Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 2:28 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мы делали разные праздники. Один раз везде повесили конфеты, надо было достать, некоторые трудно. Старые классические забавы: подвесить сладости на ниточках, завязываем глаза и срезаем, всегда много смеху. Рисовать на листе ватмана по очереди. Разные конкурсы и загадки с призами. Можно подготовить фокусы. Есть очень простые. Книг много. Попадались и сценарии, например превращаем комнату в пещеру, все соответственно одеваются, угощение тоже в этом же стиле, общаемся на древнем языке.
Для угощения я всегда делаю очень маленькие самые разные бутерброды, из сыра можно сделать паруса - получаются лодочки и т.п. потом считаем, у кого больше вилочек, тот и выиграл.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2006 3:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 2:10 pm
Сообщения: 64
Откуда: Москва, пл. Лось
У нас одна девочка отмечала своей дочки трехлетие на улице, была хорошая погода (июль). Дома они отметили с родственниками, а на улице с теми, с кем каждый день гуляли. Было очень весело. На площадки развесили шары (на лазелки привязали, на качели, на горку), все детям раздали колпачки и шарики. На скамейку постелили скатерть, на нее фрукты на шпажках, соки, для родителей - вино, сладости. Дети были в восторге. Можно устроить конкурсы.

_________________
Мои дети: Настя (08/01/02), Славик (28/12/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 5:16 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Меня попросили помочь в проведении дня рождения девочки, ей исполнялось четыре года. Я позвонила маме с просьбой помочь. Вот что она мне надиктовала (возможно кому-нибудь поможет):
- Буратино потерял ключик, чтобы найти его, надо ответить на вопросы.
- Карлсон хочет за стол, но надо ответить на вопросы или спеть.
- Родители должны спеть хотя бы строчку, в которой есть имя их ребенка.
- Родителям - придумать рекламу для детей (игрушек, еды)
- Надувать шарики, в них зараннее положить записки с заданиями, лопать и выполнять.
- Цвети-семицветик с заданиями.
- В поисках торта. Открыли, а там пусто. Выполнять задания, или найти по запискам.
- Нарисовать большой торт, разделить его на части, выполнить задания.
- Шарики, бусинки разбросать - найти жемчужинки для именинницы.
- Ромашка. Сделать цветок, на лепестках написать самая красивая... Я написала: самая красивая, самая умная, мудрая, высокая, самый сильный, добрый... Даже не ожидала, что детям так понравится это.
- это из другого места. Напечатала для мальчиков одинаковые картинки с мальчиком, для девочек - с девочкой. Мальчики превращали его в монстра, девочки - в принцессу. Детям понравилось очень сильно. Рисовали минут 30 упоенно.
- загадывать по очереди, какой бы хотел получить подарок, давать краткое описание (как загадалки у Зайцева), все отгадывают.
- на открытках написать место, где находится приз, открытки разрезать, как пазл. Надо сложить и потом прочитать и найти. Каждому по открытке и по призу.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 8:54 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Как мы праздновали Машин День рождения (2 года)
Смотрите здесь
http://velogirl.livejournal.com/30191.html
А я когда готовилась, ничего не нашла вообще, кроме меню для взослых и очень красивых детских угощений, которые нам все равно нельзя. Поэтому после праздника, хотелось, как Лягушке-путешествиннице кричать "Это я! Это я! Сама все придумала (без интернета)" :)
Первоначальной идеей был совместный поиск подарка, которым должен был быть батут, по моему его интереснее искать, чем торт, тем более, потом можно вместе всем попрыгать. Вот купим батут и устроим физкульт-праздник.
Tatiana писал(а):
два вопроса - что такое куриная лапша и как она готовится?
И второй на счет рукохода и ногопрыга - я так поняла, надо руками и ногами наступать только на наклееные рисунки и таким образом добраться до цветочка и ягодки, а потом "выйти" с дорожки?

