Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 7:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Девочки! Вот попалась такая статья:
http://www.pravmir.ru/article_3187.html

До сих пор идеи сознательного/естественного родительства мне были очень близки. Но я встала на путь православия, и соблюдение заповедей для меня важно. Противоречат ли новые веяния домашнего/духовного акушерства православному мировоззрению?

Кто читал указанные в статье книги, кто ближе и непосредственно сталкивался с этим течением, выскажите пожалуйста свое мнение. Я временно живу за границей, и не сталкивалась непосредственно с родительскими школами (хотя очень хотела бы). Близки ли идеи духовного акушерства языческим, шаманским, экстрасенсам, магии и т.п.? Или автор статьи выкручивает информацию на свой лад? Цитаты, которые приводятся, безобидными в духовном плане не назовешь.

По слухам из России, многие родительские школы действительно похожи на секту, их идеи категоричны и не дозволяют свободомыслия... Отдельные идеи, естественные роды без вмешательств, ГВ, разумное закаливание и физическое развитие - безусловное благо, но если копнуть глубже.. У меня появились сомнения.
Давайте рассуждать вместе!

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 25, 2010 11:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
слишком однобоко освещен вопрос домашних родов, критикуется ответственное родительство

а что взамен? взамен ничего не предлагается

поэтому это только потрясение воздуха (интернета) словами

когда в России будет такое же отношение к беременным и роженицам как в Европе, тогда эти центры духовного акушерства сократят свой бизнес

ведь сегодня людей туда загоняет обида на врачей, жуткие очереди в женских консультациях, страх перед обычным роддомом, вобщем сама система родовспоможения должна измениться

а что касается сект, то тут хватает всяких организаций, не только ориентированных на роды,
и что характерно, народ и туда толпами идет
нездорово само общество

мне кажется, Вы - человек думающий, и эта статья адресована не Вам

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2010 4:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Да, однобоко, конечно, освещен вопрос. Но вторую то сторону мы знаем неплохо. Действительно, ничего не предлагается взамен. Но статья заставила меня задуматься глубже о раннем развитии, (которое начинается с правильных родов). Мне важно понять ту грань, за которой начинается "чертовщина".

Цитата:
когда в России будет такое же отношение к беременным и роженицам как в Европе, тогда эти центры духовного акушерства сократят свой бизнес

В Европе отношение к домашним родам, например, гораздо более спокойное. Даже страховками оплачивается. Нет никакого ажиотажа - где хочешь, там рожай. Никто каким-то специальным образом не готовит к родам, все стандартизировано - 7-10 занятий перед родами по стандартному плану - и все. Но выбора то, в общем-то, нет.

Цитата:
ведь сегодня людей туда загоняет обида на врачей, жуткие очереди в женских консультациях, страх перед обычным роддомом, в общем сама система родовспоможения должна измениться

Ну, в статье как раз говорится, что родительские центры отнюдь не способствуют изменению системы родовспоможения, и не заинтересованы в этом, ведь если она изменится, их бизнесу придется нелегко. И сами нагнетают ужас перед обычными роддомовскими родами, которые, наверняка, не всегда так уж ужасны.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 12:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
колючка писал(а):
Мне важно понять ту грань, за которой начинается "чертовщина".


к сожалению, я недостаточно информирована, чтобы рассуждать на эту тему
наверное, эту грань можно почувствовать, только при обращении в эти школы и центры

религиозному человеку стоит в первую очередь задать вопрос: а зачем это нужно, ради чего, что мной движет?
ведь часто люди начинают заниматься по новым технологиям (дыхание ли беременных, йога кидс) из тщеславия
или из-за собственных нереализованных амбиций

тогда это от лукавого

Цитата:
Но выбора то, в общем-то, нет.


я сама ходила на стандартный курс для беременных
очень примитивно
но позже я узнала, что можно было выбрать аквайогу
так что выбор какой-никакой есть

Цитата:
родительские центры отнюдь не способствуют изменению системы родовспоможения, и не заинтересованы в этом,


так это задача государства - давно уже пора с этим что-то делать

Цитата:
И сами нагнетают ужас перед обычными роддомовскими родами, которые, наверняка, не всегда так уж ужасны.

