внук Санечка 18.06.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 12:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Аннушка, не расстраивайтесь, что дочь выбрала не то, к чему стремилась. Бухгалтер, конечно, профессия специфическая. Нужен определенный склад характера, чтобы это нравилось.
Одни мои знакомые долго убеждали свою дочь, что профессию нужно выбирать такую, которая впоследствии будет востребована и сможет прокормить. В итоге вместо профессии художника ( или чего-то в этом роде) она пошла учиться на экономиста. Кое-как проучилась 1 год и бросила. Сама сдала документы в другой ВУЗ и без помощи родителей туда поступила, а потом сообщила им. Сейчас вполне счастлива.
Главное, если поймет, что это не её, чтоб не побоялась исправить ошибку, а не расплачиваться за неё всю жизнь.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 1:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Скорпиончик писал(а):
Все-таки семья у Вас яркая, а сын скромный.

Не моё , наверное, дело, но как-то некорректно сформулированно. А чем повар плохая профессия? Лучше быть великолепным, известным, востребованным, успешным поваром, чем среднестатистическим серым юристом- экономистом, и постоянно, всю жизнь жалеть о несбывшейся мечте.

У нас есть знакомая семья поваров. Во втором поколении, чудесные, интеллегентные люди. Тоже после кулинарного техникума, с многочисленными стажировками и участиями в конкурсах... Собираются открывать свой семейный бизнес- ресторан. Счастливы своим выбором.

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 4:33 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
В любом деле нужны ПРОФЕССИОНАЛЫ, а дилетанты лишь компрометируют ДЕЛО. Из-за того, что всегда интересовались есть ли у тебя диплом о высшем образовании, и неважно какой, - и наплодили людей с трудом пробивающихся к своему делу. А порой люди даже и СВОЕГО дела для себя обнаружить не могут. К сожалению... И начинают винить кто родителей, кто других членов семьи. Так пусть дети ПОПРОБУЮТ совершить свой выбор. :) По моему так...

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 2:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:36 pm
Сообщения: 360
Откуда: СПб
А я напишу о том, КАК берут на работу. Образование - без опыта это НОЛЬ. Опыт без образования - значит, ворует или метит занять место начальника, зачем такой?? Опыт и образование, стаж - а чего это он на месте не сидит, бегает, новую работу ищет???
Огонь в глазах и желание работать, независимо от образования и стажа - это тот, кого ВСЕГДА ждут и готовы платить заслуженное.

Под этим подпишутся главы и хозяева как минимум ПЯТИ очень немаленьких Питерских предприятий...

ТАК ЧТО ЗАНИМАТЬСЯ НАДО ТОЛЬКО ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ!!!!

_________________
Консультант по правам родителей - а обязанности Вы уже знаете :)
Весельчак Никита (17.09.05)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 4:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:37 pm
Сообщения: 2
Эх, уважаемые дамы, горько читать некоторые Ваши посты :(

Начнем с того, что повар - это замечательная и творческая профессия. То, что ребенок уже с ранних лет знает, чем хочет заниматься в жизни - это весьма и весьма похвально! Любой талант нужно развивать! Умение отлично готовить - это как раз из числа талантов, и, вопреки мнению некоторых "интеллектуалов", далеко не каждому это дано. То есть, делать примитивные гамбургеры в Макдоналдсах или лепить "резиновые" булочки в дешевых забегаловках действительно любой дурачок сможет, а вот приготовить нечто вкуснейшее, и подать это в красивейшем виде далеко не каждый может.

Конечно, есть "повара", которые действительно выбрали данное занятие потому, что в школе учились отвратительно, и у них не хватает ни усидчивости, ни ума на то, чтобы поступить в ВУЗ. Но из таких ребят получаются именно те бездарные "кухарки", которые позорят и порочат профессию. Их судьба - это низкопробные забегаловки и сети фаст-фуда. Но сын топикстартера, как я понимаю - уже совсем другая песня: речь идет об одаренном молодом человеке, который всего себя готов отдать профессии, и таким сыном нужно ГОРДИТСЯ! И уж никак не высмеивать тот факт, что он: 1) любит стоять у плиты, 2) будет учиться в кулинарном техникуме (чего смешного-то в данном факте ?!?), 3) считает кулинарию исскусством (и, кстати, правильно считает. Музыка - исскусство для ушей, скульпторы и художники радуют наш глаз, а талантливо приготовленная еда - это праздник вкуса!). И высказывания в стиле: "ваша семья - яркая, а сын скромный" - как-то режут глаз.

Есть целый ряд поваров (особенно яркие примеры - Джейми Оливер и Гордон Рэмзи), которые стали знаменитостями, открыли собственные рестораны, написали кулинарные книги, их имена стали известными далеко за пределом их родины. И что, кто-то посмеет назвать их "серостью", "убогими ПТУшниками" и "лузерами"? Сильно я сомневаюсь, что все эти мужчины кусают себе локти за то, что не стали программистами, журналистами или экономистами :lol:

ИМХО - лучше быть поваром с золотыми руками, обожающим свою профессию, чем заурядненьким врачом или юристом, который получил свою профессию только для того, чтобы родителям сделать приятно, и ходящий на работу с ненавистью. Истинное светило своей профессии всегда добьется успехов и достойной зарплаты!

А единственные плохие профессии - это проституция, воровство и киллерство!
редиска писал(а):
Скорпиончик писал(а):
Все-таки семья у Вас яркая, а сын скромный.

