Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 10:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Приходите в наш дневничок. Я рассказала об одном обычном дне Ори. Похож он на праздник или нет? Мы не готовились к нему специально. Но для Ори игры с папой и мамой, будь они дома или в музее или в парке, всегда радостны. Вероятно, в них нет чуда в нашем понимании. Хотя, кто знает, что такое чудо для ребенка?
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php? ... &start=285

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 10:37 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
VEGAN писал(а):
Я рассказала об одном обычном дне Ори.

Прочитала. Там вы спрашивали, хотели бы вы проводить так время со своими детьми. Ответ, мне нравится ваша среда. Одно то, что у вас нет слякоти, почти все время тепло, очень привлекает, не говоря о многих радостях жизни. Еще хочу добавить, что есть своя прелесть в тихой, размеренной, спокойной Фмнляндии, на островах Стокгольма, на Мальте, окруженной морем, на солнечной Сицилии, а Крым, разве его природа может не нравится (я перечисляю только места, где я была сама). А сколько еще других мест, чем-то своим примечательных.
VEGAN писал(а):
Похож он на праздник или нет?

Для меня - это будни в другой стране, другой климатической зоне.
VEGAN писал(а):
Но для Ори игры с папой и мамой, будь они дома или в музее или в парке, всегда радостны.

Мы тоже любим играть вместе на улице и дома.
VEGAN писал(а):
Вероятно, в них нет чуда в нашем понимании. Хотя, кто знает, что такое чудо для ребенка?

Я думаю, позже ребенок сам расскажет, что для него чудо. А пока для меня радость в глазах ребенка, радостные воспоминания о событиях в будничной жизни или о празднике - это главный показатель.

VEGAN писал(а):
Возможно, когда она подрастет, захочет приглашать друзей на праздники к нам в дом, захочет создать сказку. Но делать праздник по трафарету мы не хотим.

У нас в подъезде и во дворе есть несколько друзей, с детьми мы ходим друг к другу в гости. Причем дети часто бывают сами инициаторами гостей. Да, это мы взрослые навязываем им традиции (задувать свечи на праздничном пироге и др.), а детям пока остается выбирать нравится им это или нет. Но это касается и других сфер жизни детей. Именно взрослые решают, что есть детям, какие книги читать, с кем общаться и др. Конечно, у детей есть выбор, но это в пределах того, что разрешают родители (я говорю о детях нашего возраста). А что значит праздник по трафарету в вашем понимании?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 10:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Я думаю, та череда новогодних елок, куда обычно ходят дети за подарками. Малыши толком не понимают, как наддо водить хоровод. А те, кто подрос, хочет получить подарок. Мне нравятся новогодние елки в театрах, где после встречи с дедом морозом увидишь сказку на сцене.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 11:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
VEGAN писал(а):
Я думаю, та череда новогодних елок, куда обычно ходят дети за подарками.


А нам этих самых елок так тут не хватает ! :( И Деда Мороза и Снегурочки !
Как оказалось, ребенок загадывает желания у заженного камина :shock: . Повторяет его про себя 3 раза и верит, что оно сбудется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 4:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
VEGAN, а если бы Вашей Ори "не повезло" и она бы родилась и жила в России ,у Вас был бы иной взгляд на праздники(в том числе и "по трафарету")или нет?Вы бы приспосабливались к нашим реалиям жизни или шли бы своим путем:не посещали цирк,елки и т.д.Я не имею в виду игры с мамой и папой,которые для ребенка в любой среде радостны.

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 7:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Когда мы жили в России, то праздник в семье тоже не был связан с застольем. Трафарета было мало и тогда. Сейчас еще меньше, т.к. в Америке свои трафареты, некоторые из которых мы обходим стороной. Два Хеллуина пропустили (в том смысле, что не ходили с Ори по квартирам за конфетами, как делают многие наши рускоязычные знакомые здесь). Ну, а насчет "повезло", то человек сам строит свою судьбу. Я читаю многие дневнички девочек, живущих в России и радуюсь за них, за их деток. Всем бы родителям быть такими активными и любящими! тогда все детки будут кристальными.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 7:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Сонечка, может у вас сынок - лидер, любит показать себя в большой группе детей/людей. Не смотря на то, что мы с рождения бываем с Ори в общественных местах и она это очень любит, но она теряется в замкнутых пространствах, заполненных детьми. Иногда, когда в музее много деток и шумно, она не хочет туда идти, а выбирает там же тихий уголок. Так что публичные елки для нас пока не нужны. Что будет дальше, увидим.
Помню, как приехала к своей подруге, у которой был годовалый малыш. Ребенок при виде меня залез под стол. Он боялся людей, т.к. их не видел. Жили они в Ленинграде. Я удивилась и спросила, где же вы гуляете, что он не видит людей? На площадках для выгула собак, был ответ. Из-за боязни инфекции. Мама - детский врач. Сын вырос не просто активным, а гиперактивным. Так что не будем торопить события.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 8:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
VEGAN писал(а):
Ну, а насчет "повезло", то человек сам строит свою судьбу.
Вы меня не совсем верно поняли:я не говорила о том,что Ори повезло,что она живет не в России,а лишь о том,что с Вашей точки зрения(может я не права,но мне так показалось)наши детки обделены очень-очень многим(в этом есть доля правды :cry: ) и вся надежда только на активных и любящих родителей.А в Америке,в отличие от России,жизнь-сплошной праздник.

