Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудности переходного возраста
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:41 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
С какими трудностями Вы столкнулись, когда Ваши дети вошли в переходный возраст?
Что ярко бросалось в глаза?
Что было незаметным, но всё же присутствовало?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 9:52 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 12:40 pm
Сообщения: 57
Откуда: Краснодарский кр., ст. Шкуринская
В первую очередь был отмечен тот факт, что мы перестаём быть для ребёнка абсолютными авторитетами. Принимать это явление как-то не оч хотелось, в глаза всё бросалось ярко, временами казалось, что ребёнка подменили, поэтому на первых порах шли нестыковки. Но постепенно всё притёрлось, ребёнок, занимая свою нишу, нас немного потеснил. Сейчас у нас дружеские отношения с нашими подростками. Стараемся общаться на равных: им нравится и мы тоже извлекаем из этого пользу.

_________________
ВИАРДЕ - аббревиатура имён в нашей семье: Владимир, Инга, Альбина, Руслан, Диана, Елена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А я как раз сейчас это в моём дневничке с Дарьей обсуждаю...
У Маайан был период жуткого декаданса, одевалась во всё черное, писала картины с феями-пауками и портреты с капающей из глаз кровью, царапала себе руки и тело до крови, и писала рассказы о смерти и самоубийствах. Дома постоянно проверяла нас на "вшивость", пыталась (да и сейчас иногда тоже) весь жизненный порядок в семье перекроить по своему усмотрению. Всегда видела пустую половину стакана, а полную не замечала. Что бы ни происходило, было или плохо, или недостаточно хорошо. Потом произошла трагедия с близким ей человеком, и она стала смотреть на мир другими глазами. Я вот думаю - если бы не это, как бы долго всё продолжалось и к чему бы привело? Хотя конфликты бывают до сих пор.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 11:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Шапокляк,
А сейчас "черный" период прошел у нее?
Аня вела себя поспоконее внешне. Но у нее до сих пор какие то необъяснимые периоды дурного настроения.
Почти у всех ее подружек есть мальчики, Аня переживает очень что у нее такого мальчика нет. Но она и не бывает нигде, совсем домашний ребенок.
Умом то она все понимает, мы с ней часто разговариваем на эту тему. Но вот ум то умлом, а девчоночке все равно тяжело и я не знаю как помочь.
Надеюсь, в институте изменится ситуация в лучшую сторону :-)

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 11:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 6:58 pm
Сообщения: 30
Откуда: Иркутская обл
Вот и мы сейчас дождались будь он не ладен переходный возраст, мало того что с лета старшенький на 5 см вымахал и продолжает тянуться, но и в голове тоже встало всё с ног на голову. Во-первых на уроках по истории, биологии, ОБЖ стало скучно и теперь он демонстративно лежит на парте.
Это при том что в прошлом году выиграл районную олимпиаду по истории за 6 кл. Участвовать в каких-то школьных мероприятиях отказывается, и если идет то с таким видом: " Ну что вы все ко мне прицепились". Если попросишь, что то сделать то тоже всем своим видом показывает "достали!", но пока делает. Что на самом деле меня бесит, то как он стал общаться с Алешкой у них разница в 2 года. Постоянно его цепляет, может и подзатыльник дать. Вообщем положительный мальчик начал бунт и то что нам кажется хорошо для него не есть так.

_________________
Ваня 7.12.1994
Алексей 25.01.1997
Костик 13.08.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 4:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
АлЁнА2, у меня тоже ощущение, что моего сына после лета подменили. Все, что нравилось раньше - демонстративно отвергает. Я сначала пыталась бороться, обижалась,плакала. А потом подумала: Боже, чтож я делаю, с собственным сыном борюсь. Начала действовать хитростью, уговорами, компромиссами. И знаете - помогает! Сейчас я жалею, что нет педагогического образования, даже купила книжку Вл.Леви называется "Новый нестандартный ребенок". Может это и не лучшее пособие по общению с подростками, но мне она помогла. Я с большим уважением начала общаться с сыном, а еще автор приводит много конкретных примеров, вроде нежелания укладываться спать (ну конечно, уже большой ведь, зачем идти спать в 22,30, можно и в 24,00 пойти). А, еще мне понравилось не ругаться на ребенка, а иронизивовать, там такой есть пример: крутил чашку, докрутился, разбил. "Молодец, из чайника питьудобнее. И чайник тоже бей, будем пить из ведра."

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:50 pm
Сообщения: 219
Откуда: Москва
Лена Данилова, у вас трое подростков растет сейчас, есть ли у вас проблемы общения с подросшими детьми. Если можно - приведите примеры и как вы их решаете.

_________________
Роман 26.05.1995 Дианка 30.03.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group