куриная лапша - это обычный СУП-лапша на курином бульоне )
не обязательно наступать на наклеенные рисунки, просто прыгать - в 2 года даже не все прыгают. а для постарше можно усложнить, расчертить на квадратики, чтоб нельзя было на полоски наступать, вроде классиков?
цветочек для того, чтобы "отжаться", для того, чтобы "понюхать" - надо нос к цветочку приблизить и следовательно ручки согнутся
а ягодку собрать - придется присесть поглубже - по моей задумке - они только для этого, для "дополнительной нагрузки"

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2006 12:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 11:38 am
Сообщения: 16
добавлю свои идеи - детям от 2ух до 3ех лет (да и для старших можно)
1) по квартире протянуть веревочку (толстую нитку), а на конце приз. Нужно идти по веревке
2) Нарисовать карту квартиры и начетить там дорогу к кладу.
3) сделать полосу препятствий из стульев, табуреток, детских столиков, доски для глажки, веревок и тп. Наши ОБОЖАЮТ по ним лазить. Особенно если нужно кого то спасти (например пролезть всю полосу препятствий с мечом в руках и спасти плюшевых зверей от мамы-бармалея). Еще можно разложить на некоторых препятствиях листки с заданиями, которые нужно выполнить стоя на этом препятствии (например постоять на 1 ноге на стуле, похлопать в ладоши на табуретке и тп). Ну и конечно в конце - призы всем :)
4) эстафеты
а) нарисовать на листках домики (дорожки, мостики, деревья) - по 1 листку на ребенка. развесить на стене. Бегать от противоположной стены и обратно и наклеивать по 1 кирпичику на домик (камушку на дорожку, яблоку на яблоню). Наклейки сделать из куска самоклеящейся пленки (мебельной, хозяйственной).
б) переносить по 1 кубику и выстраивать башню - кто быстрее и выше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 11:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
редиска писал(а):
Вчера были с Ванькой на детском Дне рождения. Сынишке подруги исполнилось три годика. Разница у наших детей для этого возраста приличная (четыре с лишним года). Видимся мы раз пять в год, поэтому мы ждали, что Тёмка не сразу пойдёт на контакт... Но на день рождения мама пригласила Клоуна. С этой молодой женщиной я знакома лично и уже не раз бывала на её праздниках. Вот и вчера: в разгар застолья в дверь позвонили. Мама с Тёмой пошли открывать. А там... клоун в ярком-ярком костюме, в пёстрой шляпе с шариками (штук 20) в руках. Потом и взрослые, и трое детей носились паравозиком по всей квартире, играли в прятки, играли с набивными мячами, отгадывали сказки, изображали животных (хрюкали, мяукали). Причём взрослые принимали очень активное участие. Тёмка, который у нас довольно застенчивый, мамкин, лаял, рычал, показывал на пальцах цифры... Причём задания были грамотно продуманы: интересно было и Тёмке, и Женьке (ей 4 года), и Ваньке.
А уж насколько весело было взрослым представить себя детьми, порезвиться. Мы инсценировали "Колобок". Это было в рифмованной форме. Дети - зрители. Я была Жучкой- громко, резво тявкала.
По времени- порядка часа, может, чуть меньше. Я , наверное, не очень красочно описала, но было чудесно, дети в восторге.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 2:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:01 pm
Сообщения: 43
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Лиона, в три года деткам очень нравятся подвижные игры и творческие игры. И мне кажется немало важно чтобы каждый малыш ушел с подарком, каким нибудь небольшим призентом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 01, 2006 5:14 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 9:01 pm
Сообщения: 43
Откуда: Узбекистан, Ташкент
Так как моя работа заключается не только в ведении кружка "умелые ручки", но и в проведении праздников, то расскажу про один из них.
Был заказан ДР для годовасика. Маминым условием было развлечь всех детей (15 человек), чтобы родители могли отдохнуть. Возраст детей был разбросан от 1 года до 9 лет. 3 человечка 1 года 3 человечка от 3-5 лет, и остальные до 9.Темы была выбрана Африка.
Украшали комнату в стиле африки (пальмы, лианы, обезьяны, львы). Чтобы попасть в комнату деткам нужно было пробраться через лиану (понравилось всем детям от 4 до 9 лет). Затем получив гриву льва (на обычный ободок были привязанная пряжа желто-оранжевых оттенков) дети начали изображать царя зверей. Кто громче рычит, выше прыгает и кто быстрее проползет бесшумно под стульями (этот конкурс пошел на ура всем от 2до 9). Затем была игра приделай хвостик обезьянке. на ватмане была нарисована обезьяна и был отдельный хвостик, детки с закрытыми глазами прикалывали хвостик к плакату. затем все сели за стол (так как было очень активно и весело детки сидела за столом и с удовольствием все ели). Во второй части были более спокойные игры, мы делали из бумаги и ваты льва (вернее нарисованного льва разукрашивали и делали гриву из ваты), и разукрашивали заранее приготовленные нами гипсовые фигурки африканских животных. Затем вспомнили что в африке живут не только животные но и дикие племена аборигенов, разукрасили лица гриммом и станцевали ритуальный танец перед охотой. А охота была на торт. Малыши лопали шарики а взрослые детки собирали кусочки карты и составляли ее, а затем по ней искали торт в квартире.
Те детки которые уставали или не были заинтересованные в каких-то играм, могли спокойно поиграть в заготовленные заранее игрушки (мячи,пазлы,пирамиды) потанцевать или попеть в караоке.
Ах да, за каждый конкурс малыш получал какой то приз, так что подарки были у всех.
А все это время с годовасиками занималась одна из наших девочек. Они были на развивающем коврике, играли на музыкальном пианино, играли в почту и еще некоторые методики М.Мантессори.
Вот так прошел один из наших праздников.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 5:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:18 am
Сообщения: 3
Всем привет!
Хочу показать, какую комнату мы сделали дочке на трехлетие.
Особенно ей понравился ее любимый Леопольд
URL=http://images.us][img:tccfoai8]http://img53.images.us/img53/6861/dk1ii3.jpg[/img:tccfoai8][/URL]
[url=http://images.us:tccfoai8][img:tccfoai8]http://img68.images.us/img68/5347/dk2or4.jpg[/img:tccfoai8][/url:tccfoai8]Даре исполнилось 3 года 17 октября.
В этот день я вышла на работу и она справляла свой День рожденья в саду.
Не знаю, как все прошло - но воспитатели сказали что "банкет", совмещенный с музыкальным занятием удался на славу

