Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 4:59 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:58 am
Сообщения: 53
Откуда: Нижегородская обл.
Да, действительно, именины такой красивый и уютный, домашний праздник. :D .
Помгите кто-нибудь разобраться. В свидетельстве о крещении написан день Ангела 15 октября, а на иконке Св. Константина, которую подарила крестная, день памяти написан 3 июня по новому стилю. У Кости день рождения 1 мая. Заранее спасибо за ответ.

Маша Морозова писал(а):
На десерт были:

- медово-вишневый пирог (о-очень вкусный, могу поделиться рецептом, совсем простой);


А можно рецепт пирога, пожалуйста :D .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 2:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 12:24 am
Сообщения: 9
Откуда: Москва, м. Щукинская
Вот он: http://www.pravmir.ru/article_1589.html
Только вместо груш я брала мороженую вишню (в упаковках по 400 г. продается) где-то 150-200 г.
Орехи пополам грецкие и миндаль и корицу (не кореандр).
Бог в помощь!

_________________
Мои дети: Ваня (27.08.05.) и Катя (01.02.08.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 5:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
solei писал(а):
Помгите кто-нибудь разобраться. В свидетельстве о крещении написан день Ангела 15 октября, а на иконке Св. Константина, которую подарила крестная, день памяти написан 3 июня по новому стилю. У Кости день рождения 1 мая

Здравствуй! :) Мне кажется, что именины надо отмечать 3 июня, это ближайший день к вашему ДР. Равноапостольный Константин молит Бога о Косте.
А день ангела мы отмечали в день крестин. Вить именно при крещении нам дается Ангел Хранитель. Не знаю кто прав?
У меня вот какое мнение: Именины - день памяти святого, именем которого вы названы. А день Ангела- день крещения. Просто раньше это был один день, потому что малышей крестили после рождения и смотрели по святцам имя. :) Так и нарекали...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 4:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Сценарий детского праздника,
посвященного святой великомученице Екатерине

Действующие лица
Святая Екатерина.
Мать святой Екатерины.
Император Максимиан.
Августа, супруга императора.
Старец.
Ведущая.

Сцена представляет жилище богатых и знатных родителей святой Екатерины. Звучит музыка. На авансцену выходит Ведущая.

Действие 1
Великомученица Екатерина. Фрагмент иконы XIV в.
Ведущая. Во времена императора Максимиана в городе Александрии жила прекрасная, прославленная своим умом, знаниями и красотой молодая девица Екатерина. Она родилась в семье богатых и знатных родителей.
Открывается занавес. На сцене беседуют святая Екатерина и ее Мать.
Мать святой Екатерины
Дочь моя! Ты всех стройней,
И светлей, и краше.
Нет тебя мудрей, умней
В государстве нашем!
Голос твой, как флейта, нежный,
Ты знатна, и ты богата,
Постигала так прилежно
Ты ученье Гиппократа.
В совершенстве ты познала
Аристотеля, Гомера,
Самою премудрой стала –
Для других девиц примером!
Об одном я лишь мечтаю:
Отыскать такого мужа,
Чтобы был тебя достоин,
Чтобы был тебя не хуже!
Святая Екатерина
Я выйду за того лишь, кто умен,
Лишь за того, кто мне богатством равен,
Чей знатный род и именит, и славен,
Кто красотой и силой наделен!
Мать святой Екатерины
Но где найти такого жениха,
Чтоб в нем одном все сочеталось?
Святая обитель на синае
Ведущая. Екатерина твердо решила сохранить девство, а ее родители видели, что невозможно отыскать такого жениха, который был бы равен их дочери по богатству, знатности, уму и красоте. Тогда мать Екатерины повела дочь к мудрому старцу, своему духовному отцу, и просила его дать верный совет дочери.
Старец же, увидев Екатерину и услышав ее премудрые речи, вознамерился научить ее высшей мудрости – приобщить к учению Христову.
Старец
Есть тот Жених, Который превосходит
Тебя и красотой, и дарованьем.
Небесный свет от Жениха исходит.
Он самым высшим обладает знаньем.
Богатства же Его неисчислимы,
А рода высота – непостижима.
И в мире нет подобного Ему!
Святая Екатерина
Коснулся трепет вдруг моей души,
Но кто Его родители, скажи!
Старец
Нет на земле у Жениха отца,
А мать Его – Пречистая, Святая Дева!
Святая Екатерина
Хотела б Жениха увидеть я!
Старец
Увидишь ты Его, мое дитя!
Ведущая. Старец сказал Екатерине, что если она сделает то, что он укажет ей, то сподобится увидеть светлейшее лицо чудесного Жениха. Он подал ей икону Пресвятой Богородицы, Которая держала Божественного Младенца, и сказал ей: "Возьми эту икону домой и вознеси молитву Богородице, умоли Ее, чтобы Она благословила показать тебе Сына Своего". Екатерина в точности исполнила повеление старца. После усердной молитвы она уснула, и ей приснился чудесный сон.

