Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: День рождения в детском саду
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 2:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 1:22 pm
Сообщения: 95
Откуда: Москва, Юго-Запад
предлагаю выделить детсадовские праздники (сценарии, идеи и т.д.) отдельной темой, ведь есть же специфика, по сравнению с праздниками домашними
Наш ДР в садике.
Сразу извинюсь за отсутствие фотографий. Просто в процессе даже воспитатель (которая немного помогала и подбадривала скорее словом, нежели делом) не имела возможности нормально все запечатлеть. Обо мне уже и речи не идет.
Садик у нас обычный, персонал -тоже, скорее "старой закалки". Антоша ходит в ясли. Он самый старший, кому уже (9 января) исполнилось 3. остальным детишкам 2.10 - 2.2. Воспитатель отличная, прислушивается к мнениям, но работает все больше, как привыкла, лет ей около 50. В других условиях она бы наверное не пошла на это. (тут наверное стоит заметить, что в яслях, по крайней мере в наших, родителей не допускают даже на утренники) Но:
1. Я заранее осторожно ее подготавливала, еще до Н.Г. Говорила, что очень хочу устроить мероприятие-чаепитие. Заводила тему несколько раз по чуть-чуть. Все воспринималось хорошо.
2.Когда дело дошло до обсуждения конретных деталей - я взяла иницативу полностью в свои руки. У меня был готов план, даже в распечатанном виде. Конкретный, по пунктам, но в меру (чтобы всегда оставались возможности обхода-обыгрывания-вариаций и т.д.) Даю ей в руки план и говорю, что ВСЕ буду делать сама, а от нее прошу лишь помощи организационной - завлекать детей в процесс, ну и участвовать по мере возможности.
Маневр сработал! Она с радостью согласилась на все, даже придумала, что можно использовать из садиковских игрушек.
План был такой:
С утра украшаем группу: ШАРИКИ, ФЛАЖКИ
Начало праздника:
Детям надеваем праздничные колпачки (кто не хочет, можно значки)
Дети, сегодня у Антоши День рождения, и у нас будет настоящий праздник! А что самое главное делают в День рождения? Без чего не бывает Дня рождения?...
Конечно, праздничный пирог со свечками. Мы приготовили красивый вкусный пирог. Сейчас мы его достанем... Открываем коробку, а там пирога нет, и сидит мишка. И говорит:
- Здравствуйте ребята, а это что, ваш пирог был? Вам нужен пирог? А я его спрятал. Я скажу вам, где он лежит, но только вы выполните мои задания.
1. Посмотрим, как вы умеете собирать.
(Заранее надо набросать орехи и шишки и прикрыть платком)
Смотрите, ребята, сколько в лесу шишек и орехов. Я люблю шишки собирать, а белочка – орешки. Помогите нам: МЕДВЕДЮ НУЖНО ПОМОЧЬ ШИШКИ СОБРАТЬ, А БЕЛОЧКЕ – ОРЕШКИ.

2. КОЛЛЕКТИВНЫЙ РИСУНОК-АППЛИКАЦИЯ
Ну собирать вы умеете, а картину красивую для меня сделать сумеете? И для Антоши – в подарок.
Давайте нарисуем Ладушки-ладошки, у каждого будет своя!
Кладем на стол большой лист ватмана. Обводим карандашами каждому ребенку ладошку, дальше он делает с ней что хочет – раскрашивает, наклеивает наклейки. (Потом ладошки подпишем и будет плакат)
(Если понравится – можно донаклеивать заранее приготовленные картинки вырезанные – зверюшки, цветочки, бабочки и т.д.)

3. Ну а петь вы умеете, и танцевать?
Поем песню ПОД ГИТАРУ «Я ИГРАЮ НА ГАРМОШКЕ». Можно танцевать. Можно взять разные муз. инструменты, чтобы дети подыгрывали. Можно раздать праздничные «гуделки».

4. Сказка – кукольный театр. «Колобок» или «Кто сказал МЯУ»

5. Ну а теперь давайте водить хоровод!
Хороводы: КАРАВАЙ
Мишка:
-молодцы, ребята, вы все мне очень понравились, с вами очень весело. Вот вам маленькие сюрпризы в честь праздника, вот Антоше подарок. А вот и ваш праздничный пирог!

6. Чаепитие. Пирог с тремя свечками. Можно бумажные праздничные тарелки, стаканчики


Что получилось в итоге:
- отказались от колпачков,т.к. есть мальчик, который любит такие дела срывать с детей. Я хотела заменить знчками, галстуками или чем-то подобным (ну, чтобыу каждого был какой-то праздничный элемент одежды). Но все-таки отказались от затеи.
- консилиум "заведующая + медик" запретил пирог (хотя я задумала уж проще некуда - шарлотку) Одному мальчику действительно нельзя яйцесодержащие продукты. Разрешили только фрукты.

