Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 12:21 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Часть 2 - дома.
путешествие в волшебную страну
(у меня не все получилось так, как хотелось, но все дело в том. что я сильно расчитывала на участие Оли - Меланьи, которая в последний момент не смогла прийти :) Но я напишу тут все идеи)
сначала все превратились в котов, собачек и бабочек - разрисовали красками лица
сели на поезд - и поехали (по квартире, под музыку "голубой вагон") приехали и стали в круг. Игра по образам. Музыка (любая) - водим хровод. Ведущий подает команду - а теперь бабочки - бабочки вылетают из круга, летают, кружаться, потом снова по кругу, теперь коты - коты - мяукают, ластятся , потом собачки - собачки гавкают, прыгают, потом бабочки и собачки и т.п.
полоса препятствий - можно любые, что организовывается, проще всего держать родителям с 2 сторон - ленты, гимнастическую палку, обруч, стулья, стульчики, подушки - что-то надо перелезть, под чем-то пролезть - по очереди - все остальные хлопают. Если детей много - то препятствий должно быть мало - время.
скачки на перегонки на рогатых мячиках(2 мячика - наш и соседский) - важно подбирать равноценные пары и иметь широкое и длинное место - у нас один раз дети столкнулись - не травматично - но неприятно
твистер - это игра, когда надо руки и ноги ставить на соответствующие цветные круги. Сделала сама - на пленку плотную наклеила тканевые круги спец клеем. Можно проще - на обратной стороне клеенки нарисовать маркерами. Игра пошла сложно. Дети постарше - 6-12 лет - играли легко. А вот 4-летки никак не могли сообразить, как лучше переставлять руки и ноги - и быстро падали. Но мамы понемногу помогали - так что более менее удалось.
спокойная игра Птицы летают высоко
Игроки барабанят пальцами по полу (на которм сидим). Каждый по очереди называет какое-нибудь животное. Если оно летает - все поднимают руки вверх, если не летает - продолжают барабанить. Оказалось непросто - большинство детей мало знает птиц! Т.е. просто животное назвать - нормально, но ведь хочется, что бы летало. Но играли весело - мамы помогали - и вообще нормально вышло
Хвостики - эта игра описана выше - мы в нее в садике играли. Супер получается. Особенно, когда мамы тоже взяли хвостики!
Лягушка (вот эту игру не смогли одолеть быстро)
в центр садиться лягушка (должна быть мама) и закрывает глаза (можно завязать)
ведущий - мелким детям просто необходим, говорит
Вот лягушка по дорожке
Скачет, вытянувши ножки.
Увидала комара,
Закричала...
ква- ква должен сказать кто-то из сидящих в кругу детей. Вот для регуляции того, кто это скажет и нужен ведущий. И "лягушка" отгадывает. кажется - ничего сложного - а мне одной не удалось организовать :(
сумасшедший концерт - детям раздаются музыкальные инструменты, крышки, ложки, свистки и т.п. - и все играют потом по команде, как кто может. Звук жуткий, но дети ТАК радуются :) еще бы - можно пошуметь - и это даже поощряется
съедобное - несъедобное - катали мячик по полу
Музыкальные домики - цветные ленточки завязываем и кладем на пол - под музыку дети бегают, когда музыка прекращается - надо успеть в свой домик - цвета заранее делятся
дорожки - из остатков целофана у меня получились 3 дорожки - кладем их на пол - рядом разбрасываем шарики - мячики - ходить и собирать "ягоды" можно только по дорожкам
Соревнование скороходов. Все надевают очень большую по размеру обувь и бегут наперегонки. Оказалось очень травматично. Большинство гостей падало практически сразу :( может потому, что у нас пол ламинат - достаточно скользкий?
дальше было угощение - перерыв и передых
и последнее - цирк - я хотела сделать представление, что-то типа того, что показывал Федя, но без Оли не решилась. поэтому была просто дискотека и в конце призы - всем одинаковые наборы мелков - только по-разному обклеенные скотчем цветным и наклейками - к коробочкам были привязаны ленточки, и все лежало в пакете непрозрачном - дети выбрали себе каждый по ленточке - а потом достали - и пошли на улицу рисовать, немного побегали и т.п.
вообще планировалось и на улице посидеть - поиграть- но испортилась погода - поэтому только немного поиграли и разошлись.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 12:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Аня! А в "Хвостиках" только Слава ловил? Задача заключается в том, чтобы собрать все хвостики? Или ловящий меняется?

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 1:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
m o o n y
конечно по очереди :) просто начинал именинник (кстати, один мальчик не захотел быть ловишкой - ну и ладно - желающих было хоть отбавляй)
надо собрать все хвостики
когда остается 1-2 и долго не удается словить - мы просто так меняем ловишку
есть более сложная версия для деток постарше - когда хвостики у всех. тогда задача уберечь свой хвостик и сорвать чей-то. т.е. играют один против всех. поюедитель - кто остался с хвостом и больше всех поснимал. Но мы такое не пробовали - это я в книжке нашла


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 1:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 1:30 am
Сообщения: 5
Откуда: МИНСК
У меня вопрос по проведению детского праздника.
Хочу посоветоваться с Вами о «культурной программе» на Д/р дочки, ей 2 года будет. Приглашены 5 детей от 2 лет, самому старшему мальчику 3, он меня больше всех и беспокоит, мать его даже пытаться не станет ему что-то объяснить, других взрослых он не слушается, чуть что начинает орать).
Покопалась в нете, нашла, переделала и теперь вот в раздумьях. Предполагается кукольный театр с куклами-рукавичками, сказка «Теремок». Подбегает мышка к теремку, и предлагает детям поиграть в шумную игру, дети поиграют и опять должны сесть на свои места. Но меня беспокоит: если кто-то не захочет садиться, если дети не смогут сосредоточиться снова? Ещё предполагается коллективная аппликация: может, это слишком долго и дети просто «забудут», что тут ещё и «теремок» показывают.
Есть второй вариант: Каждый зверёк играет с детками в пальчиковую игру, а потом приходит медведь-папа и уж с ним все шумные игры.
Или просто: отдельно шумные игры, отдельно спектакль.