Екатерине сон чудесный снится:
Явилась ей Небесная Царица,
Младенца дивного Она в руках держала,
Его лучами Небо озаряло,
Но от девицы лик Он отвернул
И нежно к Богородице прильнул.

Екатерина подошла с другой стороны, но и тогда Христос отвернул от нее лицо Свое. Так повторялось три раза. Тогда Богородица сказала Сыну: "Воззри, Чадо Мое, на рабу Твою Екатерину. Она прекрасна и добра". "Нет, отроковица сия весьма помрачена и так безобразна, что Я не могу смотреть на нее", – отвечал Богомладенец. Когда Богородица стала просить Сына, чтобы Он дал Екатерине узнать Его лицо, Христос ответил: "Пусть идет она к тому старцу, который дал ей икону, и пусть сделает то, что повелит он ей, и тогда она узрит Меня и обретет благодать передо Мною".
Екатерина проснулась в удивлении перед чудным видением.
Звучит красивая нежная музыка.

На другой день она пошла к старцу, и тот стал учить ее тайнам христианской веры.
Екатерина уразумела христианское учение, от всего сердца уверовала в Иисуса Христа и приняла от старца святое крещение.
Старец заповедал ей снова помолиться Богородице. Екатерина провела в слезах и молитве всю ночь, и во сне ей снова явилась Пречистая Дева с Богомладенцем на руках, но теперь Он взирал на Екатерину с великой благостью. Богородица, взяв правую руку девицы, сказала Сыну Своему: "Дай ей, Чадо Мое, обручальный перстень в знак Твоего обручения с нею". Тогда Христос дал Екатерине прекраснейший перстень.
Когда видение кончилось, Екатерина, пробудившись, увидела на правой руке чудный перстень.
Екатерина (рассматривая перстень на руке)

Перстень чудный мне надел Христос –
Стала я невестою Христовой.
Я дышу благоуханьем роз,
Мне не надо жениха земного.
Верность я Иисусу сохраню,
За него согласна на мученья,
Озарил сияньем жизнь мою
Светлый миг святого обрученья!
Звучит красивая музыка.

Действие 2
Сцена представляет собой дворец императора Максимиана. На авансцену выходит ведущая.
Ведущая. Однажды император Максимиaн прибыл в Александрию и решил устроить праздник в честь языческих богов. Он приказал своим подданным приносить жертвы богам. Все жители окрестных селений приносили свои жертвы: кто птицу, кто овец и коз, кто волов. Сам император заколол в жертву сто тридцать тельцов. В городе лилась кровь, слышались крики жертвенных животных, над городом стоял смрад от сжигаемых жертв.
Екатерина, блистая дивной красотою, вошла в храм и сказала, что хочет поговорить с самим императором. Царь допустил ее к себе, и она обратилась к нему с такой речью.
Екатерина
Могучий царь!
Познай соблазн, в который бесы
Тебя обманом вовлекли,
Глаза твои застлав завесой.
Их ложь и хитрость велики!
Зачем холодным истуканам,
Камням, бесчувственным болванам
Приносишь жертвы ты? Скажи!
Они не боги, миражи!
Они всего лишь изваянья
Обычным смертным. Их деянья
Несли с собой порок и зло.
Их в камень время облекло...
Как выглядят они убого!
И что создать они могли?
Познай же истинного Бога –
Творца и неба и земли.
Кровавых жертв Ему не надо,
Он заповеди дал Свои:
Добро лишь ближнему твори –
В нем и спасенье, и награда!
Император Максимиан
Негоже мне, царю,
Беседовать с тобою!
Позвать я повелю
Философов умнейших,
Мудрецов.
Они сумеют убедить тебя
В ничтожестве твоих речений
И в правоте иных учений.
И в наших ты уверуешь богов!
Ну а теперь, упрямая девица,
Пусть стража заключит тебя в темницу!
Горы Синая
Ведущая (выходит на авансцену). Император приказал созвать мудрецов, отличающихся умом и красноречием, чтобы они смогли победить своими доказательствами христианку Екатерину и обратить ее в язычество.
Вскоре в Александрии собрались мудрейшие из мудрых. Множество народу пришло, чтобы услышать их спор с Екатериной. Но Екатерина, укрепленная видением Архангела Михаила, не только победила самого премудрого мудреца, но и убедила его и других философов в величии Единого Истинного Бога.
Разгневанный император приказал развести большой костер и сжечь побежденных мудрецов. Те же попросили Екатерину помолиться за них, и девушка осенила их крестным знамением, после чего мудрецы приняли мученическую смерть.
Максимиан приказал слугам подвергнуть Екатерину побоям и мучениям.
Жена императора – Августа – очень хотела увидеть Екатерину, наслышанная о ее красоте, мудрости и добродетелях.
На сцену, представляющую собой темницу, в которой томится святая Екатерина, входит жена императора – Августа.
Августа
Екатерина!
Ты приснилась мне
Сегодня ночью в необычном сне:
Ты восседала на высоком троне
В сверкающей алмазами короне.
Лицо твое, спокойно и прекрасно,
Лучами света озарялось ясно.
Вокруг толпилось много юниц нежных
В блистающих одеждах белоснежных...
Ты подала мне золотой венец.
Святая Екатерина
Его послал небесный наш Отец!
Звучит торжественная музыка.
Ведущая. Августа упала и, обливаясь слезами, сказала святой Екатерине.

