Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессии хорошие и нехорошие?
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 10:58 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Бывают ли профессии хорошие и нехорошие?
Какую профессию Вы бы не пожелали своему ребенку?
Как бы Вы отнеслись, если бы Ваш ребенок собрался в ПТУ? Не из-за двоек, а по призванию?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
мое личное мнение - нет плохих или хороших професиий, есть профессии подходящие или не подходящие кому-то лично. Мне нравится быть учителем и чужда любая экономика. Это мой выбор и все :)
Пожелать ребенку... ту, с которой ЕМУ будет хорошо: морально, материально, и как угодно еще. Самое лучшее место на свете - это там, где хорошо именно тебе :)
Как отнеслась. Очень хочется верить, что с уважением и пониманием. Это уже приличный возраст, когда человек имеет право на СВОИ поступки, на СВОЙ выбор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 11:53 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша, я задала вопрос не случайно...
У нас Миша хочет поступать на.... повара.
И что ему посоветовать, я не знаю. Отговаривать вроде не хочется, но хотелось, чтобы он школу закончил!
А он говорит, что кулинария - это искусство...
Что ему нравится придумывать, создавать... угощать... чтоб было вкусно....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
А в Москве нет ВУЗов пищевых или с уклоном на повара? Как-то же получаются шеф-повары. Одного ПТУ мало, мозги надо дальше развивать (по специальности или нет). Или после ПТУ в/о.

Я считаю плохой профессией: журналисты, пиарщики.

А мнение (желание, выбор) любимого ребеночка надо уважать, хотя я сама бы очень шокировалась, если бы Дима мне подобное выдал. Но я уже сейчас настраиваюсь на ЕГО жизнь, а не мою.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:52 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скорпиончик, на поваров учат в кулинарном техникуме (обхохочешься!). А потом только практика-практика-практика. Шефы так и получаются....
А в ВУЗах учат другому. Что-то вроде организации пищевого производства и проч. Но этого нам не надо! Нам у плиты хочется стоять!
А может, человек выбирает легкий путь?
Но такой ли он легкий?
В общем, я не знаю, но он в воодушевлении. И хотя бы это радует.
Готовит САМ с семи лет. И всегда с удовольствием.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:58 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Лена Данилова писал(а):
У нас Миша хочет поступать на.... повара.

Так это отлично! Мужчины - отличные шефы! :D
Пусть идет учится! А может, со временем он и поменяет свое мнение и выбор. Но тогда будет другое время, другие цели, другое мировосприятие!
Мама нашей подруги Аленки, Лена, тоже поступила в свое время на повара. Хотя отлично училась, но в отместку маме, которая ее пилила весь 9 (тогда 8 ) класс, поступила в училище на повара. Не жалеет! Отлично готовит, и у нее всегда есть предложения по работе! А во время учебы она работала в "Праге" и других престижных местах, потому что всегда хорошо училась, интересовалась (в отличие от многих других сокурсников) и приобретала неоценимый опыт!!!
Лена, я бы не переживала! Хороший человек и увлеченный ученик никогда и нигде не пропадет!!! :D

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:12 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Цитата:
Пусть идет учится! А может, со временем он и поменяет свое мнение и выбор. Но тогда будет другое время, другие цели, другое мировосприятие!

Полностью согласна, но зато у него на всю жизнь останутся воспоминания о том, что мама его поддержала в его выборе.

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Лена, главное, чтобы это не было в отместку маме. Все-таки семья у Вас яркая, а сын скромный. Может ему не нравится публичное внимание к себе? Хочет спрятаться?

И главное, повар должен знать о санитарии и гигиене кормящихся: не ковырять в носу в процессе работы, мясо с пола на сковороду не класть...

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:19 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Лена, я знаю человека, который хотел поступать на повара, но ему не разрешили. Он получил образование учителя иностранных языков. Сейчас ему тридцать, пьет, из школы уволили, семья развалилась. Готовит по-прежнему хорошо. Какие столы сервирует на праздники - хоть для глянцевых журналов фотографируй.
А другой мой знакомый поступил на повара. Потом, правда, переквалифицировался в сомелье. Но он доволен. Ему хорошо с людьми, хорошо в этом процессе, хорошо видеть радость в сытых глазах.
Если Миша когда-нибудь почувствует недостаток образования, всегда сможет получить его заочно, вне отрыва от производства. Но: ведь ни в одном ВУЗе не учат хорошо работать. А если Миша уже сейчас готовит с душой и чувствует в себе силы продолжить - это счастье. Как редки сейчас люди, которые идут на работу с радостью.
А вы говорили с ним: каким Миша видит свое будущее, пусть расскажет кем и чем он хочет быть через 10-20 лет, что он собирается для этого делать, какие будут преграды, как их преодолеть. Может он хочет поучиться за границей? Ведь там есть мастер-классы и курсы для поваров.
Профессия эта не такая престижная как журналист или пиарщик, менеджер или системный аналитик - но это только в нашей стране. Ведь у нас повар - это толстая тетка в засаленном фартуке из общепитовской столовой (жирные алюминевые вилки и т.д. это все глубоко отпечаталось в памяти многих советских людей). Не многие сейчас бывают в хороших ресторанах, не знают, как ценятся хорошие повара. Наверное, так же, как и хорошие дворники, сантехники, учителя, журналисты и пиарщики.