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 8:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Вы знаете мне кажется , что такая жизнь , как вы описываете , возможна в БольШОМ ГОРОДЕ.А если жить в небольшом американском городишке и до бостона надо ехать километров 30? Это небольшое расстояние, особенно, если это касается работы, но.....вот посещения музеев, такое разнообразие площадок, интересные магазины всё становится более проблематичным. Мне так кажется, но может в Америке всё не так. Сужу по Германии.У нас в больших городах тоже выбор интересный, а вот мы вроде и в не маленьком городе живём ,а нет таких интересных музеев, библиотек, только парки, площадки детские. Поэтому поездка на поезде(именно на поезде, а не на машине)в Музей в Мюнхен - это для нас праздник. Мой ребёнок до сих пор помнит и рассказывает об этом. Теперь вот собираемся ещё. Мне всё таки кажется , что ребёнку приятней и интересней , если у него есть в жизни какие то особенные дни, всё равно какие, именно особенные. День рождение, новый год, рождество или день имени, или ещё что то, но не такой как все.Ведь даже подарки можно дарить как то по особенному в этот день, а можно без стандартных подарков , но что то придумать, например сочинить стих и придумать мелодию и сыграть для того , кому это предназначалось( это так пример) или ещё что то. Мне всё таки кажется, прогулки с родителями, любовь к детям, радость в семье и т.д. - это нормальное восприятие жизни,просто может не каждый это выделяет, оно как бы само существует. Мне так это видится.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 3:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
В прошлом году мы жили под Нью Йорком в Long Island, чудесном месте, очень зеленом и красивом. Там такие же огромные магазины, есть интересные музеи, а Детский музей даже лучше, чем Нью Йоркские.
Нам присылают фото американские родственники, которые живут в глубинке (там жили и моя дочь с зятем до переезда в Нью Йорк, поэтому о жизни там знают не по фото, а зять там вообще родился и вырос). Там такие же огромные Mall (они есть везде) и Детский музей тоже интересный. Могу поместить фото нашей кузины- американки, как прходит ее детство. Кстати ей на Рождество среди многочисленных подарков подарили детский парашют. Этим тоже отличается средняя американская семья от российской (уровнем жизни; в той семье тоже работает один папа; в феврале они ждут прибавления семейства, в связи с чем купили больший дом, чем прежний, их дочке 2.5 года).
Очень хочется, чтобы все дети независимо от страны проживния были превеллигированным классом, как и старики.
Недавно мы вернулись из замечательного музея (в котором я была впервые). Посмотрите, там очень красиво. Для детей до 18 лет вход бесплатный.
http://www.gardnermuseum.org/information/visit.asp

Конечно, в нашей жизни много праздников, например, наши вечера русского романса. И в тоже время встреча с океаном (вы видели, как Орианцует на берегу во время шторма?), кормление белочек, любование цветами или облаками, - все это имеет свою прелесть. Моя мама любит рисовать, а стихи из нее сами выливаются, так что с праздниками у нас все заечательно.
Кстати, когда мы приходим в музей, где нельзя трогать экспонаты, как в сегодняшнем, Ори не просит ничего трогать и ничего взять домой. Дети отлично разбираются, где и как себя вести, что можно делать, даже такие маленькие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 2:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Ну , тогда наверное в Америке действительно так прекрасно.Тут в Германии немного всё по другому.Интересных мест очень и очень много, но все они разбросаны,надо ехать туда. В более маленьких городах одно два места интересных и всё. Но детские площадки, бассейны - это всем доступно и часто бывают бассейны даже в деревушках.Но знаете ещё , что мне кажется - это ваша атмосфера в семье так влияет на всё всё что вы видете и как вы видите.ИХМО(так вроде правильно).Я сколько раз замечала , что счастливые и несчастливые люди одно и тоже видят по разному. Вы счастливая семья и поэтому , наверное , видите во всём прекрасное, ну и желание , возможности это увидеть есть. А ведь можно было пройти и не заметить.
Хотя я всё равно праздники люблю и считаю , что так интересней. Каждый день это каждый день ,а вот иногда....