Августа
Я словно путник, утоливший жажду!
Тебя узреть мечтала хоть однажды.
Теперь я счастлива, я больше не скорблю.
Всем сердцем я Спасителя люблю.
Ради Него мученья претерплю
От мужа, что жесток, бесчеловечен!
Святая Екатерина
Страдание прими для жизни вечной!
Ты в Царствие Его найдешь дорогу!
Звучит торжественная музыка. Августа уходит.

Ведущая. Жестокий император Максимиан приказал не давать Екатерине ни воды, ни пищи, но святая была подкрепляема Божиим Промыслом.
Каждый день к ней в темницу прилетала голубка и приносила ей хлеб и воду.

Луч зари проник в темницу,
Тьма в углах вздохнула чутко.
В воздухе возникла птица –
Белокрылая голубка.
Принесла голубка хлеба
И кувшин с живой водицей –
Их святой послало Небо,
Чтобы духом укрепиться.

Когда император приказал привести к себе святую Екатерину, он был поражен тем, что ее красота засияла еще ярче. Царь стал склонять мученицу в языческую веру, но та была непреклонна. Тогда он подверг ее жесточайшим пыткам. Августа пыталась защитить святую Екатерину от жестокости мужа, но тот в ярости приказал отсечь ей голову.
Святая мученица Екатерина также была усечена мечом, из ран ее истекло молоко, ее мощи были взяты ангелами и перенесены на гору Синайскую, где и почивают в мраморной раке в алтаре великого храма Синайской обители во имя Преображения Господня.
Звучит торжественное песнопение.
Текст и стихи Татьяны ШОРЫГИНОЙ

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 6:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
solei писал(а):
Помогите кто-нибудь разобраться. В свидетельстве о крещении написан день Ангела 15 октября, а на иконке Св. Константина, которую подарила крестная, день памяти написан 3 июня по новому стилю. У Кости день рождения 1 мая. Заранее спасибо за ответ.

В Таинстве Крещения человеку дается имя конкретного святого. И, скорее всего, именно день его памяти написан у Вас в свидетельстве о Крещении - и это святой мученик Константин. Его краткое житие можно почитать здесь: http://days.pravoslavie.ru/Life/life1655.htm А почему в честь именно этого святого крестили Вашего малыша, а не в честь ближайшего святого Константина, лучше всего узнать у батюшки в том храме, где крестили.
Но думаю найти его икону сложно.
А Ваша икона другого святого - равноапостольного князя Константина. Ему, конечно, тоже хорошо помолиться.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:37 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 10:58 am
Сообщения: 53
Откуда: Нижегородская обл.
Дари спасибо вам за ответ. Надо будет обязательно поинтересоваться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 12:38 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:18 pm
Сообщения: 56
Откуда: Украина Житомир
Огромное спасибо, ВСЕМ, кто принял участие в создании этой темы :!: :!: :!: Благодаря Вам у нас просто замечательно прошёл день Именин старшей дочери Даши. К празднику я подготовила вот такой плакат
Изображение