Помогите, пожалуйста.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2007 7:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Киса, просто будьте готовы к тому, что не все детки примут участия во всех конкурсах, но вот в коллективную аппликацию любопытства ради "окунется" и ваш шумный гость :D . ПОпробуйте вырезать кораблик, машинку, змея горыныча, солдатика (что мальчишкам интересно, можно из журналов), для девочек какие-нибудь интересности и сделайте коллаж. Главное, чтобы мамы не сильно сидячие попались и принимали активное участие во всем.

МОй опыт показал, что детей легче организовать, когда сначала проводятся шумные игры, потом - трапеза, затем игры сидячие, а уж потом танцы или попытка повторения шумных игр.
На 2-х летие моего сына я натягивала веревку, на которой висели непрозрачные пакеты с маленькими призами. Дети и мамы (родители) бросали мягкий кубик и забирали призы. Была сделана ромашка (круг с прорезями для лепестков, на лепестках легкие задания). Но!!! У нас были 5-летние дети, в Вашем случае, пожалуй, можно проще сделать: предлагайте детям и родителям хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, пошипеть - кто громче, кто тише, кто старше (для мальчика :lol: , пусть он почувствует, что он не изгой и интересен вам, не обижайтесь, если он отвергнет предложение.). можно попробовать провести что-то вроде эстафеты, но без команд - донести в ложечке кукурузную палочку до красной чашечки (рядом зеленую поставьте) и т.д. Обязательна музыка и ваш оптимистичный настрой!!! Удачного вам проведения праздника и много радостных событий ВАшей малышке :lol: .

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 11, 2007 1:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 1:30 am
Сообщения: 5
Откуда: МИНСК
m o o n y, спасибо огромное. Особенно мне понравилась идея пошипеть, кто старше-выше, так каждому ребёнку в отдельности можно уделить немного внимания, мальчику нашему это уж точно понравится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 2:07 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 1:30 am
Сообщения: 5
Откуда: МИНСК
Хочу рассказать о 2-хлетии моей дочи.
Всего было 9 детей и их родители. Дети: мальчик 5 лет, мальчик 3 лет, остальные дети (3 девочки, включая именинницу, 4 мальчика) от года и 11 месяцев до 2 лет 2 месяцев. Праздновали не дома, а в клубе, места было много.
Сначала были игры «Каравай», «Карусель», хороводы. Когда все детки пришли и освоились, начали спектакль «Теремок». Сценарий взяла из инета, немного переделала.
Вот такое получилось, всё это сделали.

Все рассаживаются.
Сказочница: Здравствуйте ребята! А вы любите сказки?

Дети: Да!

Сказочница: Тогда послушайте мою сказку.
"Свечка, свечка, ты гори, сказка, в гости приходи! Глазки закрываются. А теперь глазки открываются, и сказка начинается!"
Над ширмой появляется Теремок и елочки. Желательно, чтобы перед началом спектакля зазвучала какая-нибудь народная музыка.

Сказочница: Стоит в поле теремок, теремок! Он не низок, не высок, не высок! Как по полю, по полю, бежит... кто это такой бежит!

Пи-пи-пи - она сказала,
Сразу в норку убежала,
Что же это за малышка?
Это серенькая...

Дети: Мышка!

Мышка: Каждый должен где-то жить
И зимой и летом.
Как же мышке не тужить,
Если дома нету?
Сказочница: Здравствуй, Мышка!

Мышка: Пи-пи-пи, здравствуйте ребята, здравствуй сказочница! Какой красивый у вас теремок! Можно мне к вам?

Сказочница: Конечно можно, только замок надо открыть!

Мышка: Сейчас попробую. Ребята поможете мне?

Дети: Поможем!

Пальчиковая игра "Замок"

Стоит в поле теремок
На двери висит замок.
Кто его открыть бы мог?
Постучали,
Покрутили,
Потянули,
И открыли!

Сказочница: Молодцы! Открыли замок! Заходи, Мышка. Теперь можно дальше сказку продолжать!

Стоит в поле теремок, теремок! Он не низок, не высок, не высок! Как по полю, по полю, бежит... угадайте скорей кто это!

Скачет по болоту
Зелёная квакушка.
Зелёненькие ножки,
Зовут её ...

Дети: Лягушка!
Лягушка: Что за славный теремок!
Ах, какое чудо!
Он не низок, не высок,
Рядышком запруда!
Из трубы дымок идёт.
Дверь мне отворите!
Чей же это теремок,
Ну-ка, расскажите!

Сказочница: Здравствуй, Лягушка-квакушка!

Лягушка: Ква-ква, здравствуйте! Пустите меня к себе в теремок на праздник, я хочу с детками познакомиться.

Сказочница: Ребята, давайте с Лягушкой познакомимся.
Предлагайте детям и родителям хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, пошипеть - кто громче, кто тише, кто старше…
Сказочница: Заходи, лягушка, в наш теремок! А я дальше сказку сказывать буду.

Стоит в поле теремок, теремок! Он не низок, не высок, не высок! Как по полю, по полю, бежит....

Длинные ушки,
Быстрые лапки,
Серый, но не мышка,
Кто это?...

Дети: Зайчишка!

Зайка: Что за славный теремок
Вырос среди леса? Заяц-принц здесь жить бы мог
С заячьей принцессой!
Посажу я огород
Рядом на лужайке.
Кто тут в тереме живёт,
Расскажите Зайке.

Сказочница: Здравствуй, зайка!

Зайка: Здравствуйте ребята, здравствуй сказочница! Пустите меня в теремок! Я вас научу по-нашему, по-заячьи петь и танцевать!

Сказочница: Научи, зайка!

Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
(ладошки прикладываем к макушке, изображаем ушки зайки)
Вот так, вот так -
Он ушами шевелит.
(шевелим ручками на макушке)
Зайка хочет поплясать,
Надо зайке подыграть.
(хлопаем в ладошки и топаем ножками)
Вот так, вот так -
Надо зайке подыграть.

Зайка: Как хорошо вы все делаете, ребята! А теперь танцевать пойдем!

Хороводная "Заинька"

Заинька, походи,
Серенький, походи.
Вот так-этак походи.
Вот так-этак походи.

Заинька, покружись,
Серенький, покружись.
Вот так-этак покружись.
Вот так-этак покружись.

Заинька, топни ножкой
Серенький, топни ножкой.
Вот так-этак топни ножкой,
Вот так-этак топни ножкой.