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 2:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Вы знаете мне теперь тоже многое трудно представить, скажу честно.Я на многое смотрю по другому, на многие вещи моё мнение в корне изменилось, особенно , после того как я попала на этот форум.Теперь я тоже во многих вещах вижу то , что я не замечала раньше, меня интересуют то , что раньше не интересовало и казалось не очень интересным. Я ловлю кайф(так кстати выразилась моя подруга обо мне)от здоровой пищи , от прогулок с ребёнком, от наших рисований и т.д.Но я была и другая, сказать , что очень плохая - нет(так мне кажется) , но другая. Традиционная по большой части. И старшую тоже во многом так воспитывала, о чём иногда жалею. Хотя она у меня практически одна из круга своих подруг и карате занимается и лыжами и книги читает: Джека Лондона,Жюль Верна Александра Дюма и т.д.( вот похвасталась , оправдываюсь так сказать :oops: )У них почти никто не читает, это ужас и никто ничем не интересуется.У меня к сожалению не хватает средств оплачивать то , куда она бы ещё хотела ходить. Она хоть хочет.
Так вот к чему я, что я как то всё время оправдываю людей , которым многое не интересно. На самом деле многие хорошие люди, но им вроде как не зачем себя менять, что ли. Лень.Это ведь надо двигаться , даже по детским площадкам надо ездить , ходить,а можно отправить на ближайшую под домом, где одна горка и песочница. Так легче. Но имея возможность не использовать, не увидеть, не порадоваться, не показать - это уже не для меня. Я сама радуюсь всему этому и мне самой интересно, вот тогда и делается всё и нужно всё.
А про Германию...Здесь мне кажется бесплатного ничего нет.У нас даже стоянка стала на нашем озере в этом году платная и не так уж дёшево.Музей тоже не самое дешёвое удовольствие у нас получается и т.д.Во всяком случае для меня.И площадки и бассейны есть разные, есть такие простенькие(недорогие) и шикарные(в больших городах чаще всего). Как немцы проводят досуг? ПО разному. Вы знаете, меня например поражает как их много бегает и зимой и летом они бегают , бегают....Потом в бассейне много немцев ходит , особенно пожилых, да и не только. Они так отдыхают , ходят в свою сауну , плавают, кушают. Русские туда тоже ходят , но очень мало. Там где я была во всяком случае. На лыжах зимой толпы ездят кататься в горы. К сожалению , русскую речь я там только один раз слышала, да и мои знакомые никто особого желания не проявляет к такому отдыху, денег жалко.А бывают немцы и таких не мало сидят в барах, курят ваше крыши, пива ПъЮТ тоннами и танцуют там что то.Тоже кайфуют от этого.
С детьми как они занимаются я так уж точно не могу сказать, у меня нет немцев знакомых с детьми маленькими.Но мне кажется , что очень и очень традиционно, считают что школа должна учить,а детство должно быть безмятежным и напрягаться не стоит. НО.......есть и другие. Не даром у них Монтессори система всётаки признана официальна или Вальдорфская система.На нашей детской площадке я замечала две семьи, как они здорово играли с детьми. Просто чудо.Они выбирали время такое , чтоб детей поменьше было(как и мы). Дети такие дворцы, замки, вулкан, горы , дороги строили.Мама только им немного что то подскажет , идею , если кончались , сама поможет и пошло по новой.А как дети у неё по всей площадке лазили, как маугли. Она ходит недалеко , немного малыша подстраховывает. Я у неё спросила,где это они так научились( думала может у неё спорт, уголок дома),а она говорит, я им не запрещала пробовать ,только подсказывала как это надо правильно сделать. Это же им так нравится и это так естественно.Вот такие бывают тут мамы тоже.А потом у нас в Монтессори группе зашёл разговор о прививках и я была удивлена, что одна мама никому из детей не делает прививки, считает это вредным.И что у нас есть врач , который советует не делать прививки детям и т.д.Оказывается и такие врачи тут есть. А потом в бассейне я встретила свою соседку, так у неё мальчишка 3 года так нырял хорошо, так под водой со дна доставала предметы. Я засмотрелась, она заметила , что я внимательно смотрю и таким оправдывающимся голосом говорит:он сам так хочет, ему нравится" Видимо её уже достали осуждаюшиие взгляды.Я начала хвалить и говорю , что я наоборот, учусь , я вот хочу , чтоб мой тоже так плавал. Она очень обрадовалась , что ей не надо оправдываться.
А немецкая дисциплина - я не знаю , что это такое. В школе мало дисциплины, дети расхлябанные. Но это время такое. Но всё же при этом особо законы не нарушают, тихо вечером спокойно. Мне это нравится.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 1:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 2:53 pm
Сообщения: 215
ой ..ну я право не знаю.. мне близка позиция Марии Дм и Ани-Кошки.. ну и Веган тоже близка.... я вот до сих пор помню запах елки..предчувствие чуда...- сам праздник.... мне кажется свои семейные традиции тоже нужны.. только для каждого свои... кстати моему деду 81 год.. у него были елки :)
ПО мне - я все детство провела в деревне под МИнском пасла коров, купалась в холоднючей речке, ходила за грибами и ягодами.. .. и не чувствую себя ущемленной в том, что в музеи не ходила :):):) и я не жалею о том что родилась здесь (по молодости лет жалела) но вспоминая свое детсво..я понимаю.. что Россия вообще страна уникальная - и что такого детсва как здесь ни где ни в какой стране мира не будет :):):) - но это опять же мое отношение к моей жизни...