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 1:22 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Скорпиончик писал(а):
главное, чтобы это не было в отместку маме.

У нас с Мишей хорошие отношения, просто завидные! :D Тьфу-тьфу-тьфу...
И не только с Мишей, со всеми.
Но с Мишей они какие-то особые.
Так что этот вариант исключен.

Melanja писал(а):
Может он хочет поучиться за границей?

Мы обсуждали перспективы работы повара. Он именно за границей и хочет потом практиковаться...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 8:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Лена, хотите маленькую историю?...
Я знаю человека, который в ранней молодости руководил столовой в кибуце на 200 человек, потом его направили изучать поварское искусство, и он это делал с удовольствием и очень успешно. А через некоторое время решил уйти из кибуца в город, поступил в Хайфский университет на социологию, защитил докторскую. Пока учился и одновременно работал в университете, заинтересовался компьютерами. Стал разбираться самостоятельно, и стал в этом профессионалом. И хотя именно в этой области у него нет никакого официального диплома, это стало его основной деятельностью. А готовит он чудесно, пальчики оближешь! И любит готовить, получает от этого удовольствие. Часто придумывает сам, и никогда не пользуется рецептами и мерами. Поэтому повторить в точности то, что он сварганил, возможности нету, это каждый раз немного другое блюдо...
Этот человек - мой муж :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 10:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, я так и поняла сразу, что разговор о Мише :)
ну почему бы и нет? Ну, пусть попробует, тем более, что ему это не просто так в голову стукнуло, а человек давно этим интересуется! Неужели будет лучше, если он станет инженером или экономистом и все равно будет недоволен? Пусть идет, а там... мало ли что бывает в жизни... Он хочет начать свой путь сейчас - это его право. Просто поддержите его :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 2:35 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Лена, это так здорово, когда человек знает, чего хочет!!! Вспоминая своих сокурсников, мне кажется, что это редкость. Чаще бывает так: получил высшее - и не знаю, что с ним делать. :(

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 8:44 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
СОгласна со всеми вышестоящими постами. У меня сыновья тоже выбирают сами.
Антоша учится в колледже на пресловутом программировании. В классе лучше него никто не разбирался в программах и железе. Сейчас совершенствуется. закончил первый курс. Очень доволен.

Младший Федюня - ему 13 - с 3-х лет объявил, что будет врачом. Вот уже 10 лет продолжает настаивать на своём. Правда за эти годы "поменял" несколько специальностей: стоматолог - хирург косметолог - хирург травмотолог. Последнее появилось в январе этого года, после моего перелома.
У него в карманах всегда найдётся, бинтик или пластырь или ещё что-нибудь подобное (постоянно вытряхиваю из карманов перед стиркой :lol: )

Так что если Мишаня настаивает, Лена - это его выбор. НО нас ,мам, часто волнует именно наличие у наших детей ВЫСШЕГО образования.
Пусть закончит свой техникум, а высшее он обязательно захочет получить, так к окончанию техникума определится куда ему податься.

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 10:38 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
FeElena, хотела написать то же самое! Такое счастье, что человек определился и знает, что хочет. Часто люди идут в институты, потому что так положено и надо же где-то вышку получать. А хочется, чтобы по призванию. В жизни то надо делать, что любишь, а не что положено. Мне свекр как Петя родился стал говорить, что вот устроит его в институт после школы и будет мальчик экономистом хорошим. И обиделся, когда я сказала, что может мальчик не захочет быть экономистом, может он захочет например художником или учителем. И вот наш умный дедушка, кандидат наук, профессор сказал мне: "Учителя все бедные и художники тоже. Надо дать ребенку тведрую профессию. Даже если он и не захочет!" Вот так... Хорошо, что родители ребенка мы с мужем, а не дедушка... Мы вмешиваться в решение Пети не будем, я надеюсь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group