Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 1:45 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
Еще:
http://9month.ru/child-birth/birth/07.html

Читайте всю статью про плюсы и минусы.
Цитата:
Очень многие врачи не рекомендуют при нормально протекающей беременности и родах применять обезболивание. Казалось бы, абсурд – зачем заставлять женщину лишний раз мучаться? На самом деле нормальные роды сопровождаются болью, которую может контролировать сама роженица. Боль – это как опознавательные сигналы: женщина чувствует все, что происходит с ней и ребенком и принимает активное участие в его рождении, а тело вовремя "подаст знак", если что-то пойдет не так. Противники обезболивания приводят еще и психологический аргумент: у женщин, без какой-либо анестезии прошедших весь трудный путь рождения вместе с малышом, материнские чувства развиваются быстрее и сильнее".


Моей подруге эпидуральную анестезию делал врач-практикант. Долго колол, промахнулся и анестезия не подействовала.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 1:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
http://www.mama.uz/exp/e00019.html?print
http://www.malipuz.ru/168.html
http://www.midwifery.ru/st/anasteziya.htm - здесь большо-о-ой список отрицательных факторов для матери и ребенка

Цитата из последней ссылки:
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы

• Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
• Возможны многомесячные боли в спине
• Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
• Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
• Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
• Может возникнуть дрожь
• Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
• Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
• Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
• Может вызвать послеродовую задержку мочи
• Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
• Может затруднить потуги
• Может вызвать зуд лица, шеи, груди
• Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
• Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
• Может быть послеродовое ликворотечение
• Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
• Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:

• Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
• Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
• Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
• Нарушает установление связи мать-ребенок
• Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 2:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
ЧСС - частота сердечных сокращений

http://ros-portal.ru/med/?page=article&id=300003842
цитата:
Болеутоляющие синтетические анальгетики, применяемые в медицине, вступают в конфликт с эндорфинами и борются с ними, изменяя при этом сложный естественный гормональный баланс. Этим во многом объясняется плохое самочувствие женщин во время родов и после них. Было замечено, что женщины, которым во время родов вводили наркотики, подобные эндорфину, рожали трудней и дольше, чем те, у которых уровень эндорфина оставался естественным.

Естественный гормональный баланс, возникающий во время родов, чрезвычайно хрупок, и поэтому любое необоснованное вмешательство в ход родов, например, введение каких-либо препаратов в организм женщины, может разрушить его и привести к патологии родовой деятельности или усугубить ее. Даже такая невинная процедура, как прокол пузыря, скачкообразно изменяет соотношение гормонов и может серьезно нарушить естественные механизмы протекания родовой деятельности.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 9:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Скорпиончик, спасибо! Действительно очень интересно! Я все больше склоняюсь к последующим родам без эпидуралки. У мен, например, действительно стало хуже с головными болями. А о метеозависимости, я по-моему, уже писала.

Практикант, ставящий эпидуралку, - это вообще из серии ночных кошмаров. Брррр! :shock:

Вот с чем не согласна категорически, так это с утверждением, что после родов с обезболиванием будут проблемы с установлением связи с малышом. Мне, кажется, бондинг не зависит от того, был у мамы катетер в спине, или нет. Это более тонкое, духовное даже понятие. Я, например, прочувствовала каждой клеточкой, как Лукоша рождался, как его головка прорезалась (видимо, дали умеренный наркоз).

А для кесарева, по-моему, эпидуральная анестезия – самое прекрасное решение. Когда я думала, что мне придется рожать с кесарево, самым страшным была мысль, что малыш придет в этот мир – незнакомый, непонятный, совсем иной, ему будет нужна поддержка, а мама в отрубе. Так что если кесарево – я однозначно за ЭА.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 17, 2006 11:39 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Скорпиончик,
Скорпиончик писал(а):
Обезболивание делают при раскрытии родового канала менее 8 см. Учитывая, что это лекарство, которое получает и ребенок, что ребенок не проходит все необходимые стадии рождения, что это откладывается у него психологически, а то и глубже - советую настраиваться на роды без стимуляции, без обезболивания. Конечно, бывают случаи, когда, например, слабая родовая деятельность, низкий болевой порог (муж в такое не верит). Меня ортопед! спрашивал, не говоря уже про невропатолога, как рожала, делали ли анестезию и стимуляцию.
Во время родов надо учиться дышать, расслабляться, думать о ребенке (он тоже страдает, но без этого не рождаются), а не о своей боли. А для этого надо идти на курсы по подготовке к родам, рожать с папой и чтоб папа тоже контролировал мамины "желания" обезболиться.
Это моя точка зрения, а решать все равно беременным и рожающим.

