Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дети после КС
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 6:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
assol писал(а):
за 10 лет работы с людьми, детьми, я не ошиблась ни разу, определяя кесарят.
ни одного разу!


а что именно в их поведении по-другому

и есть ли литература, где можно почитать КАК с кесарятами заниматься, чтоб возместить отсутствующий опыт

Чукча писал(а):
Я читала, что процент тех, кто сам просит кесарево ничтожно мал в Германии.


К сожалению, очень высок. Просто они ни в какой статистике даже не могут появиться. У них у всех есть подходящее показание к кесарево. Врачи просто пишут что-нибудь, чтоб страховую компанию успокоить (они просто могут отказаться платить)
А в больницах родов без разрывов или разрезов практически не бывает.

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 7:57 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Tanja+Natalia писал(а):
что именно в их поведении по-другому

реакции
выносливость
реакция на сресс
поиск выхода из ситуации
даже двигательная активность иная
это очень чувствительные дети
и очень критичные к себе
Знаменитый французский акушер-гинеколог Мишель Оден объясняет ее причины так: "Рожающая женщина выделяет в кровь "коктейль" из гормонов любви, главная составляющая которого гормон окситоцин. В ходе естественных родов у ребенка в организме накапливается много окситоцина, и этот человек будет способен к любви. И наоборот, если роды были с большим количеством неоправданных вмешательств, и особенно, если это было кесарево сечение, в организме ребенка вместо окситоцина преобладает адреналин".

важно, чтобы мать и ребенок проводили как можно больше времени вместе, начиная с самой ранней поры

вот статья, которая может поддержать рожениц через кесарево
http://www.sciteclibrary.ru/family/preg ... -03-11.htm

мишель оден о таких родах: http://www.nanya.ru/opit/9929
"Однако, по словам Мишеля Одена, кесарево не проходит бесследно, существуют последствия, которые на первый взгляд незаметны, но на самом деле весьма значительны. Именно они определяют дальнейшие отношения ребенка с матерью.
Так, Оден пишет об экспериментальных исследованиях, которые доказали, что младенцы еще в животе мамы различают запахи: одни им нравятся, другие нет. Особенно малышей привлекает запах околоплодных вод.
Все проведенные исследования говорят о том, что запахи особым образом влияют на связь между матерью и младенцем. И этим естественные роды существенно отличаются от кесарева сечения. Ведь во время запланированной операции доктора не дожидаются, когда у женщины отойдут воды."

далее вот какой фрагмент:
Естественные роды, включая прохождение по родовому каналу, сжатие головки и т.д., представляют собой мощный механизм запуска для всех систем жизнеобеспечения ребенка. Каждая система получает свой стимул, для того чтобы в первые часы после родов подстроиться к окружающей среде. Если такого воздействия не было - настройка нарушается. Что-то будет заметно сразу - это многообразные неврологические нарушения, которые у малышей, рожденных путем кесарева сечения, по статистике, встречаются в 2-3 раза чаще. Что-то - через какое-то время, и многие родители не связывают эти вещи с тем, каким образом родился их ребенок. При этом какую бы область медицины мы ни взяли, выясняется, что кесарево сечение является отягчающим фактором для развития многих заболеваний. Только за последний год я без особого труда нашла три разные статьи, которые показывали, в частности, что у малышей-"кесарят" больше шансов заболеть бронхиальной астмой, а также они чаще страдают диареей и аллергическими заболеваниями на первом году жизни. У специалистов нашего центра есть и свои наблюдения. Все "кесарята", оказывающиеся на попечении наших консультантов и инструкторов, страдают теми или иными нарушениями сна, у них чаще бывают головные боли и повышение внутричерепного давления. И вот что характерно: подобные симптомы проявляются у этих малышей в возрасте старше 3-4 месяцев, когда дети, рожденные обычным путем, уже "перерастают" такие явления. И еще один аспект. В современной психологии существует направление, которое рассматривает процесс родов как ключевой в формировании психики и сознания человека.
отсюда http://detstvo.ru/w_child/rodi/Kesarevo ... osle_.html

http://www.baby.org.ua/chitaem/rodidoma/glava27.html

Затрудненное извлечение малыша является достаточно сильным для него раздражителем. Оно может стать причиной таких неврологических осложнений, как нарушение тонуса мышц, двигательной активности, нарушение функции вегетативной нервной системы. В крайних случаях возможны даже спинальные повреждения, внутричерепные кровоизлияния, что также может осложнять течение периода новорожденности, явиться в будущем причиной нарушения психомоторного развития малыша.