_________________
Марья (Июль 2005)

Анна (декабрь 2011)

наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 4:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Вдогонку к своему сообщению, что новогодняя елка в России традиция недолгая высылаю статью, найденную в интернете. Вот о том периоде, когда елка была запрещена, и рассказывл мне папа.

В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Но по-настоящему обычай наряжать елку и делать это именно к Рождеству, которое праздновалось 25 декабря и было главным праздником (а Новый год был просто продолжением), пришел в Россию при Николае Первом. Его супруга, императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Шарлотта из Пруссии, перенесла в Россию обычай украшать жилище елочкой с горящими свечами. Эта традиция, а еще обычай дарить на Рождество подарки, раскладывая их под елкой или вешая прямо на ветки, очень скоро завоевали популярность сначала среди придворных, потому по всему Петербургу, а затем и по всей России. Самыми любимыми игрушками на протяжении долгих лет были, опять же, съедобные изделия – фигурки из песочного теста, которые оборачивались в цветную, золотую или серебряную фольгу, а еще золоченые орехи, яблочки и, конечно же, свечи. Многие игрушки делались своими руками из подручных материалов. Первые стеклянные игрушки, появившиеся в России, был немецкого производства. Но и отечественные мастера быстро поняли, насколько это прибыльное дело. Кроме стеклянных, в России также выпускались игрушки из ткани, ваты и папье-маше.
Развитие отрасли елочных украшений в России прервалось после революции 1917 года, точнее, с начала 1927 года, когда в новогодней елке углядели идеологическую угрозу советской власти. До 1935 года празднование Рождества и Нового года было под запретом. В 1935 году, 28 декабря, в газете «Правда» появилась статья: «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку!». С этого момента началась «реабилитация» незаслуженно отнятого у народа праздника. В начале января 1937 года в Колонном зале Дома Союзов установили большущую, 15-метровую ель и устроили грандиозное праздненство. С тех пор Новый год, елки и выпуск елочных игрушек вернулись в жизнь советских граждан. Игрушки тех лет выглядят соответственно историческим реалиям: «парашютисты» из ваты, стеклянные дирижабли с надписью «СССР»… В 1937 году - любопытный факт – была также выпущена серия елочных шариков… с изображением членов Политбюро! (наверное, было очень страшно их вешать на елку – а вдруг разобьешь кого из партийных деятелей?).

В годы Великой Отечественной Войны игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным – этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов…

После войны 1 января снова стал выходным днем (это произошло в 1947 году). А елочные игрушки снова стали мирными. В 1949 году, к юбилею А.С.Пушкина были выпущены игрушки с изображением персонажей сказок поэта. Пока у власти в стране находился Сталин, все, в том числе и производители игрушек, ориентировались на его мнение. Сталин очень уважал хоккей – соответственно, появились «елочные хоккеисты», любил цирк – на елках возникли цирковые персонажи. В начале 1950-х, когда с продуктами в стране была напряженка, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы… Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек. После выхода знаменитого фильма Э.Рязанова «Карнавальная ночь», появились елочные игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать» (помните песенку – «Пять минут, пять минут…»?)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 5:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Мария Дм писал(а):
и город посмотреть и Юлю показать Елене Анатольевне

она во Владимире живет? надо взять на заметку :)

Мария Дм писал(а):
в какой-нибудь из городов Золотого кольца

мы не так давно (когда я была беременной Настей, в новогодние праздники) ездили в Вел.Новгород (или это не считается Зол. кольцом?). Нам очень понравилось. Если что, может смогу подсказать чего, например, гостиницу.
Я была второй раз, и раньше мне казалось, что город больше.
Мне кажется, кстати, что в России много чего есть посмотреть, мы тоже любим вот так куда-нибудь собраться. Приятно видеть людей, которые интересуются не только курортами и проч.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group