согласна с каждым словом :!: :!: :!:
Роды - процесс естественный и без надобности нечего в него лезть, все равно скажется потом...

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 4:41 pm
Сообщения: 13
А я рожала вообще без обезболивания, хотя у меня очень низкий болевой порог. Я кричала, визжала, плакала и молилась на весь этаж. Акушерка уже хотела обезболить, но не могли найти анастезиолога, он вышел на перекур, а потом уже было поздно. Я родила за пять часов своего сыночка. Во время родов порвалась.После родов были осложнения, дома провела всего одну неделю, а потом опять в больницу, на чистку. Вообщем, первый месяц показал мне "по чем фунт лиха". Сидеть не могу, ребенка нет рядом, его, бедного, кормили из бутылочки, от сцеживания на груди синяки. Думала, что на второго никогда не соглашусь, но прошел еще месяц и я очень хочу второго ребенка. Хотела ЭА, но почитала о ней на форумах, поговорила со знакомыми, и, наверное, откажусь от этой мысли.
Я думаю, что мамочки, которые рожали сами, все прочувствовали, относятся к своим малышам с большей нежностью, так как понимают, ЧТО ребенок пережил во время родов, если самим приходилось так кричать от боли и напряжения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
мама Юля, я рожала с эпидуралкой и категорически не согласна с мыслью, что мамы, не чувствовавшие боли в родах, относятся к малышам с меньшей нежностью. Папы вообще не рожают, но от этого любят малышей не меньше нашего. Мой малыш родился всего за 2 часа, и его родовые переживания, думаю, были гораздо сильнее моих. А у меня обезболивание отошло как раз во время шитья, и меня зашивали почти в живую. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к любви. Мы же любим наших деток не за то, что испытываем во время родов, а просто так.

Прочувствовать момент родов - это с уважением и любовью отнестись к новому Человечку, понять и принять свое новое естество матери, установить связь со своим новорожденным деточкой. Показать малышу, что он пришел в мир к маме и папе, которые его очень любят, ждут и будут о нем заботиться. Малышу нужно это, а не наши болевые переживания. За них он точно спасибо не скажет. А за любовь, заботу, за то. что вы рядом - да.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:13 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
MaMaMasha писал(а):
А у меня обезболивание отошло как раз во время шитья, и меня зашивали почти в живую. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к любви.

действительно, это не имеет никакого отношения ;)

Вы красиво пишете, и очень правильно, только вот единение и связь как раз в процессе рождения и устанавливаете, когда вы чувствуете ребенка, и уже тогда понимаете друг друга. А когда ему там плохо, тяжело и страшно - а у вас схватки только на мониторе регистрируются... не знаю. Имхо - никакие мониторы истинной картины не покажут. Когда потужиться посильнее, когда продышать - если слушать и понимать в первую очередь ребенкины продвижения и конечно себя - даже советы акушерки не нужны.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Liona, по своей эпидуральной могу сказать, что и схватки, и разрывы все равно чувствуются, разве что не так болезненно, как без нее. Самое потрясающее ощущение за всю мою жизнь - это чувство, когда малыш выскальзывает из тебя и объявляет о своем появлении на всесь свет :D
Конечно, когда это ощущаешь, это потрясающе! Не знаю, может все дело в небольшой дозе обезболивающего, но я все это прочувствовала! Но в любом случае второго малыша, Бог даст, буду рожать без обезболивающего.