А в субботу мы устроили праздник дома.

Взрослых - сослали на кухню, в зале накрыли праздничный стол, а в детской происходило собственно все самое интересное

Программа была такая:
1. Гости приходят, у нас играет музыка, пускаем мыльные пузыри, клеим наклейки на кукольный дом, строим теремок.

2.Показ сказки "Теремок".

2. Чаепитие.
Это именниница задувает свечи в н-ный раз


3. Назвать 5 домашних животных, 5 диких. Угадавшему – медальку «самому умному». Медальки делали сами, с фото имменинницы и разными надписями.

4. Конкурс "Кто соберет больше всего шариков?" Угадавшему – медальку «самому быстрому».

5. Срезание призов с веревки.
Очередь по номеркам.

6. Игра " Скачки на шариках", у кого дольше не лопнет. Победителю приз – медальку «самому ловкому».

7. Игра "Забавные фанты".
Воздушные шарики с записками - прокалывали, затем выполняли задания. Умеющие читать - важно читали задания остальным
Очередность с самого старшего.

8. Игра Угадай, что в мешке. Победителю приз – медальку «самому догадливому».
Очередность с самого младшего.

9. Дискотека с песнями типа "У жирафа пятна-пятна....
Во время дискотеки - фейерверки.



10.Рисование на обоях.
Вызвало особый восторг...

URL=http://images.us][/URL]

А потом смотрели мультики и общались
Avishag писал(а):
Akulina1 писал(а):
Назвать 5 домашних животных, 5 диких

А 3-ёхлетки справляются хорошо с таким заданием? Как их обучать? У меня дочка, если и назовёт 5 штук, то только с вопросами: «А ещё?», «А волк где живёт?» и т.п.