Заинька, попляши,
Серенький, попляши.
Вот так-этак попляши,
Вот так-этак попляши.

Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись.
Вот так-этак поклонись,
Вот так-этак поклонись.

Все делают соответствующие движения.

Сказочница: Ох, и уморил ты нас, зайка! Проходи в теремок!

Ребята, слышите? Кто-то еще к нам бежит! Кажется, я знаю кто это!

Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?...

Дети: Лиса!

Лиса: Вот так терем-теремок,
Ладный да нарядный!
Чую праздничный пирог…
Где здесь вход парадный?

Сказочница: Здравствуй, Лисичка-сестричка!

Лиса: Здравствуйте! Бежала я мимо, да услышала как у вас тут весело! Пустите меня в Теремок, на праздник, на Алюшкин день рождения! Я вас научу на музыкальных инструментах играть!

Разверни бока, баян,
Барабань, наш барабан,
Ты, рояль, сыграй нам песни,
Чтобы стало интересней!

Детям раздаём муз. инструменты, они играют.

Сказочница: Спасибо, Лисичка! Забегай в наш теремок!

Ой, рычит кто-то. К нам еще гость спешит.

Дружбу водит он с Лисой,
Для других - ужасно злой!
Все зубами щелк, да щелк.
Очень страшный серый ...

Дети: Волк!

Волк: Вот хоромы так хоромы –
Здесь простора хватит всем!
Что молчите? Кто есть дома?
Да не бойтесь вы, не съем!

Сказочница: Здравствуй, волчок - серый бочок!

Волк: Здравствуйте! А вот и я, пришел вас поприветствовать, друзья! Пустите меня в теремок!

Сказочница: Что ж, Волчок - серый бочок, мы пустим тебя в наш теремок, только сначала загадки с нами поразгадывай!

Волк: Согласен, загадывайте!

Сказочница: Слушайте внимательно!

Висит груша
Нельзя скушать.
Что это?
Волк: Это какая-то неправильная груша! В нашем лесу таких нет!

Дети: Лампочка!

Сказочница: Правильно! Слушайте следующую загадку.

Зимой и летом
Одним цветом.

Волк: Это я!

Дети: Неправильно! Это елка!

Сказочница: Молодцы, ребята! Вот вам еще загадка.
Без окон, без дверей
Полна горница людей.

Волк: Это я знаю! Это моя нора!

Дети: Нет! Это огурец!

Волк: Не умею я ваши загадки разгадывать! Давайте лучше для нашей именинницы шарик надуем!

Игра "Веселый шарик"

Надуваем быстро шарик,
(дети расходятся, образуя круг)
Он становится большой,
Вот какой!
(показываем руками)
Вдруг шар лопнул - ссссссссс
(сужаем круг к центру)
Воздух вышел,
(поднимаем ручки вверх)
Стал он тонкий и худой.
(показываем ручками, какой стал шарик)
Мы не станем горевать,
(качаем головой)
Будем надувать опять.
Надуваем быстро шарик,
(дети расходятся, образуя круг)
Он становится большой,
Вот какой!

Сказочница: Какой большой шарик мы для Алюшки надули! Молодец волчок, спасибо тебе, проходи в теремок!

А кто это ревет, да так громко?!
Лапу кто зимой сосет,
А еще он любит мед.
Может громко зареветь,
Как зовут его?

Дети: Медведь!

Тут выходит медведь, с лукошком в руках.

Медведь: Здравствуйте, здравствуйте! Красивый у вас теремок! Пустите меня к себе!

Сказочница: Да что ты, дядя Миша, ты вон какой большой, а теремок маленький, не поместишься ты, в него!

Медведь: Ну ладно, в теремок не полезу, но с ребятами поиграть, хочу!

Сказочница: Поиграй, конечно! Ребята у нас умные, веселые, с удовольствием с тобой поиграют? Поиграем с дядей Мишей, ребятки?!

Дети: Поиграем!

Медведь: Отлично! Только сначала я вам грамоту зачитаю от Короля Леса!

Достает свиток. Читает грамоту.

Грамота

"Поздравляем Алюшку
С днем рождения!
Объявляем этот день
Днем радости и веселья!
Повелеваю всем ребятам и зверятам
Песни петь и танцевать,
Никого не обижать!
Дружно, весело играть!
Бегать, прыгать, кувыркаться
И не плакать, а смеяться!
Вкусным тортом угощаться!
Король Леса "

Отдает грамоту сказочнице.

Медведь: А теперь пора играть, вашу ловкость проверять!
Пока я к вам шел, все шишки растерял. Ребята, помогите, пожалуйста, мне их собрать!

По полу везде разбросаны шишки. Дети должны собрать все шишки в корзинку, а потом отдать ее медведю.

Медведь: Вот спасибо! А кто из вас знает, какое у нас, медведей, любимое лакомство?

Дети: Мед, ягоды!

Медведь: Правильно! Мы, медведи, большие сладкоежки! Сейчас я вас научу ягоды собирать! Смотрите и повторяйте за мной.

Игра "Собираем ягоды"
(чуть приподнимите перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица; пальчики расслаблены, свисают вниз)
С ветки ягодки снимаю
(пальцами другой руки поглаживаете каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку)
И в лукошко собираю.
(обе ладошки складываете перед собой чашечкой)
Будет полное лукошко.
(одну ладошку, сложенную лодочкой, накрываете другой также сложенной ладошкой)
Я попробую немножко.
Я поем еще чуть-чуть.
(одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляем их в рот)
Легким будет к дому путь!
(топаем ножками)

Повторяется несколько раз, причем темп постоянно нарастает.

Медведь: Ну вот, теперь вы умеете, ягоды собирать совсем как медведи, а зарядку делать как медвежата вы умеете? Нет? Я вас сейчас научу.

Медвежата в чаще жили (круговые движения головой),
головой своей крутили (поочерёдно в разные стороны),
вот так, вот так
головой своей крутили.

Медвежата мёд искали (наклоны в стороны),
дружно дерево качали (руки вперёд),
вот так, вот так
дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили (ходьба по-медвежьи),
и из речки воду пили (наклоны вперёд),
вот так, вот так
и из речки воду пили.

А потом они плясали (подскоки на месте),
выше лапы поднимали,
вот так, вот так
выше лапы поднимали.