Совершенно с Вами согласна: если бы не чувствовалось вообще ничего (как у Сирсов: роженица с эпидуралкой описывает свои ощущения как "выброшенный на берег кит"), по крайней мере обидно, что не учавствуешь в родах на все сто.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:04 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
MaMaMasha, ну я сама не пробовала ху из эпидуралка, поэтому утверждать ничего не буду, просто по документальным фильмам роды с эпидуралкой выглядят нелепо. Врачи там ковыряются по простыночкой у будущей мамы между ног, а она смотрет телек, болтает со знакомыми или мужем, или вообще шампанское трескает, отмечает уже типа :shock:
Просто многое зависит от ПОДХОДА. Если подход: Вытащите его из меня, грудь я для мужа буду беречь и через пару месяцев нянька - то тут хоть эпидуралка, хоть без нее. А если по мед показаниям, ну может что-то там такое, типа обморок от боли, бывает же... но мама все равно пытается понять, почувствовать, сопереживать.. и сразу после рождения любовь-морковь - тогда и проблемы нет :)

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 4:20 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Моя близкая знакомая рожала первого ребенка с эпидуралкой и получила осложнение на всю жизнь - сильные боли в позвоночнике. Пишу "на всю жизнь", так как боли у нее уже 10 лет :(
Но главное даже не это, а то, что когда мама рожает с эпидуралкой, ребенок внутри страдает, а она - нет. Нет со-настроя, мама не понимает, когда ребенку больнее. А ему внутри еще хуже - ведь у мамы вырабатывается меньше естественных анестетиков, действующих и на ребенка. Поэтому, ИМХО, эпидуралку во время естественных родов использовать не стоит. Есть природные обезболивающие, если уж на то пошло.
А вообще, нам на курсах сказали замечательную фразу. За многие века, пока женщины рожают, в родах умирали по разным причинам - но никто не умер от боли. По крайней мере, не зафиксировано таких случаев :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 9:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 2:17 pm
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Харьков
Я не против эпидуралки по показаниям, но хотелось бы написать тем, кто боится "ужасной боли" (сама была из их числа :roll: ).
Когда ходила на курсы, нам акушерка рассказывала про естественное обезболивание, что у женщин когда схватки заканчиваются и деть "прицеливается" на выход - у мамочки раздвигаются тазовые косточки, а у детя сдвигаются косточки головы, у мамочки вырабатываются специальные вещества корой надпочечников, которые имеют очень сильно обезболивающее действие и на маму и на ребеночка. Вот... Вообщем я тогда не поверила, думала так, это из теории и забыла. :wink:
А когда рожала и было уже полное открытие - я начала вдруг вырубатся :shock: - так спать хотелось - просто караул (чесное слово), боли вообще никакой, просто спишь. уже потом мне акушерка сказала, что я такая чаморашная была минут 20. Ну а потом потуги, после схваток - это уже пустяки.
А на схватках мне было легче, когда я пела и вообще расслаблялась по всякому: горячий душ, грелка на поясницу, массаж на пояснице, упражненьица всякие.
Да, еще момент, моя акушерка утверждала, что когда вводят стимулирующее - естественное обезбаливание не происходит.
Вот я это все писала к тому, что может кто-то задумается не о плюсах и минусах эпидуралки, а о том как естественные роды сделать менее болезненными и перестанет их боятся. :)

_________________
Светланке 2 годика


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 12:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 4:41 pm
Сообщения: 13
MaMaMasha, я не совсем точно выразилась.
мама Юля писал(а):
Я думаю, что мамочки, которые рожали сами, все прочувствовали, относятся к своим малышам с большей нежностью, так как понимают, ЧТО ребенок пережил во время родов, если самим приходилось так кричать от боли и напряжения.