С трудом:) В ходе конкурса я переделала задание - на любые 7 животных, а тем кто не мог вспомнить - советовала смотреть на полку с игрушками. В таком ключе - все справились!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дни рождения деток - 2-3 года
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 1:49 pm 
Моей дочке Аленке 3 декабря исполнилось 2 года! Очень хотелось в этот день порадовать ее и ее маленьких гостей, а так-же развлечь взрослых гостей, что бы и они вспомнили, как здорово было в детстве. Вот сценарий нашего праздника.
В 16.00 нарядная Аленка и украшеная шарами и самодельной гирляндой комната встречают гостей. На стене фотогаллерея: вместе с Аленой мы сделали аппликацию-паравоз, а вагончики к нему - рамки с фотографиями, почти все рамки оформила она сама, разрисовала, украсила пластилином, наклеили цветы, листья, маленькие картинки.
Встреча гостей и вручение подарков прошли весело и шумно, всем захотелось перекусить, поэтому сразу сели за стол. Я накрыла два стола, один для взрослых, с традиционными закусками, и маленький для детей, им очень понравилось сидеть одельно. У малышей на столе: поросята из вареной колбаски, мышки из яйца, розочки из вареной морковки, маслины, свежие овощи, фруктовы букет, компот. Посуда обычная и кукольная.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Детишек было всего трое: именинница Аленка, ее лучшая подруга Ульяна и пятилетний Тимоша, остальные приглашенные, к сожалению, приболели. Помня прошлогодний веселый детский праздник с удовольствием пришли бабушка, тетя и дядя.Когда все уталили голод и жажду, приступили к празднованию. Каравай шел на ура, сначала с мамами, потом детки хороводили сами. Затем "Снежный ком":
Мы лепили снежный ком
Мы за ним идем пешком.
Ком быстрее покатился
Он все больше становился
Ом бегом и я бегом -2раза
А потом в калитку - БОМ!
Развалился снежный ком!

Игра "Мартышки" (мама показывает, малыши повтаряют)
Мы веселые мартышки, мы играем громко слишком
Ручками похлопаем, ножками потопаем,
Надуваем щечки, скачем на мысочках,
Оттопырим ушки, хвостик на макушке,
И друг другу даже язычки покажем,
Щире рот откроем, рожици состроим!

И еще несколько игр по Железновым.


Взрослые пошли к столу, детки играли и бегали сами.
Когда взрослые достаточно роскрепостились мы устроили конкурсы.
1. Для мам мальчиков. Выдается по парику, мама надевает его на своего мужчину, и пока все поют 1 куплет песенки, мама делает прическу. Оценивается время и красота. Судила бабушка, давались призы.


2. "В положении". Участвовали я и Оля. К животу привязывается шарик, погружением на альфа уровень вспоминется состояние беремености (шутка), рассыпается 2 коробка спичек. Собираем с пола на время (победила Оля). Девочкам нашим, к стати очень понравился конкурс, они помогали мамам и потом еще долго развивали моторику.


3. Конкурс на звание "Всемогущий папа".
Папам выдается: по маме, по ребенку, по игрушечной собаке и по настоящему чемодану. Едем на отдых на машине. Детей попросили сказать у кого какая машина. Алена сказала - субару (субауу), Уля - блестящяя, Тимоша -хонда. По сигналу все садятся в машину(на папу) и папа везет семью под веселую музыку, изображая рев мотора. Если что-то теряется, папа сходит с дистанции. Победил папа Тимоши. Ему была вручена самодельная медаль.

Попили, поели, захотели танцевать. Пошли в другую комнату к компьютеру. Я скачала детское караоке http://www.karaoke.ru/base/61.htm Мы пели и танцевали до упаду!
Потом чтобы успокоиться немного поклеили. Составляли портрет женщины (Алена зовет ее теперь "Аёнкина и Уянкина и Тимоськина тётя) из разных вырезаных носов, глаз, ртов, бантов.
Небольшой концерт: Тима и Аленка рассказали по стихотворению, бабушка спела. А, забыла, концерт еще был в самом начале. Взяли по инструменту, Алена и Ульяна дудочки, Тима - бубен, его мама Света - металофон,Оля - детское пианино, я дирежировала. Заводная лягушка пела и танцевала и все мы играли и танцевали.
Торт! ТОрт я делала по Олиному рецепту из творожка и печенья, сверху - фруктовое желе. Именинница задула 2 свечки, а потом каждый получил свой кусочек с отдельной свечой. Уф, устали!


Была еще запланирована сказка "Аленушка и лиса", но времени не хватило. А сувениры детям мы приготовили, но раздать забыли.
Деткам понравился праздник, это было видно, но и взрослые были рады не меньше, подурачились, поиграли!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 10:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Можно сделать девочкам парики из ниток - Связать сетку крючком и прикрепить нити, и из цветных скрепок- украшение для юбок - арабские танцы устроить или поиграть в море волнуется раз - чем не русалки?