Теперь хочу вашу силу посмотреть! Кто готов со мной потягаться?

Игра "Перетягивание каната"

Для этой игры нужна толстая веревка. С одной стороны канат тянет Мишка, с другой - все дети.

Медведь: Ох, сильные вы какие!

Вручает каждому ребенку подарок

Медведь: Я бы еще с вами поиграл, да пора мне в лес возвращаться. До свидания, детвора!

Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса и Волк: И нам пора.

Сказочница: Спасибо, зверята! До свидания!

Все звери машут лапками и исчезают. Дети прощаются с ними.

Сказочница: Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!

Потом праздничный стол был, после него уже ничего из запланированного не делали, дети сами играли, танцевали, родители общались.

У меня были предположения, с какими детьми могут возникнуть проблемы. Мальчик 3 лет вёл себя очень хорошо, ему всё понравилось (пришёл с бабушкой, прямо другим ребёнком), мальчику 5 лет скучно было, с детьми хороводы не водил («большой»), один мальчик сразу очень стеснялся, только к концу расшевелился, ну и ещё один мальчик (по поводу него у меня были опасения) вёл себя «сам по себе»: кричал, бегал и ползал по залу.
Моей дочке понравилось всё (на неё ориентировалась, когда составляла), ещё 2 девочки тоже всё делали. Создалось впечатление, что мальчики как-то позже «вырастают».

[/img]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 10:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 9:25 am
Сообщения: 75
Откуда: Томск - Калифорния
Киса

Спасибо за сценарий, очень познавательно. Правда, не пригодился, т.к. я много поделок приготовила. Ну надеюсь в будущем воспользоваться.

Сегодня проводили праздник в парке "завтрак на траве", хоть это и было на столах :). Дочке исполнилось 2 года.
Было около 15 детей от 2 лет до 10. Всем я приготовила маленькие подарочки в пакетиках, персональные. Положила туда резиновых рыбок, свистки, блокнотики, браслетики и для старших набор ручек и карандашей.

Я приготовила 3 поделки:
1. насыпали в небольшие пластмассовые бутылки с водой металлическое кофетти, пуговицы. А до этого подкрашивали воду пищевыми красителями (их удобно капать - 2-3 капли и достаточно). Всех детей очень увлек процесс. Интересно было смотреть как они падали и как краска опускалась вниз, или как смешивались разные краски. Можно было еще кидать камушки, монетки, семена и т.п. А потом закручивали крышку и переворачивали, или интенсивно трясли - получалось торнадо.
2. Шуршунчики. Я взяла идею Юли Ремпель http://www.naladony.ru/index.php?option ... &Itemid=40
Это был просто фурор. Сначала как-то неохотно, а потом все захотели, как только увидели их в полете. Очень классная игрушка, и так просто. Еще вместо веревочек, за которые надо держать их, привязывали резинки - длинные шарики, из которых делают разных зверюшек.
3. Наклейки "зоопарк" из пенки, их лепили просто на листы бумаги и дорисовывали все остальное, у кого хватало фантазии. Правда, малышам надо было помогать отлеплять бумажки от наклеек, вернее, подцеплять их.

Водили хороводы, с парашютом поиграли.
Можно играть в изготовление торта (пирога) - все кидают в середину со звуковым сопровождением - "сыпем муку "шшшш", яйца "чпок - шлеп", молочко "буль- буль", маслице "шлеп", посолили щепотками. Попробовали. Ммм, не сладко. Что надо добавить? Сахарку!"
А потом все руками двигают : "Месим месим месим тесто, месим месим месим тесто." А потом все расходятся увеличивая круг и припевая: "Ты дуйся пузырь, раздувайся большой, раздувайся большой, да не лопайся! А мы его проткнули иголочкой: псссссссссссс "
Тут все сбегаются в центр. И так 3 раза, опять "месим тесто" и протыкаем соломинкой, а потом и гвоздем "Бууууууух". Каждый раз сбегаемся быстрее предыдущего.

Если торт делать с парашютом, то "надувая гриб", все заскакивают под него и опускают за спинами. И начинают "есть" торт, а потом поют песню для именинника. Это всем понравилось очень.

Потом рассказывали сказку Колобок - традиционно на полу с игрушками. Вроде бы все остались довольными.

Из еды: кофе, чай, молоко. Блины, бутерброды с красной рыбой, салат типа оливье (почти весь остался), куриные и рыбные кусочки в обсыпке - я покупала замороженые, а потом в духовке только разогрела. На сладкое торт - очень простой (бисквит, а сверху литр сметаны с сахаром и желатином), полезныей и вкусный, и желе трехцветное (много осталось - дети как-то скептически отнеслись, а может и торта хватило). Хлопот много, но и удовольствия море!

Вот только забыла взять кусок простыни, чтобы на нем обрисовали ладошки с именами, потом можно в детской повесить, если рамку пририсовать - не хуже ковра :)

Желаю удачи в подготовке. И веселых дней рождений!

_________________
Женя и Ульянка (19 августа 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 11:42 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Тимкин день рожденья. Как это было. Копирую из дневника.

Мы с Тимкой к нему долго и тщательно готовились. Вот уже месяц мы разговариваем на эту тему. На вопрос сколько тебе лет, теперь отвечаем, что скоро будет три. Знает, что родился осенью, в сентябре. Понимает, что осень уже пришла. А вот в какой именно день он появился на свет для него еще "темный лес". Во времени ориентируемся только во временах года, завтра/сегодня/вчера и утро/день/вечер/ночь.
Так что день рожденье конечно скоро, но когда? Вот я и решила помочь Тимке прочувствовать это "когда", чтобы он ждал этого дня и понял бы, что он наступил не только по шарикам, появившимся утром в комнате.
И мы сделали календарь.
Сделала на компьютере, распечатала, раскрасила. Тим приклеил наклейки. Всего листов в нашем календаре 8 + картонный лист для основания. Они соеденена ниткой и повешаны на палочку. Можно сделать и полностью самим, использовав для удобства альбом на пружинке. Первый день - понедельник этой недели, далее вторник и так до следущего понедельника. В будущий понедельник у Тима и будет день рожденья. Листик этого дня самый яркий и нарядный. На других листах еще есть ообратный отсчет - сколько дней осталось до дня Х. Каждое утро Тим будет отрывать один листок и считать оставшиеся (смотреть на цифру) до праздника. И так пока не останется только лист "дня рождения".
Изображение Изображение
Изображение