Цветочки вырезали вместе с Дашей , а украшали все вместе( Огромное СПАСИБО Жене Жене за идею!!!)
На плакате информация про происхождение и значение имени Дария, Житие Святой Мученицы Дарии, молитва к покровительнице.
Утром, когда Даша проснулась, мы её поздравили, подарили небольшие подарочки и показали плакат, который ещё ночью повесили на стенку. Затем мы читали и обсуждали содержимое плаката, я предложила украсить-Даша радостно принялась за вырезание цветочков, украшали все вместе! Потом Даше позвонила школьная подружка , тоже Даша, и поздравила. Мы подумали и решили тоже поздравить подругу-я расспечатала ей информацию из плаката, Дария украсила фломастерами и всё сложила в файлы. Подарок подруге понравился! :lol: Вечером, после школы(ходит на вторую смену) у нас был праздничный ужин! Гостей не было-всё было по-семейному-тепло, уютно и трепетно! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 8:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
МОЛИТВА АНГЕЛУ-ХРАНИТЕЛЮ

Научи меня молиться,
Добрый ангел, научи:
Уст твоих благоуханьем
Чувства черствые смягчи!
Да во глубь души проникнут
Солнца вечного лучи,
Да в груди моей забьются
Благодатных слез ключи!

Дай моей молитве крылья,
Дай полет мне в высоту,
Дай мне веры безусловной
Высоту и теплоту!
Неповинных, безответных
Дай младенцев чистоту
И высокую, святую
Нищих духом простоту!

Дай, стряхнув земные узы
С прахом страннических ног,
Дай во мне угаснуть шуму
Битв житейских и тревог.
Да откроется тобою
Мне молитвенный чертог,
Да в одну сольются думу
Смерть, бессмертие и Бог

П. А. Вяземский

МОЛИСЬ, ДИТЯ!

Молись, дитя! Тебе внимает
Творец бесчисленных миров
И капли слез твоих считает,
И отвечать тебе готов.
Быть может: Ангел твой хранитель
Все эти слезы соберёт
И их в надзвёздную обитель
К престолу Бога отнесёт.
Молись, дитя! Мужай с годами!
И дай Бог — в пору поздних лет
Такими ж светлыми глазами
Тебе глядеть на Божий свет.

И.С. Никитин

Презентация: романс на стихи М.Ю. Лермонтова, музыка А. Варламова в исполнении О.Е. Погудина
Ангел М.Ю. Лермонтова.zip (16 Мб)

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
У нас на именины была подготовлена притча Господа с фокусом и подарками.

С утра мы причащались в Храме, а днем были гости с детьми, они раскрашивали вот таких ангелочков:
Изображение
И мы украсили ими стол.
Изображение
а где живут ангелы? – На небе
А что такое Царствие Небесное? Царство Божие, где Пресвятая Богородица, святые и ангелы. Но это еще не все. Царствие Небесное начинается здесь на земле – в сердце человека. Слово Божие, прорастая в нашем сердце добрыми делами, любовью, молитвой, начало Царствия Небесного.
Начинаем показывать "фокус" и рассказываем притчу
Господь говорил об этом в такой притче "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его". (Матф.13:31,32)
Изображение
Заранее была подготовлена коробка в которой спрятано "дерево" – большая ветка, связанная леской (чтобы не очень пушистая была). На ней висели маленькие подарочки для всех гостей. Сверху стоял большой горшок с вырезанным дном (он стоял так высоко, чтобы детям не было видно, что внутри). Взяли маленькое семечко, бросили его в горшок, полили и начало "расти" дерево. Когда оно прошло дно горшка, перерезаем леску и приглашаем всех по очереди снимать подарки. Потом отвлекаем гостей и быстренько убираем все.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 12:56 am 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Мы с мужем хотели, чтобы день Ангела стал для ребенка не менее важным, чем день рождения. Родилась Оля в феврале, а именины - 24 июля. Можно устраивать два праздника. Поэтому в этом году на именины решили позвать всех друзей, как и на день рождения, но получилось все не совсем так, как мы рассчитывали. По порядку.

Заранее читали с Олей книгу про Святую Ольгу. Ох, и не просто было отвечать на вопросы трехлетнего почемучки! Пришлось несколько подредактировать историю про месть. (А вот, кстати, как вы обходите такие жестокие моменты в житиях Святых? Мне все же кажется, что малышам про это еще рано...)

Утром были в храме, Ольга причастилась. После окончания службы угощала прихожан (детей, в основном, но и взрослых) конфетами, котрые мы специально для этого случая купили. (Меня саму однажды в храме именниница угостила конфетами, было очень приятно, и я решила "взять на заметку")

С пакетом конфет:

Изображение

Дома ждали гостей... Мама наготовила вкусностей... Но гости не спешили... Позвонили по очереди и извинились - у каждого возникли какие-то обстоятельства. :) Только лучшая подруга (с пеленок) Марфа с мамой заглянула на часок перед отъездом в поход. Оле подарили букет, и она поставила его перед иконой Ангела Хранителя, которую мы ей в этот день подарили.