ужасны! я хоть и не рожала в России сам
но и без пропаганды знаю, что там творится
и от медиков, и от рожениц, и сама была свидетелем, как у нас рахговаривают с роженцами и беременными
само отношение ужасно
про медицинский аспект: тоже много чего просто отвратительного

кратко примеры из жизни в Германии и в России (я понимаю, что и там, и тут, есть плохие и хорошие врачи, плохие и хорошие люди):
в России:подруга пошла на прием к гинекологу с подозрением на беременность, сразу же на приеме попросили оплатить тест на беременность (обычный из аптеки, но почему-то втридорога), "диагноз" подтвердился, от врача она вышла вся в слезах, потому что первый вопрос врача был: рожать или аборт? вот так между делом, просто предложили
в Германии: на узи при обследовании, обнаружили, что у меня беременность 5 недель, развернули монитор ко мне и первое, что мне сказали: смотрите, какой красивый малыш, вот его сердечко! и поздравили

чувствуете разницу?
понятно, что в России после такого приема заманить в любую секту легче, чем в Германии

и таких примеров я могу привести сотни

я не идеализирую ситуацию в Германии
но то, что творится в России - это порсто ужас

пару месяцев назад был очень интересный пост на этом форуме
если найду, выложу его в этой теме

пошла искать

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 1:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
вот нашла

это было в теме про домашние роды

ссылку не умею вставлять

пост адресован врачу

привожу полностью

жирным шрифтом выделила то, что меня зацепило

ведь все так просто, самое главное бесплатно, никаких финансов государству тратить не нужно, просто сменить тональность, изменить отношение
и тогда все эти секты разорятся сами собой

Nade#da писал(а):
Пуговица писал(а):
..Закончились роды оперативно - слабость родовой деятельности, родостимуляция, ее неэффективность (стимуляция по показаниям, операция тоже). Оперировал меня заведующий отделением, врач высшей категории, мой учитель. Все прошло отлично. Но я понимала, что со мной и с ребенком в родах, во время операции могло случиться все что угодно, даже среди своих. Это теоретически. А для того, чтобы эти риски свести к нулю, я обратилась к профессионалу, ....но дома я не осталась ни за что. Хотя бы ради того, чтобы пожалеть своих коллег...

Есть крылатая цитата:"В России, женщины-врачи и медсестры рожают
хуже всего. К сожалению, знание анатомии не помогает. Как не может
помочь и доскональное знание патологии. Картинки всего того, что
может случиться неправильно во время родов, сильно мешают..."

Знаете, чем бы вы "реально" (как акушер-гинеколог)могли бы помочь девочкам беременным, которые приходят к вам на прием?
Во-первых, поставьте себя на их место. Поверьте, им очень повезло, что они не изучали патологии, которые роятся в вашей голове. Но! Беременные -очень сенситивны. Любая ваша негативная мысль, накладывает отпечаток на беременность вашей "подопечной". Мысль материальна. Следите за тем, что вы думаете!!!!
Отправьте мысленно молитвы и светлые мысли еще не рожденному ребенку и его маме!!!
Во-вторых, следите за своими словами! Как встречает гинеколог беременную женщину?
Она(счастливо улыбаясь):"Я беременна".
Гинеколог(строго и раздраженно):"Будем делать аборт?"
Или так: Гинеколог:"На что жалуетесь милочка? На проявление новой жизни? Ничегооо. Щас полечим!..."
Поверьте, любые мелочи, которые вы говорите женщине, доверяющей вам, оседают у нее "глубоко и надолго"..
В-третьих, не стоит акцентировать внимание на получении результатов анализов! Поверьте, вы этим многим облегчите жизнь!
Просто скажите: "Неужели какие то циферки на какой то бумажке могут вас так сильно беспокоить? Вы сами можете изменить многие вещи, например -перестав тревожиться и нервничать -этим вы окажете большую услугу развитию вашего ребенка"
или так:"Самая большая опасность, которая может угрожать растущему ребенку, - это последствия нервных опасений его матери.."
Или про роды:"Роды - это естественный процесс. Можно помочь себе интенсивной подготовкой к родам:физической, духовной, знанием физиологии родов, работой над своими страхами и созданием позитивного настроя и пространства и т.д.!!!!!!!... Или так: "У каждой женщины более четырех тысяч предков с благоприятным исходом родов..."
Еще можно посоветовать будущим мамочкам почитать литературу: например: Мишель Оден "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ: безопасный выход или угроза будущему?" и "Научное познание Любви", "Роды без боли и страха" Дик-Рид и многое многое другое..
Но у меня вопрос: у вас же свое представление о мире, о родах, своя выстраданная правда жизни и своя система, со своими профессионалами,полностью вас устраивающими...Ситуация тупиковая, замкнутая сама на себе! Неужели вам захочется все это менять? Это же так "неудобно"...
Многие акушеры-гинекологи задумавшись о "Здоровом отношении к Жизни и к Семье".. ушли из Системы... и теперь принимают роды дома. У некоторых, кстати по 4-6-12 детей, рожденных дома.
Именно такой критерий отбора акушеров предложил М.Оден: "брать в медВУЗы, только когда благополучно женщина родит и только сама. Иначе что она сможет дать своим "подопечным"?Знание патологий?Ой как часто мы слышим:"Я видела стоооолько болезней, что в каждом прыще -усматриваю смертельный случай"
Спасибо! Поэтому нам и не хочется с вами рожать:)
Начните мир менять с себя и вам многое откроется!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 4:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Цитата:
потому что первый вопрос врача был: рожать или аборт? вот так между делом, просто предложили