Я хотела сказать, что во время самого процесса родов и сразу после него, когда воспоминания о боли еще так свежи, и ты видишь своего малыша, понимаешь, ЧТО ему пришлось пережить, то чувство любви просто затапливает тебя. А еще мне кажется это так несправедливо, что малышу тоже больно. Мы взрослые и сами о себе можем позаботиться, а он -нет. Поэтому, если мама сама приняла сознательное решение стать СОВСЕМ физически бесчувственной, то ей намного сложнее помочь своему ребеночку как можно легче появиться в этом мире, где его и так ждет куча всего не самого хорошего. Я чувствовала продвижение своего сыночка на каждый миллиметр, в перерывах между схватками успокаивала его, разговаривала. Поэтому, когда он родился, то поорал для порядка, а потом, пока меня шили, лежал и смотрел по сторонам. ТТТ, но у меня малыш совсем не капризный и плакать не любит, и я думаю это зависит и от того, что во время родов мы были вместе во всех смыслах. Следовательно, и сейчас зачем плакать, если мама всегда в зоне видимости, слышимости и досягаемости. :P
MaMaMasha писал(а):
Прочувствовать момент родов - это с уважением и любовью отнестись к новому Человечку, понять и принять свое новое естество матери, установить связь со своим новорожденным деточкой. Показать малышу, что он пришел в мир к маме и папе, которые его очень любят, ждут и будут о нем заботиться. Малышу нужно это, а не наши болевые переживания. За них он точно спасибо не скажет. А за любовь, заботу, за то. что вы рядом - да.

Поэтому готова подписаться под каждым словом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 9:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
У меня тетя анестезиолог в роддоме. Безусловно рожать с анастезий гораздо проще и лучше. Анастезия ставится, когда уже произошло открытие 6-8 см. И вы сами сможете оценить свое состояние и сказать нужна она вам или нет. Есть женщины, которые рожают легко, а есть те, для которых это самое жуткое воспоминание в жизни. Может быть нужно ходить в школу, настраиваться, дышать итд. Я сама ходила на курсы (может они были не такими как надо) но когда все началось, я обо всем забыла, и меня начало лихорадить и я ничего не могла с собой сделать. Поэтому, мне кажется, что лучше договориться с врачем, чтоб эпидурал был наготове. Не понадобится - и слава богу. Насчет болей в спине - это частые жалобы после родов вообще. Все остальные отрицательные стороны - это осложнения, которые могут быть всегда и в обычных родах. Встречаются они Крайне (!) редко. В нашем вот городе, со слов моей тети такого не было ни разу! Может быть тошнота, озноб, задержка мочи - проходит в первые часа 2 после наркоза. Обязательно надо сказать врачу. Чтоб не было интоксикации нужно много пить воды, или ставят капельницу, которая(по себе скажу) просто творит чудеса. До нее, я лежала и еле вставала. Прокапали глюкозу - и я тут же сама встала и пошла!
Не смотря на наркоз, у меня крайне близкие отношения со своими детьми. Я вполне представляю себе ЧТО им пришлось пережить. Правда, слезы радости и умиления у меня были уже к вечеру, когда я осталась одна со своим ребеночком, а до этого, как мне кажется, я была через-чур напугана и поглощена своими ощущениями от родов.

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 1:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 3:04 pm
Сообщения: 91
Откуда: Германия, Кёльн
Я двоих дочек рожала с эпидуралкой.
Первую,после 12 часов постоянных схваток и никакого раскрытия, поставили укол и всё - я улетела, больше никаких болей в помине не было.
А вторую, рожать хотела без укола, но уже на первых схватках заголосила, запросила укол, помня о безболии с первой, но почему-то такого же безболия не наступило, всё чувствовала, и было больно, ну, может конечно не так больно как совсем без укола, но больно. Скоро третьего рожать, может быть в этот раз будет иначе, и я не успею глазом моргнуть как рожу:0))
На счёт любви, мне кажется это настолько индивидуально.
Если от родов так всё зависело бы...
То куда же любовь девается у тех мамочек, которые в муках и болях рожают, а потом бросают и отказываются от своих детей?
А у тех кто рожал при кесаревом этой самой любви, получается, совсем не должно быть????

_________________
Анечка (28.07.06) и маленькая Данюша (27.04.08 ) и совсем малюсенькое чудо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group