Потом мы составаили список гостей. С этим были некоторые проблемы. Я попросила сына самому назвать гостей на утренник в воскресенье (хотя я список уже составила, но хотелось проверить на сколько они совпадут). Увы, в этот раз совпала только Соня - как лучшая подружка. Я подбирала гостей по возрасту, да еще попыталась соблюсти пропорцию мальчик/девочка. А Тимке возраст не помеха. Он назвал как и годовалого Саню, так и своего 11летнего брата Колю, и 30летнего Лешу. Они к нам тоже все пришли, но в другие дни. Поэтому я сама называла имена детишек и напоминала где мы с ними познакомились и как проводили время. Получив добро, мы с Тимкой стали делать приглашения. Я распечатала их на цветном картоне (мальчикам синии и зеленые, девочкам розовые и желтые), а Тим украсил наклейками. Всем приглашенным они были торжественно вручены.

Изображение Изображение

17 число выпало на понедельник. Поэтому у нас получилась целая праздничная неделя. Утро я посвятила торжественному украшению квартиры. Без привычных уже шариков делою, конечно, не обошлось. Еще добавились плакаты, надписи и хлопушки. Тим проснулся и в это утро даже не вспомнил про праздничный календарь. Пришлось намекнуть. И когда листик был сорван, Тим недоверчиво спросил, - что, уже день рожденье? :lol: Я распахнула дверь и на тимку посыпалось разноцветное конфети и шарики. Ура, праздник начался. Утром нашему папе пришлось срочно уехать по делам и я не стала вручать без него подарок (а Тим про подарок и не вспомнил) поэтому завтрак прошел в обычном режиме.
К 12 часам вернулся папа. Тимку посадили под шарики,
Изображение
попросили закрыть глаза и вручили подарок.
Изображение
Подарок - точная копия папиного оружие, только щит меньшего размера и меч деревянный.

Потом мы поехали в Икею за другим подарком. Там Тим отказался идти в магазин напрочь, говоря - ну вы сами мне купите подарок, а я лучше в бассейне с шариками поиграю. Но мы его все же соблазнили. Тим выбрал мягкого хорька, а мы подсунули ему в придачу мольберт. А потом мы с мужем 1,5 часа сидели на лавочке, а Тим играл в игровой комнате. Вечером к нам пришли взрослые гости (их Тим назвал в качестве приглашенных)- поздравить маму букетом и Тимку машинками и пазлами. Зажгли свечи ровно в 21.17 - как Тимка и родился. Вот наша семья.
Изображение Изображение

Всю неделю мы куда-нибудь ездели, но об этом я уже рассказала. Теперь самое интересное.
Детский утренник

Для проведения утренника освободили от лишней мебели и хрупких вещей гостинную и холл, сняли между ними двери. Еще добавили воздушных шариков. Гости начали собираться к 11 часам. Дарили Тимки подарки, которые я сразу потихоньку убирала, и проходили в детскую заниматься с игрушками. Когда все собрались праздник начался.
Праздник получил кодовое название радужное утро. Должно было быть 7 детей включая Тимку - чтобы составить радугу. Но увы Максимка приболел и нас было только 6-ро. 3 мальчика и 3 девочки. От 3-х до 5 лет.
Что конкретно я говорила детям в процессе утренника я уже не помню, поэтому просто выложу свой план с комментариями-подробностями о происходящем.

Собрала детей вокруг себя. Поздоровались, каждый назвал себя. Выяснили зачем мы здесь собрались. Я предложила детям сделать Тимке один большой подарок - веселый разноцветный праздник. А что может быть ярче и разноцветнее радуги. Раскрыла зонтик, ребята все стали под ним и я произнесла волшебные слова, якобы превращая детей в краски .. Но у меня ничего не получилось.
Ах, я забыла какие краски нужны для радуги. Давайте вспоминать вместе… И мы стали разгадывать цветные загадки. Потом каждый из волшебного мешочка вытащил шарик - его цвет на этом празднике. Тимке достался оранжевый, но он его сменял на свой любимый зеленый. Я раздала разноцветные колпачки. Мы снова залезли под зонтик. Каждый крикнул свой цвет. Стоящие рядом родители взорвали над нашими головами хлопушки.Мы все стали красками.

Потом нужно было запомнить свой цвет с помощью веселой гимнастики.
Я называла по-очереди все цвета. И тот, чей цвет я говорила, должен был громко крикнуть, а когда я говорила - радуга – все кричали вместе. Мы еще таким же образом похлопали в ладоши, попрыгали, потопали ногами и поднимали руки вверх.
Изображение

Не все дети сразу влелись в игру, сначала, две девочки просто смотрели, но потом и они втянулись.

Затем сели за стол. И тут оказалось, что совместные застольные игры - это здорово. Все, все дети стали играть. Их родители закатывали глаза боясь поверить, что их чада сидят спокойно за столом и играют, играют вместе со всеми. А я пожалела, что сделала так мало заданий.
Мы играли в цветное "лото".
Изображение

Когда все картинки были собраны каждый получил приз - хлопушку. И все тут же их взорвали.
Как я потом конфети собирала - это просто отдельная песня - удовольствие сравнимое только со сбором иголок от елки после нового года. Сколько не пылесось на следущий день опять валяются. :lol:

Потом опять вышли в центр комнаты. Я раздала цветные ленточки - каждому его цвет. Мы с ними танцевали. Потом соединили все ленточки в одну большую - последовательно как в радуге. Положили на пол и стали по ней ходить. Ходить задом наперед, ходить и пролезать через обруч. Свернули ленточку в колько и прыгали внутрь и обратно.
Изображение Изображение

Следущее задание опять делали за столом, вернее столами. Мы взяли в на прокат у соседей еще один детский стол и два стула.
Я приготовила всем сюрпризы (шоколадные грибочки, мармелад, маленькие фигурки животных, цветные шарики). Каждый сюрприз был завернут в цветную бумажку на манер конфетки. Детям нужно было отыскать "свои" фантики, развернуть из и найти сюрприз.
Изображение