Честно говоря, я думала, что это уже стало анекдотом. Неужели до сих пор действительно так говорят..? :( Это еще похуже, чем в секте.. :(

Цитата:
религиозному человеку стоит в первую очередь задать вопрос: а зачем это нужно, ради чего, что мной движет?
ведь часто люди начинают заниматься по новым технологиям (дыхание ли беременных, йога кидс) из тщеславия или из-за собственных нереализованных амбиций

тогда это от лукавого

Вы отлично сформулировали. Думаю, даже и нерелигиозному человеку полезно об этом задуматься.

Цитата:
я сама ходила на стандартный курс для беременных
очень примитивно
но позже я узнала, что можно было выбрать аквайогу
так что выбор какой-никакой есть

Ну вот, опять "йога".. :)
Мне кажется, разницы было бы мало. Я сама занималась танцем живота по кассете, и гимнастикой и дыханием по книжке. Но по книжке, это, конечно, не совсем то.. Да и рвения у меня не надолго хватило.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 10:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
Цитата:
естно говоря, я думала, что это уже стало анекдотом. Неужели до сих пор действительно так говорят..? :( Это еще похуже, чем в секте.. :(


наверное что-то меняется
я уже два года не была у российских врачей

но точно три года назад сама слышала своими ушами (лежала в больнице, родильное отделение было на другом этаже - город маленький, все никак не могут разделить роддом и гинекологический стационар)
роженица поступила с двойней, а ей такое милое приветствие: "ну, что решила одним разом материнский капитал отхватить?"
и это не анекдот

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2010 9:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Автор статьи очень передергивает :(

Я знаю, что многие духовные акушерки - очень православные люди. Берут на роды после причастия и благославения священника
Но йогой при этом своим роженицам не запрещают заниматься :D
А есть и такие, которым православие не близко

Колючка, Ваш вопрос больше не про родительские центры, а про духовный путь. мы завязнем, если это начнем обсуждать в теме про роды :)

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 1:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 5:24 pm
Сообщения: 104
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
Anya писал(а):
Колючка, Ваш вопрос больше не про родительские центры, а про духовный путь. мы завязнем, если это начнем обсуждать в теме про роды :)

Ну, в данном случае меня интересовало лишь начало пути.. Просто я читала за время второй беременности много статей о сознательном/естественном родительстве без особого разбора. Вот теперь и задумалась, где кончается естественное и начинается противоестественное. У меня не стоит и не стоял вопрос о духовной акушерке - при всем желании я бы ее тут не нашла, но стоит вопрос о том, что идет обычно в комплекте - обрезание пуповины (когда (минуты, часы, сутки), и что делать с плацентой), роды в воде, обливание ледяной водой в первые дни или часы, элементы ДГ, плавание и ныряние новорожденного. В контексте православия, не от лукавого ли это все?.. Да, я хочу, конечно, чтобы малыш рос здоровым и крепким, но нельзя ведь сказать, что все дети, с которыми не проводилось подобных процедур, хилые и больные. Чтобы всем этим заниматься, надо ведь тоже верить, получается, в силы природы, т.к. никто стопроцентных доказательств полезности не приведет. С другой стороны, Бог дает здоровье, или болезнь исходя из пользы для спасения души, разве не так?