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 12:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Вчера Юляшке исполнилось 2 года. Хочу поделиться нашим сценарием. Возраст деток от 2 лет до 6,5.
Действие 1 (Дед Мороз, наволочка с дырой)

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята!!! Как у вас тут весело. Я пришел к вам в гости, чтобы вместе с вами встретить Новый Год.

Дети (родители): Дедушка Мороз, у нас сегодня другой праздник-день рождения Юли.

ДМ: Ой, что же это получается, я опять все перепутал? Услышал ваш радостный смех и поспешил к вам с подарками. Что же теперь делать? Мне так у вас нравится, можно я с вами немного поиграю?

Дети: Да, Дедушка Мороз.

ДМ: Вижу, вы очень веселые ребята, я хочу вам показать одну забаву, в которую играю со своими внучатами. Давайте встанем все в дружный хоровод, возьмемся за руки, что я буду делать, то и вы делайте!!!

У Дедушки Мороза, у Дедушки Мороза
Семеро внучат-мальчишек и девчат.
С такими глазами (давайте покажем с какими глазами), с такими глазами,
С такими бровями, с такими носами,
С такими ушами, с такими зубами,
С такими губами, с такими плечами,
С такими руками, с такими ногами.
Они не пили, они не ели,
Все на дедушку глядели
И все делали вот так! (присесть)
И все делали вот так! (подпрыгнуть, хлопнуть, покружиться, подуть, повизжать, поклониться).

ДМ: Ой, спасибо, ребята, порадовали. Так, а где же мой мешок с подарками? (Наволочка с дырой)…Ой, кажется я растерял все подарки, когда убегал от медведя в лесу. Наверно, зацепился мешком за ветку… Ээх…



Действие второе: (пчелы, мед, призы, медведь)

ДМ: Ребятки, помогите мне, пожалуйста, найти подарки. Там в лесу большой медведь, давайте подумаем, как его можно перехитрить.

Дети предлагают варианты, мы каждый обыгрываем

ДМ: А давайте построим улей с медом, притворимся плелками, медведь зайдет в улей за медом, а мы его там и закроем. Давайте?

Дети: да

Строим улей, ставим мед, сок на цветы. «Залетаем» в улей.

ДМ: ЖЖЖЖЖЖЖЖ, полетели, каждая пчелка садится на цветочек и пьет нектар, и все делаем вид, что не видим медведя.

Пчелки в улье сидят
И в окошечко глядят.
Полетать все захотели,
Друг за дружкой полетели:
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ


Медведь заходит в улей, медведь обезврежен.


Действие 3: (мишень, мягкие кубики, ручка, листок)

ДМ: Уррра, наши приключения начинаются. Только в лесу нас могут подстерегать всякие опасности-какие, давайте проверим какие мы меткие, ловкие, сможем ли постоять за себя и защитить своих друзей. Обратите внимание вот на эту мишень, я вам раздам снаряды и вы сделаете по 3 броска.

Результаты записываем.


Ну, я думаю, мы готовы к поискам подарков.
Действие 4: (следы разных лесных зверей на полу, стенах. Призы спрятаны около последнего следа)

ДМ: Ой, а чьи же это следы? Неужели лесные звери растащили все подарки? Что же делать? Может, разделим дорожки, каждый пойдет по выбранному следу и найдет свой подарок. Вы согласны, ребята?

Идем, находим призы, все радуемся. Дед мороз прощается с ребятками. Следует приглашение к столу.






Действие 5: (раскраска-Петушок, кисти, краски)
Звонок в дверь. Входит петушок и плачет: «Я попал под дождик и он смыл с меня всю окраску»

- Не плачь петушок, сейчас мы с ребятами поможем тебе.
- Конечно, поможем

.
Раскрасили, петушок громко кукарекает от радости, дети танцуют с петушком.