Единственное возможное время проведения - примерно с 15:45, после полдника, до 16:10, когда приходят первые родители. В реальности получилось до 16:30-16:40, но никто не был против, родители без вопросов ждали под дверью (и доели фрукты за детишек :) )
Из взрослых были я и воспитательница. Нянечка у нас пожилая, и к этому моменту уже уходит.
Начинала воспитательница, подвела детей к большому пакету, где д.б. "угощение со свечками" (так мы назвали нашу альтернативу пирогу). Ну и потом из пакета вылез плюшевый мишка, и всю оставшуюся часть проводила я от его имени. Метод сработал идеально (наверное, именно для этого возраста 2-3 г.) Они почти не ощущали в помещении чужую тетю, Антошину маму, и сам Антон не отвлекался не меня. Не стеснялись, "велись" на задания охотно.
Еще один момент, в отличии от домашнего Д.Р. В группе все дети "у себя", а я - не у себя. Нужно было, пока дети спят и их нет в группе, все подготовить, но так, чтобы за время до начала праздника ничего не было видно. Выворачивались ка могла. Гитару пришлось в туалете на шкафчики класть :roll:
1.Собрать шишки и орехи. Задание было упрощено до максимума, чтобы поучилось у всех и чтобы воспит-ца не была напряжена, "проходили они такое или нет". В итоге шишек и орехов не хватило, процесс длился меньше минуты, как все было собрано! (А может, и хорошо, что так)
2.Тут вообще вопросов нет. Наша коллективная работа произвела фуррор и до сих пор красуется на самом видном месте. Причем участвовали все, и с радостью. А мне вот выговор - в самый последний момент покупала ватман, и самого большого уже не нашла, так что листочек был чуть маловат
3.Единственный раз, когда нельзя было "прикрыться" медведем. Я играла на гитаре и пела (старалась погромче). Дети похватали принесенные мною муз. инструменты. Но в целом только держали в руках, и никто не подпевал, но этого никто и не просил. Слушали и смотрели во все глаза (не все, наверное видели и слышали гитару ранее) Вполне бы сошла после "Пусть бегут неуклюже" и еще одна песенка, но я помнила про регламент (по-моему, на тот омент даже воспитательница стала о нем забывать :) )
4.В кукольном спектакле использовала обычные садиковские резиновые игрушки. Вообще оптимальный вариант, когда одна делаешь спектакль, - обычные, а не перчаточные или какие-то еще, игрушки. Т.к. их при необходимости можно поставить на "сцену", легче менять одну на другую. Сцена была сооружена из столиков и завешена садиковскими занавесочками.
Кстати,важный момент, лучше когда воспитатель "в зале" с детьми, я заранее спланировала так, чтобы смочь все одной, без ее помощи. Зато дети лучше смотрели. Спектакль прошел на ура. Всем понравился колобок из желтого возд.шарика, когда он "катился", я дергала за ниточку, и он прыгал произвольно, вызывая дружный смех.
5.Ну и Каравай. Они его частенько в садике водят.
Потом мишка всех поблагодарил, раздал "подарки" - по магнитику (из Детского мира - Смайлики :) ). Я только потом поняла, что они очень напоминают моего Колобка из возд.шарика и могут потом детишкам о нем напоминать.
Потом мишка ринес угощение. Красиво разложнные на круглом блюде кусочки фруктов, и сверху 3 свечки. Раздали праздничные яркие бумажные тарелочки. Про аналогичные салфетки забыли.
Антону потом воспитатель от всех подарила подарок, принесенный разумеется мной.
Еще один момент: хороший метод использовал "мишка". После очередного номера программы хвалит, но дает задел на следующий этап. "Ну, песни вы петь умеете! Все здорово поете! А вот сказки вы знаете?...и т.д."
В общем, праздник удался. И именинник, и дети, и воспитательница, и мама остались очень довольны.
Мамам хочу сказать следущее: даже в обычном саду, при обычных, официальных, отношениях с воспитательницей, можно устроить праздник. В общем-то нужно совсем немного: пару часов времени в интернете, хорошее настроение, готовность на гибкий диалог в саду (я заранее морально была готова урезать все до простого чаепития, т.е. пардон, фруктопоедания), час на сборы, полчаса подготовки в саду - и вперед! Материальные затраты - ну только практически на фрукты.
Главное - желание :)

_________________
сын АНТОША, январь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group