Простите меня все, кому тема не близка, или если выражаюсь не очень понятно.. Я вообще не так давно обратилась к вере, мне еще далеко не все ясно, еще пересматриваю свое прошлое мировоззрение, перестраиваю на новый лад.. Знаю, что на сайте много православных родителей, для которых духовное развитие ребенка не менее важно, чем физическое или умственное. Вот и хочется их мнения, как ему (духовному) не навредить. Мне показалось, что тема еще с этой стороны не обсуждалась, и была бы полезна будущим родителям, особенно тем, кто реально имеет возможность столкнуться с духовными акушерками, добрыми и разными.

_________________
Яночка 11.06.2006
Матвей 1.09.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2010 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Да я тоже ЗА то, чтобы поговорить. :) Просто уж больно глубокую тему Вы подняли...

колючка писал(а):
В контексте православия, не от лукавого ли это все?..


Я не православная. Рожала дома. Готовилась к родам в Колыбельке. Знаю И.Б. Чарковского
Мое мнение, да, для православного человека это все от лукавого. Потому что для того, чтобы принять то, к чему готовят духовные акушеры надо смотреть гораздо шире, чем позволяет любая религия.
Хотя я знаю по этому форуму женщину, которой удается сочетать православие и ... естественное родительство (для меня метод Чарковского, пожалуй, не имеет отношения к естественному родительству :) )

колючка писал(а):
Бог дает здоровье, или болезнь исходя из пользы для спасения души, разве не так?


Да, конечно
Так ведь и рожденные дома, облитые и проныренные дети болеют

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 3:21 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
Мне в статье больше всего не понравилось, что всех под одну гребенку. Если естественное родительство и центр подготовки к родам - обязательно йога, изменение сознания и т.д., то есть секта.
Колючка, но вы же понимаете, что это не так! Получается, что людей в статье пытаются оттолкнуть от какого-либо поиска другого пути, кроме как роддом и традиционная медицина. А все остальное, мол, "от лукавого".
Я православная, дочек рожала дома, в воду. Дочек мы и закаляем, и ДГ делаем, и ныряем. Ходила на курсы подготовки к родам, на аквагимнастику. Где мы и дыхание учились задерживать - но вовсе не потому, чтобы "сознание себе изменить", а чтобы подготовить малыша к родам, к нехватке кислорода.
И клуб у нас тоже есть, мы сдружились с мамочками, продолжаем общаться семьями, в храме по воскресеньям встречаемся. :wink: Поскольку православных среди нас - большинство. Мои знакомые матушки тоже дома рожают.
Вот уж где скорее некая программа борьбы с рождаемостью и здоровьем деток действует - так это в роддоме! Последние новости от знакомых с полей битвы с врачами совсем не утешают. Одна знакомая, православная девочка, после роддома даже подумать не может о новой беременности... С мужем ссорится. :(

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 3:33 pm 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 7:01 pm
Сообщения: 1835
Откуда: Хотьково, Московская область - Санкт-Петербург - и снова Хотьково
колючка писал(а):
вопрос о том, что идет обычно в комплекте - обрезание пуповины (когда (минуты, часы, сутки), и что делать с плацентой), роды в воде, обливание ледяной водой в первые дни или часы, элементы ДГ, плавание и ныряние новорожденного. В контексте православия, не от лукавого ли это все?..


Вот вспомнила: когда последователи Порфирия Иванова обливаются холодной водой, они обязаны призывать имя своего учителя. А можно ведь обливаться водой или погружаться в ледяную купель "Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Действие одно, а смысл разный.

Думаю, обрезание пуповины, обливание, гимнастика и ныряние - сами по себе действия нейтральные. Тут уж кто какой смысл вложит и какую цель себе поставит.

_________________
Мои дети: Ольга (22.02.2007), Татьяна (08.04.2010), Алексей (23.02.2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 06, 2010 6:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
знаете, один знакомый батюшка рассказывал мне, как он воспитывал своего сына: снимал штаны и бил по попе 3 раза, приговаривая: во имя Отца, Сына и Святого Духа...

разделите содержание и форму.

что такое йога? в чем суть? зачем предлагают беременной маме? что это дает?

физическое здоровье - мне кажется, ни одна вера, религия, и в том числе православная, не будет отрицать, что нужно быть здоровым, особенно маме, которая несет в себе ребенка

анализ себя... - да пожалуйста, замените это на молитвы и исповедь, разговоры с батюшкой. а можно к психоаналитику пойти. или еще как-то.

важно понимать ЦЕЛЬ - куда и для чего. Ради чего.
и тогда легко развести, что правильно, а что искушение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group