Действие 6: (ободок с крысиными ушками)


-А сейчас будем пить чай с тортиком, пойдемте зажигать свечи. (бежим на кухню, а там записка). А где же торт? Хм, письмо какое-то, сейчас прочитаем: «Этот торт будет есть Лариска. Шапокляк». Вот это да!!! Крыса Лариска торт стянула. Надо найти ее норку. Пойдемте.
Наклонились, поискали, высоко попрыгали – увидели ушки. Притворились кошечками - помяукали, пошипели, спели каравай (Лариска очень любопытная и должна вылезти из норки), свернулись калачиками и притворились сыром, Лариска выбежала, торт спасен. Зажигаем свечи.

Праздник удался.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2007 12:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Экспромтов тоже было не мало-дети, народ непредсказуемый и они очень быстро нашли деду Морозу елку (драцену), не забыв обвинить его в том, что ДМ сам поубирал все елки у детей... :lol: :P

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2007 11:29 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
идея Ежика подарки спрятали под шариками
вот как это выглядело:
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 2:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
День рождения 4 года.
Часть 1 - в детском садике

У меня не было ни сил, ни особого настроения – поэтому я решила пойти по пути наименьшего сопротивления. Я пошла к муз.работнику – договариваться, что бы она провела праздник. Но моим надеждам на «халяву» сбыться не удалось. Наша тетенька, которая работает с детьми в течении 2 лет ушла в отпуск. А есть только вторая, которая не знает детей, и о которой и я, собственно, ничего не знаю. Но я же уже пришла – поэтому решила договариваться с ней. Тетенька оказалась понятливая, но не очень творческая. И я поняла, что вмешаться все равно придется. И села за свои записи, сохраненные материалы по играм, полезла в Интернет. Короче говоря, к празднику все равно подготовилась. А тут еще из отпуска пришла любимая Славина воспитательница – молодая девочка, но отзывчивая, которая согласилась мне помочь в меру своих сил.
Вот, что у нас вышло.

Я немного опоздала. Вернее так, начали раньше, чем договаривались. Я пришла уже в зал. Дети стояли в 2 ряда, а воспитательница с именинником ходила между ними, и они все вместе пели поздравлятельную песенку. Это, оказывается, в садике такая традиция.
Изображение
Дальше – традиционный каравай.
Изображение
Дети стояли напряженные, особенно, когда музыкантша попыталась их расшевелить, увидев меня. Поэтому мне пришлось с ходу, вступать в активное участие :)

Праздничный поезд едет на день рождения
Бегаем друг за другом, схватившись за одежду, пояс. Направляющий (мама) говорит игрокам, что они должны делать, например, бежим, медленно едем, прыгаем, идем в присяде. В идеале, еще поставить стулья, что бы получился лабиринт – я просто не успела. Но было все равно весело. Как ни странно, но одного такого неожиданного поворота хватило, что бы расшевелить детей.

Поезд приехал в сказочный сад
Что тут растет – фрукты и ягоды, овощи, и даже грибы.
Вспоминаем, по очереди, какие ягоды и фрукты мы знаем – называем.
Собираем ягоды – грибы – овощи – фрукты
На полу разборосали блоки Дьенеша, а около нас поставила корзинку пустую.
По очереди (можно в парах на перегонки) – бежим собирать ягоды (и др.). Нужно в корзинку собрать 2 заданных объекта – два красных помидора, два синих гриба, две круглые ягодки и т.п. – и каждый получает приз – жевательную конфету в виде фрукта – ягоды. Это оказалось очень удачным – потому что мне было проще давать задание – то, что я держала в руках, то и называла – грушу, ананас и т.п. Получилось весело, и детям очень понравилось, что они приносили то же, что потом ели :)
У нас сейчас в группе есть дети самые старшие, они с осени идут в школу, а пока ходят в сад. Этим детям я давала сложнее задания – по двум признакам найти – красные треугольные, синие большие. К моему удивлению, многие дети плохо справлялись. То ли потому, что сложно удержать в голове признак, то ли потому, что плохо определяют наличие признака у предмета, то ли потому, что внимание слабое – и не могут найти из разбросанных фигур. Но тем, кто затруднялся, сразу на помощь бежали добровольные помощники – и все дружно справились.
Единственны минус такой игры – продолжительность. Те дети, которым понравилось. Они готовы были бежать с каждым и выполнять все более сложные задания. А те, кто затруднялся, сразу теряли интерес – и без помощи воспитательницы мне пришлось бы туго. Кроме того, игра требует времени. И самые младшие, у кого внимание послабее, к концу уже заскучали.