Потом мой муж принес аквагримм. Желающие садились по одному перед ним на стул и Сережа их раскрашивал. Остальные в это время пошли в зал продолжать играть.
Сначала поиграли в шарики. Родители надували шарики и не завязываю отдавали детям, те их все вместе отпускали. Потом я делала из длинных шаров для моделирования разных животных.
Еще мы поиграли в коллективные игры. В пузырь, в короля и принцессу, карусель, медведя.
Изображение Изображение

Ну и последнее. Коллективная работа. Я распечатала изображения мальчиков и девочек, вырезала каждое и раздала детям. Ребята раскрашивали картинки в "свой" цвет. Потом на большом ватманском листе каждый с моей помощью провел цветную полоску и приклеел своего человечка. Человечков мы подписали.
вот наша "детская" радуга и их работа.
Изображение Изображение

Потом детей усадили смотреть мультфильм. "День рожденье слона". А взрослые накрыли на стол.
Вот празднечное чаепитие. На столе были приготовленный мною пирог, фигурные бутерброды с сыром, сок и фрукты. Арбуз съели сразу, пришлось идти за добавкой.
А вот и пирог.
Изображение Изображение

Оставшееся время дети просто играли, разошлись в 4 часа. Все остались довольны.
А так как Тимкин дневник называется "Тим и его друзья" я просто ни могу не показать всех детей на этом празднике.
Начну с виновника торжества.
Изображение

Братья Саша и Андрюша.
Изображение Изображение

Лучшая подружка - Соня
Изображение

Две чудесных девочки Саша и Саша
Изображение Изображение

Вот такой наш праздник. Если кто хочет заходите к нам в гости, милости просим!

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 4:48 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 7:58 pm
Сообщения: 89
Откуда: Новокузнецк
День рождения Сашки, тоже копия из дневника :D
Пфайфер писал(а):
Ну, а самый наш главный праздник, это день рождения Сашки.
Итак 1/09/2007г.
Саше 3 года.
Всё началось, с утра.
Свои подарки мы, тоже спрятали в шариках, предварительно, папа с бабушкой пол ночи их надували :D
Изображение
Папа ездил за заказанным специально тортом и шариками и конечно торжественно всё это вручил :D
Изображение
Потом, часа в 4, начали приезжать гости
Изображение
Ну и естетственно дарить подарки.
Дальше мы все немного подкрепились
Изображение
Потом я - в роли клоуна показывалал разные физ. фокусы (плавающая иголка,плавающее яицо)
Изображение
На улице мы ждали всех гостей и делали феерверг из мыльных пузырей, дети визжали от восторга :D
Изображение
Дальше была стрельба в цель из водных пистолетов
Изображение
Потом были фанты, в надувных шариках были спрятаны записки, шарики дети лопали и выполняли задания, вот одно из заданий - станцевать. (Девочка, замечательно танцует танец живота, хотя и не совсем по возрасту :D )
Изображение
Изображение
Далее бы поиск клада по запискам (этот конкурс понравился больше всех, дети потом долго просили ещё один клад поискать :D )
Поедание клада, который спрятала шапокляк :D
Изображение

Изображение
Это конкурс, чья команда быстрее всех в ложками перенесёт воду, иминильник наголо подигрывал маминой команде :D чем сорвал конкурс
Изображение
Потом была инсценировка репки, кое-какие костюмы были специально взяты на прокат
Репкой была беременная девушка
Дети были, солнышком,
ветерком,
Изображение
дождиком,
Изображение
молодая девушка была дедом
бабкой был очередной папа
Изображение
один из пап был внучкой
Изображение

Изображение
ещё один папа был, жучкой
одна из бабушек была кошкой,
Изображение
маленькая девочка была мышкой
Изображение
И вы не представляете не учавствующие ходили и просили меня, лен дай нам роль :D
Кошка и внучка
Изображение
Вообщем, репку как вы понимаете мы вытащили, но сколько удовольствия при этом у всех было не передать!!! :lol:
Изображение
Дальше по плану был феерверг
Практически ночью отпустили дети все шарики в небо :D
конкурс причесок, даже один из пап вызвался участвовать :lol:
Изображение

Изображение
Задувание свечей
и поскольку был 1-ый час ночи, то расстование. Все сказали, что такой д/р не понравиться не может, вот и выкладываю его здесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 10:28 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Дейдра
а не могли бы Вы выложить фото с загримированными мордашками в соседнюю тему про гримм?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 9:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Дааа, девочки! Вот это у вас идеи! В след.году, надеюсь, удастся кой-чего осуществить :)

мы сегодня праздновали 2 года. Пришли трое мам и трое деток от 1.5 лет до 2.8.

До этого я торчала у компа пару дней, чтобы нарезать фоток на коллажи. Их было 2 - Мой космос и Милане 2.

Для обоих брала разноцветный ватман.

Мой космос: родственники в кол-ве 10 человек (точнее, их головы) понаклеены на разноцветные летающие тарелки.

Рядом летит ракета с фотками (голов) детей-дочиных друзей Всем мамам было приятно посмотреть на свои чуда в космическом пространстве. (фоты плакатов могу выложить позже)

Милане 2 - самые прикольные фоты за весь второй год, внизу кармашек с надписью "для пожеланий" и бумажками для мыслей.

Распечатывала в каком-то офисе, потом вырезала, потом придумывала, потом клеила. Раньше надо было этим заниматься, а то легла в 3 ночи Дети с большим удовольствием рассматривали фотки и спрашивали: "А это - ?..." Кто-то даже пытался оторвать огненный хвост от ракеты. Пресекли, благо, плакаты висели вне досягаемости (если только мама на руки не возьмет).

На угощение приготовила куриную лапшу и плов. Лапшу пришлось есть мамам, а дети с удовольствием уминали плов. Еще сделала салат с крабовыми палочками и оливье. Как на Новый Год, отварила все заранее, настригла рано поутру (подъем был в 7 )

Гости пришли в 11.

Дети играли. Хорошо, нам подарили домик-палатку и машину, так что из дому к маме ничего тащить не пришлось. Еще конечно хит - это пластилин на основе теста. Цветов много, еще хорошо запастись стеками, чтобы всем хватило инструментов.

Но т.к. палатка с машиной были подарены накануне и в восприятии дочи были ноэньки (новенькие), она встала грудью на защиту собственности от посягательств. Провела беседу. Дети мол пришли в гости, ты ведь рада, когда у нас гости. Гостей нужно угощать и делиться своими игрушками. А то испугаются крика и не придут больше.