Не моё , наверное, дело, но как-то некорректно сформулированно. А чем повар плохая профессия? Лучше быть великолепным, известным, востребованным, успешным поваром, чем среднестатистическим серым юристом- экономистом, и постоянно, всю жизнь жалеть о несбывшейся мечте.

Золотые слова! Просто добавить нечего!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профессии хорошие и нехорошие?
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 11:00 pm 
Главный механик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 1:25 am
Сообщения: 545
Откуда: Подмосковье
Повар - отличная востребованная перспективная и высоко оплачиваемая мужская профессия.

Я бы отметил лишь одно "но". Существует понятие "базовый кругозор, образование, подготовка". Формально эту подготовку должна давать средняя школа. Опять же целеустремленный и неравнодушный по жизни человек всю жизнь занимается самообразованием. Но это в идеале.
Есть ряд профессиональных подготовок (и поварскую я бы к ним отнес), которые вот эту базовую подготовку дают несколько однобоко, ущербно. В этом нет ничего страшного и порочного. Но это надо понимать и, выбирая такую профессию, пометить для себя необходимость кое что добрать за счет самообразования. Немного общетехнической подготовки, немного по социальным наукам, немного истории...

_________________
Создатель прыгунков. Ведущий подфрума Инженерные и практические вопросы обустройства жилья для РР
Дети: Ира-83, Нина-87, Полина-95, Паша-99. Внуки: Ваня-09, Марфа-17, Саша - 17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профессии хорошие и нехорошие?
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 4:50 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 11:38 pm
Сообщения: 498
Откуда: Киров
Тема позаброшена, да и Миша уже давно не повар... Но все-таки захотелось высказаться.
Плохих профессий, по-моему, нет. А вот плохие учебные заведения - есть. И я буду категорически против, если мой ребёнок будет поступать в ПТУ на специальность, которую дают на уровне ВУЗа.
И ещё - я считаю, что каждый человек должен некоторые общие навыки получить, помимо специальности. Управление, работа с людьми, умение выразить грамотно свою мысль. Этому в ПТУ не научат. Другое дело, что и в ВУЗе тоже зачастую не научат. Но на то и родители - отсмотреть варианты, попредлагать, попробовать - и все это не за неделю до приемной комиссии.

_________________
Анютке уже двенадцать (03.08.2004), Настюшке шесть (29.11.2010)!
Наш дневничок здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профессии хорошие и нехорошие?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2012 10:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:37 pm
Сообщения: 2
Джесси писал(а):
Тема позаброшена, да и Миша уже давно не повар... Но все-таки захотелось высказаться.
Плохих профессий, по-моему, нет. А вот плохие учебные заведения - есть. И я буду категорически против, если мой ребёнок будет поступать в ПТУ на специальность, которую дают на уровне ВУЗа.
И ещё - я считаю, что каждый человек должен некоторые общие навыки получить, помимо специальности. Управление, работа с людьми, умение выразить грамотно свою мысль. Этому в ПТУ не научат. Другое дело, что и в ВУЗе тоже зачастую не научат. Но на то и родители - отсмотреть варианты, попредлагать, попробовать - и все это не за неделю до приемной комиссии.

Увы, в ВУЗах на поваров не обучают. А что еще делать тому, кто мечтает работать именно в этой сфере? Единственное решение, ИМХО, это выучиться на повара, а потом пойти в ВУЗ и получить диплом "для души"/"для галочки", или сделать то же самое, но в обратном порядке.

На Западе, кстати, есть очень даже качественные кулинарные колледжи, которые совершенно не похожи на те убогие и кишащие малолетними бандитами ПТУ, которых так боятся среднестатистические родители. Мой племянник как раз учится на повара в одной из европейских стран: само обучение плюс практика длятся... 4 года, и в процессе обучения ребят вывозят на разные семинары, заграничные поездки, в самом колледже железная дисциплина (никакие хулиганы там не задержатся, их быстренько исключают), учат там не только приготовлению еды, но и тому, как, например, открыть собственный бизнес, не говоря уже о такой банальности, как филигранное пользование компьютером и ведением счетов. Выпускники воистину гордятся своей профессией! В России быть поваром порой считается чуть ли не позором (и при этом - многие "клеймящие" очень даже рады вкусно покушать в хорошем ресторане. Видимо - они считают, что там им еду готовят не ужасные ПТУшники-повара, а профессора какие-нибудь, или же еда сама себя создаёт ;) ).

Для общей эрудиции нужно заниматься саморазвитием, читать качественную литературу, искусством увлекаться, ходить в театры, а не требовать, чтобы в учебных заведениях учителя носом тыкали учеников во всё "прекрасное". Это - забота родителей, а позже - и самого человека. Есть люди, имеющие два высших образования, но являющихся недалекими и очень неприятными в общении, а есть повара, которые многосторонне-эрудированные и интеллигентные, плюс обладающие золотыми руками. Как-то легче уважать последних ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Профессии хорошие и нехорошие?
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2015 8:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 9:34 pm
Сообщения: 11
Откуда: Алтай
Тоже хочется сказать. Не всем же быть руководителями, кто -то работать должен. Мой ребенок с двух лет трактористом или бульдозеристом хочет стать, сейчас ему восемь лет, а мечта не меняется. Я уже смерилась.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group