Поэтому дальше мы играли в очень активную игру - «Хвостики»
В нашем необыкновенном саду живут сказочные животные с хвостиками. Дети, игру знали, ее предложила я, а воспитательница помогла осуществить.
Изображение
Детям раздаются ленточки, их заправляют за пояс – это хвостики. Все дети бегают, а один ловит. Ловящий должен забрать хвостик.
Ловцом у нас был Слава. Очень здорово побегали. Только фото плохо получилось – я не успела переключить на нужный режим
Дальше решили немного отдохнуть

«Веночек»
Это игра типа Каравая. Когда один человек в центре, у него веночек, и он под соответствующую песню выбирает себе пару, и они танцуют в центре.
Изображение
Слава выбрал совершенно замечательно солнечную девочку Лизу. Вот они вместе танцуют. Но больше всего мне понравилось, КАК Лиза танцевала, как она держала головку в веночке, как будто это как минимум корона :)

Дальше немного веселья явно не помешало.
Мартышки
Я достала волшебную палочку (самую обычную соломку с маком) и превратила всех мальчишек и девчонок в мартышек. Потому что мартышки такие забавные, и так здорово умеют повторять все. Только они не очень внимательно слушают.
Я называла движение и потом показывала его. Задача детей делать то, что названо, а не показано. Сначала я почти не путала детей. А потом стала понемногу – сначала совсем далекое движение – не рукой, а ногой, а потом тоже рукой, например, но не то, что сказала. Дети путались. Мы вместе смеялись: «Ах, какая невнимательная мартышка!»
В конце – снова простое – что бы уже у всех получилось.
Ну, раз вы все такие внимательные то, вот этими волшебными палочками превращаю вас всех снова в деток. А палочки мы эти с вами скушаем, что бы не превратиться снова в мартышек. (пачка соломки)

Решили немного музыки, а заодно и поиграть. Игра – сесть на стул.
Игра простая, и избитая во все времена. 5 стульев и 6 игроков. Пока звучит музыка – дети бегают вокруг, как музыка прекратилась – надо сесть на стул. Кто не успел – выбыл.
Изображение
К моему огромному изумлению, в первом раунде выиграл Слава.
Что бы никому не было обидно, сыграли 3 раза. Остальные дети пока доели соломку.
Все ребята, вне зависимости от того, когда выбыл из игры, получили наклейку на руку.

Время поджимало – поэтому перешли к поздравлениям.
Надуваем шарик и каждый по очереди говорит пожелания – Слава протыкает – что бы сбылось. После этого было еще немного дискотеки.
Изображение
Изображение
Вернулись в группу – попили сока, доели соломку. Пошли на улицу. Пока дети кушали, собирались – я надувала шарики. Все надуть не успела – мне помогала и воспитательница, потом я немного задержалась, и вышла, когда дети уже начали играть на площадке. То-то было счастья, когда им дали шарики.
Шарики были 2 видов – круглые, но очень ярких цветов, особенно красный и розовый, и длинненькие колбаски. Эти имели наибольший успех. Изображение
К сожалению я мало сняла на улице – просто я не сразу вспомнила про фотоаппарат, и поэтому нет фото битвы на шариках. В этом эпохальном сражении принимали участие и мальчики и девочки, владельцы и длинных шариков – мечей, и круглых. Главное было весело.
Когда с шарикам наигрались, а многие из них – лопнули, дошло дело до мыльных пузырей. Сначала я выдувала – дети гонялись за ними. Потому дули сами дети по очереди. Потом дула воспитательница… короче говоря – скучно не было.
Изображение
Изображение
А напоследок мы поиграли с мячом и обручем.
Большой мяч – кидаем в обруч – его держит ведущий (я)– если игрок бросает плохо – то ведущий сам ловит мяч обручем, а если хорошо – то наоборот – убирает обруч. Главное весело и непринужденно подбадривать бросающих.

Прогулка закончилась. Пришло время идти в группу – обедать (после обеда детей ждало угощение), а мне на работу. Вот так мы отпраздновали день рождения в саду. Всего получилось почти 3 часа удовольствия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group