Подарки: набор пластилина из теста, посуду "под хром", и рюкзак в виде мягкой мышки. Очень в тему все, даже рюкзак - мама тоже всегда с рюкзаком. В рюкзаке приятной неожиданностью оказалась наша маечка, забытая в гостях неделю назад.

Потом прошла пара организованных игр. Сценарий пришлось придумывать самой, т.к распечтать чужие забыла. Оказалось, получилось весело.

Сначала поставили какой-то цветок в центр комнаты и водили хоровод по "В лесу родилась елочка" хоть НГ был недавно, елки не нашлось.

Потом пластилиновыми шариками (я их заранее нащипала) украшали елочку, нарисованную на листе обоев (забыла жеж купить ватман). Лучше всего из "советского" пластилина брать пластилин Гамма, он хоть более-менее нормальный!

С удовольствием украшали все детки. Елочка сказала им спасибо, а потом я достала еще ракушек, пуговиц и крашеных акрилом грецких орешков, чтобы лепить на пластилиновые блямбы на елке. Тоже интересно, но не слишком легко по причине деревянности пластилина.

Пошли обедать, пока я мыла посуду, закипел чайник, время тортика (испекла вчера, так что отлично пропитался). Милана, кстати, мешала тесто на торт и резала отваренную картошку Единственное, забыла фрукты из холодилки достать. Это всегда у нас бывает - либо фрукты, либо мороженое забываю. Свечку взяла в виде лотоса, с музыкой. Но не раскрылась - проводок оборвался и получился просто вулкан.

После обеда постелила на пол бумажки "прыгать по ним, как зайки". До этого повторяли разминку из нашего центра РР, я делала движения, дети повторяли:
как встало солнышко
ходит мишка
прыгает зайка
плавают рыбки
летят птички
бегают мышки
белочки собирают орешки
прыгают лягушки

Так что все уже знали, как скачут зайки и с удовольствием прыгали.

Гвоздь программы - "Снежки". Милана вспомнила, как их делать из бумажек, давай сминать и кидаться. В эту игру с удовольствием играли минут 10 все от мала до велика (и даже пришедшая с уроков 50тилетняя наша бабушка). Гвалту было! Восторгу! Радости! Смеха!..

Еще взяли пуфики от дивана, уселись на них друг за другом и изображали поезд - мама пела песенку "Едет, едет паровоз, 2 трубы и сто колес", а дети крутили руками. На видео это вообще умора! Причем, детям понравилось, повторяли на бис раза 4, и даже самый мелкий полуторагодовасик сиял улыбкой и махал ручками.

Игра на музыкальных инструментах - дети трещали всем подряд под музыку (тарелки пришлось спрятать!).

Естественно, помимо этого народ бегал по комнатам, дрался за машину (а за отпихивание малыша кое-кто был наказан запретом на вождение), лепил, разрисовывал елку мелками от Amos (очень легко ложатся и оставляют толстые следы, что детям и нужно), варил пластилиновый суп в новенькой посуде и просто занимался своими делами, пока мамочки общались на разные темы - от установочных психологических треннингов до разносторонних интересов мужей (и это не шутка).

Кукольный театр для Репки или Рябы забыла дома.

Кто-то ел пластилин, кто-то выгребал вещи с полок, кто-то прыгал на диване, кто-то завалил домик... Главное, удавалось отслеживать судьбу пластилина с елки, чтобы не размазывался по полу и мебели.

Конечно, обошлись без дневного сна. Дочь уснула в 8. Правда, повторяла "не бой пать", просилась на горшок и пыталась впасть в истерику - посадила на горшок, сказав, что из комнаты выходить нельзя, пока не решит спать. Звоню по телефону - через минуту уснула прямо на горшке. Что и требовалось доказать.

А вскоре нас ждет дубль два для другой компании. Уже 2 раза ДР успели отметить... Бог любит троицу.

После того, как гости ушли, мы навели порядок. Пили чай и болтали с мамой о том, что когда приходят приятные милые люди, несмотря на усталость и суматоху внутри у тебя такое умиротворение и океан радости!

В прошлом году никакой культурной программы не было, есессно.

А теперь дети становятся все старше - и праздники все интереснее! Главное - захотеть ;)

Коллаж

Изображение

Космос

Изображение

украшенная елка

Изображение

совместная лепка

Изображение

игра в снежки

Изображение

маракасы и монисто - танцы с муз.инструментами

Изображение

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 1:30 am 
А как вы праздновали один годик? Что можно придумать для такого крохи?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2008 10:23 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 10:15 am
Сообщения: 1043
Откуда: Новосибирск, юго-западный
в ноябре мы отметили 4 года. Традиционно сложилось каждый день рождения показывать театральное представления.
Предыдушее день родждения найду описание вставлюНашла

Как мы справляли 1 год
23 февраля.
Изображение
. Наташе 6 лет, ходит в садик, отличная няня. С ней мы летом часто в песочнице играли. Лиза 1.5 года, она мамина дочка.
Изображение
Остальные гости бабушка, Никитина Леля, соседка т. Ира и еще одна бабушка. Остальные гости пришли только вечером.
Пришли гости, Катя спала, а Никита, увидев девочку, не сводил с Лизы глаз, улыбался и смеялся. Подбегал к Лизе, смотрел на нее, смеялся и убегал. . Никите бабушка сделала ангелочка, он сначала немного неуверенно себя чувствовал, а потом демонстрировал себя, танцевал. Потом все сели за стол, кроме папы и Кати. Бабушки получили грамоты и фотографии, в грамотах особо отметили заслуги (вклад в музыкальное образование, развитие навыков самообслуживания, воспитание любви к животным и т.п.) Потом к нам присоединилась Катя, ей принесли жаропонижающее. К слову сказать, Катя получила не меньше подарков, чем Никита.
Вот из-за этой суматохи бабушка и забыла вручить завернутую машину. Но Никита сам нашел коробочку, и пока все были заняты своими делами, Никита мучил подарок, ему очень понравилась блестящая бумага.
Изображение