Новорожденные детишки от прооперированных мам несколько труднее адаптируются к внеутробной жизни, по сравнению с детьми, рожденными обычным путем. При доношенной беременности во время кесарева сечения ребенок не проходит все стадии родового акта, в частности, продвижение по родовым путям матери. А это условие необходимо для «созревания» детской дыхательной системы. Часто развивается так называемый синдром задержки фетальной (плодной) жидкости. Известно, что плод легкими не дышит, и в норме в них содержится небольшое количество плодной жидкости. Когда малыш проходит через родовые пути, жидкость «выталкивается» из легких. При кесаревом сечении извлечение малыша происходит быстро. В результате легкие не успевают адаптироваться к новым условиям, и в них остается плодная жидкость. Это увеличивает риск развития дыхательной патологии у ребенка. На этом фоне из-за инфекции часто возникают пневмонии.
Еще реальнее такая ситуация при недоношенной беременности. У незрелого ребенка кесарево сечение может провоцировать развитие синдрома дыхательных расстройств. При этом у малыша наблюдается учащенное нерегулярное дыхание. Также повышен риск развития воспаления легких. Таким новорожденным требуется тщательное наблюдение, обследование и лечение.

Абсолютным показанием к кесареву сечению является патология, создающая реальную угрозу для жизни матери или ребенка. К обстоятельствам, при которых роды нельзя проводить естественным путем, относятся: невозможность рождения малыша через родовые пути в результате несоответствия размеров плода и таза матери и такие осложнения беременности и родов, как:
· тяжелый поздний токсикоз;
· предлежание плаценты;
· преждевременная отслойка плаценты;
· начинающийся разрыв матки;
· опухоли органов малого таза;
· острая гипоксия (нехватка кислорода) плода, и некоторые другие случаи.

Относительными показаниями к проведению кесарева сечения являются условия или сложившиеся обстоятельства, при которых успешное и безопасное родоразрешение становится сомнительным.В этот перечень входят: неправильное положение и предлежание плода, аномалии родовой деятельности, пожилой возраст роженицы, отягощенный акушерский анамнез, соматические заболевания женщины и др. Вопрос о проведении операции решается после обдуманного взвешивания всех факторов риска для жизни и здоровья матери и малыша.

Быстрое рождение
Попробуем разобраться, в чем состоит риск при оперативных родах для малыша. Неонатологи не могут сказать, что кесарево сечение — это безопасный на все 100% способ появления ребенка на свет. Специалисты изучают и оценивают последствия операции на здоровье новорожденных. Очевидно, что патология матери, из-за которой и было принято решение о проведении кесарева сечения, может явиться причиной патологии у младенца. Например, тяжелый гестоз беременности, заболевания сердечно-сосудистой системы, легких у матери могут привести к кислородному голоданию плода. В то же время от этого не застрахованы и малыши, появившиеся в результате естественных родов, чьи мамы не вполне здоровы.

http://www.mama-journal.ru/malysh/Deti_ ... enija.html

здесь главы из книги гомо-дельфинус. водное развитие по методу чарковского
http://birth.ft.inc.ru/45.shtml

замечательны методики раннего развития, обеспечивающие физический стресс организму - методика домана, закаливание, чарковский - он же разработал у домана систему обучения плаванию и реабилитации новорожденных

важны совместные переживания, эмоциональное развитие, что в принципе тоже может быть удовлеторено систематическими и регулярными занятиями по методикам рр


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 11:22 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 2:40 pm
Сообщения: 22
Откуда: Германия
assol писал(а):
Tanja+Natalia писал(а):
что именно в их поведении по-другому

реакции
выносливость
реакция на сресс
поиск выхода из ситуации
даже двигательная активность иная
это очень чувствительные дети
и очень критичные к себе
р

Тоже самое можно ведь сказать и про некоторых детей, рожденных обычным путем. У меня есть примеры очень спокойных деток после кесарева и очень беспокойных (ну просто под Ваше описание) после вагинальных родов. Моя Соня в плане двигательной активности такой ТТТ живчик, все делала раньше, чем положено по нормам. Особенно если немецкие нормы брать. Многие немецкие мамы удивляются, когда узнают сколько ей. Но это мне кажется только гены мужа. Его мама говорит, что она по поведению и развитию просто его копия. Он родился сам и очень легко. Первые роды около 7 часов, прошли классически, не то, что мои. А поведение одинаковое.
А Соней у меня и получилось многое по рр, т. к. она сама этого требовала. Совместный сон, ГВ 100 % до 6 месяцев и потом вместе с прикормом до 11 мес. Спокойной она не была никогда, но знаю гораздо более беспокойных и после обычных родов. Конечно надо сказать, что Соня родилась все же не по плану врачей, а когда захотела и после родов через 1,5 часа (так много, но для кесарева считаю нормально) уже была у моей груди, откуда я ее не отпускала.

_________________
София 30.11.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group