Изображение

Перед трапезой я напомнила девочкам, кто такой Ангел Хранитель, мы прочитали молитву:

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога данный! Прилежно молю тя: ты меня днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Еще у меня было запланировано такое стихотворение с мини-спектаклем, но не смогли найти все нужные цветы:

Венок

Там, где к полю подходит лес,
Собирали цветочки дети.
Вдруг спускается к ним с небес
Дивный Ангел, как солнце светел.
- Ангел! Ангел! - раздался крик.
Дети жадно к нему теснятся...
Он же с лаской к ним приник:
- Мир вам, милые божьи чадца!
Сядьте здесь, на траве, в кружок.
Я открою, а вы - вниманье! -
Как сплести из цветов венок,
Ввек не знающий увяданья.
Красота эта расцвела,
Чтобы вас просветить во многом.
Колокольчики-колокола,
Глас, зовущий к беседе с Богом!
Пусть живет он в душе у вас -
То любви христианской глас.
Незабудки - напоминанье
О спасительном том страданье,
Что с любовью за нас понес
Наш Господь Иисус Христос.
Вот и лилия полевая,
Что, своей белизной сияя,
Удивительно хороша -
Так должна быть чиста душа.
Васильки в желтом море хлеба -
Островки голубого неба,
Отблеск рая и девства цвет,
Украшение юных лет.
Увяданья пора настанет,
Дождь и холод, мороз и снег,
Но такой венок не увянет,
Будет свежим во весь свой век.

В.Афанасьев

У нас есть замечательная книга Р.Ю.Киркос "Православное воспитание детей дошкольного возраста", Сатисъ, Держава, СПб, 2007. В ней сценарии проведения праздников, разные игры, правда, многие нам еще по возрасту не подходят, но всегда нахожу что-нибудь полезное.

А наши именины закончились пением каравая, дождем, а потому - чаепитием в доме. И хотя "грандиозного события" не получилось (мне при слове именины обычно вспоминается эпизод с именинами у Шмелева в "Лете Господнем"), было очень светло и радостно.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 8:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 7:58 pm
Сообщения: 1
Как выбирать имя по-Божиему
В полной мере и к нашему времени можно отнести слова святителя Феофана Затворника: «Имена у нас стали выбирать не по-Божиему». Святитель поясняет: «По-Божьему вот как надо. Выбирайте имя по святцам: или в какой день родится дитя, или в какой крестится, или в промежутки, или дня в три по крещении. Тут дело будет без всяких человеческих соображений, а как Бог даст: ибо дни рождения в руках Божиих» (Смол. Е. В. 1894, 14).
Даруя родителям ребенка и устанавливая день его рождения, Господь уже тем самым указывает на его имя. Определить же Божию волю мы можем по Православному месяцеслову, в который включены имена святых, прославленных Церковью. . К дню крещения младенца писалась особая икона, соответствующая его росту на момент рождения. Причем изображался на ней святой, в честь которого назван ребенок - его Небесный Покровитель. В сам день крещения на младенца надевали нательный крестик, а над кроваткой помещали его мерную икону.
"Мерная" икона - икона, написанная "по мерке" - в рост малыша, она оберегает новорожденного - там пишут образ святого, чьё имя ребёнок носит, также может быть дополнительно написан образ Ангела Хранителя и святых покровителей родителей ребёнка.
Не только в храмах, святых местах, паломнических поездках можно найти свою икону-покровитель.У Вас дома может быть всегда та икона, которая нужна Вашему ребенку.Прочла про интересную православную традицию и захотелось поделиться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: День Ангела (Именины)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 8:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Сценарий для дня ангела
вот по этой маленькой притче Господней:
Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,
который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее
.
(Матф.13:45,46)"

Сначала гости сами и подсказками вспоминали, что такое жемчуг, откуда он берется и как добывают жемчуг:
Потом учимся задерживать дыхание, затем всевозможными способами ребята ищут жемчужины:
- с завязанными глазами из воды с камешками и всякими рыбками
Изображение
Изображение
- из манки, где есть не только бусины, но и ракушки
- ногами
Потом появляется "купец", который скупает у ребят жемчужины за шоколадные монеты.
Изображение
Затем он видит одну необычную жемчужину у иконы, у него из рук выпадают все монеты и он на коленях берет Ту Единственную, которая нужна.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group