Папе вручили открытку с поздравлениями и словами благодарности. Кате тоже вручили подарок за оформление помещения. Тут я опять забыла кассету с песенкой «День рождения», а так хотела поставить Никисона в круг и вместо каравая походить под эту песенку, там слова есть «как же без тебя малыш мы жили, вообщем, с днем рождения тебя».
Далее мы показывали кукольный театр «репка», дети смотрели, Никитка смеялся.
Кате с Наташей я показала игрушки (кубик, шарик, мороженное, солдатик, крокодильчик) затем все спрятали в мешок и они доставали и называли что достают, даже Лиза достала игрушку. Тут планировалась другая игра, доставать овощи и фрукты, что попалось, то и скушай, но я забыла этот набор дома, потому просто доставали игрушки. Катя доставала и называла все игрушки, еще бы, все знакомые и мы часто играем дома в такие игры. Наташа сосредоточенно думала и ошибалась. Но в целом было забавно, бабушки комментировали. мы играли в фанты. Папа вытащил фант «станцуй со мной». Никитка предпочел прыгать, как обычно со мной прыгает, нежели танцевать, но танец получился забавным.
Изображение
Изображение

Катя тоже танцевала, Наташа немного стеснялась. Т. Лене достался фант «каким ты видишь меня через 20 лет», она сказала сильным, здоровым, красивым, а лёля добавила, в общем, женихом. На том и сошлись. Лёле достался фант «сострой мне глазки», но Никитка не стал строить в ответ, зато смеялся над ней от души. Бабушке «расскажи стишок и инсценируй» показывали Мишка косолапый.Другая бабушка изображала крик новорожденного.
[color=darkblue]
Изображение

Папа выступил в роли генерального директора магазина, одновременно банкиром и поставщиком товаров. Достал кассу и пригласил всех за товарами, Наташе очень понравилось, а Катя больше с фантиками бегала. Лиза и Никита выступали в роли мародеров, которые грабили магазин, потому продавцы должны были быть бдительными. Никита бежал по коридору, а Катя за ним со словами «фпер», все стали Катю журить, не поняв в чем дело, а я объяснила, что Никита покусился на шоколадную конфету.
Бабушка сыграла очень интересную роль. Кошка своенравная пришла, попросилась на грудь, бабушка в платье, с белым воротником и кошкой на груди, пришла (а она актриса еще та) : «Есть молочное что-нибудь для моей кошки?»
Потом гости доставали листочки, на одном было прилагательное, на другом существительное. Бабушка папина вытянула «задумчивый кот»

Другая бабушка «Влюбленный орангутанг»
Лена «радостный слон»
Я вытянула «важный павлин»
Папа «гордый петух», но он не стал изображать, сказал это обидное животное, махнул рукой и ушел. Кого изображали т. Ира изобразила «испуганного таракана», над т. Ириным животным мы долго смеялись.
По ходу дня рождения мы фотографировались, играли с детьми, Лиза освоилась, тоже танцевала, Никита и Катя тоже, а вот Наташа, как-то неохотно.
С Наташей мы играли перчаточными куклами, она была дедом, я бабушкой, Лиза отвечала коту, что ее зовут «лиса».
Потом подошли работающие гости (брат мужа и его жена их сын Илья 14 лет), для них тоже показали театр, только без меня, Катя и Наташа вызвались помогать, Катя бабкой была, Леля не сразу поняла, что делать с дедом, потому из зала были комментарии» дед наркоман что ли? У него голова не держится, он все время валится» Когда дошло дело до бабки, бабка замешкалась и за кулисами пошла возня, в результате бабке платок лицо закрыл, она кричала я бабка. Репка получилась смешная и взрослая.
Изображение

Я тем временем повесила обои и нарисовала снеговика, из пластилина слепила морковку и желающие прилепляли морковку, Наташа, Илья, бабушка, папа. Нужно снеговика рисовать на некотором расстоянии от края, тогда взрослые могу прилепить морковку к третьему кружку, в нашем случае народ трогал рукой край и от края ориентировался.
Потом достали фанты, Илье досталось «нарисуй мой портрет» с закрытыми глазами, он изобразил, правдиво, большие глаза, круглое лицо, тут же те же участники возжелали тоже порисовать.


А четырехлетие можно тут почитать и посмотреть.
http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=12771

_________________
домик
кое-какие наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2008 12:57 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Праздник самолетика

- привет. К нам в гости прилетел самолетик. Его зовут "Быстрый". Он очень любит дни рождения и хочет общаться с новыми друзьями.
Передаем самолетик по кругу друг-другу, здоровываемся и называем свои имена.
А вот и главный герой праздника. Давайте самолетик угадает сколько ему исполнилось лет. Вы хлопайте в ладоши (прыгайте, топайте), а он будет считать.

- Наш самолетик волшебный. Он умеет летать сам. А вот настоящие самолеты ведет .... пилот.
В небо синее пилот
Поднимает самолет
И летит за облаками
Над горами и лесами.

Мы сегодня все станем пилотами. Но у нас же нет самолетов. Давайте найдем главного конструктора. Он нам поможет сделать самолеты. Ищем "жертву" (лучше мужского пола). Складываем из цветной бумаги самолетики. Можно сразу их запускать.

- Это у нас были первые полеты. Но для того, чтобы научиться летать хорошо, нужно много тренироваться.
В аэропорту все самолеты в готовности стоят на взлетных полосах и ждут сигнала диспетчера, который отвечает за полеты. Сейчас мы в это поиграем.
Садимся на стулья (взлетные полосы). У диспетчера в руках ленточки (флажки, карточки... ) красного, желтого и зеленого цветов. Когда вверх поднимаеться красный цвет - все остаються на своих местах. Желтый - заводят самолеты (кружат руками и гудят), Зеленый - летят (бегают по комнате). Когда вновь загораеться красный все должны вернуться на свои места.

- Ура. Теперь мы отправляемся в полет. Пускаем по веревочкам не завязанные надутые шарики, закрепленные на трубочке. Кто быстрее?

- Потом садимся в импровизированный самолет (делаем из стульев, подушек, коробок...). Представляем, что летим над Землей. Путешествуем по странам, континентам. И просто называем, то что проплывает сейчас под нами.

- Когда налетаемся. Возвращаемся домой. Обязательно нужно запечатлить наш полет. Делаем общую аппликацию. Раскрашиваем небо, отдельно самолеты по числу детей, клеим облака из ваты.
Изображение

Собственно все.

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group